Нахождение оптимальных параметров модели управления запасами

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
sf13

Re: Нахождение оптимальных параметров модели управления запасами

Сообщение sf13 » 17 май 2012 12:57

Роман Бодряков писал(а):Мне представляется что если решить вопрос учетом прямых издержек, то учет косвенных (потери продаж остальных товаров группы при отсутствии одного из лидеров) Это конечно задача сложная, но ее можно решить простыми методами

Роман, извиняюсь, но так далеко я не заходил. Имел ввиду, что именно этого товара "не докупят" впоследствии. Например, 100 штук не хватило, и 20 по этой причине в след. периоде (периодах) будет куплено не у нас. Итого +20% от сбыта, упущенного сейчас. Но в принципе также можно учесть и сбыт по смежным товарам, упускаемый на текущем цикле.
И это может быть уже не 20%, а 200% и более, если, к примеру, "непродажа" с потерей 8р. приводит к потере по смежным позициям ещё 16р. Только считать придётся аккуратно. Штуки, наценки, нормы прибыли, потом процентовку от нормы прибыли по рассматриваемой позиции...

Роман Бодряков писал(а): а штраф за дефицит к какой области можно отнести?

Не совсем понял, что значит, к какой области.

а) Если, "как учесть это при расчёте искомого граничного (оптимального) запаса", то нужно просто приписать единице товара норму прибыли, бОльшую, чем фактическая, на эти 20% (или сколько-то %), а затем считать по точной или приближённой формуле для нормального распределения или численно для произвольного распределения по суммарной вероятности слева и справа от точки, норме потерь хранения и скорректированной норме прибыли.
Т.е. если эта граничная единица будет продана, то она "заработает" и свою норму прибыли, и те самые виртуальные 20%. А будучи непроданной столько же потеряет.
И это годится для определения граничного запаса.

б) Для расчёта же кривой итоговой прибыли с учётом косвенных потерь нужно ещё просто считать для каждого уровня запаса с учётом вероятности ожидаемый упущенный сбыт и вычитать из рассчитываемой реальной прибыли эти 20% прибыли по соответствующему рассчитанному упущенному сбыту. И вычитать только эти добавочные 20%, т.к. просто упущенный сбыт уже учтён, мы просто не записываем его в прибыль.
Но нужно не забыть, что это будет уже не реальная прибыль, а “виртуальная, вымышленная, оценочная”.

Я затрудняюсь с более простыми формулировками, т.к. иначе нужно начинать “от печки”, но если участникам форума это будет нужно, можно попробовать сделать это совместно.

В любом случае: практика – критерий истины.
Теперь И ЭТО ВСЁ есть в дополненном и приложенном файле. И он позволяет проверить всё, в т.ч. и утверждение “а”, что, собственно и нужно для практического расчёта. Остальное же, в общем, для изучения вопроса.

P.S.
В файл добавлены и подробные комментарии.

EconomicSS_2m+косв.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
OR_Master
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Abitov
Должность: analyst

Сообщение OR_Master » 07 июн 2012 14:40

Решение найдено. Могу продемонстрировать на ваших данных.
P.S. пишите в личку.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 07 июн 2012 15:01

В каком виде требуются данные и какие?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 07 июн 2012 15:22

Для расчетов требуются следующие данные:
1)история (вся доступная, желательно сгруппированная по месяцам или неделям) отгрузок и остатков на складе; xls, csv и т.д.
2)затраты на хранение единицы продукции в единицу времени, либо процентная ставка;
3)затраты на пополнение запасов, которые не зависят от объема; экспертная оценка приближенная.
4)штраф на отсутствие единицы продукции в единицу времени. ввиду сложности вычисления на практике можно задать 0, либо прибыль с единицы продукции;
5)закупочная цена единицы продукции;
6)заготовительный период (lead time)
7)уровень сервиса(fill rate). экономически: сколько % клиентов вы хотите отгружать сразу же со склада. рекомендуется 95 или 99%, но можно любой.

Модель управления запасами (s,nQ) с фиктивным уровнем запаса. Кроме самих оптимальных параметров также могу продемонстрировать процесс действия этой системы на каком-то промежутке времени ( как бы было, если бы использовали эту модель последний год например).

