Нахождение оптимальных параметров модели управления запасами

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Нахождение оптимальных параметров модели управления запасами

Сообщение Роман Бодряков » 09 июн 2012 13:28

market-1 писал(а):Поэтому всегда призываю: коллеги, давайте открыто делиться информацией, от вас реально не убудет (у меня еще ни разу не убыло), зато качество этой информации возрастет неимоверно. И выиграют от этого все. Потому что главное не иметь информацию, а правильно ей пользоваться. А это умение украсть невозможно. Ему нужно учиться.

А я не считаю такую позицию правильной.
1. Если у тебя ничего нет, то и делиться нечем. Можно только в качестве насоса работать.
Сколько наших коллег на этом портале придумывают, а сколько эти придумки только читают?

2. Если есть, то всегда есть опасность, что другой сделает это быстрее и тебе потом придется догонять.
У меня лично есть масса историй, когда мои идеи и наработки копировались и реализовывались, а мне потом сказки про свободу информации и про мою глупость рассказывали.

3. Если ты провел серьезную исследовательскую работу, на базе нее создал что-то. Другой на твоих результатах сможет сделать подобное.., но сильно сэкономит на исследовательской части.
Тут у ИнвенторСофта ситуация в тему. Про математику они рассказывают с радостью (один фиг даже со стаканом не разберешься), а вот про экономическую модель молчат как партизаны. А без нее вся математика - пустой звук.

Поэтому я считаю, что владелец информации имеет право сам определять, чем и в каком виде делиться.
А мы должны уважать его это право.

Тут же тема не в личности. Если тебе, Илья, эта информация для раминки мозгов нужна, то я или Капрал за три дня можем превратить ее в програмный код и начать на нем зарабатывать деньги.

Мне иногда достаточно понять что идея реализуема, что бы нюансы додумать самому. А представь сколько программистов скоммуниздят готовый код, включат его в свои системы и даже спасибо не скажут?

А по поводу недостатка информации и снижения цены...

Ты не путай рынки. Если владелец информации не может объяснить ценность ее для потребителя, то его информация падает в цене.

Если у продукта не формируется ценность, то он начинает конкурировать по цене. И тут мы можем на твое эссе взглянуть чуть более с профессиональной точки зрения.

Почему Абсолют и кокакола не дешевеют?
Почему подержанные автомобили дешевеют?

Почему ИнвенторСофт корректно и вдумчиво отвечает на вопросы, очень конструктивно и последовательно разъясняет отличие своей системы от других?
А тот же Сергей выкладывает модели в экселе и все идеи иногда даже без просьбы?

Я думаю тут разница в маркетинговой плоскости лежит. Одни работают над созданием ценности, другие нет.
Не потому что они ценность создавать не могут, а потому что для них ценность в другом.

Поэтому ты и попадаешь в свою же историю.
Ты не понимаешь ценности информации, поэтому считаешь, что она может быть бесплатной.
Если ты начнешь работать консультантом по маркетингу, то все твои практические наработки начнут что-то стоить для тебя. И тебе будет не совсем понятно, почему то время, которое ты потратил на придумывание, внедрение, тестирование, проверку, доводку и т.п. не имеет цены. Ты же за это платил временем, деньгами, ошибками...

А после того как ты выложишь результат своего многолетнего труда я его возьму и реализую. Быстро, без ошибок и без экспериментов на себе. А потом получу еще и деньги с клиента. За "как бы свое" ноухау.

Так что не все мне представляется черно-белым.

Обсуждать идеи надо, делиться ими надо. Это позволяет избежать ошибок и ненужных экспериментов.
А вот делиться готовыми результатами... тут уже дело каждого.
Кому-то пиар нужен, кому-то надо показать выгоду от реализации своих идей потенциальным потребителям, кому-то их надо проверить и обсудить в сообществе профессионалов, кому-то надо информацию о них распространить и т.п. Выгоды могут быть разные.

Надо уважать чужую позицию, а не только правильность своей отстаивать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
inventor

Сообщение inventor » 09 июн 2012 13:45

Рома, согласен со всем, кроме одного:

Роман Бодряков писал(а):Тут у ИнвенторСофта ситуация в тему. Про математику они рассказывают с радостью (один фиг даже со стаканом не разберешься), а вот про экономическую модель молчат как партизаны. А без нее вся математика - пустой звук.

Что мы тебе не рассказывали? :st_ruskiy:
Мы рассказываем про нашу экономическую модель на форуме, при встрече, на сайте, на презентациях у Заказчика и т.д.

P.S.: А ноу-хау состоит в том, чтобы из огромного массива "грязных" данных за короткое время получать приемлемый результат. :ras_pal_cov_ka:

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 09 июн 2012 14:52

Роман Бодряков писал(а):Если ты начнешь работать консультантом по маркетингу, то все твои практические наработки начнут что-то стоить для тебя. И тебе будет не совсем понятно, почему то время, которое ты потратил на придумывание, внедрение, тестирование, проверку, доводку и т.п. не имеет цены. Ты же за это платил временем, деньгами, ошибками...

