Соотношение глубины кредита и объемов продаж

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
d__3715

Соотношение глубины кредита и объемов продаж

Сообщение d__3715 » 05 фев 2007 13:50

Помогите пожалуйста, уважаемые закупщики!
Не первый раз сталкиваюсь с тем, что объем продаж может каким-то образом зависеть от глубины кредита у поставщика (отсрочки платежа), чем больше отсрочка, тем больше продажи. Но никак не могу вычислить между ними связь...

Реклама
Uranium

re

Сообщение Uranium » 05 фев 2007 14:22

А какая у Вас отсрочка? (если не секрет)

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 05 фев 2007 14:50

Это Вы что такое говорите! 8O
Как может зависеть объем продаж от отсрочки. 8O Зависимость, конечно, может быть, но другая: больше отсрочка - больше запас сздается - чем больше запас, тем больше продажи. Попробуйте построить график зависимости продаж от остатка и все встанет на свои места. Причинно-следственные связи - это серьезно...
Почитайт статью, может натолкнет на размышления:
http://www.rombcons.ru/logistik3.htm

Uranium

Сообщение Uranium » 05 фев 2007 15:04

Фишер Андрей писал(а):Это Вы что такое говорите! 8O
Как может зависеть объем продаж от отсрочки. 8O Зависимость, конечно, может быть, но другая: больше отсрочка - больше запас сздается - чем больше запас, тем больше продажи. Попробуйте построить график зависимости продаж от остатка и все встанет на свои места. Причинно-следственные связи - это серьезно...

Да действительно, зависимость существует. Но она управляема. существует золотое банковское правило:
"Величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств".
Т.е. я хотел сказать, что отсрочку более недели вряд ли кто даст, разве что поставщик неликвидного товара, но тогда откуда взяться продажам?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 05 фев 2007 15:07

А почему именно неделя?
У нас многие поставщики дают отсрочку в месяц.
А несколько (лучше б побольше  :D ) - 2 месяца. И это товар категории "В".

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 05 фев 2007 15:12

Uranium писал(а):
Фишер Андрей писал(а):Это Вы что такое говорите! 8O

Да действительно, зависимость существует. Но она управляема. существует золотое банковское правило:
"Величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств".
Т.е. я хотел сказать, что отсрочку более недели вряд ли кто даст, разве что поставщик неликвидного товара, но тогда откуда взяться продажам?

С банком то понятно: в долг больше не дашь, чем ты занял!

А вот то что про товар написано - это конечно додуматься надо.

Uranium

Сообщение Uranium » 05 фев 2007 15:21

Дядя_Ежик писал(а):А почему именно неделя?

Неплохо, значит в этом году нам надо подучиться составлять договора. :?

sf13

кредиты и продажи

Сообщение sf13 » 05 фев 2007 16:35

Не первый раз сталкиваюсь с тем, что объем продаж может каким-то образом зависеть от глубины кредита у поставщика (отсрочки платежа), чем больше отсрочка, тем больше продажи. Но никак не могу вычислить между ними связь...

Связь есть, но непрямая.

Покупателю безразлично, какой у Вас кредит, если цена товара для него та же. НО:

Больше кредит - меньше собственные инвестиции (и затраты на их замораживание в товаре) и, следовательно:
а) можно снизить наценку, сохранив прибыль
б) можно обеспечить бесперебойность товарного запаса
в) можно представить товар в точках, на которые раньше его не хватало
г) можно дать отсрочку платежа (товарный кредит) покупателю
д) и т. д.

Если все это у Вас происходит, то Вы и имеете в результате связь кредита с продажами.

В чем может быть конкретная причина?
Вариант 1:
У Вас в компании нормированы собственные оборотные средства (финансовый ресурс) по товарным группам, отделам или закупшикам. Тогда чем больше кредит, тем больше можно товара запасти (см. сообщение Андрея Фишера) при том же нормативе и, следовательно, больше продать.
Вариант 2:
У Вас в компании закупщиков премируют от степени покрытия товарного запаса кредитом поставщика. Вот они и дают в продажу соответствующий товар, по которому этот кредит есть.

Гадать можно бесконечно, поэтому, было бы лучше, если бы Ваш вопрос был задан более конкретно и детально.
Последний раз редактировалось sf13 12 мар 2007 09:05, всего редактировалось 1 раз.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 05 фев 2007 16:53

Uranium писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):А почему именно неделя?

