залежалые товары

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
d__3907

залежалые товары

Сообщение d__3907 » 09 апр 2007 09:03

Здравствуйте уважаемые.
Не могли бы вы помочь составить таблицу EXEL по которой можно точно отслеживать критерий залежалых товаров со всеми вытекающими + и - ...что должно входить в эту таблицу,какие формулы и тд...информацию могу брать из 1С 8.0 ,но в какой последовательности и какой верный метод расчёта должен быть..
заранее благодарен.

Реклама
d__3907

Сообщение d__3907 » 09 апр 2007 14:20

Уважаемые можно поактивнее..шеф за горло берёт уже..выручайте.. :(

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 09 апр 2007 18:23

1. делите товар по товарным группам
2. для каждой товарной группы нормируете размер товарного запаса
3. сравниваете текущие остатки с нормой

d__3907

Сообщение d__3907 » 10 апр 2007 07:08

у меня конкретно есть установленная товарная группа,теперь мне нужно проанализировать..допустим:
1.закупка по поставщикам
2.сезонность
3.коэф-т оборачиваемости
и т.д.
мне нужен полный анализ..ребят выручайте,сроки горят..нужно составить таблицу,образец по которой будет полная информация по залежалым товарам..АВС тут не подходит.. :(

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 10 апр 2007 07:16

Приветствую.
Залежалые товары выявляют по коэффициенту интенсивности использования запасов (К):

К = (Р-П)/Р, где

Р – потребность в течение определенного периода,
П – поступление в течение определенного периода.

Значение К______Группа запасов
менее - 1 ------------- неликвиды
от – 1 до – 0,3 ------ пролеживающие и слабо используемые
от – 0,3 до – 0,1 ---- используемые нормально
от – 0,1 до + 0,2 ---- активно используемые
от + 0,2 до + 1 ------ дефицитные

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 10 апр 2007 07:19

и АВС как раз тут подходит, если по группе С - нормативный средний срок хранения один, то для группы А - совсем другой.

d__3907

Сообщение d__3907 » 10 апр 2007 08:49

Фишер Андрей писал(а):Приветствую.
Залежалые товары выявляют по коэффициенту интенсивности использования запасов (К):

К = (Р-П)/Р, где

,

Уважаемый Андрей,дело в том ,что в моём случае это не производство и даже не оптовая продажа..розница причём в небольших количествах,но с большим ассортиментом..и в данном случае одно из важнейших искомых как раз и является "Р – потребность в течение определенного периода"..есть затоваривание на складах по определённым позициям,допустим в течении 2-х,3-х месяцев со дня закупки апсолютно нет реализации...от меня требуется полная информация в данном случает по виду,а не погруппе этого товара..единичная товарная единица..которая не продаётся..нужно мне корректно ,схиматически,таблично,обоснованно предоставить информацию по этим позиция..составить схему по которой в дальнейшем будет обрабатываться такого вида информация.. :(

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 10 апр 2007 09:29

Я, конечно, с трудом понимаю, как можно закупать товар, не представляя сколько примерно его продастся за определенный период.

Прогнозирование - залог эффективного управления запасами.

Ну да ладно.

Формула рабочая. Если у Вас не было реализации при остатке на складе => потребность = 0. И К= - ∞ (неликвид конкретный).

Начните с группы А (по продажам по с/с и по складскому остатку). Это более разумно, т.к. номенклатура большая, а сроки поджимают. Определяете средний срок хранения товара на складе (средний остаток за период/объем продаж за период).

Проранжируйте список в порядке убывания и в начале списка увидите то, что Вам нужно. Конечно, здесь есть некоторые тонкости, но в качестве экспресс-анализа метод очень хорош.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 10 апр 2007 10:02

Статистика то имеется? В каком либо виде. Предпочтительнее продажи по дням. И дата ввода товара в ассортимент.

d__3907

Сообщение d__3907 » 16 апр 2007 07:01

статистика есть..полная..от когда куплено и каму в каком кол-ве продано..1С позволяет это сделать в полном объёме..

d__3907

Сообщение d__3907 » 16 апр 2007 08:12

в двух словах мне нужен отчёт в который будет входить вся необходимая информация которая будет давать полную информацию по всем разрезам товара

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 16 апр 2007 08:42

rs писал(а):в двух словах мне нужен отчёт в который будет входить вся необходимая информация которая будет давать полную информацию по всем разрезам товара

Так в чем же проблема?
1С вполне позволяет сделать отчет.

d__3907

Сообщение d__3907 » 16 апр 2007 09:19

так там сухая информация а не анализ..мне нужен анализ..

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 16 апр 2007 11:04

Уважаемый rs, Вы хотите, что бы мы его сделали?
Ну так дайте хотя бы какие-нибудь данные.

oksana_n

Сообщение oksana_n » 16 апр 2007 13:15

Сухая информация легко превращается в анализ, если в модуль отчета дописать криетрии отбора в соответствии с вашими требованиями. Техзадание АБД дайте.

IrinaF

Сообщение IrinaF » 24 апр 2007 13:44

Фишер Андрей писал(а):Приветствую.

К = (Р-П)/Р, где

,

Формула работает отлично! а откуда она? есть ли авторство? :roll:

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 24 апр 2007 14:15

Автора формулы, к сожалению, назвать не могу! Впервые увидел ее у А.М. Гаджинского. Ну если очень интересно, то могу узнать...вот только работать она иначе от этого не станет.  :)

IrinaF

Сообщение IrinaF » 25 апр 2007 21:14

Спасибо! Если не трудно, то узнайте пож-та, очень интересно :roll:

CD

Re: залежалые товары

Сообщение CD » 26 апр 2007 18:07

rs писал(а):Здравствуйте уважаемые.
Не могли бы вы помочь составить таблицу EXEL по которой можно точно отслеживать критерий залежалых товаров со всеми вытекающими + и - ...что должно входить в эту таблицу,какие формулы и тд...информацию могу брать из 1С 8.0 ,но в какой последовательности и какой верный метод расчёта должен быть..
заранее благодарен.

