Нахождение оптимальных параметров модели управления запасами

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
sf13

Re: Нахождение оптимальных параметров модели управления запасами

Сообщение sf13 » 13 июн 2012 21:05

ЗАДАЧА:

Исходные данные:
1) статистика продаж и остатков в приложенном файле
2) затраты на хранение единицы продукции 0,16 р. в день
3) затраты на пополнение запаса 150 р.
4) норма прибыли 16 р. на единицу продукции;
упущенная прибыль - только от непроданных единиц при недостаточном запасе под имеющийся спрос;
без доп. штрафов на смежные товары, потерю лояльности клиентов и т.п.
5) закупочная цена единицы продукции с доставкой (входная себестоимость на нашем складе) 240 р.
6) заготовительный период (lead time) 1 день

Вопросы:

1. Как закупать (когда и сколько) чтобы получить максимум прибыли, и какой при этом будет уровень сервиса (уровень удовлетворения спроса)?

2. Как закупать (когда и сколько) чтобы обеспечивать уровень сервиса (уровень удовлетворения спроса) 95%?

3. Как закупать (когда и сколько) чтобы получить максимум прибыли на вложенные в товарооборот средства, если оплата поставщику - при получении на нашем складе, товарный кредит клиентам - не предоставляется?
Какой при этом будет уровень сервиса (уровень удовлетворения спроса)?

3. Ответы по п.1 и п.2, если периодичность заказа жёстко задана как 2 недели?

4. Сколько времени в секундах требуется программе на расчёт по каждому из вопросов?

P.S.
Давайте ограничимся для начала вопросами 1 и/или 2.

Data_for.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
OR_Master
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Abitov
Должность: analyst

Сообщение OR_Master » 14 июн 2012 10:41

Пока могу ответить только на второй вопрос:
При s=0,Q=81 уровень удовлетворения спроса будет > 95 % . Время расчетов - 7.84 . Средние издержки функционирования системы в день 790.71 руб.
На гистограмме спрос похож на нормальный. Lead Time фантастический) Предположу, что это необходимо для использования модели управления запасами на основе параметрической модели спроса.

На выходных сделаю доработки и отвечу на 2 других вопроса.

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 14 июн 2012 11:07

Компьютер на котором считал - i3-2120 @ 3.3 GHz, 1.91 Гб ОЗУ.

sf13

Сообщение sf13 » 14 июн 2012 12:09

kovalover писал(а):Пока могу ответить только на второй вопрос:
При s=0,Q=81 уровень удовлетворения спроса будет > 95 % . Время расчетов - 7.84 . Средние издержки функционирования системы в день 790.71 руб.

1.
Денис, давайте параметры описывать словами. Например, в литературе можно встретить:
•объем поставок продукции фиксированный и равняется S;
•спрос на продукцию за контрольный период θ равен Q;

Не думаю, что это соответствует Вашим обозначениям.

2.
Мы продаём в среднем порядка 105 шт. в месяц с прибылью 16, итого 1680.
Вы прочите издержки в день 790, итого 23700 в месяц. ???
Что включили в эти издержки?
Если 790 в месяц, вопрос о составе издержек всё равно остаётся, т.к. издержки, скорее всего, должны быть примерно вдвое меньше.

3.
Судя по всему, Ваш рекомендуемый объём закупки 81 шт.
И что? Как заказывать? Процедура? Критерии?
С периодичностью? С какой? И сколько тогда в страховом запасе, т.е. сколько на момент прихода очередной партии?
По точке заказа? Тогда сколько должно быть в остатке на момент размещения заказа?

4.
На гистограмме спрос похож на нормальный.

По дням - отнюдь нет. По 5-леткам будет нормальный на 99,9%.
Чем больше период консолидации данных, тем будем ближе к нормальному.
Если продукт будет стоить не 240, а 24000, период заказа будет мал, консолидировать по большим периодам будет нельзя. Расчёт будет по явно НЕнормальному распределению.

