Расчёт оборачиваемости :)

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...

Складской запас по каждому дню берется как "На начало" дня или "На конец дня"?

Голосование закончилось 25 июл 2012 12:56

"На начало дня"!
6
33%
"На конец дня"!
8
44%
"Твоя моя не понимать!"
4
22%

Всего голосов: 18

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Расчёт оборачиваемости :)

Сообщение бора-бора » 04 июл 2012 12:56

"при расчете оборачиваемости в днях рассчитывается сначала средний складской запас по периоду на каждый 1 день. Складской запас по каждому дню берется как "На начало дня" или "На конец дня"? Прикольно будет увидеть статистику ответов... :)

Реклама
Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: Расчёт оборачиваемости :)

Сообщение Sergey » 04 июл 2012 13:33

бора-бора писал(а):"при расчете оборачиваемости в днях рассчитывается сначала средний складской запас по периоду на каждый 1 день. Складской запас по каждому дню берется как "На начало дня" или "На конец дня"? Прикольно будет увидеть статистику ответов... :)

остаток на конец одного дня является остатком начала другого дня ;)

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 04 июл 2012 14:11

Чтобы "нагляднее": задача посчитать оборачиваемость в дн за 30дн, сначала считаешь средний товарный запас... половина запаса первого дня + запас второго дня + и так далее ...делить на 29.
Повторяю вопрос: какой именно этот, например, "запас второго дня"? "На конец дня" или "на начало".

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 04 июл 2012 14:53

А зачем нам половины запаса первого и последнего дней считать? Как это на скорость влияет.

Если поставки раз в несколько дней, то смысла нет.

Если несколько раз в день, то смысл появляется но его вес... меньше чем 1/30.

Может я чёто не догоняю?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 04 июл 2012 15:07

Роман Бодряков писал(а):Может я чёто не догоняю?
Вполне себе догоняешь, но с половинками и третями - это частности (15-20 фур в день например) :)
Я затеял это голосование с целью "поджечь" неокрепшие умы... а вы... тут ... звездите...

Вот что! Кто сможет доказать, что "полезнее смотреть остатки на начало дня"? :)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 04 июл 2012 15:19

бора-бора писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Может я чёто не догоняю?
Вполне себе догоняешь, но с половинками и третями - это частности (15-20 фур в день например) :)
Я затеял это голосование с целью "поджечь" неокрепшие умы... а вы... тут ... звездите...

Вот что! Кто сможет доказать, что "полезнее смотреть остатки на начало дня"? :)

не, я походу тоже не догоняю, в чем разница конца одного дня, или начала следующего? в чем принципиальная разница между 23:59 и 00:01 ?

Ну вообще стандартный отчет в 1С: 8.2. считает остатки на конец дня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 04 июл 2012 15:39

при расчете среднего товарного запаса за 30 дней учитываются 30 складских остатков. То есть 30 раз из накопительного реестра 1С берутся остатки в периоде День. Далее для расчета оборачиваемости из другого реестра берутся 30 раз продажи с периодом День (например, с 01.06.2012 по 30.06.2012). В 1С любой отчет об остатках в стандартной конфе как раз дает возможность выбора (начало, конец).
Выберешь остатки "на начало" (00:01), получишь 30 остатков "на начало" (например, с 01.06.2012 по 30.06.2012). И без вариантов 30 столбцов продаж (без вариантов: "на конец дня"). Разница "гендерная". :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 июл 2012 15:45

Я могу предположить.
В учебниках есть формулы для расчета среднего остатка.

Там действительно присутствуют половинки первого и последнего МЕСЯЦЕВ!!!

А для дней, мне кажется, это не принципиально.

Это формула, примененная к дням. Фиг его знает сможет так и правильно, но ловить 1/30 мне кажется нерационально
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 04 июл 2012 15:55

бора-бора писал(а): В 1С любой отчет об остатках в стандартной конфе как раз дает возможность выбора (начало, конец).[/i][/color]

У меня не дает. Конфигурация: "Управление торговлей", редакция 10.2 (10.2.12.2)

sf13

Сообщение sf13 » 04 июл 2012 16:02

Sergey писал(а):остаток на конец одного дня является остатком начала другого дня ;)

Простите, не удержусь, и облеку в формулки эту замечательную фразу. А то вроде как она и не совсем была замечена...
НО - нач. остаток
КО - конечный остаток
n - дней (или периодов) в статистике

НОсредний = (НО_1+НО_2+...+НО_n-1+НО_n) / n
КОсредний = (КО_1+КО_2+...+КО_n-1+КО_n) / n
Теперь по фразе: НО_n = КО_n-1

Тогда НОсредний = (НО_1+КО_1+...+КО_n-2+КО_n-1) / n
и сравним с КОсредний = (КО_1+КО_2+...+КО_n-1+КО_n) / n

Итого, разница между НОсредний и КОсредний - это разница между НО_1/n и КО_n/n
Велика ли она?..