P.S. минимизирую средние издержки функционирования системы в единицу времени)

sf13

Сообщение sf13 » 07 июн 2012 21:39

kovalover писал(а):Решение найдено. Могу продемонстрировать на ваших данных.
P.S. пишите в личку.

Денис, почему в личку? Выложите файл или опишите алгоритм, покажите решение на любых демонстрационных данных.
Я своё решение представил. Любопытно, какие преимущества имеет Ваше и как учитывает все требуемые факторы.

sf13

Сообщение sf13 » 07 июн 2012 22:19

kovalover писал(а):Для расчетов требуются следующие данные:
1)история (вся доступная, желательно сгруппированная по месяцам или неделям) отгрузок и остатков на складе; xls, csv и т.д.

1. по одной или по произвольному числу позиций?
2. Если в силу условий поставок и/или в силу оптимального размера закупки lead-time + периодичность поставок составит, к примеру, 3 дня, может ли быть использована статистика, консолидированная по месяцам?
3. Что есть остаток, сгруппированный по месяцам? Средний? Конечный?

.... 7)уровень сервиса(fill rate). экономически: сколько % клиентов вы хотите отгружать сразу же со склада. рекомендуется 95 или 99%, но можно любой.

Если действительно клиентов, а не запрошенных штук товара, то наверно не обойтись без истории спроса не по неделям и месяцам, а по накладным и чекам. А также придётся оговорить реакцию клиента на недостаток: будет он брать, сколько есть в наличии или будет брать только если в наличии есть всё требуемое количество.

Модель управления запасами (s,nQ) с фиктивным уровнем запаса. Кроме самих оптимальных параметров также могу продемонстрировать процесс действия этой системы на каком-то промежутке времени ( как бы было, если бы использовали эту модель последний год например).

Опять же: это по одному товару? и по нему модель выдаст оптимальный период пополнения? А по другому товару другой?
А если возим контейнерами и приводим периодичность заказа всех позиций к одной периодичности?

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 08 июн 2012 08:52

Выкладывать свое решение не собираюсь. В нем реализованы новейшие подходы к проблеме оптимизации, в том числе и авторские. А Ваше решение это просто xls файл.

1) Касательно временных интервалов, то они могут быть любыми. Все зависит от того, можете ли вы заказывать позицию каждый день или 5 минут и т.д. Если у вас недельные интервалы, lead time округляются. Да и заказываете вы раз в неделю. Получается условно модель с фиксированным периодом между заказами. Для оптимизация по множеству позиций это необходимо, потому что в большинстве случаев вы не сможете заказывать товар по отдельности.

2) Оптимизация идет по одной позиции. Что оптимизируется описывается выше.

3) Остатки нужны для моделирования работы системы, то есть необходим начальный остаток в периоде.

4) На практике установить "реакцию клиента на недостаток" проблематично. Если имеется информация на этот счет она будет использована. Если нет, то классические подходы рассматриваются. Либо забирает сколько есть и уходит, либо не берет вообще, либо ждет.

5) Дайте ссылку на модель (s,nQ) для множества товаров. Мне кажется вы не понимаете принцип работы ее.

sf13

Сообщение sf13 » 08 июн 2012 11:18

kovalover писал(а):Выкладывать свое решение не собираюсь. В нем реализованы новейшие подходы к проблеме оптимизации, в том числе и авторские.
Резонно, если решение гениально.
Но получается: "У меня есть для Вас посылка, только я Вам её не отдам" (м/ф "Каникулы в Простоквашино")

А Ваше решение это просто xls файл.
Решение в нескольких утверждениях и формулах. xls файл - только его проверка и демонстрация. Выложите пример формулировки задачи, пример данных, задаваемые параметры и результат по Вашему алгоритму. Без "ноу-хау" способа решения. Я попробую решить по-другому. Решения сравним.

1) Касательно временных интервалов, то они могут быть любыми. Все зависит от того, можете ли вы заказывать позицию каждый день или 5 минут и т.д. Если у вас недельные интервалы, lead time округляются. Да и заказываете вы раз в неделю. Получается условно модель с фиксированным периодом между заказами. Для оптимизация по множеству позиций это необходимо, потому что в большинстве случаев вы не сможете заказывать товар по отдельности.
Меня смутило Ваше утверждение "желательно сгруппировать данные по неделям или месяцам". Значит, это для Вашей модели не принципиально.