5.
Lead Time фантастический. Предположу, что это необходимо для использования модели управления запасами на основе параметрической модели спроса.

Что значит необходимо для модели? Это жизнь. Это оптовый заказ на соседней базе, развозка товара с которой по клиентам каждый день. Заказ согласовывается, собирается, пакуется и доставляется за сутки.

6.
На выходных сделаю доработки и отвечу на 2 других вопроса.

Давайте лучше сначала с этим разберёмся.

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 14 июн 2012 12:50

1. Затраты, связанные с возникновением перебоев в снабжении (потери от дефицита). Введем обозначение. Буквой "a" обозначим величину потерь от дефицита единицы продукции.

В рассчитанном случае "а" равно 16 руб. То есть теряем потери равны возможной прибыли.

2.Затраты, связанные с хранением запаса. Обозначим b - затраты на хранение единицы продукции в единицу времени.

В рассчитанном случае "b" равно 0.16 руб/день для одной единицы.

3.Затраты, связанные с организацией поставок; пусть c - затраты на одну партию. В наиболее простом случае:
c(q) = c0 + c1q ,
(4.1)
где q - количество заказанной продукции,
c0 - издержки, не зависящие от объема заказа и связанные с самим фактом его произведения;
c1 - закупочная цена единицы продукции.

В рассчитанном случае "с0" равно 150 руб/заказ, "c1" равно 240 руб/е.д.

790 рублей/в день - средние издержки функционирования системы. Проверить порядок чисел можно, посчитав на исходном файле издержки.

Это, что касается издержек. s - точка заказа. В описанном примере заказываем, когда опускаемся по складу ниже или равно 0. Заказываем каждый раз Q = 81 е.д.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 14 июн 2012 14:45

Ой, а научите меня гистограмму строить. Очень надо.
Формулу какого-то Стоунхеджа (та что с десятичным логарифмом) я знаю. Корень извлекать умею, но у меня гистограмки все равно не получаются красивыми. Может еще какие есть формулы для определения границ диапазонов для подсчета частот?

Прошу прощения за офтоп.
Денис. Цифирьки для тебя считают. Скоро будут два набора данных.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

sf13

Сообщение sf13 » 14 июн 2012 15:10

kovalover писал(а):Затраты, связанные с организацией поставок; пусть c - затраты на одну партию. В наиболее простом случае:
c(q) = c0 + c1q , где q - количество заказанной продукции,
c0 - издержки, не зависящие от объема заказа и связанные с самим фактом его произведения;

И будем минимизировать c(q) = c0 + c1q?
Может быть, всё же c(q) = c0 + c1*r*q/2, где r - ставка затрат хранения (включая затраты на вложение средств)?

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 14 июн 2012 16:32

2 sf13
Тут описывается целевая функция, не знаю как тут написать нормально. http://emm.ostu.ru/lect/lect4.html#vopros4
2 Роман
Гистограмму, строю в R ( http://ru.wikipedia.org/wiki/R_(язык_программирования)) следующим образом:
descrete.hist <- function(x, ...) {
hist(x, breaks = (-1:max(x)) + 0.5, ...);
}

stanley

Сообщение stanley » 14 июн 2012 17:25

kovalover писал(а):По поводу знаний моделей тут я с Вами согласен. Но ситуации в принципе как и везде наверно. Поэтому объяснять бесполезно ( если даже гуру не различает модель с фиксированной периодичностью и модель с фиксированным уровнем запаса)

хер его знает, но я тоже не могу себе представить, что такое фиксированный уровень запаса. блин, не помню, сколько у меня там звездочек на погонах... может, тоже гуру?

stanley

Сообщение stanley » 14 июн 2012 17:48

market-1 писал(а):Кстати, в двух наших сообщениях (моем предыдущем и большом сообщении Романа) изложены, по сути, два подхода к информации. За мое пока проголосовали четверо (поблагодарили, за что спасибо большое!), а за Романа - один. Предлагаю, кто согласен с Романом, тоже поблагодарить его. Мне будет очень интересно, в какой пропорции делится аудитория.
Не корысти ради, а истины для...

