Отчеты

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Дядя_Ежик

Отчеты

Сообщение Дядя_Ежик » 26 июн 2007 10:57

Господа закупщики, думаю у каждого есть мечта о таком отчете, который включал бы в себя всю необходимую для Вас информацию м, при этом не содержал бы ничего не нужного. Что бы работа сводилась в конечном итоге к нажатию одной кнопки и рассылки полученых результатов адресатам :D .

Какие данные должен содержать этот отчет?
Как они должны быть представлены?
Какой период времени должен быть охвачен?
Сколько времени должны обрабатываться данные?
Какие фильтры необходимы для оптимальной работы?
Почему Ваш IT-отдел не может сделать такой отчет?

Скорее всего пожелания будут очень сильно отличаться друг от друга, но должно же быть что-то общее...

Реклама
Uranium

Сообщение Uranium » 26 июн 2007 11:07

Коллега, Вы предлагаете проделать целое исследование. Но результаты могут быть интересными. :-D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 июн 2007 11:11

Я предлагаю просто упорядочить разрозненные мысли в что-то такое, что потом можно будет воплотить в жизнь, и что реально может помочь в работе. :-D

Santa83

Сообщение Santa83 » 26 июн 2007 11:22

Слишком уж большой отчет получится, если в нем будут заложенны ответы на все вопросы. Лучше будет одна развернутая таблица из которой можно будет проваливаться в различные отчеты.

КРоме того, универсального отчета не будет. Для производственной и ритейлинговой компании, они будут несколько отличатся...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 26 июн 2007 13:08

Интересная тема, а давайте определимся что за отчет.

Отчет один и универсальный это нереально, надо некий набор.

Отчет по деньгам-доходности, по запасам, по заказам и т.п.

Может начать с отчета на основании которого будем совершать заказ товара?

Santa83

Сообщение Santa83 » 26 июн 2007 13:12

Roman писал(а):Интересная тема, а давайте определимся что за отчет.

То есть программа сама будет прогнозировать спрос и предлагать сделать заказ или выдавать данные, на основании которых закупщик будет принимать решение?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 июн 2007 13:33

На самом деле именно это я и имел ввиду  :D .
Собрать по возможности ........ (ну я бы не хотел навязывать свое виденье  :D )

В общем случае отчет, который поможет закупщику загруженному кучей всяких рутинных дел по возможности быстро и с грамотно сделать заказ.

Nickolas

Сообщение Nickolas » 26 июн 2007 15:22

Дядя_Ежик писал(а):В общем случае отчет, который поможет закупщику загруженному кучей всяких рутинных дел по возможности быстро и с грамотно сделать заказ.

А разве составлять грамотные и своевременные заказы не является одной из основных задач закупщика? :)

Ну это так, между прочим :)
Вот, а тема очень здоровская!!! Действительно есть такая мечта! :)

На мой взгляд полностью автоматизировать систему заказов, вряд ли удастся. А вот наглядно свести все необходимые для принятия решения константы, расчетные данные, расставить индикаторы и удобно все это преподнести - было бы очень полезно.
Рискну сказать такую вещь, что в большинстве случаев для решения этой задачи достаточно Excel-я
А для начала надо определиться с физикой склада. Сколько чего там можно положить...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 июн 2007 15:26

Если только заказ, то это не сложно.

На одном из предыдущих мест работы запустил такой отчет.

Динамика отгрузок за последний период (например понедельно),
по каждой неделе количество дней без товара (потерянный сбыт),
Средние продажи всего периода
Текущий остаток
Товар в Пути (с датой прихода)
Расчитанный комп. размер заказа (потребность в товаре на дату формирования отчета)
Сумма товара в деньгах

Позиции в отчете отсортированны и ранжированы цветом на основании АВС по доходу.

На каждый заказ выделяется сумма денег и после подтверждения каждой позиции она уменьшается на сумму заказанного по позиции товара. Пока не останется ноль или не будут заказаны все позиции.

