А не пора ли мне менять работу?

Нет ничего приятнее чем учиться на чужих ошибках, и нет ничего проще, чем совершать свои. (Только для зарегистрированных пользователей)
nutti
Пользователь
Пользователь

А не пора ли мне менять работу?

Сообщение nutti » 27 май 2012 16:20

Много лет работаю по специальности закупщик. В данной компании, о которой речь- чуть меньше года.На разных работах бывало всякое, и ошибки тоже. Некоторое время назад я была лишена премии за то, что поставила товар не того производителя, хотя ни по качеству, ни по цене он не отличается от заказанного. Просто отдел продаж его не хочет продавать. Сейчас, похоже, назревает опять штраф на большую сумму- 30 000 рублей. Тут уже несколько другая причина. Руководство повадилось компенсировать недополученную прибыль, хотя можно было элементарно поднять цену на товар.
Честно говоря, надоело быть крайней. Хочу искать другое место, т.к. подозреваю, что теперь руководство повадилось штрафовать за все промахи. Причем делается это втихаря, не объявляя официально. Узнаешь об этом, когда не получаешь денег..
А вы бы что сделали на моем месте? Терпели бы дальше или ушли?

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: А не пора ли мне менять работу?

Сообщение lazy » 27 май 2012 17:36

з/п, я так подозреваю, не белая?
при устройстве как моменты штрафов оговаривали?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 27 май 2012 17:42

Нет, зарплата как раз белая. Ни о каких штрафах речь никогда не шла. Зарплата у меня состоит из оклада в 20 000 рублей ( на руки) и % от премии отдела продаж. Оклад прописан в трудовом договоре, а премия нигде. Сами знаете- все премии на усмотрение руководства. Вот директриса так посчитала правильным.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 май 2012 17:54

есть 2 варианта (3й - сойти с ума - не рассматриваем):

1. Послать всех и уйти в поля искать новую работу.
+ здоровее нервы, больше времени на поиск новой работы
- "с полей" тяжелее устроиться, не факт что будет лучше.
2. Бороться за свои права на текущей работе (при этом никто не запрещает параллельно что-то подыскивать).
+ 20т.р. конечно, не фонтан - но лучше чем ничего.
- нужно иметь железные иайца - т.к. нервов будет истрачено немало...

За тебя тут никто не решит (вот лично я уже 3 месяца по 2му варианту "работаю") - выбирать придется самостоятельно.
Можем лишь помочь более адекватно оценить ситуацию.
Ну и подсказать как действовать эффективней в том или ином случае.

Ты сама-то к какому варианту больше склоняешься?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 27 май 2012 18:15

Вообще-то к первому. Только пока не найду- не уволюсь. Иначе мне просто не на что жить.
А если рассмотреть второй- бороться, то что в данном случае можно сделать? Я прошлый раз ходила, выясняла, почему мне не заплатили премию, директриса, которая ее собственноручно рассчитывает сказала " а разве вам ваша руководительница ничего не объяснила?( имеется ввиду моя начальница отдела закупок)Пусть она вам объяснит".Начальница непосредственная вытаращила глаза- "а я тут причем, директриса сама рассчитывает премии, вот пусть она и объясняет.А я тут не при чем". Цирк ! В итоге до правды я докопалась и что: Директриса сказала " мне пришлось понизить прайс-лист на 2 рубля, т.к. этот товар не того производителя" А когда я ее спросила, зачем она это сделала, то прозвучал ответ " отдел сбыта не сможет это продать быстро и деньги зависнут, поэтому нам приходится понижаться в цене, а недополученную прибыль вы сами и компенсируете. А в следующий раз будете внимательнее."

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 май 2012 18:44

Еще вопрос: гнобят только тебя, или остальных тоже? Может, от тебя просто решили избавиться?
Как остальной коллектив-то?

Уходить нужно - если найдена работа, которая приносит больше денег, ближе к дому, больше удовольствия, возможностей роста и т.п. А не уходить если я не нравлюсь начальнице. Она мне тоже не нравится.
Спокойно работать и получать денежки в условиях прессинга (её упрямство - х. с ним, пусть хоть плешь проест), а также искать хорошую работу - месяц, год, 10 лет. И когда точно находим - то пишем ПСЖ, ни днем раньше.
Всё решают деньги. Деньги платят и ладно, если не найти работу заранее, то "с полей" труднее устроиться.
Уходить нужно только после твердой договоренности с новой компанией. Хули нервы?, крепкие нервы только закалят характер.
И в новом месте через неделю-месяц-полгода может быть тоже самое И тогда тебе ещё повезёт, т.к. на новом месте может быть и намного хуже.

nutti писал(а):А если рассмотреть второй- бороться, то что в данном случае можно сделать?