Неплохо, значит в этом году нам надо подучиться составлять договора. :?

Это в большой степени зависит от поставщика и от степени Вашей ему нужности :) Почти все дилерские и дистрибьютерские договора заключаются с отсрочкой 2-4 недели. Конкретный срок зависит от объемов. От них же зависит и глубина кредита.

d__3715

Сообщение d__3715 » 06 фев 2007 12:53

Спасибо большое за ответы! Уточняю вопрос: Если, например, была отсрочка платежа 30 дней, ее сократили до 15. Как это может повлиять на объем продаж? Я думаю, что влияние идет от необходимости "вынимать" деньги из оборота, а для этого нужно время, соответственно... Меньше денег в обороте на определенном отрезке времени, меньше закуп, больше цена (например) или дефицит... ну и т.д.... Я правильно думаю?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 фев 2007 13:20

При правильном планировании ничего не изменится, кроме суммы вложенных средств. В случае ошибки ее стоимость возрастет пропорцианально сроку уменьшения кредита.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 06 фев 2007 13:47

Объем продаж при грамотном подходе изминиться не должен.
Но пошантажировать поставщика можно...  :P

d__3715

Сообщение d__3715 » 06 фев 2007 14:36

Фишер Андрей писал(а):Объем продаж при грамотном подходе изминиться не должен.
Но пошантажировать поставщика можно...  :P

:P Понятно. Спасибо! Кстати ссылка очень интересная, вот дочитываю статью... Интересно!

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 06 фев 2007 14:48

Не за что (автору спасибо :!: ), надеюсь, поможет. :wink:

Smith

Сообщение Smith » 06 фев 2007 17:54

IrishkaSur писал(а):Спасибо большое за ответы! Уточняю вопрос: Если, например, была отсрочка платежа 30 дней, ее сократили до 15. Как это может повлиять на объем продаж? Я думаю, что влияние идет от необходимости "вынимать" деньги из оборота, а для этого нужно время, соответственно... Меньше денег в обороте на определенном отрезке времени, меньше закуп, больше цена (например) или дефицит... ну и т.д.... Я правильно думаю?

Ниже отсрочка - ниже зак. цена - ниже продажная цена - бОльшая лояльность покупателей - больший оборот.
Правда, при неправильных действиях, цепочка может разорваться в любом месте.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 07 фев 2007 02:05

Smith писал(а):Ниже отсрочка - ниже зак. цена - ниже продажная цена - бОльшая лояльность покупателей - больший оборот.

Ниже отсрочка - ниже зак. цена, но больше своих денег нужно вложить - дополнительные издержки, которые компенсируются низкой ценой (если ее дадут еще!) - так что ниже продажная цена может и не получиться - ...

Smith

Сообщение Smith » 07 фев 2007 11:44

Фишер Андрей писал(а):
Smith писал(а):Ниже отсрочка - ниже зак. цена - ниже продажная цена - бОльшая лояльность покупателей - больший оборот.

Ниже отсрочка - ниже зак. цена, но больше своих денег нужно вложить - дополнительные издержки, которые компенсируются низкой ценой (если ее дадут еще!) - так что ниже продажная цена может и не получиться - ...

Поддерживайте оборачиваемость на этот товар ниже 15 дней, и не надо ничего будет вкладывать.
Какие издержки Вы имеете ввиду?

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 07 фев 2007 12:03

При уменьшении отрочки объем продаж не уменьшиться, а вот доходность по данному поставщику может измениться значительно. Сам недавно заинтересовался этим вопросом. Таблица находится в разработке, закончу, - выложу :)

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 07 фев 2007 13:10

Smith писал(а):
Фишер Андрей писал(а):

Поддерживайте оборачиваемость на этот товар ниже 15 дней, и не надо ничего будет вкладывать.

При уменьшении отсрочки в оборот придется вложить какую-то сумму своих денег! А деньги тоже стоят денег! :wink:
Об ускорении оборачиваемости речи не шло, имеется ввиду "при прочих равных услоиях".

Smith

Сообщение Smith » 07 фев 2007 14:43

Фишер Андрей писал(а):
Smith писал(а):
Фишер Андрей писал(а):

При уменьшении отсрочки в оборот придется вложить какую-то сумму своих денег! А деньги тоже стоят денег! :wink:
Об ускорении оборачиваемости речи не шло, имеется ввиду "при прочих равных услоиях".

