А что в итоге?

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Santa83

А что в итоге?

Сообщение Santa83 » 21 дек 2006 17:05

Начал я писать диссертацию на тему Управления запас и столкнулся с интересной тенденцией. Книг и пособий море, но большинство из них дают один и тот же материал, притом сугубо теоретический. Когда начинаешь прикручиватьего к практике, встречаешь тысячу и одно ограничение, которое сводит все математические выкладки на нет. Притом обычно чем мудренее формула, тем дальше она от жизни....

В связи с этим хотелось бы узнать у уважаемых коллег:

1. Есть ли какая-нибудь литература по управлению запасами, в которой содержатся реально практические советы?

2. А какими методиками и формулами Вы пользуетесь лично в своей работе?

Реклама
Zerg

Сообщение Zerg » 21 дек 2006 18:05

меняй тему. выбранная тянет максимум на дипломный проект

v_jazz

Сообщение v_jazz » 22 дек 2006 00:41

Zerg писал(а):меняй тему. выбранная тянет максимум на дипломный проект

бери выше - докторская как минимум и реальная возможность "подсидеть" Садовничего (ректор МГУ им. Ломоносова)

Santa83

Сообщение Santa83 » 22 дек 2006 10:12

Zerg писал(а):меняй тему. выбранная тянет максимум на дипломный проект

Тогда получается, что закупочная логистика - вообще не наука. Управление запасами является наиболее изучаемой и максимально теоретически обоснованной частью дисциплины, и если даже она достоина быть лишь дипломом, то что говорить о предмете в целом....

sf13

формулы и реальность

Сообщение sf13 » 22 дек 2006 10:50

тысячу и одно ограничение сводит все математические выкладки на нет

Можно решить, что мы доедем куда-либо на 2-х маршрутках за 15*2=30 руб., а доехать, в результате, на попутке за 150 руб. Действительно, сработало ограничение. Плохо учли время, опаздывали и поступили не по расчету.
Ну и что? Математика не сработала? Считать что-либо не стоило? Выбросим калькуляторы и пойдем на курс молодого шамана?

Аналогично, можно просто оглядеть гору товара на складе и решить, сколько еще заказывать. Но мы все же считаем остатки, прогнозируем потребность, учитываем срок поставки и даже период контроля товарного остатка... Значит умеем, но только там, где это до примитива просто.

Показательный пример - использование корреляционно-регрессивных моделей. Это, когда мы полагаем, что результат прямо пропорционален ряду факторов. Например, объем продаж зависит от общего размера торговых площадей, количества продавцов, числа ассортиментных позиций, температуры воздуха (если, к примеру, продаем прохладительные напитки), вместимости холодильников и т.д.
По методу корреляционно-регрессивного анализа получаем формулу, в которой объем продаж равен сумме этих факторов, помноженных на рассчитанные коэффициенты. Считаем по формуле прогноз продаж от ожидаемых значений факторов и ... получаем явную ошибку. На этом успокаиваемся и ставим на математических методах жирный крест???

А теперь посмотрим, что следовало сделать:

1. Проводим расчет по полученной формуле за уже прошедший период и смотрим, насколько расчетные данные соответствуют фактическим.

2. Если в значительной степени соответствуют, то:
а) Результат действительно зависит от выбранных нами для анализа факторов. Влияние других - незначительно.
б) Формулу можно применять для прогноза результата на последующие периоды.

3. Если расчет не соответствует факту, то:
а) Формула, рассчитанная по выбранным нами факторам, неприменима
б) Это означает, что мы не учли еще какой-то или какие-то весомые факторы, в значительной степени влияющие на результат, например число и объемы точек продаж конкурентов в зоне охвата наших торговых точек.

То есть, корреляционно регрессивный анализ может если и не дать готовой формулы прогноза, то по крайней мере в первом приближении ответить на вопрос: обо всех ли факторах, влияющих на результат мы знаем и в той ли степени значительно их влияние, как нам кажется?

Беда же книг и пособий в том, что в них, как правило, даются примеры на "идеальных" данных (результат как в п.2), а случаи, аналогичные п.3, просто не рассматриваются.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 28 дек 2006 05:50

Привет всем.
Что касается недостатка литературы - полностью согласен. Везде теория, а практики никакой. Могу посоветовать Джона Шрайбфедера "Эффективное управление запасами" . Там только практика, из-за этого многое очень упрощено. Но все же книга очень хорошая. Советую ознакомиться, если кто не читал еще.
А что касается темы, то, на мой взгляд, тема очень "крутая". Здесь и маркетинг можно привязать и финансы - в результате получится интересная работа. Управление запасами - одна из ключевых тем в логистике.

Santa83

Сообщение Santa83 » 28 дек 2006 09:30

Фишер Андрей писал(а):А что касается темы, то, на мой взгляд, тема очень "крутая". Здесь и маркетинг можно привязать и финансы - в результате получится интересная работа. Управление запасами - одна из ключевых тем в логистике.

Вот и мне так кажется, но только начинаешь соединять теорию с практикой, то встречаешь тысячу и одно препятствие....

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 28 дек 2006 10:50

Santa83 писал(а):
Фишер Андрей писал(а):А что касается темы, то, на мой взгляд, тема очень "крутая". Здесь и маркетинг можно привязать и финансы - в результате получится интересная работа. Управление запасами - одна из ключевых тем в логистике.

Вот и мне так кажется, но только начинаешь соединять теорию с практикой, то встречаешь тысячу и одно препятствие....

Не могу не согласиться с тем, что препятствий много. Моя работа непосредственно связана с управлением запасами. Могу сказать точно, что многое применимо на практике. Конечно, мало какая теория может быть сразу перенесена на практику...вот в этом и состоит основная задача. Всегда можно подобрать альтернативную методику, или, в конце концов, разработать свою - ведь всю существующую теорию разрабатывали такие же люди как и мы!!!

Вернуться в «Математика закупки»