Прошу помочь

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Ripat1988
Новичок
Новичок
Фамилия: Сидорович
Должность: Специалист по планированию и управлению запасами

Прошу помочь

Сообщение Ripat1988 » 24 июн 2012 12:26

Уважаемы коллеги, нужна Ваша помощь!
У нас в компании был создан отдел планирования и управления запасами, куда меня добровольно-принудительно перевели из непосредственно закупок.
Задача была поставлена следующая:
"Добиться оборачиваемости по каждому товару 30 дней и определить необходимую для этого точность прогнозирования"
Условия следующие:
Центральный склад и несколько региональных складов по всей стране.
Товар - свежемороженая рыба (срок хранения ограничен)
Точность плана продаж (или его наполняемость) - 60%
Спрос - неравномерный (я бы его даже сезонным не назвал, на один год пик приходится на осень, на следующий - на весну итп). Характерны пробои, допустим, средние продажи 1000-1200 ед и в один день происходит продажа 15-20 тыс. ед.
Срок реагирования - статистики нет (известны только сроки доставки от РЦ до региональных складов, не учитывая времени затрачиваемого на принятие решения, подписания всех необходимых доков итп. Например срок поставки в Новосибирск - 12 дней)
Страховой запас - 0
В общем как-то так. Я уже какой день бьюсь над тем как рассчитывать заказ при таких условиях, но не выходит. Какие-то фрагменты в голове есть, но в общую картину пока не сложилось. И еще меня смущает такой момент, при указанных скачках спроса, как рассчитать страховой запас (он выходит большим относительно размера ежедневной продажи и бьет по этой самой оборачиваемости...)?
Буду крайне признателен за любую помощь в решении этой задачки :s_o_s:

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Прошу помочь

Сообщение RazVal » 25 июн 2012 13:59

Ripat1988 писал(а):Задача:"Добиться оборачиваемости по каждому товару 30 дней и определить необходимую для этого точность прогнозирования" Условия следующие:
Центральный склад и несколько региональных складов по всей стране.
Товар - свежемороженая рыба (срок хранения ограничен)
Точность плана продаж (или его наполняемость) - 60%
Спрос - неравномерный (я бы его даже сезонным не назвал, на один год пик приходится на осень, на следующий - на весну итп). Характерны пробои, допустим, средние продажи 1000-1200 ед и в один день происходит продажа 15-20 тыс. ед.
Срок реагирования - статистики нет (известны только сроки доставки от РЦ до региональных складов, не учитывая времени затрачиваемого на принятие решения, подписания всех необходимых доков итп. Например срок поставки в Новосибирск - 12 дней)
Страховой запас - 0
Я уже какой день бьюсь над тем как рассчитывать заказ при таких условиях, но не выходит.
"Страховой запас равен нулю" - это обязательно условие или текущее положение дел? Просто, если условие, то это называется закупка под заявку и решение задачи - становится вырожденным. ;)

Ripat1988 писал(а):Какие-то фрагменты в голове есть, но в общую картину пока не сложилось. И еще меня смущает такой момент, при указанных скачках спроса, как рассчитать страховой запас (он выходит большим относительно размера ежедневной продажи и бьет по этой самой оборачиваемости)?
То, что он выходит больше, при таких скачках спроса - не страшно. Я так понял, что максимум в день у вас могут купить в 20 раз больше, чем в средний день? Но это продажи за один день, а нас интересуют суммарные продажи за 12 дней. И когда вы проанализируете скользящие суммарные продажи за этот срок, то увидите, что уже не всё так страшно - разница будет всего в 2-3 раза. Если запустить револьверные поставки, то можно вписаться в имеющиеся условия и достичь поставленной цели. Вопрос только - зачем? :)

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 25 июн 2012 14:14

Есть подозрение, что здесь многое определяется емкостью складов, т.к. склады на заморозке не простые и не должны простаивать. )))
А "Страховой запас равен нулю" - боюсь, что это ощущение, поскольку количество случаев, когда спрос не закрывается остатками зашкаливает.