проголосовал за обоих. именно так, нет никакого такого ДЕЛЕНИЯ, вы рассматриваете проблему в разных системах координат, и не вижу, отчего одна позиция не может дополнять другую.

кстати, думаю, в области программного обеспечения ситуация очень похожая, я лично сторонник третьего, открытого пути (ну хорошо, с оговорками), но наблюдаю скорее тягу к закрытости основных игроков.
да что там основных, вон, даже Добронравин не желает делиться информацией, хотя по-моему это тупиковый путь, число smart customers растет неуклонно, и мы изо всех сил стараемся этому способствовать :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 июн 2012 18:03

Хотите формул? Их есть у меня.
Но для тех кто знает что такое LaTeX
\Large f(x)=\int_{-\infty}^x e^{-t^2}dt
\Large x=\frac{-b\pm\sqrt{b^2-4ac}}{2a}
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

stanley

Сообщение stanley » 14 июн 2012 18:05

market-1 писал(а):Поэтому всем здесь официально говорю: если у кого-то возникнут вопросы по маркетингу, смело обращайтесь, всегда отвечу и помогу с информацией. Но вот просто так засорять форум своими мыслями не буду.

официально приглашаю тебя засорять известный тебе сайт своими мыслями на тему маркетинга и не только. пошел заводить отдельную главу в Книге? :ras_pal_cov_ka:

stanley

Сообщение stanley » 14 июн 2012 18:39

kovalover писал(а):2 sf13
Тут описывается целевая функция, не знаю как тут написать нормально. http://emm.ostu.ru/lect/lect4.html#vopros4

стоп-игра.
поправьте меня, если у меня лыжи не едут.

В качестве целевой функции в моделях управления запасами, как правило, принимают минимум суммы следующих видов затрат.
1. Затраты, связанные с возникновением перебоев в снабжении (потери от дефицита). Введем обозначение. Буквой a обозначим величину потерь от дефицита единицы продукции.
2. Затраты, связанные с хранением запаса. Обозначим b - затраты на хранение единицы продукции в единицу времени.
3. Затраты, связанные с организацией поставок; пусть c - затраты на одну партию. В наиболее простом случае:
c(q) = c0 + c1q ,

(4.1)
где q - количество заказанной продукции,
Наличие в издержках c(q) величины c0, отличной от нуля, приводит к ограничению количества заказов и, собственно, к необходимости иметь склад.

1. a. базара нет, натуральные издержки.
2. b. базара нет, натуральные издержки.
3. c0. базара нет, натуральные издержки.
3. c1*q. затраты, да. но ни хрена не издержки, зачем их-то минимизировать???

stanley

Сообщение stanley » 14 июн 2012 18:42

Роман Бодряков писал(а):Хотите формул? Их есть у меня.

знаем :) только без справочника под руками их способны писать только специально обученные верстальщики :)

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 14 июн 2012 20:23

market-1 писал(а):И еще я не очень понял фразы в самом первом топике про постоянную периодичность и фиксированный размер запаса.

stanley писал(а):хер его знает, но я тоже не могу себе представить, что такое фиксированный уровень запаса. блин, не помню, сколько у меня там звездочек на погонах... может, тоже гуру?

Блин, мне полегчало. Думал, что я один такой непонятливый. Тогда еще раз позволю себе попросить пояснений.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 июн 2012 01:40

Стас,
ты упустил еще вопрос ограничений....

Нам надо сначала понять что за модель, а потом уже будет повод для вопросов и критики....

Начнем с данных.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 15 июн 2012 10:05

Посчитал для трех товаров. Все данные во вложении.
Но, к сожалению, всей истории не получилось, а только за год понедельно (то, что было под рукой, так как времени пока нет совершенно).
Но это и к лучшему. Сравним с нашими расчетами, которые мы делаем по годовым продажам. Для корректности добавил табличку с многолетней сезонностью.

