Coverage

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
saneknuma
Коллега
Коллега
Фамилия: Numa
Должность: Менеджер по снабжению

Coverage

Сообщение saneknuma » 04 май 2017 23:15

Надыбал на просторах тырнета интересную статью и появился у меня вопрос по понятию/термину: "Складское покрытие".
Второй параметр, который мы будем отслеживать называется Coverage (покрытие).

Рассчитывается он следующим образом.

Coverage = Средняя стоимость складских запасов / Средние продажи запасных частей

Средняя стоимость складских запасов = (Стоимость складских запасов на начало отчетного периода + стоимость складских запасов на конец отчетного периода) / 2

Средние продажи запасных частей = продажи запасных частей за последние три месяца / 3

ВНИМАНИЕ: Все расчеты проводятся в ценах закупки. Учитывать НДС или нет, не принципиально.

Почему в ценах закупки: разные товары мы можем продавать с разной скидкой, что внесет искажение в полученные результаты.

Почему необходимо контролировать именно «Складское покрытие», а не стоимость склада? Все очень просто: в случае, если продажи падают, значение складского покрытия увеличивается, если продижи растут, значение складского покрытия уменьшаются. Т.е. мы имеем показатель, который моментально реагирует на изменние продаж.

В моём случае - это:
34 000 000 / 2 500 000 = 13,6
Вопрос:
Как и чем поможет мне данный показатель?
Что он показывает?

Реклама
Anastasia_AV
Коллега
Коллега
Фамилия: Петрова
Должность: Руководитель отдела закупок

Re: Coverage

Сообщение Anastasia_AV » 06 май 2017 00:51

saneknuma писал(а):Надыбал на просторах тырнета интересную статью и появился у меня вопрос по понятию/термину: "Складское покрытие".
Второй параметр, который мы будем отслеживать называется Coverage (покрытие).

Рассчитывается он следующим образом.

Coverage = Средняя стоимость складских запасов / Средние продажи запасных частей

Средняя стоимость складских запасов = (Стоимость складских запасов на начало отчетного периода + стоимость складских запасов на конец отчетного периода) / 2

Средние продажи запасных частей = продажи запасных частей за последние три месяца / 3

ВНИМАНИЕ: Все расчеты проводятся в ценах закупки. Учитывать НДС или нет, не принципиально.

Почему в ценах закупки: разные товары мы можем продавать с разной скидкой, что внесет искажение в полученные результаты.

Почему необходимо контролировать именно «Складское покрытие», а не стоимость склада? Все очень просто: в случае, если продажи падают, значение складского покрытия увеличивается, если продижи растут, значение складского покрытия уменьшаются. Т.е. мы имеем показатель, который моментально реагирует на изменние продаж.

В моём случае - это:
34 000 000 / 2 500 000 = 13,6
Вопрос:
Как и чем поможет мне данный показатель?
Что он показывает?

какой-то показатель, вырванный из контекста. Там в этой прекрасной статье, должно было быть что-то ДО и ПОСЛЕ. так действительно получается некий коэффициент, который я в своем случае тоже не могу ни к чему привязать. Или должна быть какая-то идеальная цифра...типа...как эталон? ну тут тоже все зависит от отрасли и проч. проч.

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 10 май 2017 13:38

Это показатель, обратный оборачиваемости.
Оборачиваемость запасов (коэффициент) = Себестоимость продаж / Среднегодовой остаток запасов.
Показывает как долго компания может функционировать автономно (без закупок). Ну и заодно - насколько разумно Вы управляете запасами. Обусловлен ли реальный уровень запасов объективными факторами. Если держите больше нужного - замораживаете оборотный капитал, если меньше - периодически нарываетесь на дефицит.
Если Вы все правильно посчитали, запас у Вас более чем на год.

saneknuma
Коллега
Коллега

Сообщение saneknuma » 19 май 2017 22:58

Сфера деятельности автозапчасти мультибренд - сеть из 3 магазинов и СТО, надо попробовать посчитать отдельно по точкам, чтобы более корректную цифру получить, ибо билиберда получается, потому что на каждом объекте оборот разный.

Дело в том, что за два года деятельности компании получилось неликвида из-за кривых закупок и анализов всего-лишь на 2 млн из 34, ввиду того разгильдяйства, что я увидел по приходу в эту компанию, довольно не плохой показатель.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 20 май 2017 13:06

saneknuma писал(а):Как и чем поможет мне данный показатель?
Что он показывает?

Если вы закупщик, то этот показатель вам ничем не поможет. Потому что это чисто финансовый показатель. Он нужен только для контроля общих затрат предприятия и показывает финансистам одну из составляющих структуры издержек. На основании этого показателя рассчитываются затраты на поддержание товарного запаса.

С точки зрения обеспечения продаж и достаточности запасов он совершенно неинформативен. Он может показывать избыточность запасов, но это только если ситуация с контролем закупок и продаж запущена до предела.

saneknuma
Коллега
Коллега

Сообщение saneknuma » 21 май 2017 22:13

Если вы закупщик, то этот показатель вам ничем не поможет.

В принципе поэтому я и задался вопросом, что он показывает, т.к. не совсем понял результата.

Вернуться в «Математика закупки»