Нахождение оптимальных параметров модели управления запасами

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
OR_Master
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Abitov
Должность: analyst

Нахождение оптимальных параметров модели управления запасами

Сообщение OR_Master » 10 май 2012 15:53

Как,зная эмпирическую функцию распределения спроса, рассчитать оптимальные параметры стандартных моделей управления запасами ( с постоянной периодичностью заказа и фиксированным размером заказа)? Оптимальными параметрами считаю те, что минимизируют средние затраты функционирование системы. Функция затрат стандартная с тремя видами затрат.
Буду очень рад ссылкам на толковую литературу.

Реклама
bbb79

Re: Нахождение оптимальных параметров модели управления запасами

Сообщение bbb79 » 12 май 2012 10:04

приветствую.

можно вот здесь покапаться.
там есть модели для Excel.
http://upravlenie-zapasami.ru/

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 12 май 2012 10:23

Спасибо за ответ. Этот сайт я уже изучил, но ответа не нашел.

inventor

Сообщение inventor » 12 май 2012 12:09

kovalover писал(а):Как,зная эмпирическую функцию распределения спроса, рассчитать оптимальные параметры стандартных моделей управления запасами ( с постоянной периодичностью заказа и фиксированным размером заказа)? Оптимальными параметрами считаю те, что минимизируют средние затраты функционирование системы. Функция затрат стандартная с тремя видами затрат.
Буду очень рад ссылкам на толковую литературу.

Денис, для начала я бы почитал Рыжикова (Рыжиков Ю.И. Теория очередей и управление запасами.- СПб.: Питер, 2001.).
Не мне судить о качестве, но какая-то информация по интересующему Вас вопросу имеется и на нашем сайте.

С уважением,
Алексей Поташев

Генеральный директор
ООО "Инвентор Софт"
+7 (499) 232 72 56
+7 (499) 232 70 50
Potashev@InventorSoft.Ru
http://InventorSoft.Ru

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 12 май 2012 14:58

Спасибо за Ваши предложения ознакомиться с вышеперечисленными источниками. С ними (сайты upravlenie-zapasami.ru, scm-book.ru, Рыжиков и т.д.) я знаком. Но ответа на вопрос в них я не нашел. Читал первоисточники по прогнозированию спроса, а если быть точнее по прогнозированию спроса на запчасти (intermittent demand), потому что именно этот случай для меня представляет интерес. Но никак могу понять, как же использовать так называемое the distribution lead time demand в моделях управления запасами.
При нормальном спросе я строим имитационную модель управления запасами и оптимизационным экспериментом(перебором) находил такие параметры при которых система функционируют в течение 100 дней с минимальными затратами.

sf13

Сообщение sf13 » 14 май 2012 12:58

kovalover писал(а):Как, зная эмпирическую функцию распределения спроса, рассчитать оптимальные параметры стандартных моделей управления запасами ( с постоянной периодичностью заказа и фиксированным размером заказа)? Оптимальными параметрами считаю те, что минимизируют средние затраты на функционирование системы. Функция затрат стандартная с тремя видами затрат.

Насколько понимаю, оптимизирует (минимизирует) затраты только выбор экономичного размера закупки (если заказ непериодический) или соответствующей периодичности заказа (если заказ периодический). И это EOQ, формула Уилсона. И это рассчитывается по средней ожидаемой потребности. И это первый фактор оптимизации.
По средней же потребности и текущему остатку с учётом страхового запаса рассчитывается точка заказа (если заказ непериодический) или размер заказа (если заказ периодический). И здесь места оптимизации уже нет. Расчёт однозначный, "жёсткий".

Страховой запас зависит от разброса (нестабильности) потребности и рассчитывается либо по заданной вероятности достаточности запаса, либо по заданному уровню удовлетворения спроса, либо по максимуму прибыли.
И здесь чем больше страховой запас, тем больше затраты на функционирование системы. Чем меньше - затраты, соответственно, меньше. Будем минимизировать? Откажемся от страхового запаса?

То есть, мы упёрлись в вопрос, что понимается под функционированием системы.

Если "купил, привёз, похранил, продал", и какие затраты это повлекло, то минимизация затрат по Уилсону, а далее затраты будут зависеть от экспертно (или как-либо расчётно) заданных параметров страхового запаса.

Если же под функционированием системы понимать зарабатывание прибыли, то затраты на функционирование системы, это затраты на единицу прибыли. А тогда страховой запас будет зависеть не только от средней потребности, её разброса, сроков поставок и их разброса, но и от соотношения нормы прибыли (наценка минус реализационные затраты) и нормы затрат хранения. И это будет вторым фактором оптимизации.

kovalover писал(а):При нормальном спросе я строил имитационную модель управления запасами и оптимизационным экспериментом(перебором) находил такие параметры при которых система функционируют в течение 100 дней с минимальными затратами.

А что при этом с удовлетворением спроса, с прибылью?
Что под функционированием системы подразумеваете Вы?

inventor

Сообщение inventor » 14 май 2012 13:26

От Вас, Сергей, не ожидал.

sf13 писал(а):Насколько понимаю, оптимизирует (минимизирует) затраты только выбор экономичного размера закупки (если заказ непериодический) или соответствующей периодичности заказа (если заказ периодический). И это EOQ, формула Уилсона.

Если совокупные затраты включают в себя издержки от дефицита, то оптимизация к формуле Уилсона не сводится. Ваши рассуждения о "факторах оптимизации" я, простите, не понял. Корректным критерием оптимизации является минимум целевой функции, в данном случае тех самых совокупных затрат.

sf13

Сообщение sf13 » 14 май 2012 13:47

inventor писал(а):От Вас, Сергей, не ожидал.

