Способы расчёта нормативов оборачиваемости?

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Re: Способы расчёта нормативов оборачиваемости?

Сообщение бора-бора » 30 ноя 2013 04:41

Позитивный Апельсин писал(а):Спешу Вас заверить, что я не троль, не гремлин и не гоблин. Просто я еще молод и не опытен и по сему излагаю свои мысли со свойственной молодым людям пылкостью и прямотой.(:
Ок, проехали... Тогда вопрос... что именно вас озадачило и ввело в смятение из может быть прочитанных выше постов? Термин "Уровень Сервиса", "кондовое решение", "Универсальной формулы для расчета среднего запаса нет"?

Реклама
Позитивный Апельсин
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Апельсин
Должность: Закупщик

Сообщение Позитивный Апельсин » 03 дек 2013 01:08

Из того что я понял прочитав данную тему, так это то что ТС хочет что бы в екселе появилась кнопочка "сделать как мне надо", а такого не бывает))

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 04 дек 2013 08:06

Позитивный Апельсин писал(а):Из того что я понял прочитав данную тему, так это то что ТС хочет что бы в екселе появилась кнопочка "сделать как мне надо", а такого не бывает))
Кнопку как раз сделать можно. Вот вам Forecast как надстройка к Экселю, Роман рекомендует...
Вопрос лишь настроек и/или понимания сути товарного потока в контексте деятельности самой компании в условиях ограничений системы и целевых установок. А значит "универсальности" там никакой... хотя... есть пара-тройка слепых моделей пополнения запасов, которые тиражируются в бизнесе... тут любая универсальность подойдет, в таких компаниях обычно напрочь отсутствует процессное управление, есть несколько (один, два) "царей горы" и остальных "дураков" и якобы "тупых исполнителей", есть неприятные совещания, разносы "по факту" и нервные увольнения.

Если проще, то ... без понимания смысла происходящего, если слепо следовать чужим примерам, можно "влететь" в склад/депозитарий "никому не нужных"/"нецелевых" единиц или завалить компанию "тяжело выполнимыми обязательствами" или еще чего "негативного"... перебирать варианты лень. Вот как бы об этом был спитчь/спикингъ/толкингЪ.

Вернуться в «Математика закупки»