Посоветуйте метод при ярко выраженной сезонности

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
закупщик_Марина
Новичок
Новичок
Фамилия: Ан.
Должность: аналитик

Посоветуйте метод при ярко выраженной сезонности

Сообщение закупщик_Марина » 03 дек 2012 22:39

Товарищи закупщики и бывалые аналитики,
Посоветуйте, п-ста, подходящий метод при ярко выраженной сезонности и большом количестве пустых ячеек в данных по месяцам продаж (можно заменить их нулями) в статистике продаж за несколько лет, метод, реализуемый в стандартном Excel 2007 без дополнительных программ и макросов и без глубоких знаний в области мат.статистики для ассортимента тысячи позиций, включая новинки, старинки, распродажи, цвета, размеры одежды, обуви.

Если пустые ячейки заменить на нули, линейный тренд (с помощью функций ЛИНЕЙН или ПРЕДСКАЗ) даже очищенный от роста с помощью коэффициентов сезонности (расчитанных через тот же линейный тренд) дает явно завышенный раза в 2 результат прогноза на год.
Если не заменять на нули, график тренда строится другой, более реальный, как ни странно, но с провалами-разрывами. Старший товарищ настойчиво рекомендует заменить компактные функции ЛИНЕЙН или ПРЕДСКАЗ на многочисленные ручные вычисления a и b в линейном тренде, чтобы получить этот более реальный график. Но поможет ли это, или проблема в данных и выборе метода?

А также можно ли реализовать в Excel функцию голосования, есть ли для этого специальные функции? Например, надо посчитать для сотен групп SKU разного размера преобладающие значения (1-3 из 8), с долей, превышающей порог, например, в 28%.

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Посоветуйте метод при ярко выраженной сезонности

Сообщение RazVal » 04 дек 2012 03:53

закупщик_Марина писал(а):Посоветуйте подходящий метод при ярко выраженной сезонности и большом количестве пустых ячеек в данных по месяцам продаж (можно заменить их нулями) в статистике продаж за несколько лет, метод, реализуемый в стандартном Excel 2007 без дополнительных программ и макросов и без глубоких знаний в области мат.статистики для ассортимента тысячи позиций, включая новинки, старинки, распродажи, цвета, размеры одежды, обуви.
Марина, есть такой: прогноз продаж пример! :) Описание предложенных формул есть в статье "как прогнозировать спрос". Конечно, никаких универсальных инструментов не существует, да ещё на Excel, хотя с какой-то точки зрения сам Excel является таким универсальным инструментом, только им надо уметь пользоваться. ;)

закупщик_Марина писал(а):Если пустые ячейки заменить на нули, линейный тренд (с помощью функций ЛИНЕЙН или ПРЕДСКАЗ) даже очищенный от роста с помощью коэффициентов сезонности (расчитанных через тот же линейный тренд) дает явно завышенный раза в 2 результат прогноза на год.
А смотрела причины?

закупщик_Марина писал(а):Если не заменять на нули, график тренда строится другой, более реальный, как ни странно, но с провалами-разрывами.
А нули в спросе - реальные, или это, просто, отсутствовал товар на складе?

закупщик_Марина писал(а):Старший товарищ настойчиво рекомендует заменить компактные функции ЛИНЕЙН или ПРЕДСКАЗ на многочисленные ручные вычисления a и b в линейном тренде, чтобы получить этот более реальный график. Но поможет ли это, или проблема в данных и выборе метода?
Если тренд, полученный для усечённой истории - нравится больше, значит так и нужно делать. Другое дело, что мне не очень понятно, как прямая линия может иметь провалы и разрывы? Или речь уже о пременённых к ней коэффициентах сезонности? Тогда именно с ними и надо работать! А вообще, раз у вас 1С-ка и нужно прогнозирование, то я советую посмотреть программу "Прогноз продаж в 1С" - она стоит всего 38 000 рублей, и если подойдёт, то станет реальным решением многих ваших проблем.