но никто и не говорил, что изначально оборачиваемость была больше 15 дней.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 07 фев 2007 15:14

Что-то я не пойму! Речь не об оборачиваемости, а об отсрочке платежа. Если она уменьшится, прибыль компании снизится. Вот основная мысль. А полагать, что оборот увеличится я бы не стал! Не факт, что скидка с цены покроет издержки на капитал...

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 07 фев 2007 16:04

Фишер Андрей писал(а):...А деньги тоже стоят денег! :wink:
.

Это верно.
"Соотношение глубины кредита и объемов продаж" не имеет смысла, можно на эту тему не заморачиваться, т.к. глубина кредита влияет только на конечную себестоимость партии товара на складе и не имеет никакого существенного влияния на объем продаж, т.к. себестоимость не всегда влияет на величину отпускной цены, во многих случаях прайс формируется по рынку и конкурентам. Но величину кредита нужно учитывать при расчете конечной себестоимости, чтобы понимать при разных предложениях одного и того же товара, какое предложение выгоднее. Также в конечную себестоимость можно включить и другие затраты, напрямую связанные с поставкой товара, как то: стоимость доставки, погрузочно/разгрузочных работ, процент брака и т.п.
А товарный запас на складе должен мотивироваться исключительно тем, сколько необходимо держать товара для обеспечения поставленного плана продаж вне зависимости от величины кредита за этот товар.
Последний раз редактировалось Anonymous 07 фев 2007 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Smith

Сообщение Smith » 07 фев 2007 16:13

Фишер Андрей писал(а):Что-то я не пойму! Речь не об оборачиваемости, а об отсрочке платежа. Если она уменьшится, прибыль компании снизится. Вот основная мысль.

прибыль снизиться, только в том случае, если компания успешно "крутила" деньги поставщика, после продажи товара.
А это далеееееко не факт.

Я просто говорю, что теоретически, возможно увеличение оборота, или увеличение маржи, за счет уменьшения
сроков оплаты. Но для этого, нужны правильные действия, так же как и в Вашем случае, без правильного распределения ресурсов, за счет увеличения срока отсрочки, не каждый сможет извлечь дополнительную прибыль для компании.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 08 фев 2007 01:57

Smith писал(а):
Фишер Андрей писал(а):Что-то я не пойму! Речь не об оборачиваемости, а об отсрочке платежа. Если она уменьшится, прибыль компании снизится. Вот основная мысль.

прибыль снизиться, только в том случае, если компания успешно "крутила" деньги поставщика, после продажи товара.
А это далеееееко не факт.

Я просто говорю, что теоретически, возможно увеличение оборота, или увеличение маржи, за счет уменьшения
сроков оплаты. Но для этого, нужны правильные действия, так же как и в Вашем случае, без правильного распределения ресурсов, за счет увеличения срока отсрочки, не каждый сможет извлечь дополнительную прибыль для компании.

Я согласен, что при оптимизации процессов возможно достижение положительного эффекта, НО тема не об этом.

теоретически, возможно увеличение оборота, или увеличение маржи, за счет уменьшения
сроков оплаты

За счет уменьшения сроков оплаты увеличение оборота или маржи невозможно даже теоретически. Зависимости прямой здесь нет. Если говорить о косвенной зависимости, то, скорее эффект будет обратный ("при прочих равных условиях"): уменьшение отсрочки увеличит себестоимость товара. Вот если поставщик снизит цену, и это снижение покроет другие расходы, понесенные из-за уменьшения отсрочки, тогда можно говорить об увеличении маржи. Поставщик может и не дать большой скидки, т.к. если это выгоднее покупателю, то, скорее всего, не выгоднее ему. А что касается снижения цены, то тут я согласен с Sergeem.

oksana_n

Re: Соотношение глубины кредита и объемов продаж

Сообщение oksana_n » 10 мар 2007 16:56

IrishkaSur писал(а):Помогите пожалуйста, уважаемые закупщики!

Судя по всему, если Вы не первый руководитель конечно, ваше начальство очень похоже на мое. Вот спросят так спросят... И всё дело в формулировке. Хочется сказать как в старой детской книге "Три дня в Карликании" - Нельзя складывать лампочки с апельсинами! У тебя какие-то лампольсины получились!

Вернуться в «Математика закупки»