Роман, ты опять смотришь в самое ближайшее будущее: сейчас заработать денег.
А я тебе говорю о стратегии. А ситуация будет следующая:
1. Ты потратил время на придумывание, внедрение, тестирование, проверку, доводку и т.п. Ты имеешь реально классный продукт, который может принести пользу клиентам. Ты знаешь ему цену, потому что это годы труда.
2. И дела твои идут хорошо.
3. Но вот в один прекрасный день приходишь ты к клиенту и говоришь: вот мой продукт и вот его цена. А клиент смотрит на тебя непонимающе и говорит, что ему только что некий Вася Пупкин предложил точно такой же продукт, но в два раза дешевле.
4. Ты знаешь Пупкина и говоришь, что его продукт - это непроверенное фуфло, сляпанное за неделю на коленке, от которого нет толку. А клиент тебе, что Пупкин только что то же самое ему говорил про твой продукт. И ты понимаешь, что ничего не можешь сделать, потому что есть твое слово против слова конкурента и все.
5. У тебя есть три пути. Первый - это продолжать продавать свой качественный продукт. Но тут ты скоро поймешь, что за него не готовы платить, потому что никто не знает о годах твоего труда и затратах на придумывание и т.д. Второй - это плюнуть и снизить цену, но чтобы не обанкротиться, сделать себестоимость минимальной, то есть прекратить дальнейшее совершенствование программы, нанять самых дешевых сотрудников и т.д. И третий - это попробовать донести до общественности, что твой продукт лучше. Но реально сделать это можно только открыв всю информацию о продукте и добившись того, чтобы все эксперты сказали: да, это круто!Конечно, можно это сделать типа с помощью рекламы или чего-то еще. Но мы знаем, что в b2b это работает слабовато.
Я призываю именно к третьему пути. Хотя большинство идет по второму (плюс реклама и прочие понты за счет низкой себестоимости).

Это не придуманная история. Именно такая ситуация сейчас на рынке маркетинговых исследований. Знакомые маркетологи говорят именно так: приходишь к клиенту, показываешь смету, а клиент тебе про конкурента, у которого смета в два раза меньше. Ты понимаешь, что он тупо наймет пару студентов для опроса, которые без всяких полевых работ заполнят дома анкеты в соответствии с пожеланиями клиента, потому что по-другому получить такую цену нельзя. Но сделать ничего не можешь, потому что не принято публичное обсуждение и выведение шарлатанов на чистую воду. Единственное, что работает - это рекомендации. Но их не всегда достаточно для развития. Вот и влачат грамотные специалисты весьма небогатое существование. И кто у кого какую информацию украл в таком случае? Вроде никто. А денег все равно зарабатывать не дают.
Так что не знаю, что для тебя, как грамотного специалиста, лучше.

Кстати, в двух наших сообщениях (моем предыдущем и большом сообщении Романа) изложены, по сути, два подхода к информации. За мое пока проголосовали четверо (поблагодарили, за что спасибо большое!), а за Романа - один. Предлагаю, кто согласен с Романом, тоже поблагодарить его. Мне будет очень интересно, в какой пропорции делится аудитория.
Не корысти ради, а истины для...
Последний раз редактировалось market-1 09 июн 2012 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 июн 2012 15:04

Алексей, поделись той блок-схемой, где Вы финансовые показатели с товарными операция связываете.

Я же ее даже в руках держал, но память.... не как у настоящего разведчика. :zvez_ochki:

В ней труда... мне на месяц чистого времени. Да еще и пару проектов на доводку потребуется. Вот и выйдет, что чисто по затратам ее цена за пол ляма.

Ну а так ничего особенного. Просто схемка разнесения затрат с сопроводительной документацией. Да еще и проработана настолько, что почти универсальна для различных бизнесов.
Я не буду ее использовать для оптимизации, у меня есть куча других способов ее использования.

Я думаю что обсуждение принципов построения этой модели может принести пользу обсуждающим, а вот получение ее в готовом виде, только тому кто ее получит. И то при условии если он понимает, что из нее можно кроме базы для построения оптимизационной модели получить.

Поэтому мне кажется рассказать и передать это немного разные вещи.

Я вот на семинарах рассказываю и передаю инструменты.
Уже скоро запущу свою систему и буду дальше передавать на семинарах инструменты и даже всем участникам семинаров дам доступ к части функционала, но готовую систему... буду продавать.

Тут я полностью согласен.
НоуХау это то, чтобы все вместе прибыль приносило.
А про инструменты надо рассказывать, что бы работать с этим могли и эту прибыль зарабатывать.

По своей системе столкнулся с неожиданным.
Трудозатраты на закупочную математику меньше, чем на внешний дизайн, скорострельность и прочие программисткие хитрости.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

faudva

Сообщение faudva » 09 июн 2012 15:08

Да, опять работает модель "желтых лимонов".
А это, прямо скажем, весьма печально. :-(
Усилия, которые могли быть потрачены на совершенствование, тратятся на пиар, продвижение, и т.д.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 июн 2012 15:14

Илья, тебе Алексей по сути ответил за меня.

Можно донести до общественности.