2) Оптимизация идет по одной позиции. Что оптимизируется описывается выше.
Выше было "минимизирую средние издержки функционирования системы в единицу времени"
Хорошо, оптимизировали одну позицию, получили периодичность пополнения 1 неделя, а по остальным позициям получили другие сроки. А поставляются они вместе. Допустим, общий оптимальный период пополнения тоже как-то нашли. Но при этом "поехали" и параметры заказа по каждой из позиций. И снова нужна оптимизация по каждой позиции уже при этом, теперь уже заданном, нормативе периодичности. Или не так?

3) Остатки нужны для моделирования работы системы, то есть необходим начальный остаток в периоде.
Значит, упущенный сбыт при прогнозе потребности не учитывается, ибо без ежедневных остатков знаем только фактический сбыт, а не возможный спрос.

4) На практике установить "реакцию клиента на недостаток" проблематично. Если имеется информация на этот счет она будет использована. Если нет, то классические подходы рассматриваются. Либо забирает сколько есть и уходит, либо не берет вообще, либо ждет.
Проблема опять, вероятно, в терминологии:"сколько % клиентов вы хотите отгружать сразу же со склада".
Если есть 2 клиента на $10 и $10 000, то для успешной отгрузки со склада 50-ти процентам клиентов достаточно иметь запас на $10 и отгружать первому. Если речь о % суммарного спроса это другое. Причём зависит от того, возьмёт наш клиент столько, сколько есть или только если есть, сколько ему требуется.

5) Дайте ссылку на модель (s,nQ) для множества товаров. Мне кажется вы не понимаете принцип работы ее.
Мне пока кажется, что решается задача для одной товарной позиции, что применимо при возможности поставок любого товара в любом объёме в любой момент. Или не так?
Я пытаюсь понять:
а) насколько корректно это делается;
б) чем это может быть полезно на практике при периодических общих поставках по широкому ассортименту.

И что конкретно Вы получаете при расчёте по исходным данным, которые описали выше, какие нормативы или параметры запаса и заказа?

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 08 июн 2012 11:49

1) Вы не понимаете, что такое модель (s,nQ) и что такое fill rate (http://scm-book.ru/ есть статья про уровень сервиса). Изучите литературу, а потом задавайте вопросы. Говорю серьезно и без пафоса.

2) Касательно определения, что является спросом. Если Вы в своем компании ведете учет "возможного спроса", то берем это ряд и все. А поскольку он нигде не ведется имеем только отгрузки. С вероятностью 99% спрос в фирмах не фиксируется.

3) Результатом работы системы является оптимальные параметры s и Q.

4) Сравнить можно. Я описал входные данные, что требуется. Представляйте, а я продемонстрирую.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 08 июн 2012 11:56

kovalover писал(а):Как,зная эмпирическую функцию распределения спроса, рассчитать оптимальные параметры стандартных моделей управления запасами ( с постоянной периодичностью заказа и фиксированным размером заказа)? ...Буду очень рад ссылкам на толковую литературу.

kovalover писал(а):Выкладывать свое решение не собираюсь. В нем реализованы новейшие подходы к проблеме оптимизации, в том числе и авторские. А Ваше решение это просто xls файл.

То есть в начале дискуссии вы даже не знали о толковой литературе на тему, а сейчас уже новейшие авторские подходы? Всем мыслящим и грамотным людям сразу понятно, что вы предлагаете очередную пустышку. И не важно, какие умные термины вы при этом используете. "Вот так и рождаются нездоровые сенсации" (Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу").
Интересно, вы на самом деле считаете, что с таким подходом к делу вам кто-то что-то пришлет?

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 08 июн 2012 12:39

Во-первых, я никому ничего не предлагаю пока.
Во-вторых, "умные и грамотные люди" должны аргументировать свое мнение. Под толковой литературой подразумевались актуальные современные статьи в международных научных журналах. Когда я написал на форуме я пытался найти ответ на применение результатов прогнозирования спроса в моделях управления запасами.

