Задача на собеседовании - помогите решить!!!

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Larisa_i

Задача на собеседовании - помогите решить!!!

Сообщение Larisa_i » 15 апр 2014 20:43

Добрый день, уважаемые участники!!!

имею опыт в закупках, но вот с такой таблицей никогда не сталкивалась.
Прошу помочь выполнить задание. Именно помочь, посоветовать. Делать за меня не надо, я попробую сама.
на собеседовании дали задание - сформировать заказ
вводные данные:
1. Период анализа 3 месяца

2. Средний ТЗ 3 мес. (в зависимости от группы значимости)

3. Плечо поставки 20 дней

В общем, я так поняла, что мне в желтую колонку нужно внести значение, которое будет обозначать количество товара, которое обеспечит бесперебойные продажи на следующие 72 дня, без зависания остатков и дефицита, верна? С учетом плеча поставки.

Файл частично заблокирован, мне не дали пароль, но все данные, как я понимаю, там есть.

Мне непонятно, что такое присутствие/отсутствие товара на складе? Как я поняла - расчетный период 72 дня. Из них некоторые товары были на складе прям с первого дня, а некоторые появились позже? Вот, например, первая позиция - товар на складе отсутствовал 6 дней сначала периода, верно?
Еще вопрос - что такое остаток ЦС??? Никак не соображу, что такое ЦС.
И что такое неудовлетворенка тоже не совсем понятно - это спрос, который не смогли удовлетворить, т.к. товар отсутствовал, или что?...

Мне очень хочется попасть в эту компанию, надеюсь, вы сможете мне помочь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
Larisa_i

Re: Задача на собеседовании - помогите решить!!!

Сообщение Larisa_i » 16 апр 2014 08:35

Я уже сообразила, что такое ЦС - центральный склад=)

Правильно ли я рассуждаю: (возьмем для примера первую позицию)

за 6 дней отсутствия возник дефицит 142 шт
за 66 дней присутствия продали 737 штук
следовательно за 72 продают 142+737 = 879 штук
осталось на складе 283
в резерве всегда должно быть три штуки
в пути уже 1080

на следующие 72 дня нужно 879 + 3 (резерв) = 882 штуки
с учетом остатка и прихода товара в количестве 1080 заказывать эту позицию не нужно

ход рассуждений верный?

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 16 апр 2014 15:43

Larisa_i писал(а):Прошу помочь выполнить задание. Именно помочь, посоветовать. Делать за меня не надо, я попробую сама.
Молодец! :)

Larisa_i писал(а):на собеседовании дали задание - сформировать заказ
В решении таких тестовых задач очень важно дать ответ и показать ход своих мыслей, чтобы красиво запросить дополнительные данные, для более точного анализа. Например, в этом примере - явно не хватает данных о планируемом потреблении и вариативности продаж, а для её оптимального решения - это важный показатель!.. Соответственно, можно решить её на этих данных, и затем написать, что если бы у меня были бы дополнительно такие-то данные, то я бы учла ещё и это так-то и так-то. Раз ты закупщик с опытом, то представь, что тебе надо принять решение о закупки и вспомни все факторы, которые при этом учитывала, но которых нет в указанных входных условиях задачи.

Larisa_i писал(а):вводные данные:
1. Период анализа 3 месяца
По сути у нас в файле и так указаны эти 72 рабочих дня - больше нам эта информация не понадобятся.

Larisa_i писал(а):2. Средний ТЗ 3 мес. (в зависимости от группы значимости)
Вот эта информация не очень для меня понятная. Это плановый средний запас? Если в зависимости от групп значимости, то почему они не даны именно по группам, или это надо вычислить самостоятельно из фактических данных за прошлый период?

Larisa_i писал(а):3. Плечо поставки 20 дней
Это важная информация, то есть, если у нас остаток больше, чем мы продадим за этот срок, то закупать ничего не надо. Кстати, в пятом столбце файла есть ещё статус позиции - я так понимаю, что по всем позициям, которые имеют какой-то статус, кроме "НОВЫЙ" - заказ тоже делать не надо!

Larisa_i писал(а):В общем, я так поняла, что мне в желтую колонку нужно внести значение, которое будет обозначать количество товара, которое обеспечит бесперебойные продажи на следующие 72 дня, без зависания остатков и дефицита, верна? С учетом плеча поставки.
Ну, вот я этого из данного файла и входных данных - не понял.

Larisa_i писал(а):Файл частично заблокирован, мне не дали пароль, но все данные, как я понимаю, там есть.
Мне удалось вскрыть внутренности этой таблицы - смотри вложение. Там данные, которые могут тебе помочь ответить на твои вопросы.

Larisa_i писал(а):Мне непонятно, что такое присутствие/отсутствие товара на складе?
Это значит, что если товар отсутствовал, то надо заказывать исходя из спроса, который был больше, чем фактические продажи, так как если бы товар всегда был на остатках, то продалось бы больше.

Larisa_i писал(а):первая позиция - товар на складе отсутствовал 6 дней сначала периода, верно?
Не обязательно, просто в течение этих 72 дней, в какие-то 6 дней его не было.

Larisa_i писал(а):неудовлетворенка - это спрос, который не смогли удовлетворить, т.к. товар отсутствовал, или что?..
Да.

Larisa_i писал(а):Я уже сообразила, что такое ЦС - центральный склад
Правильно! ;)

Larisa_i писал(а):Правильно ли я рассуждаю: (возьмем для примера первую позицию)
за 6 дней отсутствия возник дефицит 142 шт
за 66 дней присутствия продали 737 штук
следовательно за 72 продают 142+737 = 879 штук
осталось на складе 283
в резерве всегда должно быть три штуки
в пути уже 1080
на следующие 72 дня нужно 879 + 3 (резерв) = 882 штуки
с учетом остатка и прихода товара в количестве 1080 заказывать эту позицию не нужно
ход рассуждений верный?
Я не вижу ошибки в рассуждениях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 16 апр 2014 15:47

С неудовлетворенкой поаккуратнее.
А то получается по этим данным, что пока товара нет - спрос вырастает ровно в 2 раза. Скорее всего это обусловлено тем, что клиент звонит по несколько раз, попадает на разных менеджеров и те фиксируют ситуацию.
Лучше среднедневные продажи определять исходя из реальных продаж, пока товар был на складе.

Кроме того, судя по стандартной ведомости 1С, которую Вам дали для работы, в компании нет инструментов, для расчета заказа, кроме АВС )))))))
Даже цены нет, хотя бы учетной.

Может быть не стоит так стремиться в нее устраиваться? Намучаетесь потом....

Larisa_i

Сообщение Larisa_i » 16 апр 2014 16:09

SAV писал(а):
Может быть не стоит так стремиться в нее устраиваться? Намучаетесь потом....

ну не попробуешь, не узнаешь))
в той компании, в которой я устроена сейчас у меня просто никаких сил уже нет работать

за неудовлетворенку - спасибо

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 16 апр 2014 16:29

Какой город?

Larisa_i

Сообщение Larisa_i » 16 апр 2014 16:30

SAV писал(а):Какой город?

Ростов

Вернуться в «Математика закупки»