можно многое сделать...
но решение опять же за тобой: сидеть тихо и получать свои 20 тыр - или попробовать бороться. С нервами как? Готова?
Я об этом писала в начале: если яйца не железные, то не стоит в офисные игры с профессиональным офисным планктоном играть.

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 27 май 2012 18:56

Решили-не решили, а я откуда могу это знать? На сайте, где наша контора ищет себе работников на мою должность никого не ищут.
Ты пишешь, что сделать можно многое... А что конкретно в данной ситуации? Я спрошу у руководства " за что", оно скажет " мы так считаем нужным, это ваша вина"И что дальше? Денег-то все равно не выплатят.
А насчет кого гнобят еще, то могу привести такой пример. Зимой моя начальница и директриса накупили некоего товару на 120 тонн. Окончательное решение о закупках принимают они. Вот и приняли. У нас сезонные продажи и этот товар завис. Хозяин на них орал " куда они разбазарили его 6 000 000 рублей и зачем ". Чтобы выкрутится и вернуть деньги они заставили отдел сбыта это все дело продавать в 0. Люди работали, продавали и ничего за это не получили( именно за продажи этого товара).А эти дамочки вернули потраченные деньги хозяину.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 28 май 2012 08:00

nutti писал(а):Решили-не решили, а я откуда могу это знать?

Lazy не это имела ввиду.
lazy писал(а):гнобят только тебя, или остальных тоже?
Другим сотрудникам также режут премии или только конкретно одному сотруднику, то есть вам? Если всем, то это политика компании. Как говорится, "ничего личного". Если только одному, то...
В зависимости от ответа на этот вопрос можно спрогнозировать то время, которое есть на принятие решения искать ли новую работу или бороться на старой. Но вряд ли этот ответ повлияет на суть этого решения, потому что и личная неприязнь к отдельному сотруднику, и коллективная политика невыполнения обещаний (не только по зарплате) - это серьезно.

Но есть еще и третий вариант. Каким бы он вам ни казался сейчас абсурдным, он имеет право на жизнь: а вдруг тот товар, который вы закупили, реально будет хуже продаваться? Ведь то, что вы сказали:
nutti писал(а):ни по качеству, ни по цене он не отличается от заказанного
- это ваше мнение. А если покупатели реально считают этот товар менее качественным? Лично я бы поговорил на эту тему с продажниками и постарался понять, надумана или реальна проблема. Я могу привести много примеров, когда мнение одного специалиста, пусть даже грамотного, может не совпадать с мнением покупателей и с реальным положением дел. Но даже если это только мнение покупателей (то есть товар на самом деле качественный, но вот с пиаром в глазах покупателей ему тупо не повезло), то с этим мнением нельзя не считаться. И если это так (то есть проблема имеет место быть), то исправив эту ошибку сейчас, вы потом будете долго и счастливо работать в данной компании вместо поиска журавля в небе.

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 28 май 2012 08:35

а в каком городе Вы работаете? Если в Москве - проще уволиться и спокойно искать работу. Если Вы раз проглотили этот беспредел, значит и далее ситуация не изменится. Чувствую, работаете в небольшой частной компании. Далее будет только хуже.
Рынок закупщиков сейчас "перетарен" (предложение превышает спрос, насколько я вижу). Обычные закупщики (с английским и ВЭД) сейчас жируют (мое мнение, давно ведем набор). Если Вы себя конечно специалистом считаете.
Лично я никогда не искал работу работая. Неудобно это и неэффективно. Увольняешься и ездишь по собеседованиям (2-3 в день). Через 2-3 недели - хоть один хороший оффер да поступит (но это мое личное мнение, мало кто так поступает).
Но убедить руководство не штрафовать Вас или придумать супер регламент, четко отражающий систему штрафов - не получится.
И вообще, если это действительно Ваш "косяк", тогда большую часть штрафа должен нести Ваш руководитель, пропустивший этот заказ. Ведь Вы его подтверждали у него?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 28 май 2012 10:12

nutti писал(а):Некоторое время назад я была лишена премии за то, что поставила товар не того производителя, хотя ни по качеству, ни по цене он не отличается от заказанного. Просто отдел продаж его не хочет продавать. Сейчас, похоже, назревает опять штраф на большую сумму- 30 000 рублей. Тут уже несколько другая причина. Руководство повадилось компенсировать недополученную прибыль, хотя можно было элементарно поднять цену на товар.

Все вокруг враги.
Отдел продаж не хочет продавать неизвестный клиентам товар. Это объективно. Почему с ними не согласовали замену товара?