P.S. спорить с Вами в дальнейшем не собираюсь. Мнение о Вас по предыдущим постам на форуме составил. Пальма первенства главного спорщика остается за Вами. Если же есть сказать толкового и по теме самое главное you are welcome.

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 08 июн 2012 12:47

KaPrA, можешь понизить репутации мне на форуме хоть до - бесконечности.
КОММЕНТАРИЙ от КaPrA
За неуважение ко всем участникам форума, и в частности к sf13.
Также за надменность и высокомерие.

Вопрос: Где ты увидел неуважительное отношение?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 июн 2012 13:06

Денис,
90% закупщиков считает что формула Вильсона это заумная теория неприменимая на практике за счет своей сложности.
10% понимает что это такое, как этим пользоваться и какими плюсами и минусами модель обладает.

Свое решение ты называешь авторским, современным и т.п.
Тебе пытаются задать вопросы (как раз те 10%, которые понимают) Ты ссылаешься на ноухау. Это твое право.
Если ты этим людям не сможешь объяснить плюсы своей модели, то остальным можешь даже не пытаться.
И твое решение останется непонятым массами. А ты так и будешь себя считать непризнанным гением. Ты этого хочешь?

Сомневаюсь, что рядовой закупщик сможет тебе представить данные в том виде как ты просишь. У него их просто нет.

Я тоже не понимаю как можно на месячной периодичности строить оптимизацию. Если потери продаж от отсутствия товара составляют 15 %, то что же можно оптимизировать?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 08 июн 2012 13:28

По поводу знаний моделей тут я с Вами согласен. Но ситуации в принципе как и везде наверно. Поэтому объяснять бесполезно ( если даже гуру не различает модель с фиксированной периодичностью и модель с фиксированным уровнем запаса), а кто реально понимает может украсть идею. Поэтому и целесообразно на реальных данных показывать.

Что касается информации, которой обладают компании, тут согласен. У многих тут тоже сложности, но вышеперечисленные данные у многих есть, кроме оценки по постоянным затратам, не зависящим от объема закупки. Поэтому и я написал, что можно прикинуть примерно. Про потери от дефицита тоже написал как можно поступить. ( А sf13 предлагает вводить конкретный процент потерь, который вообще нереально найти на практике будет. Люди не знают какой спрос будет, а он хочет задавать насколько он уменьшиться при неудовлетворение (непоставке) сейчас + еще кучу факторов)

Про оптимизацию по месяцам, все зависит от конкретной задачи. Да подход упрощенный, да абсолютной точности в этом случае не будет, но что делать, если на некоторых предприятиях нет других данных продаж. Или же им тогда вообще оптимизация не нужна. Задача состоит в том, чтобы разработать подход оптимизации, который будет работать с тем, что есть, а не учесть все и все, поскольку это нереально.

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 08 июн 2012 13:31

Вечером домой приду, выложу пример своих данных.

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 08 июн 2012 14:01

Денис, основная проблема в том, что Вы и форумчане общаетесь на схожих, но тем не менее разных языках.
Например смысл слова "спрос" у Вас и на форуме несколько разный.

А оттуда дальше идут непонимания.

Попробуйте поискать на форуме про "неудовлетворенный спрос" и общение станет намного продуктивнее.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 июн 2012 15:07

kovalover писал(а): Поэтому объяснять бесполезно ( если даже гуру не различает модель с фиксированной периодичностью и модель с фиксированным уровнем запаса), а кто реально понимает может украсть идею.

А можно поподробнее?
Что понимаете под моделью с фиксированным уровнем запаса. Как можно зафиксировать динамическую величину?

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 08 июн 2012 15:40

Роман Бодряков писал(а):
kovalover писал(а): Поэтому объяснять бесполезно ( если даже гуру не различает модель с фиксированной периодичностью и модель с фиксированным уровнем запаса), а кто реально понимает может украсть идею.

А можно поподробнее?
Что понимаете под моделью с фиксированным уровнем запаса. Как можно зафиксировать динамическую величину?

