Модель с фиксированным объемом заказа

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Serge
Новичок
Новичок
Фамилия: Сергей
Должность: Младший аналитик

Модель с фиксированным объемом заказа

Сообщение Serge » 30 авг 2013 15:19

Подскажите, пожалуйста можно ли посчитать максимальный товарный запас через оборачиваемость (норму оборачиваемости для этого магазина)?

Реклама
бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Re: Модель с фиксированным объемом заказа

Сообщение бора-бора » 02 сен 2013 10:34

Serge писал(а):Подскажите, пожалуйста можно ли посчитать максимальный товарный запас через оборачиваемость (норму оборачиваемости для этого магазина)?
Расчет параметров запаса обычно связан с целью нахождения оптимальных величин в системе ограничений и целей. Кроме оборачиваемости есть у вас еще что-нибудь "ограничивающее"?

Serge
Новичок
Новичок
Фамилия: Сергей
Должность: Младший аналитик

Сообщение Serge » 05 сен 2013 10:39

Спасибо, что ответили.
Моя задача состоит в разработке алгоритма догруза магазина, я решил воспользоваться моделью с фиксированными объемом заказа. Дело в том, что магазины находятся в разных городах России, поэтому грузить их только до следующей проверки может быть невыгодно (проверки могут осуществляться и раз в неделю и раз в две недели – распоряжение руководства). При определение величины максимального запаса я решил воспользоваться идеальной оборачиваемостью и грузить все магазины скажем на 90 дней. Ну если я правильно понял, ограничения – это ещё время доставки и интервал между проверками. Только если я отгружаю магазин на 90 дней, стоит ли в формуле учитывать время доставки и интервал между проверками? А вот ещё по поводу страхового запаса, нужен ли он вообще магазину в таком случае, если максимальный промежуток между проверками 28 дней?
Последний раз редактировалось Serge 05 сен 2013 11:11, всего редактировалось 1 раз.

luchshenko
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Лучшенко
Должность: Руководитель управления логистики

Сообщение luchshenko » 05 сен 2013 11:11

Добрый день !

В Вашем случае оптимально вычислить страховой запас на период равный неделя (если проверяете остатки один раз в неделю) плюс срок доставки. К нему прибавить текущий запас (исходя из емкости магазина, экономики транспорта и т.д.) и отгружать в случае если остатки на день "проверки" меньше или равны страховому.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 05 сен 2013 11:22

Serge писал(а):Спасибо, что ответили.
Моя задача состоит в разработке алгоритма догруза магазина, я решил воспользоваться моделью с фиксированными объемом заказа. Дело в том, что магазины находятся в разных городах России, поэтому грузить их только до следующей проверки может быть невыгодно (проверки могут осуществляться и раз в неделю и раз в две недели – распоряжение руководства). При определение величины максимального запаса я решил воспользоваться идеальной оборачиваемостью и грузить все магазины скажем на 90 дней. Ну если я правильно понял, ограничения – это ещё время доставки и интервал между проверками. Только если я отгружаю магазин на 90 дней, стоит ли в формуле учитывать время доставки и интервал между проверками? А вот ещё по поводу страхового запаса, нужен ли он вообще магазину в таком случае, если максимальный промежуток между проверками 28 дней?

Что-то вас не туда заворачивает.

1. Есть годовая потребность магазина.
2. Есть размер транспортной единицы
3. Одно на другое поделить получится количество машин в год
4. 365 поделить на количество машин получится средняя периодичность поставки. Назовем ее по умному - ТАКТ
5. Теперь у вас есть товар и есть периодичность пополнения кратная такту

дальше можете настраивать свои модели заказа под спрос,минимальные партии, сезонность и т.п.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Математика закупки»