закупщик_Марина писал(а):можно ли реализовать в Excel функцию голосования, есть ли для этого специальные функции? Например, надо посчитать для сотен групп SKU разного размера преобладающие значения (1-3 из 8), с долей, превышающей порог, например, в 28%.
Можно. Смотри вложение. Но, вообще, я бы советовал относиться к разной растовке - как к разным позициям. По ходовым позициям тебе будет выгодно иметь все 8 размеров, а по не ходовым - и одного может быть много... Но тут есть специалисты и покруче меня, которые уже несколько лет женскими трусами торгуют - так что может ещё что присоветуют. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 04 дек 2012 12:16

закупщик_Марина писал(а):Если пустые ячейки заменить на нули, линейный тренд (с помощью функций ЛИНЕЙН или ПРЕДСКАЗ) даже очищенный от роста с помощью коэффициентов сезонности (расчитанных через тот же линейный тренд) дает явно завышенный раза в 2 результат прогноза на год.

А выложите, пожалуйста, график по какому-нибудь SKU, а то не совсем понятна суть расчетов.

закупщик_Марина
Новичок
Новичок

Сообщение закупщик_Марина » 04 дек 2012 21:57

RazVal писал(а):
закупщик_Марина писал(а):Посоветуйте подходящий метод при ярко выраженной сезонности ...
Марина, есть такой: прогноз продаж пример! :) Описание предложенных формул есть в статье "как прогнозировать спрос". Конечно, никаких универсальных инструментов не существует, да ещё на Excel, хотя с какой-то точки зрения сам Excel является таким универсальным инструментом, только им надо уметь пользоваться. ;)
Большое спасибо, Валерий, за Ваш метод, похоже, он терпит нули и работает с сильной сезонностью, скоро попробую на работе на реальных данных.

закупщик_Марина писал(а):Если пустые ячейки заменить на нули, линейный тренд (с помощью функций ЛИНЕЙН или ПРЕДСКАЗ) даже очищенный от роста с помощью коэффициентов сезонности (рассчитанных через тот же линейный тренд) дает явно завышенный раза в 2 результат прогноза на год.
А смотрела причины?
Вы намекаете на неудовлетворенный спрос и отсутствие на складе в месяцы с нулями? У моего предшественника с теми же данными была та же проблема с завышенным очищенным линейным трендом - он добросовестно менял пустые ячейки на нули, как и я. Пополнение склада не страдает частотой, и бороться с этим трудно.

закупщик_Марина писал(а):Если не заменять на нули, график тренда строится другой, более реальный, как ни странно, но с провалами-разрывами.
А нули в спросе - реальные, или это, просто, отсутствовал товар на складе? -Посмотрю, есть ли в базе статистика неудовлетворенного спроса. Хотя она может быть недостоверной -клиент мог уже взять аналог другой марки.

закупщик_Марина писал(а):Старший товарищ настойчиво рекомендует заменить компактные функции ЛИНЕЙН или ПРЕДСКАЗ на многочисленные ручные вычисления a и b в линейном тренде, чтобы получить этот более реальный график. Но поможет ли это, или проблема в данных и выборе метода?
Если тренд, полученный для усечённой истории - нравится больше, значит так и нужно делать. Другое дело, что мне не очень понятно, как прямая линия может иметь провалы и разрывы? Или речь уже о применённых к ней коэффициентах сезонности? Тогда именно с ними и надо работать! А вообще, раз у вас 1С-ка и нужно прогнозирование, то я советую посмотреть программу "Прогноз продаж в 1С" - она стоит всего 38 000 рублей, и если подойдёт, то станет реальным решением многих ваших проблем.
-Какой-то Прогноз продаж в 1С здесь есть, но там детерминированный метод безо всякой сезонности, и предлагаемый Вами модуль прогноза продаж в 1С для более высокой версии 1С.
Пробовала FORECAST, но он при загрузке всех наших данных выдает частичные вычисления и ошибку 1004.