Народу нравилось.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 июн 2007 15:38

Ну у меня что-то очень похожее, только товар я сортирую по частоте спроса (количество дней продажи, независимо от колличества проданного).
Вместо "дней без товара" у меня стоят "дни дефицита" - дни, когда запас меньше определенного уровня. Но этот параметр я привязываю только к последнему периоду, иначе нагромождение получается.
Кроме того, поскольку у нас несколько распредцентров - то выводятся остатки товара по каждому, а также товар в перемещении.
Товар в пути от поставщика в этот отчет у меня не входит, поскольку его учет не поддерживается нашей учетной программой. Он добавляется позднее, на следующем этапе.

Формирование отчета делается в accesse, т.к. excel с такими объемами данных не справляется. Расчет идет где-то минут 5-10.

Nickolas

Сообщение Nickolas » 26 июн 2007 15:46

Дядя_Ежик писал(а):Формирование отчета делается в accesse, т.к. excel с такими объемами данных не справляется. Расчет идет где-то минут 5-10.

Какая же у Вас номенклатура??? 8O

Santa83

Сообщение Santa83 » 26 июн 2007 16:35

Дядя_Ежик писал(а):Формирование отчета делается в accesse, т.к. excel с такими объемами данных не справляется. Расчет идет где-то минут 5-10.

А не могли бы Вы выложить файлик со своим отчетом? (естественно убрав оттуда всю конкретику, касающуюся данных компании)

И вообще, предлагаю выкладывать фалы со своим наработками в общественное пользование....

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 июн 2007 18:03

Nickolas писал(а):Какая же у Вас номенклатура??? 8O

Электротехническая продукция. От лампочек до трансформаторов на атомных станциях....

А смысл выкладывать, если из него все убрать? Там же из букв - только наименования и поставщики....

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 27 июн 2007 01:58

Привет всем!

Тема очень полезная!

Мне нравится следующий отчет:

1. общий остаток товара на всех складах, его сс и рс,
2. общие резервы по всем складам: под заказ клиента и под внутренний заказ, кол-во брака.
2. распределение по складам + отдельной колонкой товар в транзите к каждому складу + резерв по складу и по товару в транзите (на внутреннее перемещение и под заказ клиента),
3. товар в пути от поставщика с резервами,
4. по периодам (с возможностью выбора отдельного склада) следующая инфа: продажи, средний остаток, количество дней наличия, количество дней продаж, количество покупок и количество покупателей.
5. планируемое потребление и соответственно уровни запасов (страховой, точка заказа, максимальный, время поставки) и потребность в товаре.
6. ну и различные сигналы, предупреждающие о слишком больших или слишком маленьких продажах, использовании страхового запаса (еще бы хотелось добавить сигнал об отклонении от нормативного срока поставки).
7. ну про авсхуз, план-факт и прочее я уже не говорю.

вроде бы все.

удобно как для закупок, так и для распределения, вот только экселя порой не хватает, скорей бы уже нового поставить с 16 тысячами столбцов :-)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 июн 2007 08:29

Для брака лучше ввести отдельный склад. Виртуальный. Тогда его будет удобнее учитывать, обрабатывать, отслеживать динамику и пр.
Резервы я не учитываю. У нас в компании это абсолютно абстрактная цифра. Выставляют счет клиенту - получите резерв. А клиент, может быть, просто анализ рынка по ценам проводит. Резерв, конечно, снимется автоматом через неделю, но если у товара товарный запас 7 дней, то резервы порой превышают наличие в 2-3 раза.
Cтраховой запас, точку заказа и т.д. необходимо предварительно рассчитать. Учетная программа с этим обычно не справляется. А если справляется, то ее в любом случае необходимо проверить. Если эти данные просто включить в отчет - весьма велика вероятность, что рядовой пользователь тупо примет их за истину. :cry:
Да и срок реакции и глубина заказа – величины варьируемые. Потребность, мне кажется лучше указывать на заранее выбранный период времени. (в моем случае – месяц).
А вот про количество покупателей я не подумал. :roll: Но его также необходимо привязать, например, к последнему месяцу. Или ввести несколько - «N_Sl-s30» или «N_Sl-s45» - количество за месяц и за полтора, тогда и динамика видна будет.
Андрей, а как вы определяете количество дней наличия? Остаток <>0?