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 15 июн 2012 12:58

Сейчас реализована вышеописанная целевая функция. Повторю еще раз, можно целевую функцию определить как угодно. Да она простая, но там все является издержками. И разговоры о том, что мы не должны минимизировать объемы закупки считаю необоснованными.

Линк на другой источник: http://www.logisitik.com/learning-cente ... cture.html

2 Стас,

"Прошу прощения за опечатку. Модель с фиксированным размером заказа." Дальше было написано.

sf13

Сообщение sf13 » 15 июн 2012 16:21

Сейчас реализована вышеописанная целевая функция. Повторю еще раз, можно целевую функцию определить как угодно. Да она простая, но там все является издержками. И разговоры о том, что мы не должны минимизировать объемы закупки считаю необоснованными.
Линк на другой источник: http://www.logisitik.com/learning-center/inventory-management/item/469-what-is-the-inventory-cost-structure.html

1.
Если целевую функцию определять "КАК УГОДНО", будет получен, соответственно, "КАКОЙ УГОДНО" результат.
2.
Денис, пожалуйста найдите в указанной Вами ссылке упоминание среди затрат себестоимости или закупочной цены продукции. И укажите строку.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 18 июн 2012 09:47

stanley писал(а):официально приглашаю тебя засорять известный тебе сайт своими мыслями на тему маркетинга и не только. пошел заводить отдельную главу в Книге? :ras_pal_cov_ka:

Несколько дней пытался ответить на это лестное приглашение и никак не мог сформулировать свои сомнения.
Поймал себя на мысли, что отношение маркетолога к маркетингу должно быть очень похоже на отношение иллюзиониста (фокусника) к фокусам как таковым. Как вы думаете, фокусники верят в фокусы? Вот и мне так же кажется. Поэтому если их попросить рассказать о фокусах, то этот рассказ придется делить на две части:
1. Секреты или технологии отдельных фокусов. С этим как раз все понятно. И эта часть будет вполне позитивна.
2. Отношение в целом к фокусам и к тем, кто делает и смотрит эти фокусы. И вот здесь, мне кажется, позитива будет мало.

Вот и в ответ на просьбу "рассказать о маркетинге" меня начинают грызть противоречивые чувства. Если нужно рассказать об инструментах маркетинга, то это будет содержательный рассказ с примерами из жизни и массой конструктива. Но этих инструментов так много, а их применимость так ограничена, что рассказ о каждом может вызвать интерес у достаточно узкой категории читателей. И это нормально, но не очень интересно для большинства. Поэтому по этой части готов отвечать на любой конкретный вопрос по любому конкретному инструменту (если, конечно, у меня будет соответствующая информация). Тогда это будет не так навязчиво.
Если же начать рассказ о маркетинге в целом, то, боюсь, что я опять получу здесь ярлык главного нигилиста, который не верит ни во что и самые благие идеи по улучшению качества нашей жизни готов облить помоями и раскритиковать. Но по-другому и быть не может, если вы грамотный специалист, а не экзальтированный тинэйджер с родительской золотой кредиткой в кармане. Если иллюзионист считает себя волшебником и каждый раз искренне восхищается, и восклицает "Вау", когда после распиливания из ящика появляется невредимая ассистентка, то он просто профнепригоден. Так же и маркетолог, верящий, что Активиа навсегда решит все проблемы с иммунитетом и пищеварением, вылечит от перхоти и геморроя - это не маркетолог, а случайный человек в профессии.
Поэтому если я начну рассказ о маркетинге в целом, то он будет о том, что в последнее время идеи старины Коттлера о том, что маркетинг создан для наиболее полного удовлетворения потребностей клиента, медленно, но верно уходят на второй план. А на первый выходит удовлетворение потребностей руководства компаний и их собственников в росте прибыли. И происходит это потому, что потребности покупателей ограничены (не только доходами, но обычным здравым смыслом), а потребности бизнеса в прибыли безграничны.
Это будет рассказ о том, что наиболее эффективным способом ведения бизнеса является монополизм, а совсем не здоровая конкуренция, как нас всегда учили. И что в последнее время все усилия, в том числе и маркетологов, направлены на то, чтобы консолидировать в своих руках монопольную долю на определенном рынке или в его сегменте, а потом стричь покупателей по полной программе, утешая их красивыми роликами о том, какая здоровая и счастливая жизнь их ждет после стакана разнообразного сока от компании Кока Кола (или Пепси, но третьего не дано).
И т.д. и т.п. Оно вам надо?
Последний раз редактировалось market-1 18 июн 2012 09:58, всего редактировалось 1 раз.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 18 июн 2012 09:50