Ripat1988
Новичок
Новичок

Сообщение Ripat1988 » 25 июн 2012 22:58

Благодарю, что не остались безучастны.  :)
Это текущее положение дел. Откровенно говоря, руководству не важно будет он вообще или нет, главное обеспечить вышеуказанную оборачиваемость. Я два дня считал шефу страховой запас, потом оказалось, что он считает таковым вообще весь запас на складе... Вот такое вот недопонимание :zvez_ochki:
P.S. Есть еще один нюанс про который я не упомянул. При поставках на большую часть складов действуют различные ограничения по размеру. Например: в Казань я могу отправить минимальную партию - 4 ж/д вагона с рыбой, при том, что необходимый размер поставки может быть тонн 15 (всех позиций вместе взятых). Я настаиваю, что здесь необходимо проработать вопрос транспортникам, однако ответ один и он суров: "Решить все путем более точного расчета и прогнозирования на уровне управления запасами".)) Это я к тому, что достаточно проблематично играть с размером поставок.

to SAV: Спасибо)) Как только чуть разгребусь, сразу отстучусь. Сейчас из-за всего этого домой прихожу весьма поздно, а на работе интернет, к сожалению, отключен бдительными IT-шниками))

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 26 июн 2012 01:21

Ripat1988 писал(а):Откровенно говоря, руководству не важно будет он вообще или нет, главное обеспечить вышеуказанную оборачиваемость.
Я так понял, что зафиксированы:
- требуемая оборачиваемость;
- минимальный объём поставок;
- низкий спрос;
- срок поставок.

Ripat1988 писал(а):Это я к тому, что достаточно проблематично играть с размером поставок.
А какие тут игры? Вы упираетесь в минимально допустимый объём, и всё равно его не хватает. Единственное, что ещё не зафиксировали, чтобы задача стала совсем уж бессмысленной - это дефицит, он вас спасёт! :) Правда, тут считать особо ничего и не надо, он сам придёт во всей красе - такой какой есть.

Ripat1988 писал(а):на работе интернет, к сожалению, отключен бдительными IT-шниками
Не задерживайтесь (во всех смыслах) на этой работе. Не из-за Интернета, конечно - а из-за отношения. Перспектив у вас там нет.

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 26 июн 2012 08:32

RazVal писал(а):Не задерживайтесь (во всех смыслах) на этой работе. Не из-за Интернета, конечно - а из-за отношения. Перспектив у вас там нет.

ну вот сразу увольняться. А где гарантии, что в другом месте будет НЕ хуже? На мой взгляд - задача, в общем, не сложная (но, немного странная). Но руководство немного путается в определениях, поэтому у всех и создалось впечатление, что задача трудновыполнима. Вчитайтесь в условия задачи (думаю, это лишь подусловие, далее будет поставлена полноценная задача) -
Задача была поставлена следующая:
"Добиться оборачиваемости по каждому товару 30 дней и определить необходимую для этого точность прогнозирования"
- добиться указанной оборачиваемости, думаю, не составит труда. С точностью прогнозирования посложнее. Почитайте другие ветки, уже поднимался вопрос. Можно на прошлых данных рассчитать, можно смоделировать.
Но лучше сразу пояснить своему руководителю, что грамотнее считать зависимость оборачиваемости от уровня сервиса. Т.о. вы получите, 30 дней оборачиваемости при 95% уровне сервиса, 20 дней - при 85% и т.д. (в зависимости от ситуации).
Советую обратиться к sf13 - у Сергея очень много красивых моделек в экселе есть, идеально подходящих для решения вашей задачи. Я бы выложил несколько файлов на подумать, но лучше это сделает сам автор (если захочет)

Касательно данного рынка - был у меня сотрудник, который раньше занимался заморозкой. Крупнейший холдинг. Там считали мин-макс уровни и с регулярной периодичностью закупали товар (насколько я помню). Нюансов не помню, но с оборачиваемостью там все было в порядке (уровни пересматривались регулярно аналитиками).

Нюансы с вагонами в расчет, пока не брал.

P,S. Очень много компаний считает страховой запас текущим запасом на складе..... При работе в таких компаниях необходимо перестраиваться под "новые определения", но работать "по старым добрым формулам" (либо, как сказал Razval - менять работу).

Ripat1988
Новичок
Новичок

Сообщение Ripat1988 » 26 июн 2012 20:11

Спрос здесь вообще штука очень интересная. Цена на рыбу ходит вверх-вниз как на бирже. Допустим компания закупает по цене Х рублей, а через неделю цена по рынку стала Х-10%. Мы рыбу уже не продаем ибо это ниже себестоимости и она может так лежать год, пока цены не поднимутся (если поднимутся). Я как раз сегодня размышлял с шефом на тему: "Проще продать по уровню рынка, чем терять на хранении, инфляции, рисках истечения срока годности. И на худой конец, зачем замораживать деньги на столь долгий срок." Но как мне сказали, это решение политическое и продавать так никто не даст. Поэтому спрос тут очень не определенный.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 27 июн 2012 00:27