Возможно, имеется в виду фиксирование уровня запаса в днях, мы эту величину называем "коэффициентом запаса".
Работаем по этой схеме: стараемся, чтобы на складе всегда было товара на, скажем, 2.5 месяца (чуть больше, чем срок реагирования).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 июн 2012 15:50

Саша,
Но даже в днях... уровень запаса не станет фиксированным.
В момент прихода на на два дня, после прихода на 30 дней.

Единственное что мне приходит в голову...
Берем мяч. Насосом в него закачиваем воздух (партиями) и черрез маленькую дырочку обеспечиваем расход (относительно равномерный).

Объем мяча будет фиксированным. Система будет работать за счет изменения давления внутри мяча.

Как это давление транслировать на склад?

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 08 июн 2012 16:08

Прошу прощения за опечатку. Модель с фиксированным размером заказа.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 08 июн 2012 16:54

Роман Бодряков писал(а):Саша,
Но даже в днях... уровень запаса не станет фиксированным.
В момент прихода на на два дня, после прихода на 30 дней.

Да, ты прав.
Просто у нас закупщики пользуются отчетом, показывающим количество, которое нужно сейчас заказать, чтобы когда этот товар упадет на склад, уровень запаса в днях стал чуть больше срока реагирования, т.е. постоянной величиной.
Поэтому теоретически, если каждый день заказывать, согласно этому отчету, то уровень запаса в днях будет постоянным. Это то же самое, что постоянно понемногу подкачивать мяч.
Практически же заказы делаются не каждый день, а с определенной периодичностью.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 08 июн 2012 18:14

kovalover писал(а):1) Вы не понимаете, что такое модель (s,nQ) и что такое fill rate (http://scm-book.ru/ есть статья про уровень сервиса). Изучите литературу, а потом задавайте вопросы. Говорю серьезно и без пафоса.

"fill rate" - это вы имеете в виду "показатель насыщения спроса"?
Иностранные языка плехо владею, но никаких ноу-хау в этом нет.
http://www.i-bakery.ru/page/raszot-strahovoh-zapasov
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F0%EE%E2%E5%ED%FC_%F1%E5%F0%E2%E8%F1%E0
и т.д., стоит только в поиске набрать запрос...
"Модель управления запасами (s,nQ) с фиктивным уровнем запаса" - это что за хня? фиксированный размер заказа, что-ли? дык этому ноу-хау сто лет в обед...
Есть глубокое сомнение в том, что sf13 этого не понимает.
Если даже я об этом имею понятие.

kovalover писал(а):Выкладывать свое решение не собираюсь. В нем реализованы новейшие подходы к проблеме оптимизации, в том числе и авторские....
Во-первых, я никому ничего не предлагаю пока
и т.д.
Короче - я сделал все лучше вас, но не покажу и не расскажу как.
Интересно. Вот гипотетически: выложу я свои результаты обсчета данных, вы свои результаты покажете. И что дальше? Как понять, чьи расчеты корректнее? Ведь для этого нужно обоюдное обсуждение, кто когда и что учитывал при обработке данных. Т.е. я вам расскажу - я сделал так, так и так. А от вас услышу: не учел кое-что, но что- не скажу, т.к. это ноу-хау, мое и т.д. И нах такая дискуссия в одни ворота?
Пришли обсудить, набраться чужого опыта и своим поделиться - wellcome. Щеки понадувать, а потом реагировать на падение кармы? Это интернет, детка...
Так что открой тайну золотого ключика. есть ощущение, что тайна-секрет Полишинеля.
Пока вижу только понты, уж извините...

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 08 июн 2012 21:10

Ладно всем пока. Тема закрыта.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 08 июн 2012 21:35

kovalover писал(а):Вечером домой приду, выложу пример своих данных.

kovalover писал(а):Ладно всем пока. Тема закрыта.

Не смогли собрать свои данные, или не смогли описать алгоритм?
А может не смогли прикрепить файл?

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 08 июн 2012 21:52

kovalover писал(а):Выкладывать свое решение не собираюсь. В нем реализованы новейшие подходы к проблеме оптимизации, в том числе и авторские.