Но только не донести... мы же профессионалы...
А сформировать ценность у целевого сегмента потребителей и экспертного сообщества. Для этого надо про систему рассказывать на всяких там площадках.

А вот на конкретных заказчиках надо раскрывать часть информации и демонстрировать разницу. Для этого и существуют активные продажи.

Выкладывать кишки в интернет это нецелесообразно. Ты выложишь больше информации, чем нужно массе, да еще и не в том виде и не тем.

Работать надо с целевым сегментом через интернет, а не с интернетом в надежде что там есть целевой сегмент.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 июн 2012 15:26

faudva писал(а):Да, опять работает модель "желтых лимонов".
А это, прямо скажем, весьма печально. :-(
Усилия, которые могли быть потрачены на совершенствование, тратятся на пиар, продвижение, и т.д.

А у тебя есть желание поспорить с Котлером и прочими гуру маркетинга и исключить продвижение и место из товарного микса?

Это недостаток большинства россиян. Ценить свой труд это одно, а вот научить других ценить свой труд. Это немного другое.
У нас же нормальным считается, что все вокруг враги и меня не любят. Но при этом как-то забывается, что сам себе враг, если не научился добиваться любви от других.
Это особенности российского менталитета или недостаточность развития личности?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 июн 2012 15:54

Мы, кстати, опять к мировоззренческим разногласиям скатываемся.

Давайте уже признаем что мы разные.

Не плохие или хорошие, а именно разные.

И то что одних может оказаться больше чем других. Это не проблема тех кого меньше. И не достижение тех, кого больше.

Здесь нужен другой измеритель.

По Парето двигает общество меньшинство.

За свободное распространение информации выступает большинство. Но если пойти на поводу у большинства, то как бы нам это меньшинство, которое способно изменять мир не потерять.
На какие шиши будет жить изобретатель если его изобретения распространять всем и забесплатно?
Будет ли он изобретать?

Не изменится ли мировоззрение Ильи, если его новаторские идеи станут его основным источником дохода. А их бесконтрольное тиражирование будет лишать его этого источника дохода?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 июн 2012 16:33

market-1 писал(а):Но реально сделать это можно только открыв всю информацию о продукте и добившись того, чтобы все эксперты сказали: да, это круто!Конечно, можно это сделать типа с помощью рекламы или чего-то еще.

Илья, мне кажется ты заблуждаешься.

Выкладываю я кишки своей ситемы.
Один эксперт , говорит - говно, потому что там полином Лагранжа отсутствует.
Другому не нравится как я Виллемейна использую.
Третьему, честной оптимизации не хватает.
Четвертый, говорит, что надо вейлвет использовать.
И т.п.
Каждый из них по своему прав.
Я же имею кучу негативных отзывов экспертов и минус в глазах потребителя.

При этом сама система работает и работает лучше, чем системы которые представляют эксперты.

А через неделю во всех системах этих экспертов появляется все то ценное, что отличало мою систему от того что было сделано у них.

И это будет не копирование идеи. Как появились андроидфоны или windows, а китайские аналоги айфона под другими торговыми марками.

Пусть забирают идею, и развивают ее по своему. Но зачем же отдавать ее вместе с реализацией?

Это не развивает, а наоборот тормозит развитие.

Если мне надо будет повторить что-то, то мне придется так повторить, что бы ни одна собака не догадалась, что это копия. Для этого я вынужден буду изучив оригинал сформировать отличие от оригинала и добавить своей уникальности.

Потребитель от такого копирования только выиграет. И мир пусть немного, но изменится. И телефоны с тачскрином это только доказывают.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 09 июн 2012 17:39

Роман Бодряков писал(а):Выкладываю я кишки своей ситемы.
... А через неделю во всех системах этих экспертов появляется все то ценное, что отличало мою систему от того что было сделано у них.

Ром, понять чужой код намного сложнее, чем понять алгоритм, а затем его повторить, поэтому твои опасения по-поводу копипаста готового кода- беспочвенны, тем более, что технологий и языков- тысячи.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 09 июн 2012 18:58

Роман Бодряков писал(а):Выкладываю я кишки своей ситемы.
Один эксперт , говорит - говно, потому что там полином Лагранжа отсутствует.
Другому не нравится как я Виллемейна использую.
Третьему, честной оптимизации не хватает.
Четвертый, говорит, что надо вейлвет использовать.
И т.п.
Каждый из них по своему прав.
Я же имею кучу негативных отзывов экспертов и минус в глазах потребителя.