закупщик_Марина писал(а):можно ли реализовать в Excel функцию голосования, есть ли для этого специальные функции? Например, надо посчитать для сотен групп SKU разного размера преобладающие значения (1-3 из 8), с долей, превышающей порог, например, в 28%.
Можно. Смотри вложение. Но, вообще, я бы советовал относиться к разной растовке - как к разным позициям. По ходовым позициям тебе будет выгодно иметь все 8 размеров, а по не ходовым - и одного может быть много... Но тут есть специалисты и покруче меня, которые уже несколько лет женскими трусами торгуют - так что может ещё что присоветуют. ;)

речь шла не о размерах обуви, голосование нужно было для разных вариантов вида сезонности, а обувью мы торгуем только парами (:-).

Спасибо за функцию голосования, но тогда придется вводить кучу доп. столбцов, по одному для каждого варианта вида сезонности, и файл в Excel на тысячах позиций еще больше разрастется. Стандартной функции, похоже, нет.

А Вы никогда не пробовали для прогнозов с сезонностью Матлаб или Орижин, они потянут ассортимент в несколько тысяч позиций и статистику продаж за несколько лет?

А в Access 2007 есть стандартные элементы прогноза продаж с учетом сезонности, или надо самой создавать?

Заранее спасибо.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 05 дек 2012 00:13

Вот вопрос бедовый и советы получаются не в тему. Но все с таким умным видом общаются...

закупщик_Марина писал(а):Посоветуйте, п-ста, подходящий метод при ярко выраженной сезонности и большом количестве пустых ячеек в данных по месяцам продаж (можно заменить их нулями) в статистике продаж за несколько лет, метод, реализуемый в стандартном Excel 2007 без дополнительных программ и макросов и без глубоких знаний в области мат.статистики для ассортимента тысячи позиций, включая новинки, старинки, распродажи, цвета, размеры одежды, обуви.

Марина такой метод есть и он называется "от балды".

Ты сейчас просишь научить тебя летать на самолете. Но при этом у него отломан штурвал, погнуто одно крыло, а вместо двигателей стоят такие квадратные штуки, которые жужжат и хрюкают...
В ответ тебе говорят, что Валера, обычно, сначала заводит двигатель, потом разгоняется и взлетает.
Ты же просишь уточнить, что если я потяну за веревочку в кабине это позволит взлететь без разгона... а если нажму на синенькую кнопочку это приведет к тому, что бы двигатели в полете сильно не шумели...

Вот о чем Вы только что общались?

Если у тебя есть нули от отсутствия товара, то есть несколько способов борьбы с ними. Самый простой сделать прогноз по группе (аналоги в сумме), потом распространить полученный тренд на товары внутри группы. Все остальные потребуют программирования. А здесь можно отделаться сводной и ВПРом.

Замещение провалов нулями или средними требует предварительного изучения твоих данных. Сделать это вслепую и можно в разы снизить достоверность статистики, а следовательно и точность прогноза.

Прогнозирование это не поиск волшебной формулы в экселе. Прогнозирование это разработка модели прогнозирования, которая обеспечит какую-то достоверность.

БОльшая часть усилий потребуется не в поиске формулы, а в разработке адекватного метода подготовки исходных данных.

И это не самый простой труд и достаточно объемный.

Есть халявный вариант.
Ексель 2010, под него SQL 2012. Потом надстройку ДатаМайнинг.
Там есть метод ARIMA, который очень умный и сам умеет искать (автоматически) зависимости между данными (не только в ряду одного товара, но и между группой товаров) при разработке прогнозной модели.

Но только халява эта кажущаяся. Построит прогноз алгоритм сам... Но что бы понять что он построил... потребуется очень хорошее мат.образование.