А если поставки каждое утро, а к вечеру всегда практически ноль, тогда ни вечерний остаток не поможет, ни утренний (равный предыдущему вечернему), по часам считать придётся, о чём выше уже говорилось.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 04 июл 2012 16:09

Роман Бодряков писал(а):Я могу предположить.
В учебниках есть формулы для расчета среднего остатка.

Там действительно присутствуют половинки первого и последнего МЕСЯЦЕВ!!!

А для дней, мне кажется, это не принципиально.

Это формула, примененная к дням. Фиг его знает сможет так и правильно, но ловить 1/30 мне кажется нерационально
Рома, я так вообще использую расчет оборачиваемости лишь для товаров с частой подсортировкой внутри исследуемого периода. В крупных оптовках, где, так сложилось, работал (в ре/итейл ни разу не попал) понятие оборачиваемости повсеместно подменяется людьми на "скорость продаж".

u-shak-off писал(а):У меня не дает. Конфигурация: "Управление торговлей", редакция 10.2 (10.2.12.2)
Странно, но Я за вас спокоен! Иногда начальные остатки очень даже интересны бывают (списания, возвраты, пересорт, брак и тп. Они, как правило, в 1С на время 00:00 попадают) :) Сам сижу уже давно в "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.13.2). Что за отчет без детализации открываете?

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 04 июл 2012 20:20

sf13 писал(а):А если поставки каждое утро, а к вечеру всегда практически ноль, тогда ни вечерний остаток не поможет, ни утренний (равный предыдущему вечернему), по часам считать придётся, о чём выше уже говорилось.
а смысл? Оборачиваемость считают обычно для оценки качества товарных запасов, если фирма умудряется торговать с колес в момент прихода значит эта торговля идет без товарного запаса и в оборачиваемости учитывается только продажа этого прихода, а остатки без учета этого прихода, разве нет?

maschietto
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Грегорян
Должность: менеджер по поставкам

Сообщение maschietto » 06 июл 2012 14:59

Из 1с цитирую: "Отчет «Анализ оборачиваемости товаров»
Отчет предназначен для анализа среднего срока задержки товаров на складе или у комиссионеров.
Для каждого товара рассчитываются следующие показатели: средний остаток за период, расход за период, коэффициент оборачиваемости и средний срок хранения в днях.

Коэффициент оборачиваемости определяется, как отношение количественного расхода товара за период (за минусом возвратов поставщикам и возвратов от покупателей) к средней величине остатков за период.
Средняя величина остатков вычисляется как сумма остатков на каждую контрольную точку, деленная на количество контрольных точек.
Количество контрольных точек для расчета среднего значения рассчитывается исходя из периода, указанного в отчете и периодичности, выбранной пользователем в отчете. Например, данные в отчете анализируются за неделю, периодичность установленная в отчете – день. Количество рассчитанных контрольных точек будет равно 7.
К рассчитанному количеству всегда прибавляется контрольная точка начала периода, таким образом количество контрольных точек будет равно 8.
Средний срок хранения в днях будет рассчитываться как отношение количества дней в интервале отчета к коэффициенту оборачиваемости."

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 июл 2012 16:26

Тут видимо математический задвиг.

У нас есть функция остатков, которая задана точками. Нам надо рассчитать ее площадь. Это сложение остатков по дням.

Затем нам надо найти функцию заданную горизонтальной линией, которая будет иметь такую же площадь. Это когда мы сумму остатков делим на дни и получаем среднее.

Но вот только период у нас будет не с 1 до 7, а с 0 до 7. Тогда у нас появляется восьмая точка.

Или по другому.
На диапазоне от 0 до 1 у нас будет остаток 10 единиц, а на диапазоне от 6 до 7 отстаток будет 15. А всего границ диапазонов будет 8

Возможно это и фишка, но взгляните на это с другой стороны.

1/30 это 3,3% на неделе 14% снижения остатков.

При этом снижается "математическая" цифра, а не пропорция между разными товарами.
Не совсем понимаю где здесь можно найти выигрыш с практичнеской точки зрения.

Если только отрапортовать руководству, что мы снизили остатки поменяв формулу расчета... но сейчас начальство грамотное им уже мало только формул, им реальное снижение подавай.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 18 июл 2012 13:22

Роман Бодряков писал(а):Но вот только период у нас будет не с 1 до 7, а с 0 до 7. Тогда у нас появляется восьмая точка.
Если уж говорить о площади как "сумме длин вертикальных отрезков её составляющих", то, наверное, не лишним будет все-таки понимать, что "верхних" точек в анализе всё-таки семь. :) Так как каждая точка это в общем-то уже опосредованный результат продаж с начала (например) дня и до конца его же... То есть остаток товара на конец (например) дня. Конечная задача-то - посчитать "оборачиваемость", где учитываются полные продажи (полный день, например) :) [вот такой смешной нюансик]

Вернуться в «Математика закупки»