Задача руководства обеспечивать заданные параметры по чистой прибыли. Система мотивации, которая учитывает вклад сотрудников в эту прибыль - хорошая система. Правильная.

Повышение цен это не выход, а кто потом клиентов будет назад возвращать?

Я не пойму. Вам не нравится то, что приходится нести ответственность за некоторые свои поступки?
На Вас перекладывают ответственность за чужие поступки? Учитесь не брать на себя чужую ответственность.

Поверьте мне на слово.
ЭТО БУДЕТ В ЛЮБОЙ КОМПАНИИ В КОТОРУЮ ВЫ УСТРОИТЕСЬ!
Форма может меняться, а суть, она всегда неизменна.

Есть ли смысл менять знакомое шило, на незнакомое мыло... и веревку?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 май 2012 11:31

nutti писал(а):А насчет кого гнобят еще, то могу привести такой пример. Зимой моя начальница и директриса накупили некоего товару на 120 тонн. Окончательное решение о закупках принимают они. Вот и приняли. У нас сезонные продажи и этот товар завис. Хозяин на них орал " куда они разбазарили его 6 000 000 рублей и зачем ". Чтобы выкрутится и вернуть деньги они заставили отдел сбыта это все дело продавать в 0. Люди работали, продавали и ничего за это не получили( именно за продажи этого товара).А эти дамочки вернули потраченные деньги хозяину.

Вот тоже не совсем правильная позиция.

Окончательное решение принимают они. Но они же, перед тем как, наверняка обсуждали со сбытом перспективы этого товара.
Мало того что решение принимают, так они и ответственность несут перед хозяином. Вне зависимости от доли своей вины. И не только за свои поступки, но и за своих подчиненных.
Вы знаете сколько они недополучили премии?

А то, что не все принимаемые решения бывают верными, так это еще Парето заметил. 80/20.

Тут дело не в этом совсем.

Вам было бы неплохо научиться реализовывать свою ответственность так, что бы не одна собака, не смогла Вас поймать на злом умысле.

В контексте Вашей системы мотивации надо не закупать товар, а зарабатывать прибыль. А для этого обеспечивать Ваш сбыт: правильным товаром, в правильном количестве, правильного качества, в правильные сроки... с правильными затратами. (7R логистики).

Не делить проблемы компании на свои и чужие, а совместно со смежными службами работать над повышением качества процессов.

А ошибки и штрафы они все равно будут. Это коммерческий риск.
Надо работать над тем, что бы премия за плюсы с запасом перекрывала де-премию за минусы.

И с работы сниматься первым... плохо. Один два свалят, потом для оставшихся систему мотивации пересмотрят. Пока кто-нибудь не свалит, маловероятно что начальники будут шевелиться.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 28 май 2012 13:22

1. Читаем внимательно трудовой договор.
За что получаем оклад, за что получаем премию. Так же читаем должностную инструкцию. Естественно, приобретаем себе экземпляр и того и другого, если нет еще на руках.
У вас шаблонный договор, где ничего не сказано, нет должностной инструкции? В спокойном режиме обсуждаем с руководством функционал, заключаем допик к договору, где все описано.
2. Работаем в рамках своего функционала. Учимся нести ответственность за свои косяки. Учимся отстаивать свою премию, если работа выполнена согласно ДИ/договору.
3. Если что-то требуется делать/решать сверх ДИ/договора - только по согласованию с руководством (письменным, или электронной почте). Тогда ответственность за неправильное решение переносится на него. И штрафовать/снимать премию за это не имеют права, т.к. не ваша зона ответственности.

В соответствии с этим первый штраф: смена поставщика была согласована? нет - косяк однозначно, не все так просто в смене поставщика, сами понимаете. Согласована? - ну тогда вопрос не к вам.
Работа в 0 у продажников: это их кухня, их функционал,пусть сами разбираются со своими проблемами, не суйтесь в чужие проблемы, своих мало?

Зарплата у меня состоит из оклада в 20 000 рублей ( на руки) и % от премии отдела продаж - Т.е. премию вам платят/не платят за чужую работу?

А вообще - добрая половина работодателей действительно платят премию согласно своим собственным соображениям и нуждам, а не согласно кол-ву/качеству выполненой работы. Это факт.
Бороться с этим весьма тяжело. Но тем не менее реально.