Поэтому, не торопись хвататься за формулы.
Ответь сначала на вопрос Ильи.
Покажи как хоть выглядит твоя статистика.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 05 дек 2012 05:42

закупщик_Марина писал(а):Спасибо за функцию голосования, но тогда придется вводить кучу доп. столбцов, по одному для каждого варианта вида сезонности, и файл в Excel на тысячах позиций еще больше разрастется.
Марин, а куда-то ведь должны записываться результаты вычислений - хотя бы чтобы сообщить оператору о "победителе голосования"? Можно написать формулу, которая будет делать это в один столбец вместо восьми, но от дополнительного объёма файла - никуда не деться. И как ты потом будешь пользоваться этими данными из одного столбца в автоматическом режиме?

закупщик_Марина писал(а):Стандартной функции, похоже, нет.
Во вложенном файле я использовал только стандартные функции Excel - ни одной сам не создал.

закупщик_Марина писал(а):А Вы никогда не пробовали для прогнозов с сезонностью Матлаб или Орижин, они потянут ассортимент в несколько тысяч позиций и статистику продаж за несколько лет?
Можно на "ты". Пробовал Матлаб - тянул ассортимент в несколько десятков тысяч позиций.

закупщик_Марина писал(а):А в Access 2007 есть стандартные элементы прогноза продаж с учетом сезонности, или надо самой создавать?
Надо самой создавать. Надеюсь это не станет причиной фразы: "К сожалению, ничего не получится, так как всё надо делать самостоятельно..." ;)

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 05 дек 2012 15:08

Роман Бодряков писал(а):Если у тебя есть нули от отсутствия товара, то есть несколько способов борьбы с ними. Самый простой сделать прогноз по группе (аналоги в сумме), потом распространить полученный тренд на товары внутри группы.
Нули скорее всего у коллекционного товара в месяца которые не входят в сезон коллекции, там у всей группы будет ноль.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 05 дек 2012 15:16

закупщик_Марина писал(а):Посоветуйте, п-ста, подходящий метод при ярко выраженной сезонности и большом количестве пустых ячеек в данных по месяцам продаж (можно заменить их нулями) в статистике продаж за несколько лет, метод, реализуемый в стандартном Excel 2007 без дополнительных программ и макросов и без глубоких знаний в области мат.статистики для ассортимента тысячи позиций, включая новинки, старинки, распродажи, цвета, размеры одежды, обуви.
метод чего? Сортировки? Кластеризации? Планирования? ;)

а коэф. сезонности имеют отношение к росту? А прогноз на год кто и как посчитал?

закупщик_Марина писал(а):Если не заменять на нули, график тренда строится другой, более реальный, как ни странно, но с провалами-разрывами. Старший товарищ настойчиво рекомендует заменить компактные функции ЛИНЕЙН или ПРЕДСКАЗ на многочисленные ручные вычисления a и b в линейном тренде, чтобы получить этот более реальный график. Но поможет ли это, или проблема в данных и выборе метода?
попробуйте для определения тенденции использовать для построения тренда скользящие средние в качестве исходника.

А вообще непонятно как Вы собираетесь механически с помощью статметодов решать вопросы по управлению товарной матрицей коллекционного товара???????? Ведь ротация артикулов Вашего товара оборвет цепь статистики по SKU. Да и тенденции рынка надо учитывать при планировании.

закупщик_Марина писал(а):надо посчитать для сотен групп SKU разного размера преобладающие значения (1-3 из 8), с долей, превышающей порог, например, в 28%.
очень мутно поставлен вопрос - что нужно? Посчитать размерную горку для однотипных товарных групп?

закупщик_Марина
Новичок
Новичок

Сообщение закупщик_Марина » 05 дек 2012 18:44

Грешно смеяться над сирыми и убогими. Вы сами когда-то были на моем месте.

Мне на работе подсказали, с помощью каких функций в Excel можно справиться с пустыми ячейками, и без всякого глумежа. Всем спасибо.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 05 дек 2012 20:59

закупщик_Марина писал(а):Грешно смеяться над сирыми и убогими. Вы сами когда-то были на моем месте.