ВОТ!!!!!!!!
А почему ты считаешь, что то, что у тебя есть сейчас - это реально хорошо, а все эти эксперты заблуждаются? Кто судья в этом вопросе? Ведь то, что ты говоришь "моя модель работает" - это слова. Во всяком случае, для окружающих. Они обретут вес только тогда, когда все скажут "Да, это работает".
Когда Эйнштейн выставил на общий суд свою теорию относительности, то его тоже сначала не приняли. Да и сама теория не была совершенной. Она совершенствовалась в процессе критического обсуждения. Зато после всеобщего (в научной среде) обсуждения и многочисленных доказательств никто сейчас не сомневается в этой теории. И никто не оспаривает авторство Эйнштейна.
А если бы Эйнштейн не обнародовал свою теорию? Ее бы сейчас просто считали чем-то типа астрологии. И возможно, что ее вообще бы не было.
Так и твоя система. Сейчас любой Вася Пупкин может ее подвергнуть сомнению или выйти на рынок с "дубликатом". Помнишь, как мы спорили про твои системы оценки аналогов? Ведь ты так ничего и не доказал. А если бы состоялось обсуждение, теория была раскритикована, но доработана и признана... То ты пришел бы к клиенту, сказал "А у меня используется модель Бодрякова", а он тебе в ответ "Вау! Круто!"!
А чтобы не воровали, существует такое понятие, как "приоритет". Публикуешь теорию первым, потом патентуешь ее. И уже никто не посмеет оспорить твое авторство. Патенты сейчас стоят сущие копейки. А если и эти деньги жалко, то что толку в такой теории?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 июн 2012 19:24

Саша, я не про код и писал. Код вторичен.
А вот грамотный и проработанный алгоритм даже я смогу в SQL закодить.

Есть идея, есть набор алгоритмов ее реализующий, а есть програмный код.

Мне кажется что набор алгоритмов это и есть результат интеллектуального труда.
Програмный код это уже техническая реализация.

Впрочем, что я тебе это объясняю. Ты лучше меня это знаешь.

Вопрос ко всем.

Кто и когда выкладывал на сайте идею и реализующий ее набор алгоритмов.

Вот Илья все время просит. Дай мне реализацию по шагам на моем товаре, что бы я понял весь набор алгоритмов. А ему никто не дает. А он считает это неправильным.
Я ему пытаюсь идею донести и ключевы моменты, а он меня идиотом выставляет и требует весь набор алгоритмов. А я его не хочу в таком виде выкладывать. И не буду.
Сейчас Денис под раздачу попал. До этого я ему модель прогнозирования в экселе выложил. Не помню про спасибо. Но больше никто подобными алгоритмами не делился.

SF13 делает и показывает (его модельки в Экселе).
Stanley отдельные алгоритмы обсуждает (Виллемейн)
Лази, готовые инструкции выкладывала.

Что-то больше сходу и не припомнить доброхотов.

В основном звучит вопрос. Народ есть идея!!! (или проблема)
Потом совместно обсуждается какими алгоритмами это можно или нельзя реализовать.
Потом иногда звучит спасибо за помощь. Но очень иногда.
И человек реализует свою идею в учетом обсуждения с коллегами.

Даже ты Саша. Выложил уже готовую систему (пусть и бесплатную), а не логику ее работы. Но при этом голосуешь за свободу распространения интеллектуального продукта.
Тебе общение на этом форуме с коллегами помогло в нее мелкие полезности добавить?
А кому из нас ты за это спасибо сказал?

Получается что из всех проголосовавших за свободу распространения информации только Сергей имеет на это полное право и своими поступками это подтверждает.

Может я еще кого-то упустил? (Могу упустить, потому как то что мне интересно, то и запоминается в первую очередь)

Давайте будем честными перед собой.
Людям от нас надо похвалы и восхищения, конструктивной критики идеи и дополнительных алгоритмов.
Готовое решение никто никому передавать не хочет и не будет.

А попытки получить готовое решение в виде алгоритмов воспринимается и будет восприниматься как попытка получить халяву.

Прав ли я в долгосрочной перспективе?
Не знаю. Я дальше, чем на ближайшие 40 лет, планов не строю.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 июн 2012 19:40

Илья,
Я ничего тебе доказывать не буду.
Слушать твою беспочвенную критику мне уже привычно.
Давать тебе алгоритмы не буду.

Вот когда я доведу все до ума, то покажу тебе результат. Мне этого будет достаточно, что бы переубедить тебя.
А вот выкладывание алгоритма может повлечь для меня прямые убытки.

Ты специально настаиваешь на своем, что бы я понес эти убытки или делаешь это по недомыслию?

Ты можешь все что угодно говорить про алгоритмы (которых не знаешь), но твои слова против полученного результата ничего не стоят.
От того, что ты узнаешь алгоритмы и перестанешь их критиковать ничего для мненя не изменится.

Наш с тобой спор был для меня очень полезен. Я понял что и в каком виде надо представить, что бы снять основные возражения потенциальных клиентов.
Но это не значит, что я буду выкладывать сами алгоритмы...

У каждого из нас свой бизнес и это не мешает нам дружить.
Но какая может быть дружба если один последовательно пытается заставить другого совершить стратегическую ошибку.
При чем не так важно какими побуждениями он при этом руководствуется и какую идеологическую базу под это подводит.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 09 июн 2012 20:40

Сейчас Денис под раздачу попал. До этого я ему модель прогнозирования в экселе выложил. Не помню про спасибо. Но больше никто подобными алгоритмами не делился.

SF13 делает и показывает (его модельки в Экселе).
Stanley отдельные алгоритмы обсуждает (Виллемейн)
Лази, готовые инструкции выкладывала.

И тебе мало??? Да это же и есть ТО, ЧТО НУЖНО! И спасибо всем огромное!