Ripat1988 писал(а):Допустим компания закупает по цене Х рублей, а через неделю цена по рынку стала Х-10%. Мы рыбу уже не продаем ибо это ниже себестоимости и она может так лежать год, пока цены не поднимутся (если поднимутся). Я как раз сегодня размышлял с шефом на тему: "Проще продать по уровню рынка, чем терять на хранении, инфляции, рисках истечения срока годности. И на худой конец, зачем замораживать деньги на столь долгий срок."
На самом деле это реально выгодно. Допустим вы купили аргентинку потрошёную и уже без головы по 100 рублей за килограмм. Купили 10 тонн, то есть заплатили за неё 1 000 000 рублей. Собирались вы её продавать по 110 рублей, но тут нехороший поставщик опустил цены на 10%, все закупились этой же рыбы по 90 рублей за килограмм и стоят рядом с вами, торгуют по 99 рублей. В результате, у вас никто её по 110 рублей рублей не покупает, и даже по 100 - не очень-то жалуют. Теперь вопрос на засыпку. Выгодно ли вам будет продать ваши 10 тонн рыбы по 99 рублей за килограмм? - Даже не учитывая хранение, инфляцию, риски истечения срока годности и замороженные деньги, которые могли бы лежать в банке и капать процентом? - Правильный ответ - ДА!
Давайте посмотрим цепочку событий, только не из прошлого, а из настоящего - из точки в которой мы сейчас находимся: у нас есть 10 тонн рыбы, которые согласны купить по 99 рублей за килограмм, при этом наш поставщик готов нам продавать её по 90 рублей за килограмм. В таком случае мы последовательно можем получить:
10 тонн рыбы --> 990 000 рублей --> 10 тонн рыбы + 90 000 рублей. Разве не прибыльный бизнес?
Итак, рыба у нас как была, так и остаётся. При этом к ней приятным довеском образуются 90 000 рублей. И кто после этого скажет, что продавать не выгодно???
- А скажет так Бухгалтер, которая обоснует, что пока мы рыбу не продали, то это были активы на 1 000 000 рублей, а вот после продажи, это стали убытки на 10 000 рублей. То есть вся проблема ситуации в том, что у нас неправильно считаются активы. Неправильно - потому что мы не можем сейчас за эти деньги продать эту рыбу: оценка активов в 1 000 000 рублей - неверная. Но мы не будем травмировать бухгалтера, убыток был, его не может не быть - дебет с кредитом должны сойтись. Нам нужно только понять, когда же он случился? - А случился он ровно в тот момент, когда поставщик стал продавать нашу рыбку по цене на 10% меньше от цены, по которой мы купили, и уронил весь рынок. В принципе, в этот момент нужно зафиксировать убытки в объёме 100 000 рублей, переоценить рыбу, и жить дальше спокойно, занимаясь прибыльным бизнесом, а не хранением воспоминаний об упущенных прибылях!..

Ripat1988 писал(а):Но как мне сказали, это решение политическое и продавать так никто не даст.
Думается мне, что тот политик - это не владелец компании, иначе бы ему бухгалтерские закорючки не мешали бы получать прибыль. Скорей всего этот политик - топ-менеджер, который отчитывается перед этими самыми владельцами о прибылях и убытках на вверенном ему предприятии, и ему совсем не хочется рассказывать им, что в результате его действий компания потеряла 100 000 рублей. Поэтому он идёт на заведомо убыточное для компании решение, лишь бы "сохранить лицо при плохой игре". При этом реальная прибыль компании падает ещё больше - к этим 100 000 рублей прибавляется ещё 90 000, которые он не заработал на продаже...

Ripat1988 писал(а):Поэтому спрос тут очень не определенный.
Ещё менее определённые перспективы работы в этой компании - именно поэтому я и советовал не задерживаться на ней, а вовсе не из-за "невыполнимых" задач. Задача же со спросом - даже слишком простая благодаря такому большому количеству фиксированных входных показателей!.. ;)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 27 июн 2012 00:40

Валера,
Добавь еще что на арендованом складе надо будет за каждый день за кг. за холод денег заслать, Ну а на своем тоже, но немного меньше.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Ripat1988
Новичок
Новичок

Сообщение Ripat1988 » 29 июн 2012 23:25

Пока веду управление в ручном режиме :pi_rat: Сегодня, кстати, генеральный спустил задачу добиться оборачиваемости уже не 30, а 14 дней. Будем посмотреть...

Вернуться в «Математика закупки»