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 27 июн 2007 09:51

Первое и самое главное, что хочу отметить, это то, что отчет написан под меня, и я знаю его слабые и сильные стороны. Как им пользуются другие сотрудники мне как-то не особо интересно :-)

Для брака на каждом складе, действительно, есть виртуальный склад брака.

С резервами у нас, к счастью, работать можно.

Что касается расчета уровней запаса, то для большинства товара это работает (товары наиболее частого потребления). По товарам спорадического потребления говорить о страховом запасе и т.д. как минимум не разумно, здесь несколько другая схема.

В силу специфики работы потребность пиходится планировать на 3-4 месяца вперед.

Для меня удобно показатели, в том числе и количество покупателей, смотреть помесячно (иной раз понедельно, но очень редко).

С количеством дней наличия пока проблемы (считаются дни, где остаток больше 0). НО: 1) для ключевых позиций это проблемой не является, 2) в совокупности с остальными показателями я могу увидеть ошибку и принять решение.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 июн 2007 15:02

Отличные отчеты.

Господа, а Вам не приходило в голову, что принятие решения требует не так много информации. Не надо тянуть все в один отчет. Не понравилась отчетная цифра, перешли вглубь ( на другой(другие) отчет(ы), проверили откуда она появилась. Вернулись, и продолжили формировать заказ.

Иначе этим отчетом действительно никто пользоваться не сможет

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 28 июн 2007 01:32

Роман, у меня в конце отчета есть несколько столбцов, на которые я и смотрю, а если мне не нравятся эти цифры, то я гляжу в столбцы левее. Мне просто удобно, что вся информация в одном месте находится. Кроме того, так проше увидеть и исправить недоработки, без которых невозможно обойтись. :-)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 июн 2007 08:17

А у меня изначально стояла задача сделать отчет для того, что бы можно было быстро сделать заказ, т.к. цейкнот постоянный, времени в обрез, а проверять каждую позицию в несколько этапов не то что не хочется, просто некогда. А так глаз набит, пробежав глазом по строке получаешь полное представление о товаре, вплоть до диаграмм мысленно. :D
Я с этим отчетом заказ поставщику поставляющему 800-900 позиций за 1,5 часа делаю. И, что очень радует, ошибки если и случаются, - они не критичны.

Santa83

Сообщение Santa83 » 28 июн 2007 09:48

Дядя_Ежик писал(а):
Nickolas писал(а):А смысл выкладывать, если из него все убрать? Там же из букв - только наименования и поставщики....

Так размер заказа по этой методики таки рассчитывается или нет?
Если да, то уже есть рассчеты на которые интересно глянуть.
Плюс, если идет оценка по XYZ, то должен рассчтываться коэффициент вариации....

Кроме того, просто интересно поглядеть как он выглядит в живую этот отчет... ))))

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 июн 2007 10:17

Все расчеты ведутся на предварительном этапе - еще в accesse.
В отчет подгружаются уже готовые цифры. Это экономичнее, поскольку предварительные расчеты по всему ассортименту могут занимать до 30-40 часов. Их невозможно проводить каждый раз при выгрущке отчета.

stanley

Сообщение stanley » 05 июл 2007 15:17

Roman писал(а):Интересная тема, а давайте определимся что за отчет.

Отчет один и универсальный это нереально, надо некий набор.

ну один такой отчет известен - 42.  :)

Отчет по деньгам-доходности, по запасам, по заказам и т.п.

все перечисленное давно существует, доступно в режиме реального времени, вдобавок и рекомендуемый драфт заказа формируется на основании учетных данных за несколько секунд. только проблема по-прежнему не в технологиях, а в головах...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 июл 2007 08:51

stanley писал(а):все перечисленное давно существует, доступно в режиме реального времени, вдобавок и рекомендуемый драфт заказа формируется на основании учетных данных за несколько секунд. только проблема по-прежнему не в технологиях, а в головах...