Ты специально настаиваешь на своем, что бы я понес эти убытки или делаешь это по недомыслию?

Просто я, как грамотный маркетолог, мыслю стратегическими категориями. :ro_za: И то, что тебе кажется убытком, на самом деле является небольшой жертвой пешки, чтобы выиграть всю партию.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 июн 2012 21:06

Почему мало. Я ради этого этот портал и создавал.
Ведь обсуждение проблем, анализ решений, споры и т.п. Все это вместе помогает сформировать свою позицию, выработать свое мнение, подвергнуть сомнению свои ценности и укрепиться в их правильности.

Может и от других дождемся что-нибудь кроме критики.
Что нибудь маркетинговое, что можно превратить в алгоритм и сделать частью информационной системы.

Извини Илья, но когда ты убеждаешь других отдавать свое без сожаления. Почему сам так не поступаешь?
Тебе отдавать нечего или ты не хочешь делиться?

Распиши процесс анализа цен конкурентов. Вопросом ты владеешь. Желающих его получить в виде набора алгоритмов и инструкций тоже среди нас достаточно.
Ценообразование, методика оценки ценности продукта, планирование и организация маркетинговых акций... есть масса маркетинговых историй, которые можно лишить шаманства и сделать в виде моделек применимых и достаточно универсальных.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 09 июн 2012 21:35

Роман Бодряков писал(а):Даже ты Саша. Выложил уже готовую систему (пусть и бесплатную), а не логику ее работы. Но при этом голосуешь за свободу распространения интеллектуального продукта.

Если мне не изменяет память, то небольшую ее теоретическую часть я описал в этой ветке.
Сейчас система разрослась и расширилась. Основные ее составляющие: система отчетности, прогнозирования и планирования, но на практике используется упрощенная и облегченная версия прогнозирования, которая навряд ли заинтересует форумчан. Но если интересно- спрашивайте, отвечу. Никто же не спрашивает, а выпендриваться и хвалиться ("смотрите, что у нас есть, а у вас такого нет"), я не хочу.
Формулы, составляющие ядро системы планирования, публиковал неоднократно, они просты как 5 копеек, но нужно уметь их преобразовать в код.

Роман Бодряков писал(а):Тебе общение на этом форуме с коллегами помогло в нее мелкие полезности добавить?
А кому из нас ты за это спасибо сказал?

Согласно официальной статистике, я поблагодарил 217 раз, а ты- 119 раз ::yaz-yk:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 июн 2012 00:30

Саша, я вместо неконкретных благодарностей часто пишу предметные ответы.

Считаю, что благодарности правильнее оценивать как согласие с мнением, а не как спасибо. Это не моя фишка, это Стас в свое время сформулировал.
Можно просто согласиться (поблагодарить), можно что-то добавить, развить, раскрасить. Я за общение и я против лайков. Потому что за лайком нет мнения.

Я не сторонник кого-то осуждать. Я высказываю свою позицию и задаю вопросы. Если человек считает иначе, то он на них отвечает. Если его ответы, на мои вопросы ему самому не нравятся, то он начинает на меня бычить и выставлять меня идиотом. Мне в общем-то без разницы. Я не пытаюсь выглядеть красивым. Я делаю все что бы быть честным.

Как можно требовать от других не делая этого самому? Это очень потребительская позиция. Мне с такими людьми не попути.

Поэтому я и тем кто за свободу обмена информацией вопрос задаю. Вы сами что-то свое отдаете или только получать хотите?

А вот что эти люди сами себе ответят я не знаю. Вы делаете или "может быть сделаете если вдруг"?
Если "может быть..." то не требуйте такого же отношения к себе.

И.....
Я не вижу смысла это обсуждать. Нам всем уже больше 15 лет. А эти ценности закладываются до этого возраста. Нам уже поздно меняться. Нам надо учиться жить в мире где живут разные люди. И общаться не только с теми, кто тебе приятен.

Так что я никого и ни в чем не обвиняю и никого ни к чему не принуждаю.
Каждый сам договаривается со своей совестью.

Давайте дружно закидаем меня помидорами. Выставим меня идиотом и манипулятором. Но это никак не повлияет на мои жизненные ценности.
Я как уважал Сергея за его честность и последовательность. Так и буду его уважать.
Как ценил Илью за наличие собственного мнения, так и буду ценить.

Но это не мешает мне быть собой и не принимать их позицию. Уважать ее наличие, но не разделять.

Хочешь получить право требовать. Сначала дай. Потом требуй.
Хочешь требовать не давая? Учись манипулировать и готовься потерять всех друзей.

Лично я хочу что бы вокруг Клуба Закупщиков собиралась группа профессионалов. Умных.
А хорошие они или плохие люди... об этом пускай беспокоятся их близкие.

Чем больше среди нас будет хороших людей, тем устойчивее будет наш коллектив.

Но я опять отвлекся.
Саша, ты не задумываля о том, что начав продавать свою систему тебе перестанут нравится люди ее копирующие?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 10 июн 2012 07:55

Роман Бодряков писал(а):Почему мало. Я ради этого этот портал и создавал.

Вот за это тебе огромное спасибо!