В последнее время все чаще вспоминаю нобелевскую премию за анализ рынков с несимметричной информацией. По-моему, я рассказывал это здесь. Но думаю, что за повтор камнями не закидают.
Американцы проанализировали рынок подержанных авто и пришли к таким выводам:
1. Когда у покупателя мало информации о товаре, и он не может отличить качественный товар от некачественного, то выбирая из двух (дорогого и дешевого) он выберет более дешевый. Представьте, что вы покупаете две машины на рынке. Обе одного года выпуска, с одинаковым пробегом на одометре. Одна стоит 500 тыс, а другая 400 тыс. Проверить вы их не можете, доверия продавцам особого нет, потому что вы их не знаете. Узнать, у какой из них вот-вот навернется коробка или двигатель нет никакой возможности. Поэтому большинство выбирает более дешевый, понимая, что попасть на ремонт можно в обоих случаях. Но так хоть деньги на ремонт останутся.
2. В этих условиях продавцы хороших машин (уж они-то это точно знают, так как владеют всей информацией об авто) имеют две возможности. Либо продать авто достаточно дешево (по цене среднестатистического хлама), либо укатать его до той степени, когда среднестатистическая цена будет вполне оправданной. Большинство выбирает второй вариант (жадные, наверно).
3. В таких условиях с рынка постепенно вымываются качественные авто и 90% составляет откровенный хлам по низкой цене. А цена постоянно падает, обеспечивая приток все новых покупателей.
4. Игроки рынка начинают специализироваться на откровенном жульничестве. Так как они имеют опыт подбора авто, то целенаправленно ищут убитые экземпляры, торгуются по максимуму и покупают на нижнем пределе цены. А потом за копейки проводят предпродажную подготовку и продают машины по среднерыночной цене. Именно так сейчас торгует автомобилями с пробегом большинство автосалонов в России: хорошие экземпляры расходятся по знакомым, а в открытой продаже представлен на 99% натертый до блеска хлам.

В результате американцы сделали вывод: когда у покупателя на рынке стабильно недостаточно информации о товаре, то рынок постепенно превращается в торговлю дерьмом, и единственным аргументом для покупателя становится низкая цена. А основным источником прибыли для производителя является не удовлетворение покупателя или качество товара, а неосведомленность покупателя (читайте: основной источник прибыли - обман).

Я попытался понять практическую применимость этого открытия кроме рынка подержанных машин. И с ужасом обнаружил, что их даже слишком много.
1. Деловые СМИ. Когда проверить информацию в статье невозможно, то журналистам проще накрапать за неделю десяток высосанных из пальца по 100 баксов за каждую, чем карячиться с качественной аналитикой ту же неделю, чтобы продать за те же 100-150 баксов. В результате имеем что имеем: когда читаю стать на тему, которой владею, то в подавляющем большинстве случаев кроме мата в голове нет ничего. Качественные издания можно пересчитать по пальцам.
2. Рынок консалтинговых услуг (я анализировал маркетинговые исследования). Большинство заказчиков имеет о маркетинге весьма отдаленное представление. В результате отличить качественное исследование от туфты 90% заказчиков не могут в принципе. В результате агентства с радостью предлагают клиентам за весьма умеренные деньги такое.... И найти качественного подрядчика просто нереально трудно: они разучиваются это делать. Я сначала думал, что западные монстры - это шанс. Но потом пару раз столкнулся с откровенным разводом со стороны ведущих западных агентств и совсем успокоился. Причем они честно это признавали, одно из них даже письменно извинилось (мне нужно было оправдание для шефа).
3. Рынок тех же авто, но только новых. Сейчас обычный потребитель в принципе не способен разобраться в тонкостях конструкции и обслуживания. В итоге производители под видом прогрессивных новинок начинают предлагать предельно усложненные и дорогие в обслуживании системы (непосредственный впрыск, вариаторы, роботизированные коробки и т.д. и т.п.) с ограниченным ресурсом (современные авто без проблем зачастую не доходят даже до конца гарантии). В результате доходы от продаж растут, а потребители тратят на машины просто умопомрачительные суммы, которые ну совершенно не окупаются ни экономией топлива, ни экологичностью. Я когда углубился в эту тему, то был просто потрясен таким единодушием автопроизводителей (из незатронутых этой чумой остались считанные единицы типа Тоеты, но и они начинают сдаваться).
4. Лекарства. К ним, правда, не относятся низкие цены. Но вот отсутствие информации об эффективности лекарств полное. Вернее так: ПОЛНОЕ! Найти данные исследований в интеренете по эффективности противовирусных препаратов мне несколько лет назад не удалось. Случайно прочитал данные канадских исследователей об эффективности прививок от гриппа. Они взяли несколько препаратов и провели тестирование на сотнях пациентов. В результате получили, что среди привитых заболевших было лишь на 5%(!) меньше, чем среди непривитых. Вывод статьи был однозначный: прививки выгодны только производителям вакцин. Занес страничку в избранное, но через месяц она оказалась недоступна.
5. И одним из столпов такой ситуации является коммерческая тайна. Вся информация шифруется под видом того, что конкуренты не дремлют. Ну да, то-то все эти патенты без проблем копируются даже китайцами, а разборки среди производителей сотовых телефонов по поводу патентов стали уже притчей. Единственный, от кого реально прячется информация - это потребитель (нет у него службы сбора секретной информации и штата аналитиков, как у конкурентов). Я могу приводить еще массу примеров про рынок труда, про бытовую технику и продукты и т.д. Но нужно ли?

