Прогноз продаж по периодам

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
pzu
Новичок
Новичок
Фамилия: Зайцев
Должность: закупщик

Прогноз продаж по периодам

Сообщение pzu » 22 ноя 2012 10:34

Стоит задача спрогнозировать продажи. У нас розница, номенклатуры очень много (тысячи SKU), спрос довольно сильно колеблется. Используем систему снабжения с фикс периодом между заказами, в большинстве случаев у нас период прогноза - неделя (реже 2 недели).
Исходя из этого, считаю что наиболее правильным будет определять темп продажи не в день, а в неделю, чтобы минимизировать колебания спроса.
Вопрос собственно в том, как поступать с периодами (неделями) в которых товар не всегда был в наличии, т.е. были дни когда был дефицит. Варианта два, и у обоих есть недостатки.
Первый. Исключать такие периоды из анализируемого ряда совсем. Недостаток- можем получить слишком мало данных для анализа
Второй. Каким-то образом корректировать данные этих периодов. Недостаток - я не знаю как это можно сделать :)
Прошу высказать свои соображения по этому вопросу.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Прогноз продаж по периодам

Сообщение Роман Бодряков » 23 ноя 2012 07:23

supcalc.ru
И будет Вам счастье
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 24 ноя 2012 08:30

pzu писал(а):Стоит задача спрогнозировать продажи. У нас розница, номенклатуры очень много (тысячи SKU), спрос довольно сильно колеблется. Используем систему снабжения с фикс периодом между заказами, в большинстве случаев у нас период прогноза - неделя (реже 2 недели).
Исходя из этого, считаю что наиболее правильным будет определять темп продажи не в день, а в неделю, чтобы минимизировать колебания спроса.
Вопрос собственно в том, как поступать с периодами (неделями) в которых товар не всегда был в наличии, т.е. были дни когда был дефицит. Варианта два, и у обоих есть недостатки.
Первый. Исключать такие периоды из анализируемого ряда совсем. Недостаток- можем получить слишком мало данных для анализа
Второй. Каким-то образом корректировать данные этих периодов. Недостаток - я не знаю как это можно сделать :)
Прошу высказать свои соображения по этому вопросу.

для розницы кроме наличия конкретного товара надо учитывать качество выкладки/фейсинг. В те периоды когда какого то товара не хватало его место на полке было занято другим товаром? Если да этот товар был из тех же товарных кластеров или из других? Влияло ли отсутствие одних позиций на продажи других?
Есть ли возможность группировки SKU по однородным кластерам в Вашей программе?
Пробовали ли анализировать продажи кластеров? Если укрупнить данные не по времени, а по кластерам, то это также возможно даст более понятную картину.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 ноя 2012 10:21

Очень интересно...
"Наличие" <> "Фейсинг"

А если...
"Наличие" >= "остатка фейсинга"

Тогда наличие можно посчитать как "Наличие" >= "Остаток фейсинга"

И не забивать себе этим голову

В Сапкалке, я решаю этот вопрос через критичный товарный запас. Там немного другая логика, но результат сопоставим.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 26 ноя 2012 15:21

Роман Бодряков писал(а):А если..."Наличие" >= "остатка фейсинга" Тогда наличие можно посчитать как "Наличие" >= "Остаток фейсинга"

Твой метод будет работать если в учетной программе есть локализация остатка отдельно в зоне выкладки и отдельно вообще в торговом зале.

Роман Бодряков писал(а): В Сапкалке, я решаю этот вопрос через критичный товарный запас. Там немного другая логика, но результат сопоставим.

и как критичный товарный запас учитывает место где товар находится в магазине - на выкладке или в накопителе?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 ноя 2012 16:54

Сергей,
Ты в частности погружаешься.
Если в компании есть учет полки и накопителя, то можно это разделить.
Но введение этого учета подразумевает увеличение количества документов и тут встает вопрос целесообразности. Создавать документ перемещения при каждом обращении к накопителю....

Проще, на мой взгляд, прописать регламент пополнения полки из накопителя. Переложив ответственность за выкладку на продавцов.

А остаток оценивать в сумме. При этом можно задать размеры полки и размеры накопителя.

Ошибка будет возможна. Но в целом ситуация будет под контролем.

Если размеры полки и накопителя определены, то можно создавать инициирующий документ на пополнение полки без формирования из него проводного документа.

Но это уже бантики.

Я не думаю, что пополнение полки из накопителя надо выводить на уровень документа перемещения. Утонешь в бумагомарательной работе.

Отработал день. Получил лист продаж за день. Передал его персонажу. Он пополнил полку из накопителя и подписался под операцией.
Не идеально, но работоспособно.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 26 ноя 2012 17:47

Роман Бодряков писал(а):Если в компании есть учет полки и накопителя, то можно это разделить.
Но введение этого учета подразумевает увеличение количества документов и тут встает вопрос целесообразности. Создавать документ перемещения при каждом обращении к накопителю....

вообще то контроль за фейсингом не обязательно проводить путем выделения сектора хранения, достаточно несколько раз в день фоткать полки и сравнивать с утвержденной планограммой.