Извлекайте уроки из произошедшего. От того, что работу смените, ничего не изменится, если при повторной ситуации произойдет то же самое.

nOXX
Пользователь
Пользователь

Сообщение nOXX » 28 май 2012 16:48

Стандартная проблема. Либо искать проблему в себе, искоренять ошибки и повышать свой уровень квалификации, либо, почуяв неладное в компании - ретироваться.
Коллеги, все что Вы советуете - не работает в большинстве компаний (сам это прошел). И тем более - в небольших частных компаниях. Слово директора - закон, уточнение по причинам штрафов не принимаются. Мотивация - на основании договоренностей, полное отсутствие прозрачности. Если интересно бороться с ветряными мельницами и мотать себе нервы - пожалуйста. Никаким доп.соглашением или должностной инструкцией тут проблему не решишь.
А сидеть и ждать, пока кто-либо уволится и настанут хорошие времена....не считаю верным. Знаю одну компанию, сотрудники которой из года в года переживают схожие трудности. В итоге, все кто ждут - так и сидят на месте и жалуются на нелегкую жизнь. А те, кто решились уволиться и найти себе компанию по душе (с другими проблемами, куда же без них) - нашли ее! Общался с ними - все довольны (так как я их хорошо знаю, есть основания полагать, что говорят правду). Но есть и такие, кто до сих пор не могут найти работу. Но это уже другая история (вопросы к квалификации). Вот проблема тут в том, чтобы определиться, к какой категории относитесь Вы nutti?
Если уверены, что Вы правы и все делаете правильно (согласовали смену поставщика и т.д.) - ищите смело работу. Если есть сомнения, что часть ошибок лежит на Вас - сначала искорените их, согласуйте со своим руководителем прозрачную схему мотивации и поработайте несколько месяцев. Если проблемы будут продолжаться - смело ищите работу. Если прекратятся - скажете нам спасибо за совместную помощь)

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 28 май 2012 18:26

Да вам всем и так спасибо.
Хорошо помню одну ситуацию. Работала как-то несколько лет назад в одной частной конторе. Была у нас главбух. Что-то она там наляпала- все бывает. Хозяин на нее орал, что она будет ему выплачивать со своей зарплаты 50%, чтобы закрыть свой огрех на 70 000 рублей в течении нескольких месяцев. Тогда у нее зарплата была 30 000 рублей. Т. е. она должна была жить на 15 000 рублей, а 15 000 он у нее будет удерживать. Она быстренько уволилась. Зарплату за отработанный месяц он ей, естественно, не выплатил.Так она сказала "какая бы я была бы дура, если бы осталась и стала бы несколько месяцев сидеть впроголодь, зато ему выплачивать. Да пошел он...Так я потеряла только зарплату за месяц-ь 30 000 рублей, а так столько времени горбаться на него за копейки.У него денег много, Ничего, переживет." Он пережил, быстренько цены поднял и денюшки свои вернул.
Вот и я об этом думаю. А насчет косяков, так они же не специально создаются. Бываю невнимательна, это вряд ли можно совсем искоренить.

nOXX
Пользователь
Пользователь

Сообщение nOXX » 29 май 2012 08:33

nutti писал(а):А насчет косяков, так они же не специально создаются. Бываю невнимательна, это вряд ли можно совсем искоренить.
А вот за это и я штрафую. Если ошибка разовая - ничего страшного, все мы люди. Если периодически повторяющаяся - тогда нужно менять либо систему, либо Вас (шучу). Либо Вы сильно перегружены, либо склад характера такой, либо еще что. Но если вы периодически приносите ущерб фирме - это плохо. Может закупки не Ваше все?

P.S. Недавно ездил в отпуск за границу, так менеджер в турагенстве наделала столько ошибок в документах, что я было подумал - все, отпуск пропал... А она сказала мне - бывает, внимательность не ее сильная сторона...И 3 раза переделывала документы... :zvez_ochki:

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 29 май 2012 17:00

nOXX писал(а):Стандартная проблема. Либо искать проблему в себе, искоренять ошибки и повышать свой уровень квалификации, либо, почуяв неладное в компании - ретироваться.
Коллеги, все что Вы советуете - не работает в большинстве компаний (сам это прошел). И тем более - в небольших частных компаниях. Слово директора - закон, уточнение по причинам штрафов не принимаются. Мотивация - на основании договоренностей, полное отсутствие прозрачности.

Все правильно, в небольших компаниях в основном так и есть.

nOXX писал(а):Никаким доп.соглашением или должностной инструкцией тут проблему не решишь.