Кстати, Денис, а что там с обработкой моих данных?

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 18 июн 2012 10:00

2 sf13
Предлагаю Вам формально доказать, что себестоимость закупленной продукции не является издержками.
И вообще, если у нас не совпадают представления о целевой функции, о какой оптимизации идет речь. Что же вы оптимизируете? Какая постановка задачи?

2 market-1
В четверг посчитаю, пока занят.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 июн 2012 12:45

market-1 писал(а):1. Секреты или технологии отдельных фокусов. С этим как раз все понятно. И эта часть будет вполне позитивна.
2. Отношение в целом к фокусам и к тем, кто делает и смотрит эти фокусы. И вот здесь, мне кажется, позитива будет мало.

Вот опять. Что есть фокус?

Действие, которое приводит к результату, но при этом не понятно каким образом.

Если рассказать о том как делаются фокусы, то станет понятно каким образом достигается результат и фокус перестанет быть фокусом.

У нас же часто другая проблема. Если для человека среднеквадратичное отклонение является шаманством, то ему сложно будет объяснить как считается страховой запас и что такое управление рисками. Сложно или невозможно.

И тут дело не в фокуснике, а в аудитории.

Илья, ты считаешь себя подкованным в математике, но при этом считаешь, что ИнвенторСофт занимается фокусами. А представляешь, что о них подумают те люди, которые не знают что такое дисперсия? А вот они в своем софте даже не используют такие показатели и никаких фокусов не совершают. Просто считают используя совсем не простую математику. И ПОЛУЧАЮТ РЕЗУЛЬТАТ.

Вот и статьи нужны разные...
Для тех кто дружит с базовым образованием надо рассказывать какие есть фокусы. И почему одни и те же фокусы работают по разному в разных ситуациях.
Для тех кто не дружит, надо рассказать как делаются простейшие из них.

А вот самое поганое критиковать чужие фокусы. Не потому что их критиковать нельзя, а потому что. Критика в форме: "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда..." Показывает не недостатки фокусника, а уровень образованности аудитории.

Тот же Денис, предложил решение. Которое раскритиковали еще даже не посмотрев на результат. Не видя фокуса вынесли вердикт.

Фокусник плох? Или аудитория?
Или может быть в аудитории попались слабенькие фокусники?

А по поводу маркетинга и математики...

Как можно по чекам провести сегментирование клиенсткой базы по полу, возрасту и образованию?
Как можно по накладным сегментировать клиентскую базу по типу и месту клиента в канале распределения продукции?

Вот для меня это очень простые вопросы. Я уже давно знаю на них ответы и могу это сделать. Я фокусник?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 июн 2012 13:10

ИЗДЕРЖКИ — выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, основных средств, услуг, финансовых ресурсов) в процессе производства и обращения продукции, товаров. Общие И. обычно разделяют на И. производства и И. обращения

Издержки производства — затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты

Издержки обращения — затраты в сфере обращения, связанные со сбытом и приобретением товаров [1] [2] [3]. Различают:
дополнительные издержки обращения;
издержки обращения производителя;
издержки обращения потребителя.

Если издержки связаны с продолжением производственного процесса в сфере обращения (например, расходы связанные с доставкой, хранением, реализацией товара, его возможной доработкой, фасовкой) они получили название дополнительные издержки обращения[2].