Мне на работе подсказали, с помощью каких функций в Excel можно справиться с пустыми ячейками, и без всякого глумежа. Всем спасибо.

Марина, вы действительно зря обижаетесь. На примере данной ветки хочу обратить внимание всех участников форума:
1. Если хотите, чтобы вам помогли, поставьте задачу так, чтобы она была корректна и понятна. Тем более, это касается сложных задач, как изложенная здесь. 2. Для понятности задач лучше всего использовать примеры, рисунки, таблички и схемы. Потому что та же фраза " Если не заменять на нули, график тренда строится другой, более реальный, как ни странно, но с провалами-разрывами" в разных головах вызывает совершенно разные визуальные образы и ассоциации. Вы даже себе представить не можете, насколько разные эти "провалы и разрывы" в моей и вашей голове. Поэтому лучший способ - это просто привести этот самый график. Тогда все сразу встанет на свои места.
3. Если вы что-то говорите и хорошо это понимаете, то для остальных ваше понимание может быть далеко не очевидно. Например, у вас перед глазами были цифры. Вы смотрели на них и описывали. Но у нас-то этих цифр перед глазами не было. Вот мы и не поняли ваше описание. На работе вы показали коллегам цифры, ответили на их вопросы, и всем сразу стало все понятно. А как только стало понятно, вам помогли.
4. Если вам задают вопросы, то не потому, что хотят поглумиться. Вопросы задают, чтобы лучше понять предмет обсуждения. Поэтому лучшей реакцией на вопрос является не обида, а ответ по существу.

Поэтому просьба: ставьте себя на место собеседника хотя бы изредка. Это поможет гораздо лучше находить общий язык.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 дек 2012 23:14

Предельно идиотская ситуация..

Как мне стать счастливой?

- Найти любимого человека
Человек есть, но не совсем любимый

- Я бы считал себя счастливым в своей квартире... на своем диване... перед своим телевизором...
Квартира есть, но не совсем своя

- Я себя чувствую счастливой в окружении детей...
Дети это хорошо, но не это главное в жизни

Я ощущаю себя счастливым, когда стою на балконе и вижу в низу мелочных и суетящихся обывателей... Над которыми я, а выше меня только звезды.
- Мне на работе подсказали, с помощью каких функций в Excel можно справиться с пустыми ячейками, и без всякого глумежа. Всем спасибо. И теперь я счастлива...

Вот как-то так я вижу весь разговор...
Илья не парься. Один находит препятствия, другой возможности. В одно и то же время и в одних и тех же словах.
И научить одних быть другими...
Пусть у Бога болит голова, за то что создал людей разными.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 06 дек 2012 10:16

Товарищи Дорогия... вы тут все не правы!!! Если Женщина чего-то хочет, но еще не знает чего, лучше дать ей это сразу... иначе она либо себе, либо Вам голову сломает! Где Ваше Мужское?... совсем Вам собственный профессионализм закрыл глаза на женское очарование. Я как и Вы против сексизма и алогизма, рассизма и негров... но нельзя же ТАК.
:-|-: :ki-)(-:
З.Ы. всех с Наступающим Новым!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 дек 2012 23:24

Игорь, нет проблем...
Девушек мы все очень любим.

Есть несколько вариантов предложенных решений и есть детская обидка.
Решение ведь для работы... а на работе женщина - инструмент, обладающий своеобразной, неожиданной и эффективной в своей парадоксальности логикой.
Вот после работы можно и про то, что ниже пояса поговорить. Но только после.

Не знаю как вам, но мне обидно, что на вменяемые советы последовала такая эмоциональная реакция.

Есть женщины, которые умеют "включать" блондинку, а есть такие, которые по другому себя не представляют.
Пусть учатся жить в этом сложном и разнообразном мире наполненном не только кобелями.