Роман Бодряков писал(а):Проще, на мой взгляд, прописать регламент пополнения полки из накопителя. Переложив ответственность за выкладку на продавцов.

кроме регламента нужен контроль, если нет контроля продавцы и мерчи забьют болт на качество выкладки, а если есть контроль, то есть какая либо форма отчетности по контролю.

Роман Бодряков писал(а):Я не думаю, что пополнение полки из накопителя надо выводить на уровень документа перемещения. Утонешь в бумагомарательной работе.
я это и не предлагал. Качество можно оценивать по планограмме в % по товарным группам хотя бы и вводить поправочные коэффициенты при планировании на статистику этого периода.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 ноя 2012 18:30

Фу какой ты.
1. Планограмма задает размещение, правила оформления и количество на полке/крючке
2. Накопитель. Задает максимальное количество и контрольный остаток (минимум или ROP) для пополнения от поставщика. Может быть 0.
Либо вариант, когда в планограмме оговаривается фейсинг, а накопителем выступает пространство на полке за ним.

3. Регламент пополнения из накопителя. В зависимости от спроса на товар либо ежедневно, либо несколько раз в день выводится отдельный отчет "продажи за период" Отчет является заданием для продавца/мерчандайзера для пополнения полки из накопителя.
4. Причесывание выкладки. В зависимости от трафика по дням недели обязательная процедура приведения полки в порядок привязанная ко времени.
3 и 4 можно объединить.

Бантики.
Если на ценник добавить "адрес места выкладки"/"количество на полке"/"адрес накопителя" То это облегчит процедуру работы продавца и контролера.

Контроль.
1. Контроль через видеонаблюдение самого факта наведения порядка в зале по расписанию.
2. Можно конечно делать фото выкладки, но кто будет просматривать такое количество фото?
3. Выборочный контроль выкладки внешним контролером. По сути это будет контроль работы администратора торгового зала. Как он руководит персоналом.

Так будет работать?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 27 ноя 2012 09:52

Роман Бодряков писал(а):Контроль.
1. Контроль через видеонаблюдение самого факта наведения порядка в зале по расписанию.
2. Можно конечно делать фото выкладки, но кто будет просматривать такое количество фото?
3. Выборочный контроль выкладки внешним контролером. По сути это будет контроль работы администратора торгового зала. Как он руководит персоналом.
Так будет работать?
итог контроля ты забыл :)
отчет с оценкой по товарным группам. Оценка используется при планировании. Как бы ты не контролировал все равно будут косяки с выкладкой, виновных конечно можно наказывать но для планирования придется использовать поправочные коэффициенты например.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 ноя 2012 10:53

Не понял, зачем коэффициенты?

Мы взяли под контроль полку и накопитель и теперь можно остаток магазина обрабатывать обычным способом.

Мы же с этого начали?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 27 ноя 2012 15:04

Роман Бодряков писал(а):Мы взяли под контроль полку и накопитель и теперь можно остаток магазина обрабатывать обычным способом.
результат контроля какой?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 ноя 2012 16:06

Результат данного БП то что у меня товарэне зависает в накопителе.
Следовательно наличие остатка подразумевает то что товар доступен к продаже

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 27 ноя 2012 17:38

Роман Бодряков писал(а):Результат данного БП то что у меня товарэне зависает в накопителе.
Следовательно наличие остатка подразумевает то что товар доступен к продаже

ты все таки настаиваешь на
Роман Бодряков писал(а):Проще, на мой взгляд, прописать регламент пополнения полки из накопителя. Переложив ответственность за выкладку на продавцов.
А остаток оценивать в сумме. При этом можно задать размеры полки и размеры накопителя.
Ошибка будет возможна. Но в целом ситуация будет под контролем.

?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 ноя 2012 22:15

Че то я тебя совсем перестал понимать...
Яжеж тебе уже целый регламент набросал по этому поводу, а ты все переспрашиваешь

Может тебя слово сумма вводит в заблуждение...
Я имею ввиду сумму полки и накопителя по одному товарному коду, а не сумму товаров аналогов с какими-то коэффициентами аналогичности.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 28 ноя 2012 09:54

Роман Бодряков писал(а):Я имею ввиду сумму полки и накопителя по одному товарному коду,

я это понял, меня смущают допущение что при наличии контроля ты принял долю остатка выкладки постоянной.

Роман Бодряков писал(а):а не сумму товаров аналогов с какими-то коэффициентами аналогичности.
а аналогичность в твоей системе учитываться не будет? Есть близкие позиции, замещающие друг друга но имеющие разный код в системе. С ними как?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 ноя 2012 10:50

Сергей,
Надо по другому взглянуть на твой вопрос.

1. В системе учета есть информация разной степени достоверности
2. В системе учета есть информация, которая с разной степенью достоверности отражает объективные события

То что я тебе писал, относится только к первому пункту.
После снижения влияния человеческого фактора мы получаем более достоверную информацию.

Для ответа на твой вопрос...

Я, обычно, начинаю с построения карты причинно-следственных связей.
А потом по ней уже принимаю решение о том, как достовернее и проще получить оценку параметра через косвенные показатели.

Вернуться в «Математика закупки»