Если издержки обращения несёт производитель товара (например, затраты на содержание подразделения, занимающегося сбытом товаров, транспортно-экспедиторские расходы, затраты на исследование рынков, маркетинг, рекламу, связь, оплата стоимости финансовых услуг, связанных с обращением), то они получили название издержки обращения производителя[2].

Потребитель также может нести расходы, связанные с обращением ( например, оплата финансовых услуг, транспортно-экспедиторские расходы, уплата таможенных пошлин и сборов, издержки на привлечение товарных экспертов, представительские и другие расходы). Такие издержки в сфере обращения получили название издержки обращения потребителя

Коллеги, дабы избежать терминологических затыков...

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 18 июн 2012 13:15

Роман, ты слишком буквально понял аналогию про фокусников.
Я имел в виду только то, что декларируемые цели маркетинга все дальше уходят от его реальных целей. И здесь есть противоречие. Не более.
Роман Бодряков писал(а):Илья, ты считаешь себя подкованным в математике, но при этом считаешь, что ИнвенторСофт занимается фокусами.

Вот это для меня новость. Никогда такого не считал и не говорил. Иногда только говорил, что точность подобных моделей бывает избыточна для реальных условий, поэтому достаточно более простых. И не более того, поэтому прошу более корректно интерпретировать мои слова.
Роман Бодряков писал(а):Вот и статьи нужны разные...
Для тех кто дружит с базовым образованием надо рассказывать какие есть фокусы. И почему одни и те же фокусы работают по разному в разных ситуациях.
Для тех кто не дружит, надо рассказать как делаются простейшие из них.

А я считаю, что если есть специалисты в маркетинге (например, аналитики), которые должны по роду занятий, но не дружат с элементарной математикой, то нужно не разрабатывать для них инструментарий типа "Маркетинг на счетных палочках", а либо увольнять, либо подтягивать их уровень математического образования до необходимого уровня. А то если мы будем постоянно опускаться до самых слабых специалистов, то скоро самые сильные опустятся туда же. А я против деградации.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 июн 2012 13:54

market-1 писал(а):Вот это для меня новость. Никогда такого не считал и не говорил. Иногда только говорил, что точность подобных моделей бывает избыточна для реальных условий, поэтому достаточно более простых. И не более того, поэтому прошу более корректно интерпретировать мои слова.

По моему куда более корректно. Ты же сам это и подтверждаешь своими словами.

Один фокусник говорит другому...
...точность подобных моделей бывает избыточна для реальных условий, поэтому достаточно более простых.

Для решения их задачи. НЕ ДОСТАТОЧНО.
Не потому что это хорошо или плохо, а потому что задача изначально решается по другому, а не привычными всем методами.
Но почему-то другие фокусники, вместо тоого, что бы подтянуть свои фокусы начинают искать недостатки в чужих. Помнишь, я раньше писал, что желание раскритиковать больше чем желание понять и поддержать?
Увы. Это проза жизни экспертного сообщества.

market-1 писал(а):А то если мы будем постоянно опускаться до самых слабых специалистов, то скоро самые сильные опустятся туда же. А я против деградации.

Илья вспомни распределение Парето.

Тех, кто выше среднего меньше в пять раз тех, кто ниже этого среднего.

Мы с тобой можем повысить средний уровень.
1. Объяснить работодателю, что именно надо требовать от специалиста... и случайных людей в бизнесе станет меньше.
2. Обучить слабых специалистов и повысить их уровень.
3. Развивать технологии. Дать людям инструмены и снизить требования к их компетентности с повышением качества результатов их труда.

Я тоже против деградации. Борюсь еженошно. Я для этого семинары провожу и консультирую компании.
Ты можешь статьи писать. А я их буду распростанять и доводить до целевой аудитории.

Но мы оба будем действовать. И нам за это когда-нибудь, кто-нибудь скажет спасибо.

И потом, все мы когда-то были слабыми специалистами.
Все когда-то первый раз пришли на работу. Почему же мы теперь начинаем требовать от сегодняшних студентов то, чего не имели в их годы сами?
Это как-то не честно.