Поэтому всегда призываю: коллеги, давайте открыто делиться информацией, от вас реально не убудет (у меня еще ни разу не убыло), зато качество этой информации возрастет неимоверно. И выиграют от этого все. Потому что главное не иметь информацию, а правильно ей пользоваться. А это умение украсть невозможно. Ему нужно учиться.

И вот тут опять: "А я знаю, но не скажу. Моя интеллектуальная собственность". Естественно, что лично у меня это вызывает вполне определенные ассоциации.
Ну ладно. Прошу прощения за многословность. Может, кому было интересно.

faudva

Сообщение faudva » 08 июн 2012 23:27

grek_evg писал(а):"Модель управления запасами (s,nQ) с фиктивным уровнем запаса" - это что за хня? фиксированный размер заказа, что-ли? дык этому ноу-хау сто лет в обед...

Если быть более точным, то модели (S, nQ) где-то чуть больше пятидесяти лет.
Под фиктивным уровнем запаса понимается сумма наличного запаса и товара в пути, включая заказанный, но не отправленный, минус величина учтенного неудовлетворенного спроса.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 09 июн 2012 09:26

faudva писал(а):
grek_evg писал(а):"Модель управления запасами (s,nQ) с фиктивным уровнем запаса" - это что за хня? фиксированный размер заказа, что-ли? дык этому ноу-хау сто лет в обед...

Если быть более точным, то модели (S, nQ) где-то чуть больше пятидесяти лет.
Под фиктивным уровнем запаса понимается сумма наличного запаса и товара в пути, включая заказанный, но не отправленный, минус величина учтенного неудовлетворенного спроса.

А можно хорошую ссылочку на описание этой модели? есть ощущение, что я знаю ее под другим названием. А может, и не знаю...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 июн 2012 09:39

Ну вот. В кои веки появился новичок с собственными идеями.
Закидали помидорами не успев понять что же ценного в его идеях.

СТЫДНО ГОСПОДА!!!

Если человек не может обосновать правильность и уникальность своего решения это же не значит что решение глупое?

Денис,
если ты не совсем нас покинул... отпишись в личку, я тебе дам несколько наборов реальныс цифр в твоем формате.

faudva

Сообщение faudva » 09 июн 2012 09:55

faudva писал(а):А можно хорошую ссылочку на описание этой модели? есть ощущение, что я знаю ее под другим названием. А может, и не знаю...

Вы правы, я не помню, чтобы в названии модели (S,nQ) писали "с фиктивным уровнем запаса" потому как фиктивный запас используется во многих моделях, в одних он является достаточной статистикой (ДС), в более продвинутых частью ДС (потерянные продажи, скоропорт, ...).

Ссылка:
Хедли Дж., Уайтин Т. Анализ систем управления запасами. Перевод с английского. М. Наука. 1969.г.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 09 июн 2012 12:23

Хорошая ссылка...
Яшка выдает. Букинистическая книга. Старая книга почтой и т.п.

Вернуться в «Математика закупки»