Как определить сезонность редкопродаваемого товара?

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
ВладимирМ
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Морозов
Должность: руководитель

Re: Как определить сезонность редкопродаваемого товара?

Сообщение ВладимирМ » 22 апр 2017 14:29

market-1 писал(а):Так я вам и пояснил физический смысл модели, основанной на матожидании и среднеквадратичном отклонении. Если вы ими пользуетесь, то ваша модель может иметь только одно распределение плотности вероятности - нормальное, то есть симметричный колокол.

:sh_ok: ... а-ха-ха-ха-ха ... -))) ... Я уже не могу... Это п...ц...
Матожидание и сигма не являются частью какого-то конкретного вида плотности распределения! Это их общая характеристика!
Не смешите меня больше так! Срочно учите Т.В.! Это же один из основных ваших инструментов!

ВладимирМ писал(а):Вот вы примените "сабжевую модель" к двум примерам редких продаж (постройте график распределения плотности вероятности с вашими параметрами матожидания и среднеквадратичного отклонения), и тогда я все разберу.

Ну все же уже описано, и собственно применение модели тоже. Вы вообще читаете мои посты!?

Реклама
ВладимирМ
Пользователь
Пользователь

Сообщение ВладимирМ » 22 апр 2017 14:35

Это выше моих сил... :obdol_bysh:

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 22 апр 2017 16:19

То есть вы или не можете построить элементарные графики или построили и поняли, что облажались со своей моделью.

ОК, я доберусь до компа, сам все построю и поясню, раз уж вы увиливаете.

ВладимирМ
Пользователь
Пользователь

Сообщение ВладимирМ » 22 апр 2017 16:49

market-1 писал(а):То есть вы или не можете построить элементарные графики или построили и поняли, что облажались со своей моделью.

Или третий вариант - запустил модель в работу, изучаю ее поведение, графики смотрю только в интересных случаях. В дальнейшем обсуждении с вами не вижу смысла, разве только посмеяться над вашим невежеством. А больше тут никого нет, форум, похоже, почти мертв, к сожалению.

market-1 писал(а):ОК, я доберусь до компа, сам все построю и поясню, раз уж вы увиливаете.

Ну если охота время терять, то пожалуйста.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 23 апр 2017 11:15

Итак, что мы имеем.
Вы предлагаете:
ВладимирМ писал(а): Вычислить матожидание (месяц, когда вероятность продать максимальная) и среднеквадратическое отклонение (в какие вообще месяцы до и после реально продать).

Далее, начиная с месяца "матожидание - ср.квадр.отклонение" и по месяц "матожидание + ср.квадр.отклонение" планирую иметь в наличии и пополнять до 1 шт(комплекта) эту позицию. В остальные месяцы - не пополнять.
Если среднеквадратическое отклонение больше 3-х месяцев, то товар можно считать не сезонным и пополнять всегда до 1 шт(комплекта).

Я построил три графика:
Модель 1 - это модель из вашего самого первого поста, с которой вы и начали тему. Я расположил ее ровно так, как вы и предлагали, то есть сместил для получения единого массива продаж.
Модель 2 - это тот пример, который я предложил с "двугорбой" сезонностью. Чем она хороша: у нее ср.кв. отклонение в 3 месяца, то есть пограничное. И можно рассмотреть что будет, если вы чуть ошибетесь с критерием отнесения товаров к несезонным.
Модель 3 - это второй предложенный мной пример. Он полностью попадает под ваше определение несезонного товара, поэтому с ним даже разбираться не будем. Хотя сам факт аппроксимировать редкие продажи плавным нормальным распределением для меня кажется чем-то противоестественным. Но я сдержусь.

На графиках вертикальными линиями отмечено среднеквадратичное отклонение, то есть границы интервалов, до которых и после которых товарные запасы не поддерживаются (согласно вашим же критериям).

Итак, анализируем.

Модель 1
Ровно в соответствии с вашим предложением ("начиная с месяца "матожидание - ср.квадр.отклонение" и по месяц "матожидание + ср.квадр.отклонение" планирую иметь в наличии и пополнять до 1 шт(комплекта) эту позицию. В остальные месяцы - не пополнять") видно, что первый месяц продаж у вас не попадает в границы, и товарных запасов не будет. То есть это будут чистые недопродажи в размере 12,5%. И возможно, что вы не успеете и ко второму месяцу, потому что ваш диапазон - это два месяца, а сезон продаж - целых четыре. Вас это устраивает?
Вы можете увеличить диапазон и взять двойной. Тогда у вас все равно не получится успеть к началу продаж первого месяца, и вероятность недопродаж высока. Но при этом диапазон расширится вправо, вы создадите товарный запас на 9-й месяц (согласно графику), но сезон уже закончился! И этот товарный запас будет лежать у вас мертвым грузом до следующего сезона. Вас это устраивает?

Модель 2
Ср.кв. отклонение в три месяца (согласно вашему же расчету) позволяет отнести товар как к сезонным, так и не сезонным. Это будет уже ваш выбор критерия.
В случае, если это товар сезонный, то по вашим же критериям вы лишаетесь продаж в 3-й и 10-й месяцы. При этом у вас присутствует избыточный запас в 5,6,7,8 месяцы, которые относятся к сезону, но реальных продаж не будет. То есть имеем недопродажи 50% и избыточный запас на 4 месяца. Вас это устраивает?
В случае, если товар не сезонный, то у нас в течение года всегда имеется товар на складе и недопродаж нет. Но при этом 8 месяцев товар лежит мертвым грузом! Думаете, что это не страшно? У меня в компании был директор одного из заводов в Сибири, который так же думал. В итоге избыточные запасы забили все склады. Когда провели аудит и проанализировали издержки на хранение, то у всех волосы встали дыбом, а директора уволили. Вас это устраивает?