Мало того что сами не умели, так еще и учить нас некому было, кроме книжки Котлера. А их то мы можем учить и они быстрее наберуться опыта и знаний.

Я бы не относился так пессимистично к молодому поколению. Возможностей у них больше чем у нас.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 18 июн 2012 14:14

Мне тут вспомнилась старая-старая шутка из Веселых ребят. Грузияфильм снимает короткометражку. Сценарий (примерно):
- Гиви (смотрит с горы на поле): Гоги, как ты считаешь, Мамука скосит это поле до вечера?
- Гоги (цокая языком): Что ты, Гиви, конечно, нет!
- Гиви: Мамука, а ты что скажешь? Скосишь это поле до вечера?
- Мамука: Нэт, Гиви, конечно не смогу. Поле слишком большое.
- Гиви: А давайте поспорим, что Мамука не скосит это поле до вечера!
- Гоги: Конечно, давайте поспорим!
- Мамука: И я готов поспорить!
- Гиви: Мамука, иди коси поле.

Конец фильма.

Мы с тобой говорим об одном и том же. Но на разных языках. И каждый очень убежденно. Это я к тому, что не понял, о чем мы сейчас спорим? Реально не понял. Поэтому и спорить не буду.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 июн 2012 14:59

market-1 писал(а):Мы с тобой говорим об одном и том же. Но на разных языках. И каждый очень убежденно. Это я к тому, что не понял, о чем мы сейчас спорим? Реально не понял. Поэтому и спорить не буду.

Так мы и не спорим.
market-1 писал(а):Несколько дней пытался ответить на это лестное приглашение и никак не мог сформулировать свои сомнения.

market-1 писал(а):И т.д. и т.п. Оно вам надо?

market-1 писал(а):А я против деградации.

Роман Бодряков писал(а):Но мы оба будем действовать. И нам за это когда-нибудь, кто-нибудь скажет спасибо.

Я с тобой не спорю. Я хочу вывести тебя из созецательного состояния.

Нам всеМ нужны твои знания, опыт и навыки решения маркетинговых и не только проблем.
Давай сделаем этот мир немного лучше?

Возьмем одну простенькую тему и напишем по статье.
Потом выложим их одновременно и обсудим все вместе.
Заодно и понятным станет, что в нашем с тобой опыте различного, а что общего. У кого в каких местах знания глубже. И т.п.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 июн 2012 17:54

Денис.

По одной компании данные готовы. Вторая продолжает считать.
Смотри какая хрень получается.

Достоверность финансовых и затратных параметров +-40% (по оценке финансового директора).

Вот нафига весь оптимизационный тюнинг, если нет возможности корректно запросить данные и получить их в достоверном виде?

Как ты предполагаешь уживаться с этой мелкой несуразностью?

sf13

Сообщение sf13 » 19 июн 2012 09:14

Достоверность финансовых и затратных параметров +-40% ...
Вот нафига весь оптимизационный тюнинг ...
Как уживаться с этой мелкой несуразностью?

ИМХО:

Полагаем, что "тюнинговый, метод по определению более точен.
Рассчитываем нужный нам показатель для -40% и для +40% "тюнинговым" методом.
Допустим, получили соответствующий интервал показателя 120...170.
Затем рассчитываем нужный нам показатель для -40% и для +40% "НЕ тюнинговым" методом и смотрим, как это бьётся с результатом по "тюнинговому".

=> если, к примеру, 130...180 против 120...170 - "тюнинг" излишен, из-за неточности параметров ошибка больше;
=> если, к примеру, 300...400 против 120...170 - "тюнинг", в общем, важен, ошибка "НЕ тюнингового" метода больше, чем ошибка из-за неточности параметров.

Но если при этом у нас по факту этот показатель составляет, к примеру, 2000, то и "НЕ тюнинговый" метод для нас достаточен и адекватен, по меньшей мере, на первое время.

Вернуться в «Математика закупки»