Роман Бодряков писал(а):Извини Илья, но когда ты убеждаешь других отдавать свое без сожаления. Почему сам так не поступаешь?
Тебе отдавать нечего или ты не хочешь делиться?

Распиши процесс анализа цен конкурентов. Вопросом ты владеешь. Желающих его получить в виде набора алгоритмов и инструкций тоже среди нас достаточно.
Ценообразование, методика оценки ценности продукта, планирование и организация маркетинговых акций... есть масса маркетинговых историй

А вот этого я от тебя не ожидал. Когда есть вопрос, а уменя есть информация, то я тут же ей и делюсь. Вон недавно выложил всю информацию об эффективности нашей системы оценки продуктов с графиком и пояснениями.
Другой вопрос, что никто так и не спросил "Илья, а что это за система? А как она работает?" Поэтому я и не описал ее. Но не потому, что мне жалко. А только потому, что никому не было нужно.
А то, что ты предлагаешь мне на форуме закупщиков устроить навязчивый маркетинговый ликбез - это странно. Во-первых, не по теме. Большинству форумчан маркетинговая тематика будет неинтересна, и моя информация просто будет мешаться и засорять ресурс. Во-вторых, формат форума - это вопрос-ответ, а не лекции по предмету. Когда Stanley и Razval решили поделиться знанием, они создали свои сайты, к которым я регулярно обращаюсь с благодарностью. Кстати, твоя хитрая система репутации так и не дает мне повторно поднять им репутацию за этот великий труд. Попробую еще раз, может быть даст.
Я хотел на своей страничке в ЖЖ сделать что-то похожее по маркетингу, но у меня откровенно не хватает времени и ощущения нужности этой работы. Поэтому в основном делюсь информацией с коллегами. Даже от всех шефов, сколько себя помню, добиваюсь разрешения обмениваться с конкурентами или маркетинговыми агентствами данными исследований. Потому что опыт показывает, что важна не информация, как таковая, а умение ей воспользоваться. Когда несколько конкурентов в Европе проводят совместные маркетинговые исследования (там есть такая практика), то выводы из них они делают совершенно разные, зачастую противоречивые (где-то мы обсуждали эту тему с маркетологами, уже не помню). Лично я умею пользоваться информацией, поэтому мне ничего не страшно.
Поэтому всем здесь официально говорю: если у кого-то возникнут вопросы по маркетингу, смело обращайтесь, всегда отвечу и помогу с информацией. Но вот просто так засорять форум своими мыслями не буду.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 июн 2012 11:41

market-1 писал(а): Во-первых, не по теме. Большинству форумчан маркетинговая тематика будет неинтересна, и моя информация просто будет мешаться и засорять ресурс.

Илья, у почти любого торгового закупщика ценообразование часть обязанностей, впрочем как развитие сбыта, формирование ассортимента и т.п.

А уж маркетинг на рынке поставщиков вообще всем нужен.

Как могут знания засорять ресурс?
Вот наш с тобой флуд засоряет, а знания в смежных областях не могут быть бесполезными.

market-1 писал(а):Поэтому всем здесь официально говорю: если у кого-то возникнут вопросы по маркетингу, смело обращайтесь, всегда отвечу и помогу с информацией. Но вот просто так засорять форум своими мыслями не буду.

Я могу рассчитывать, что на прямые вопросы буду всегда получать от тебя твой вариант решения, а не флуд на тему почему это не работает?

market-1 писал(а):ВОТ!!!!!!!!
А почему ты считаешь, что то, что у тебя есть сейчас - это реально хорошо, а все эти эксперты заблуждаются? Кто судья в этом вопросе? Ведь то, что ты говоришь "моя модель работает" - это слова. Во всяком случае, для окружающих. Они обретут вес только тогда, когда все скажут "Да, это работает".

Вот общаемся мы не один год. И каждый раз когда начинается обсуждение идеи ты сначала говоришь что это плохо и невозможно, и я не припомню случая что бы ты подсказал как можно идею реализовать. Ты - эксперт и это действие называется конструктивной критикой

Топикстартер. Денис. Предложил протестировать свою систему на данных желающих
Пять сообщений и он уже прощается. Всего три эксперта приложили руку. Еще даже не увидев результат уже загнобили человека заочно.

Ты сам подумай. Как можно сформировать ценность информационной системы Если математика, которая в ней используется изначально компромисс между сложностью и быстродействием?

То есть у каждого эксперта есть в системе недостатки, которые он знает и как-то обходит. У другого другие недостатки, у третьего третьи и т.д. Но при этом каждая из трех систем хорошая и работает. Один что-то одно лучше делает, другой другое и т.д.

Вот я не идиот выкладывать все алгоритмы в интернет и ждать когда эксперты оценят. Они раскритикуют. Ты понимаешь почему? А потом еще и скопипастят, то что покажется интересным.
Но я могу в индивидуальном порядке получить от каждого эксперта заключение. И результат будет контролируем и гарантируем.