Вы можете сейчас возражать, что месяцы длинные, и все зависит от того, как это учитывать. Но это не снимает основной проблемы: как с помощью симметричной модели аппроксимировать любые графики продаж, которые не всегда бывают симметричными. То есть у вас всегда будет дилемма: что является большим злом - недопродажи или избыточные запасы.

Вот такую замечательную модель вы придумали!
Поэтому считаю, что применение модели с нормальным распределением к редким (и не только редким) продажам в том виде, как вы предлагаете - это натягивание совы на глобус и элементарное непонимание того, как работают формулы, как формируются запасы и т.п.
Поэтому засуньте свои обиды и хамские высказывания куда поглубже и идите читать, как анализируют продажи специалисты в своем деле (ссылки я вам уже давал).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ВладимирМ
Пользователь
Пользователь

Сообщение ВладимирМ » 23 апр 2017 13:52

Нет у меня никаких обид. Наоборот, вы меня развеселили. Я вчера рыдал от смеха, когда читал ваши "перлы". Оказалось, что человек, имеющий на аватарке Эйнштейна (только почему-то в виде клоуна), с таким высоким ЧСВ, обладатель советского образования, сравнивавший меня с безумным изобретателем вечного двигателя, постоянно пытавшийся чему-то учить, что-то там рекомендовать, уволить и т.д. и т.п., сам несет такую чушь по теории, которую сам он, по идее, должен знать "назубок" в силу своей профессии. И если сначала я думал, что вы профессионал, то теперь ваш авторитет упал для меня до уровня пола. А обиды, похоже, теперь у вас, раз вы строчите сейчас огромные тексты, да еще и с графиками. Пытаетесь реабилитироваться.

Ладно, буду краток. Большие тексты даются вам с трудом, я понимаю.

1. Сабжевая модель является у меня второй и обрабатывает только случаи редкопродаваемого товара. Первой же является вот эта модель. Она обрабатывает основную массу товара. Так что ваши фантазии про забитые склады - не в тему. Вы вон вообще предлагали тупо всегда иметь в наличии 1 (или 2) единицы и не париться, что на самом деле "не есть гуд".

2. Вы сами пытаетесь "натянуть сову на глобус", считая, что я везде вижу только нормальное распределение плотности вероятности. Я уже, кажется, писал, что график плотность вероятности повторяет график продаж за год, т.к. из них и рассчитывается. Он так же может быть любой, двугорбый, трехгорбый и вообще n-горбый.

3. Имея таблицы (графики плотности) вероятностей и среднее количество продаж в год в прошлом (пусть это будет Q), мы можем посчитать, сколько единиц товара мы можем продать в любой заданный период года, просто перемножив Q на сумму вероятностей за интересующий нас период.

4. Матожидание, дисперсия и ср.квадратическое отклонение значения для прогноза продаж не имеют. Они нужны только для того, чтобы помочь выявить различные нетипичные случаи.

5. Сравнительное тестирование первой модели и второй на больших продажах дает сходные результаты, что для меня не удивительно. Это просто разные варианты решения одной и той же задачи.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 23 апр 2017 14:14

ВладимирМ писал(а):Вы сами пытаетесь "натянуть сову на глобус", считая, что я везде вижу только нормальное распределение плотности вероятности.

Заметили ли вы, что я везде отвечал на ваши и только на ваши описания вашей же модели? От себя не добавлял ни слова. Поэтому что вы сказали, то и было проанализировано. Учитесь читать собственные тексты.

ВладимирМ писал(а):Сравнительное тестирование первой модели и второй на больших продажах дает сходные результаты, что для меня не удивительно.

Абсолютно с вами согласен. Для меня теперь это тоже не удивительно. С тем подходом, что у вас, другого ожидать и не следовало. Только не завидую тем, кто в вашей компании пользуется этими результатами.

ВладимирМ
Пользователь
Пользователь

Сообщение ВладимирМ » 23 апр 2017 15:33

market-1 писал(а):
ВладимирМ писал(а):Вы сами пытаетесь "натянуть сову на глобус", считая, что я везде вижу только нормальное распределение плотности вероятности.

Заметили ли вы, что я везде отвечал на ваши и только на ваши описания вашей же модели? От себя не добавлял ни слова. Поэтому что вы сказали, то и было проанализировано. Учитесь читать собственные тексты.

Здесь я уже тыкал вас носом туда, где вы извращаете сказанное мной.

market-1 писал(а):
ВладимирМ писал(а):Сравнительное тестирование первой модели и второй на больших продажах дает сходные результаты, что для меня не удивительно.

Абсолютно с вами согласен. Для меня теперь это тоже не удивительно. С тем подходом, что у вас, другого ожидать и не следовало. Только не завидую тем, кто в вашей компании пользуется этими результатами.

Т.е. вы хотите сказать, что эта модель работает не правильно?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 23 апр 2017 16:41

ВладимирМ писал(а):Т.е. вы хотите сказать, что эта модель работает не правильно?

Я вообще ничего не хочу вам говорить. Просто мой опыт говорит, что на яблоне появляются яблоки, а из яйца курицы вылупляются цыплята, а не страусята.

И вообще... Вы пришли и задали вопросы. Я на них ответил. Если вам не нравится, то можете не слушать. Но имейте мужество признавать свои ошибки и не огрызаться на это хамскими комментариями.

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 05 май 2017 14:51

щазъ прямъ такой коммент из толпы: "о, блин... и чем у них там кончилось?"
:ps_ih:

шо-то вспоминаю критику еврейских форумов, где у вас за ответ попросят денег, американских, где вам ответят на вопросы, которые вы бы никогда не задали и российских, где вам покажут какой вы в сущности (ч)удак.

Вернуться в «Математика закупки»