А вот как раз наличие четкой ДУ и качественно прописанные условия в трудовом договоре и будут козырем для трудовой инспекции и суда. Закон всецело на стороне работника, статистика выигранных дел подтверждает. Плюс немного компромата на фирму (серая зп, обналичка и т.д)- и директору ЗАО/ОООшки значительно поплохеет. Суд дело небыстрое, но результат компенсирует ожидание - моральный вред, выплата зп за время задержки и вынужденного отсутствия и т.п.
Как правило - до официоза дело не доходит, достаточно демонстрации твердости намерений, работодателю дешевле разойтись с работником по мирному.
Минусы - сами понимаете, после этого придется оперативно увольняться с данной фирмы. Можно угодить в черный список, да и яйца крепкие иметь надо - адекватно реагировать на угрозы и запугивания.
В моем случае в 2009г, несмотря на кризис, предпочли разойтись по хорошему, выплатили долги плюс зп сверху. Работу я нашел заранее, поэтому выходное не стал сильно накручивать.
Главное адекватно оценивать собственную правоту, стоимость вопроса спора и толщину своих нервов.

nOXX
Пользователь
Пользователь

Сообщение nOXX » 29 май 2012 17:48

Все верно, но вопрос в том, как много людей изменяют шаблонный трудовой договор на стадии устройства на работу? Сколько из этих людей обычные закупщики/менеджеры (не продавцы)? Думаю, единицы. Потому что если на стадии собеседования начнешь выпендриваться, подумают - шибко умный. И, могут отказать.

Сам сейчас мучась с возвратом честно заработанных денег с прошлой работы (серая компания). Написал письма в прокуратуру, ТИ, налоговую :ti_pa: На мировую не хотят идти...В договоре, естественно, закреплять ничего не захотели. Был большой конкурс, не стал давить... В итоге - пожинаю плоды.

nutti
Пользователь
Пользователь

Сообщение nutti » 29 май 2012 23:45

nOXX писал(а):Все верно, но вопрос в том, как много людей изменяют шаблонный трудовой договор на стадии устройства на работу? Сколько из этих людей обычные закупщики/менеджеры (не продавцы)? Думаю, единицы. Потому что если на стадии собеседования начнешь выпендриваться, подумают - шибко умный. И, могут отказать.

Сам сейчас мучась с возвратом честно заработанных денег с прошлой работы (серая компания). Написал письма в прокуратуру, ТИ, налоговую :ti_pa: На мировую не хотят идти...В договоре, естественно, закреплять ничего не захотели. Был большой конкурс, не стал давить... В итоге - пожинаю плоды.

На предпоследней работе при банкротстве фирмы так зарплату сотрудникам и мне в том числе вообще не выплатили. Мы и в суд подали, и выйграли его, а приставы развели руками. Нет ничего у фирмы нету, ни денег на счетах, ни имущества. Так и пропали мои 27 000 рубликов.
А здесь мне совсем не нравится эта тенденция затыкать дыры зарплатой сотрудников. Тем более все это несоизмеримо по деньгам. Я бы еще поняла, если бы сказали-" вот Вы тут промахнулись, лишили фирму некоторой доли прибыли, поэтому часть мы с Вас компенсируем". А такие их действия вызывают только неприязнь к руководству. Типа нашли дуру ответственную, вот пусть за все и платит.Само-то наше руководство ( да и все остальное руководство ) что-то не очень-то из своего кармана свои косяки оплачивало(Случай приведен постами выше.). А зачем? Есть сбытовики, ну поработают побольше, ну получат поменьше- с них не убудет.
А еще противно, что все делается втихаря за спиной, ни на какие разговоры и объяснения рассчитывать нельзя.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 31 май 2012 10:12

Я бы не рубил так с плеча.

Во первых, не все начальники сволочи.
Во вторых, мы слышали только одну сторону. Но даже в том, что нам сообщили, проскакивает несколько моментов, которые показывают, что основания для штрафа могут быть вполне обоснованными.

Представьте себе ситуацию.
Я получаю премию за приход денег по проекту. Потом клиент идет в отказку и компания вынуждена вернуть ему деньги.
А премию то я уже получил... Если меня попросят вернуть ее назад это будет несправедливо?

Зная ситуацию со слов одной стороны очень сложно оценить правомочность аргументов.

OksanaPrityko
Коллега
Коллега
Фамилия: Притыко
Должность: Ведущий специалист

Сообщение OksanaPrityko » 06 июн 2012 08:59

Роман Бодряков писал(а):Я получаю премию за приход денег по проекту. Потом клиент идет в отказку и компания вынуждена вернуть ему деньги.
А премию то я уже получил... Если меня попросят вернуть ее назад это будет несправедливо?

Роман, есть и такие компании, где раз в пару-тройку месяцев проводится ревизия и просят вернуть бонусную часть (премиальную), если был возврат товара. типа такая мотивация.
у закупщиков такого не слышала, а вот в продажах - милое дело.

Вернуться в «Советы бывалых байеров»