А по поводу Что скажут эксперты.... надо быть полным идиотом, что бы сидя рядом с работающей системой сказать "НЕТ ЭТО НЕ РАБОТАЕТ"

Помнишь анекдот про больших сибирских мужиком и вжжжжжиииккк, который сказала новая шведская пила. Так вот мужики тоже эксперты. И вынесли экспертное заключение после тестирования.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 10 июн 2012 12:59

Я могу рассчитывать, что на прямые вопросы буду всегда получать от тебя твой вариант решения, а не флуд на тему почему это не работает?

Рассчитывать однозначно можешь! Но если ты начнешь требовать от меня вариант решения проблемы "как заставить двигатель внутреннего сгорания работать без топлива", то, боюсь, я опять вынужден буду сказать, что это невозможно. К сожалению, в этих вопросах я человек честный, за что часто страдаю.

Кстати, по поводу поиска аналогов я сразу дал свой вариант. Сказал, что это лучше делать экспертной оценкой, причем даже продемонстрировал достигнутые нами результаты в аналогичной области. Но все равно удостоился от тебя титула нигилиста, кторый все отрицает.
Поэтому мой встречный вопрос к тебе. Могу ли я рассчитывать, что если мой вариант решения не будет совпадать с твоим (или твоими ожиданиями), то он не будет отвергаться только на этом основании?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 июн 2012 13:20

Спасибо друг!!! Как здорово что ты у меня есть!!!
Я тебя очень попрошу дать Денису набор данных в его формате. Ты как Дир. Имеешь доступ к финансовым параметрам предприятия и тебе не сложно будет прикинуть запрашиваемые им цифры близко к реальным. Кроме того ты представитель производственной компании и было бы интересно посмотреть как его алгоритм работает на производственных цифрах.

Я ему сброшу торговые и дистрибуторские.
Производственных у меня тоже много, но там нет затратных цифр, а "придумать" я их корректно не смогу.

market-1 писал(а):Кстати, по поводу поиска аналогов я сразу дал свой вариант. Сказал, что это лучше делать экспертной оценкой, причем даже продемонстрировал достигнутые нами результаты в аналогичной области. Но все равно удостоился от тебя титула нигилиста, кторый все отрицает.

Ты похоже так и не понял, что я это тоже делаю экспертной оценкой, но за счет того что мои эксперты работают по модифицированному Методу Делфи... Оценка полученная в результате дает возможность подключить датамайнинг для поиска более тонких зависимостей в карте причинно-следственных связей. А вот уже потом... появляется возможность идентифицировать аналоги с высоким уровнем достоверности.
Илья, я честно и неоднократно пытался донести до тебя идею и принципы. Не получилось к сожалению.

Теперь жди когда я сделаю свою систему. Девятый блок по плану (из 12) маркетинг и тогда я тебе покажу физическую реализацию на живых цифрах с возможностями перенастройки.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 10 июн 2012 13:44

Я тебя очень попрошу дать Денису набор данных в его формате.

С удовольствием. Но мне нужны пояснения, что Денис понимает под
1. затратами на пополнение запасов, которые не зависят от объема;
2. заготовительным периодом.

И еще я не очень понял фразы в самом первом топике про постоянную периодичность и фиксированный размер запаса.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 июн 2012 16:37

Для расчетов требуются следующие данные:
1)история (вся доступная, желательно сгруппированная по месяцам или неделям) отгрузок и остатков на складе; xls, csv и т.д.
Среднедневной остаток и месячные продажи видимо по календарным дням

2)затраты на хранение единицы продукции в единицу времени, либо процентная ставка;
Это жопа. ФОТ, Комуналка, Аренда и т.п по складу, плюс доля управленческих расходов на склад... Все это деленное на среднюю вместимость склада в SKU или палетоместах. А потом что получилось надо поделить на стоимость товара в SKU или палетоместе

3)затраты на пополнение запасов, которые не зависят от объема; экспертная оценка приближенная.
Вторая жопа. ФОТ, доля аренды и комуналки на отдел закупок плюс доля управленческих расходов приходящаяся на отдел закупок деленная на количество заказов размещенных за период

4)штраф на отсутствие единицы продукции в единицу времени. ввиду сложности вычисления на практике можно задать 0, либо прибыль с единицы продукции;
Потери от непродажи по отсутствию. Либо валовый доход единицы либо, либо любая другая цифра в зависимости от того как повлияет на другие товары отсутствие этого.
Для производства... потери всей готовой продукции в продажных ценах содержащей это сырье видимо за период, а значит среднемесячное производство. Проблема на рубль, дыра на миллион.

5)закупочная цена единицы продукции;
Судя по всему входная себестоимость. Цена на входе склада с доставкой. Можешь сюда еще лабораторию качества разнести (а можно и в склад ее включить)

6)заготовительный период (lead time)
Срок реагирования в нашей терминологии.

7)уровень сервиса(fill rate). экономически: сколько % клиентов вы хотите отгружать сразу же со склада. рекомендуется 95 или 99%, но можно любой.
95%, для производства по критическому сырью можно и 99,9%

Что-то я совсем не вижу переменных затрат на товар. Денис, куда они пропали?

Чуешь какой монументальный труд предстоит?

Вот у ИнвенторСофта на подобные показатели целая докторская написана.... которую я пытаюсь у Алексея выцыганить, но пока безуспешно...