Можно сделать просто-посчитать среднюю продажу товара в день по позициям. Разделить тов запас на эту величину. Получиться кол-во днеё на которое тов запаса хватит. Из этой величины отнимаем максимальное кол-во дней необходимое для поставки данного товара. Остаток дней продаж преобразуем в кол-во товара в штуках, которое будет равно залежалому товару.

d__3907

Сообщение d__3907 » 03 май 2007 08:32

Уфф спасибо ребята,вроде "отстрелялся")))
теперь новый проблем
Излогаю суть вопроса:
Возьмём к примеру крупную фирму (далее А)у которой минимальная наценка равна 20% и фирму небольшую(далее В),в результате получается что если сравнивать цены то получается,что розничная цена у А выше чем у В и она не может конкурировать с В.
Варианты:
1)Закупака у А >B
2)Расходы у А >B отсюда и невозможность опустить ниже минемального барьера наценки.
Проводя сравнительный анализ получается что даже если брать условно,что закупака у них одинкова,то получается что:
А=Розн.32500-(зак усл.)26530=22.5%
В=Розн.30145-(зак.усл.)26530=13%
Понятно,что у А расходы больше поэтому они и не могут опуститься ниже 22.5%(причём это нижний предел),а у В расходы якобы получается меньше так как фирма не большая! и В может себе позволить опуститься и на 13%(причём это обычная розница без скидок,уверен ,что они могут себе позволить подвинуться ещё % на 3-5 как минимум),мотивация только в этом,но я считаю что дело не в расходах..дело в том ,что фирма В закупается дешевле чем фирма А и поэтому у них % наценки ниже,даже если расчитывать затраты ведь у них есть свои затраты и они залрожены у В в наценку!
Вопрос как мне доказать что в данном конкретном случает дело в закупке ,а не в расходах!я понимаю что это в принципе не реально,что не известна закупочная цена фирмы В,а известна только розничная.Надеюсь доходчиво смог изложить суть вопроса :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 03 май 2007 09:34

А потом еще придется объяснять, как маленкая фирма смогла получить более низкие цены, чем крупная... Причем - ЗНАЧИТЕЛЬНО более низкие.
Это реально?
Если Вы сможете доказать возможность получения ими таких выгодных цен - то дальше и доказывать ничего не надо.

d__3907

Сообщение d__3907 » 03 май 2007 10:07

Мне нужно даказать сам факт,а узнать цену закупки фирмы В неполучится,тогда бы и вопрос сам собою отпал бы..просто исключительно логически доказать что наклядно ну немогут даже небольшие фирмы торговать себе в убыток!Вот в чём вопрос-как подтвердить свои предположения!
Давайте просто рассмотрим затраты фирмв В,они в 5 соотношении немогут быть больше чем у А,ну или незначительно меньше..или я не прав!?

d__3907

Сообщение d__3907 » 03 май 2007 10:26

И ещё одно,при условии ,что товар закупается и возится на фурах,не производится,являются ли транспортные расходы постоянными или условно постоянными ?

d__3907

Сообщение d__3907 » 03 май 2007 10:45

ой извините,тороплюсь-условно постоянными или условно переменными :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 03 май 2007 10:50

rs писал(а):Мне нужно даказать сам факт,а узнать цену закупки фирмы В неполучится,тогда бы и вопрос сам собою отпал бы..просто исключительно логически доказать что наклядно ну немогут даже небольшие фирмы торговать себе в убыток!Вот в чём вопрос-как подтвердить свои предположения!
Давайте просто рассмотрим затраты фирмв В,они в 5 соотношении немогут быть больше чем у А,ну или незначительно меньше..или я не прав!?

Да, но при этом считается (и справедливо считается), что чем крупнее фирма - тем ниже ее закупочная цена. Если в Вашем случае это не так - то тогда получается, что либо ваши закупщики не справляются (берут откаты) или у конкурентов лучшие (родственные) отношения с поставщиками.
Вы сделали предположение - так стройте логическую цепочку дальше.
Если Вы не можете узнать их закупочные цены - Вы тем более не сможете узнать их затраты. К примеру, если брат генерального директора конкурентов работает в налоговой инспекции, то было бы странно, если б затраты у фирмы не уменьшились. А вариантов таких - миллион. Как Вы собираетесь их просчитывать не имея достаточной информации?

sf13

Сообщение sf13 » 03 май 2007 12:30

Уважаемый rs,

а что если маленькая компания может закупать маленькими партиями и очень быстро их оборачивая, мириться при этом с малой наценкой? К тому же, если розничная цена у них ниже, то и спрос у них может оказаться более надежным и постоянным. Отсюда размеренность закупок и минимум страхового запаса и, как следствие, снижение затрат.

Если большая компания закупает товар партиями на 2 недели и еще на неделю держит страховой запас, и еще неделю распределяет по точкам продаж, то при стоимости использования ден. средств и затрат на хранение в совокупности ~ 2-3 % в месяц от себестоимости товара, 1,5-2% мы на этом автоматически теряем. А если к тому же почему-либо без каких-либо расчетов идет увеличение закупочной партии в погоне за скидкой поставщика, то возникающие затраты могут такую скидку не только "съесть", но и превысить.

Поэтому разговор о затратной составляющей все же уместен.

Вернуться в «Математика закупки»