требуется помощь в ABC

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Роман Беспавлов
Коллега
Коллега
Фамилия: Беспавлов
Должность: Менеджер по снабжению

требуется помощь в ABC

Сообщение Роман Беспавлов » 28 янв 2013 19:42

Добрый день Уважаемые профессионалы - закупщики.

Прошу Вашей помощи в познании ABC XYZ анализа.

В закупках я не очень долго работаю, хотя как посмотреть. На предприятии, где я работаю не используют никаких программ 1С, EXEL, и т.д.т.п. Про ABC вообще нечего говорить. основной программой при приходовании и выписке документов для комплектации является Fox Pro (1C не тянет столько номенклатуры)
НЕТ, предприятие не плохое и в отделе снабжения работы достаточно, просто одно из предприятий предприятий, которое чудом выжило после развала СССР.
Я понял, что сильно отстал от современных снабженцев. На случай если придется менять работу, то ни одно собеседование я не пройду. (не всю же жизнь сидеть на одном месте).
Решил изучать все самостоятельно, попались мне вот такие задания (в прикрепленном файле).
Признаюсь честно эти задания мне дали на собеседовании на новую работу в отдел закупок одной фирмы, но открыв их я и заглох т.к. не умею это делать.
Успешно завалил собеседование.
Нашел этот сайт читаю его постоянно, записался на курсы 1С, пытаюсь с формулами работать в екселе.
Хорошо бы посетить курсы на которые Роман приглашал, но средств достаточных не имеется, и далековато.
Просьба мне помочь в решении АВС анализа !!!!
На форуме я почти каждый день пишите буду рад.

P.S. В файле имеется несколько заданий:
1е задание графики на которых нужно указать ошибки по закупкам, ответы написаны мною (если есть сомнения в ответах пишите коменты);
2е задание можно опустить (не знаю что);
3е по екселю тут не пойму как найти второй минимум в массиве чисел.
4е это ABC !!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
u-shak-off

Re: требуется помощь в ABC

Сообщение u-shak-off » 29 янв 2013 07:48

вариант решения третьего задания

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 29 янв 2013 07:58

1е задание
"Неправомерный объем заказа" в контексте исследования расхода товарного запаса - интересная формулировка :) Запишу себе этот "перл" куда-нить.
2е задание
отчет получен средствами 1С, но утеряна удобная структура (Иерархия), группировка строк.
3е задание
1) =НАИМЕНЬШИЙ первый, второй по строкам со второй
2) =ПОИСКПОЗ в каком столбце по порядку значение (1)
3) =ИНДЕКС вывести из строки поставщиков значение того самого столбца (2). Значения массива должны быть абсолютными (со знаком $).

по поводу а бе цэ, фмр и прочего ку ре эс - тут просто умом надо понять, руки сами потянутся. Кроме того поисковые серверы дают массы информации.

Роман Беспавлов
Коллега
Коллега

Сообщение Роман Беспавлов » 29 янв 2013 08:39

u-shak-off
бора-бора

Спасибо за третье задание вечером опробую сам забить формулы на Вашем примере.

Вот именно Умом понять :-ok-:

Нашел на форуме заготовку ексель где расписан хороший макрос. Я подставил этот макрос в задание, получил результат, но что то сомневаюсь. :ne_ne_ne:

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 29 янв 2013 08:49

Роман,
Вряд ли стоит начинать "понимать" а бе цэ, фмр и прочее ку ре эс через уже готовые чьи-то кривые/прямые/непонятные заготовки. Конечно софта, который упрощает подобную рутину с табличными файлами много... но это сначала должно стать для вас именно "рутиной".
... иначе получится так: будете складывать и вычитать непонятное что-то для вас... с непонятно какими результатами.

Роман Беспавлов
Коллега
Коллега

Сообщение Роман Беспавлов » 29 янв 2013 09:28

Так называемую "мат часть" изучал. Принци Парето и 80/20 в принципе мне понятны, но вот перевести это в цифры не получается. Мож где то что то недочитал ?
В приложении ABC с макросом с форума.
Вот что получается- все товары находятся в группе Z
AZ – контролируется ежедневно (еженедельно) и устанавливается страховой запас в связи с большими колебаниями спроса.
BZ – управляется, как правило, по одинаковым технологиям, зависящим от сроков планирования и способов доставки.
CZ – планирование осуществляется на более длительный период, например, на квартал, с еженедельной (ежемесячной) проверкой наличия запаса на складе.

почему отсутствуют!!!:
Категория X - ресурсы характеризуются стабильной величиной потребления, незначительными колебаниями в их расходе и высокой точностью прогноза.
Категория Y - ресурсы характеризуются известными тенденциями определения потребности в них (например, сезонными колебаниями) и средними возможностями их прогнозирования.

Категория Z - потребление ресурсов нерегулярно, какие-либо тенденции отсутствуют, точность прогнозирования невысокая.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 29 янв 2013 13:25

Роман Беспавлов писал(а):Просьба мне помочь в решении АВС анализа !!!!
Роман, все эти трёх/четырёх буквенные "бренды", по сути своей, подразумевают группировку/сегментацию массы обозреваемых единиц. Есть "цель", "критерий (доля или эффективное значение)", есть "масса", есть "способ".

Так уж исторически получилось, что "АБЦ анализ" во многих умах - это "групповая доля в массе". В общем понимании также есть и практически работающее правило, типа группировать надо так: отсортировать по убыванию "массы" ... и первые 20% от общего списка значений хорошо бы дали 80% общей массы... и это будет "лучшая группа", "середнячки" дадут 15% массы, "хз" 5%.

Открытие дроби 20/80 ошибочно приписывают только Paretto. На практике применяют "дробь" обычно еще более "искусно": "пальцем в небо через потолок".На вопрос зачем и с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? обычно отвечают "потому что АБЦ". Иногда бывает так: "ну, получился у меня Ваш абц и что дальше с ним делать?".

Эффективен ли данный инструмент? Да.
При правильной постановке комплексной задачи, соответствующем подготовительном расчете границ групповых долей - результаты обоснованные, читай как "железо-бетонные". Кстати, у Стаса (aka stanley) есть сайт, где он, трудяга, сенкс и респект! ему, дотошно расписал АБЦ/АнтиАБЦ, найдите здесь на форуме линк, будет интересно. Тут на форуме целые ветки обсуждений подобных методов.

Роман Беспавлов
Коллега
Коллега

Сообщение Роман Беспавлов » 29 янв 2013 13:48

Пойду у Стаса покопаю что нибудь. :-ok-:

Роман Беспавлов
Коллега
Коллега

Сообщение Роман Беспавлов » 11 фев 2013 10:10

Спасибо Всем большое!!!
Очень много интересных вещей Вы мне подсказали. Самый простой АВС у меня получился. :ya_hoo_oo:
Буду продолжать дальше изучать премудрости и хитрости снабженца.
Всем магарыч :dr_ink:

Вернуться в «Математика закупки»