Можно поинтересоваться, где конкретно это существует?

В гловах... :roll: Может просто конкретные головы не подходят к конкретным отчетам? Может быть если эти самые головы сами сформируют отчеты под себя, то тогда и наступит торжество разума?
А то как писал Андрей -
Фишер Андрей писал(а):Первое и самое главное, что хочу отметить, это то, что отчет написан под меня, и я знаю его слабые и сильные стороны. Как им пользуются другие сотрудники мне как-то не особо интересно

Головы то разные...

stanley

Сообщение stanley » 06 июл 2007 14:14

Дядя_Ежик писал(а):
stanley писал(а):все перечисленное давно существует, доступно в режиме реального времени, вдобавок и рекомендуемый драфт заказа формируется на основании учетных данных за несколько секунд. только проблема по-прежнему не в технологиях, а в головах...

Можно поинтересоваться, где конкретно это существует?

в том месте, в котором я работал еще пару месяцев назад :)
В гловах... :roll: Может просто конкретные головы не подходят к конкретным отчетам? Может быть если эти самые головы сами сформируют отчеты под себя, то тогда и наступит торжество разума?
А то как писал Андрей -
Фишер Андрей писал(а):Первое и самое главное, что хочу отметить, это то, что отчет написан под меня, и я знаю его слабые и сильные стороны. Как им пользуются другие сотрудники мне как-то не особо интересно

Головы то разные...

увы... привлекались эти самые головы в качестве соучастников этого безобразия. а в итоге - "да я из собственного опыта быстрее и точнее заказ нарисую". а когда вкрадчиво требуешь объяснить, исходя из какого прогноза сделаны поставки, получаешь что-то вроде "да я не знаю, я прогнозами не занимаюсь, я закупаю". вот именно так.

zoman

Сообщение zoman » 18 окт 2007 03:50

Для меня сейас важен отчет по динамике запасов на складе. То есть указываю ТМЦ, период отчета, детализацию и склад. И он мне выводит таблицу где по горизонтали дата (период), по вертикали номенклатура. На пересечении запас товара на эту дату. Если есть у кого, то скиньте пожалуйста в формате ert (для 1C). Можно дополнить значением средняя продажа за день и рекомендуемый размер заказа.

zoman

Сообщение zoman » 18 окт 2007 03:51

Ну очень надо... Привет Андрей)))

feodech

отчет

Сообщение feodech » 19 окт 2007 20:40

Готов скинуть что-то похожее на отчет. Возможность управлением отделом закупок с помощью EXCELa. Кому?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 22 окт 2007 08:14

Добрый день.
Мне, если можно bbs_2004@mail.ru

stanley

Сообщение stanley » 22 окт 2007 09:18

zoman писал(а):Для меня сейас важен отчет по динамике запасов на складе. То есть указываю ТМЦ, период отчета, детализацию и склад. И он мне выводит таблицу где по горизонтали дата (период), по вертикали номенклатура. На пересечении запас товара на эту дату. Если есть у кого, то скиньте пожалуйста в формате ert (для 1C). Можно дополнить значением средняя продажа за день и рекомендуемый размер заказа.

можно я позанудствую? спасибо. :roll:
1. отчет по динамике запаса вне зависимости от учетной системы делается за час максимум. где ваши айтишники?
2. чужой запрос для формирования отчета не факт что подойдет - кто сказал, что структура базы в точности такая же?
3. из динамики запаса продажи не получить, данных недостаточно
4. как можно только из динамики запаса получить размер заказа? нонсенс.

arxta

Re: отчет

Сообщение arxta » 24 окт 2007 08:00

[quote="feodech"]Готов скинуть что-то похожее на отчет. Возможность управлением отделом закупок с помощью EXCELa. Кому?[/quote]
буду очень признательна, mmelkaja@ya.ru

Вернуться в «Математика закупки»