По опыту. Не пытайся запариваться с точными цифрами. Прикинь на общих так что бы порядок сходился. Иначе крякнешь.
А потом попросим Сергея по его модельке посчитать. Там у него Вильсон модифицированный. Сравним результаты.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 10 июн 2012 19:06

А какое отношение к конкретной товарной позиции могут иметь затраты, которые не зависят от объема?
Ну есть у меня, например, три миллиона долларов в год таких расходов. Как это можно отнести на конкретный товар? Или для модели нужна вся ассортиментная линейка по всем складам? Но это уже слишком как-то для примера.

OR_Master
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Abitov
Должность: analyst

Сообщение OR_Master » 11 июн 2012 01:10

Затраты на заказ товара, которые не зависят от количества заказанного товара (цены), то есть это затраты на з/п сотрудников, телефонные переговоры и т.д.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 11 июн 2012 07:35

kovalover писал(а):Затраты на заказ товара, которые не зависят от количества заказанного товара (цены), то есть это затраты на з/п сотрудников, телефонные переговоры и т.д.

Вот у меня и возник вопрос:
1. должен ли я предоставить данные по продажам всего ассортимента компании? Но это уж как-то круто для примера (у нас это несколько сотен позиций)
2. если достаточно одного или нескольких товаров, то как соотнести общие затраты не зависящие от объема (например, три миллиона долларов в год) с продажами одного товара (которые составляют, скажем, пятьсот тысяч в год)? И какую сумму я тогда должен указать - три миллиона?

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 13 июн 2012 08:39

1) Товар один.
2) Затраты, связанные с организацией поставок; пусть c - затраты на одну партию. В наиболее простом случае:
c(q) = c0 + c1q ,
где q - количество заказанной продукции,
c0 - издержки, не зависящие от объема заказа и связанные с самим фактом его произведения;
c1 - закупочная цена единицы продукции.
Наличие в издержках c(q) величины c0, отличной от нуля, приводит к ограничению количества заказов и, собственно, к необходимости иметь склад.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 13 июн 2012 09:32

kovalover писал(а): Товар один.

ОК. Попробую пересчитать на один товар. Но на это необходимо время. Как только будет готово, дам знать.

sf13

Сообщение sf13 » 13 июн 2012 12:48

Собрался выдать данные для тестового расчёта, но опять упёрся в постановку задачи.
Денис, можно постановку задачи сформулировать подробно и последовательно, может быть даже словесно, описательно?
Проблема видна из перечня требуемых исходных данных:

kovalover писал(а):Для расчетов требуются следующие данные:
1)история (вся доступная, желательно сгруппированная по месяцам или неделям) отгрузок и остатков на складе; xls, csv и т.д.
2)затраты на хранение единицы продукции в единицу времени, либо процентная ставка;
3)затраты на пополнение запасов, которые не зависят от объема; экспертная оценка приближенная.
4)штраф на отсутствие единицы продукции в единицу времени. ввиду сложности вычисления на практике можно задать 0, либо прибыль с единицы продукции;
5)закупочная цена единицы продукции;
6)заготовительный период (lead time)
7)уровень сервиса(fill rate). экономически: сколько % клиентов вы хотите отгружать сразу же со склада. рекомендуется 95 или 99%, но можно любой.

На мой взгляд п.4 и п.7 несовместимы и относятся к разным задачам.

По п.4:
Имея “штраф за отсутствие единицы продукции”, мы можем максимизировать прибыль, варьируя уровень дефицита и оптимизируя, тем самым, баланс между затратами на хранение “лишнего” и потерями от недостатка (дефицита). И на выходе получим уровень сервиса, оптимальный по прибыли. Т.е. уровень сервиса в этом случае не может быть задан.

По п.7:
Уровень сервиса (SL – service level) однозначно задаёт уровень дефицита (100% - SL), и какой штраф за дефицит ни задать, потери от дефицита должны быть константой (если, конечно, поддерживается заданный SL). Т.е., параметр потерь от дефицита в оптимизационном расчёте в этом случае использован быть не может.

Как Вам удаётся оптимизировать что-либо по штрафу за дефицит, не отклоняясь от заданного уровня сервиса?

P.S.
Одна большая просьба: не считать, что никто ничего не понимает…
Иначе ни конструктивного общения, ни результата не получим.

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 13 июн 2012 14:10

Постановка задачи:
Минимизации издержек при определенном уровне сервиса. Несколько разных параметров модели управления запасами ( s и Q) могут давать сравнимые уровни сервиса, но мы ищем такие параметры при которых средние издержки функционирования системы минимальны. А там как раз есть параметр потерь от дефицита.

Касательно штрафов за дефицит, их нереально сложно определить. А также они должны быть заданы в у.е. за единицу времени. Поэтому проще задавать уровень сервиса. Тем более, что это KPI.

P.S. Можно учесть все, что захочется. Вопрос стоит в практической применимости и интерпретации.
Не считаю, что никто ничего не понимает. Конструктивную критику приветствую. Если кого-то обидел, прошу прощения.

Вернуться в «Математика закупки»