Не надо жалеть. Потворство слабости, провоцирует развитие и усугубление этой вредной, но такой человеческой, привычке.

Попробуй наехать на Лази или на Вавт, они тоже женщины и иногда "включают блондинку". Но только ИНОГДА!

Давайте прощать ошибки!
Я за!!!
Но только ошибки.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 11 дек 2012 09:52

Рома, Это все хорошо... и ошибки не прощать, и горчичники давать.
Но давайте не забывать о сути и предназначении женщин и последствиях этого. На работе Женщины - дисциплинированные исполнители (3.5 из 4-х недель месяца), внимательные к деталям, видят "полутона" и чувствуют подоплеку... иногда к этому добавляется жизненный опыт, чутье, обостренная интуиция, желание "шарить основательно в своей работе" и мега-энергия.
Я слишком часто работал в женских коллективах, ибо "закуп". Но мне это никогда не мешало. Женщины сразу чувствуют, когда мужчина не знает "что и как он хочет... и может ли". Чувствуют и помнят обиду. Засомневаешься в себе или обидишь - они будут "блондиниться, мяться, ломаться и делать одолжение, ... они будут несчастны".
Уверен в себе, берешь их уверенной, теплой, но сухой рукой и ведешь за собой? Проанализируй женщин, которые тебя окружают: они будут всегда рядом, будут греть своей энергией, предложат сотрудничество с твоей волей, будут "при деле", будут счастливы. :)
"Воинствующих амазонок" я всегда кидал на "прорыв", "истерику и блондинок" ставил на испытательный период и переводил в категорию операционист, "паровозов" делал своими сторонниками, "тело/балласт" становился под "паровозов", "молодежь" стремилась догнать "тело". У всех были! задачи и инструмент!... Не дай бог... у них появляется минутка и возможность на "самостоятельность"... сначала "ворчали" на регламент, потом привыкли и наконец-то стали счастливы... так было приятно греться в этом "малиннике"... а раньше отдел называли "осиное гнездо". Когда расставались, они плакали всем своим немалочисленным, разновозрастным и разнотемпераментным отделом. Весной звонили всем коллективом, поздравляли с ДР, скучают, благодарят за нового начальничка отдела, которого я учил аж целый месяц.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 11 дек 2012 13:53

Да уж, бора-бора...
хотя... любое мнение - отражение проблем его носителя
Фраза Валерки из "Новых приключений неуловимых" здесь будет как раз:
"Средне. Играть любит, а кладет слабо"
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 дек 2012 16:10

бора-бора писал(а):Рома, Это все хорошо... и ошибки не прощать, и горчичники давать.

Да Игорь. Ты абсолютно прав. Я неудачник. Все что я делаю никому не приносит пользы, одни огорчения. Надо мной все смеются и все относятся ко мне как к шуту гороховому.
Я слишком много времени трачу на портал Клуб Закупщиков. И мешаю своим присутствием ему развиваться и двигаться дальше.
Моя жизненная позиция ущербна и достойна сожаления. Я это именно сейчас осознал ... блин, хоть вешаться иди...

Не знаю как у вас коллеги, но у меня сначала в голове оценивается личность со всеми ее достоинствами и недостатками...

А вот потом ее половая принадлежность, как один из факторов влияющих на поведение и усугубление тех самых достоинств и недостатков.

А если глубже посмотреть, то эмоциональность связана с полом, но она не меньше связана: с возрастом, должностью, временем суток, уровнем алкоголя в крови и прочими вещами.

А вот некомпетентность связана только с отсутствием знаний.

Осознание собственной некомпетентности редко вызывает положительные эмоции.

Но человек, который тебе помогает развивать компетенции тобой ценится. И не важно мальчик ты или девочка.
Ты это своим примером и доказываешь. Если бы там работали мальчики, они бы тебе не сказали спасибо за хорошую работу руководителем? Ты только по девочкам мастак?

Поэтому я считаю что если хочешь чего-то узнать, то надо спрашивать. Если тебе не понятны ответы, то надо переспрашивать.
Если тебе не нравится стиль и форма ответов, то надо спрашивать почему в такой форме ответы прозвучали.

В противном случае так и будешь всю жизнь обижаться на то, что ты подумал, что о тебе не то подумают и будут думать не то, что ты сам хотел бы что бы о тебе думали.

Вот я не знаю что ты обо мне думаешь. И мне это жить не мешает. Захочешь сказать, сам скажешь. Захочу узнать - спрошу.

Я так и не понял на что среагировала девушка.
На мой пассаж, на Валеркины уточнения или на Серегины вопросы.
Или может на то, что никто из нас так и не дал понятного ответа, что делать с нулями... Начали какие-то глупые вопросы задавать...

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 11 дек 2012 16:13

lazy писал(а):Да уж, бора-бора...
хотя... любое мнение - отражение проблем его носителя
Фраза Валерки из "Новых приключений неуловимых" здесь будет как раз:
"Средне. Играть любит, а кладет слабо"
Слабо, так слабо. Ничего уж тут не поделаешь. Смотря, Что на что (есть варианты). Мое мнение в данном контексте: "дай человеку либо регламент, либо тот инструмент, который он осилит, но не ругай ни в коем случае". Конечно, люди все разные, ...делить людей по половому признаку, например, в бизнесе вообще бессмысленно, ну, разве что в целях демографической оценки спроса.
...Но на женщинах сотрудниках такая постановка выбора (регламент, инструмент), на мой взгляд, особенно явно прослеживается.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 11 дек 2012 16:18

Роман Бодряков писал(а):Я так и не понял на что среагировала девушка.
На мой пассаж, на Валеркины уточнения или на Серегины вопросы.
Или может на то, что никто из нас так и не дал понятного ответа, что делать с нулями... Начали какие-то глупые вопросы задавать...
Думаю, что на "отсутсвие понятного для нее ответа"... да еще и "вопросы начали задавать".
З.Ы. насчет "неудачника"... ты тут выдал.... я под впечатлением.
:st_ruskiy:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 дек 2012 16:23

Я использовал тот же прием, что и девушка, только применительно к нашему общению.

Один из способов манипуляции, который можно применять неосознанно, а можно осознанно.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 11 дек 2012 16:29

Роман Бодряков писал(а):Я использовал тот же прием, что и девушка, только применительно к нашему общению.

Один из способов манипуляции, который можно применять неосознанно, а можно осознанно.
Озадачил ты меня потому, что я тебя хорошо узнал (родственная душа) при встрече. Поэтому и пост выглядел для меня полным "абструктивом".

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 дек 2012 22:10

Но согласись,
девушка хвостом вильнула...
А я уже несколько дней чувствую себя не в своей тарелке.
Прикольно. И результативно.

faudva

Сообщение faudva » 13 дек 2012 14:44

И все-таки, возможно ли, переведя вопрос закупщика_Марины на более строгий и конкретный язык, найти решение задачи, не обращаясь к эмоциям, опыту использования инструкций, регламентов, манипуляций, управления персоналом и т.д., по сути!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 дек 2012 14:59

Вот мое мнение
Роман Бодряков писал(а):Если у тебя есть нули от отсутствия товара, то есть несколько способов борьбы с ними. Самый простой сделать прогноз по группе (аналоги в сумме), потом распространить полученный тренд на товары внутри группы. Все остальные потребуют программирования. А здесь можно отделаться сводной и ВПРом.

Замещение провалов нулями или средними требует предварительного изучения твоих данных. Сделать это вслепую и можно в разы снизить достоверность статистики, а следовательно и точность прогноза.

Второе реализовано в SUPCALCе. Восстановление продаж по критическому товарному запасу. Но это для "нормальной" статистики.

Вернуться в «Математика закупки»