А зря... Тем более в формате выдернутой из остального текста цитаты.

Давайте определимся с терминами.
Затраты это затраты. Т.е. совершенно реально потраченные рубли, доллары, юани и т.п.
А потери от дефицита это виртуальная, расчётная, оценочная величина.

kovalover писал(а):Оптимальными параметрами считаю те, что минимизируют средние затраты функционирование системы. Функция затрат стандартная с тремя видами затрат.

Алексей, объясните мне пожалуйста, о каких стандартных видах затрат здесь идёт речь.

inventor

Сообщение inventor » 14 май 2012 14:18

sf13 писал(а):Давайте определимся с терминами. Затраты это затраты. Т.е. совершенно реально потраченные рубли, доллары, юани и т.п.
А потери от дефицита это виртуальная, расчётная, оценочная величина.

Потери от дефицита - это абсолютно конкретные деньги, которые клиент готов был вам дать, но из-за отсутствия товара не дал. В принципе, фактические издержки дефицита могут быть посчитаны при учете отказов. Среднее (по вероятности) значение этой величины является расчетным, как и все другие осредненные величины.

sf13 писал(а):
kovalover писал(а):Оптимальными параметрами считаю те, что минимизируют средние затраты функционирование системы.
Функция затрат стандартная с тремя видами затрат.

Алексей, объясните мне пожалуйста, о каких стандартных видах затрат здесь идёт речь.

Для корректной оптимизации по издержкам необходимо рассматривать три группы издержек: издержки от дефицита, издержки от хранения, издержки от пополнения.

P/S: В такой постановке задача о минимизации издержек идентична задаче максимизации прибыли.

sf13

Сообщение sf13 » 14 май 2012 15:34

Алексей, разумеется, всё так и есть.
И второй фактор оптимизации в том самом сообщении выше - это об оптимуме между издержками хранения и потерями от дефицита.

Все три составляющих можно назвать издержками (т.к. "издержки" это в терминологии как затраты, так и потери), но вряд ли стоит называть затратами, т.к. затраты это реальные затраты.

Под тремя видами затрат (именно затрат) можно иметь ввиду, например, затраты на пополнение (заказы), хранение и вложенные фин. средства.

Если автор темы подскажет, что он имел ввиду под "тремя видами затрат", можно будет предложить аналитическое решение. (Речь, как понимаю, идёт о нормально распределённом спросе.)

inventor

Сообщение inventor » 14 май 2012 15:54

sf13 писал(а):Алексей, разумеется, всё так и есть.
И второй фактор оптимизации в том самом сообщении выше - это об оптимуме между издержками хранения и потерями от дефицита.

Все три составляющих можно назвать издержками (т.к. "издержки" это в терминологии как затраты, так и потери), но вряд ли стоит называть затратами, т.к. затраты это реальные затраты.

Под тремя видами затрат (именно затрат) можно иметь ввиду, например, затраты на пополнение (заказы), хранение и вложенные фин. средства.

Если автор темы подскажет, что он имел ввиду под "тремя видами затрат", можно будет предложить аналитическое решение. (Речь, как понимаю, идёт о нормально распределённом спросе.)

Сергей, если по уму, то для оптимизации надо учитывать все три типа издержек одновременно, а не "выдёргивать" их парами.

А топик-стартер, как мне кажется, хочет найти оптимальные параметры управления путем численной имитации спроса с реальным (не гауссовским) распределением.

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 14 май 2012 18:23

2 Алексей, Вы все правильно поняли.
2 Сергей, просто я больше математик и поэтому для меня затраты не связаны с "реальными затратами" как их понимают бухгалтеры и т.д.
А если концептуально ни одна формула, а тем более Уилсона, не решает реальную оптимизационную задачу. Точнее решает только там модель настолько упрощенная, что применение ее на практике становится не возможным. Если не согласны , готов показать имитационную модель управления запасами, где даже с учетом допущения о нормальности спроса, управление по формуле дает результаты хуже, чем с параметрами найденными через оптимизационный эксперимент.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 14 май 2012 19:29

kovalover писал(а): готов показать имитационную модель управления запасами, где даже с учетом допущения о нормальности спроса, управление по формуле дает результаты хуже, чем с параметрами найденными через оптимизационный эксперимент.

Прикольно.
Оптимизационный эксперимент ближе к фактическому распределению, чем нормальное распределение. Было бы странно, если бы результат был другим.

У Инвентор софта, тоже своего рода оптимизационный эксперимент. Очень хочется понять в чем разница ваших подходов.

Только огромная просьба...

Для меня, идиота, объяснить эту разницу на пальцах...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

sf13

Сообщение sf13 » 14 май 2012 21:01

kovalover писал(а): ...готов показать имитационную модель управления запасами, где даже с учетом допущения о нормальности спроса, управление по формуле дает результаты хуже, чем с параметрами найденными через оптимизационный эксперимент...
Конечно покажите! А также хорошо бы понимать, какая формула (или алгоритм вычислений) была у Вас альтернативой имитационному моделированию.

Что касается расчёта, один из вариантов (имхо):

1) РАЗМЕР ЗАКУПКИ, ПЕРИОДИЧНОСТЬ, СРОК РЕАКЦИИ
Знаем:
- среднюю потребность на период
- затраты на размещение и исполнение заказа
- себестоимость единицы
- затраты на хранение за период
- фин. ставку за период

1а) Заказ с постоянным объёмом:
- размер заказа или задан, или рассчитываем (оцениваем) по Уилсону
- срок реакции = срок исполнения заказа

1б) Заказ с постоянным периодом:
- или задан, или по Уилсону рассчитываем (оцениваем) размер заказа; по нему и среднему спросу - среднюю периодичность заказа
- срок реакции = срок исполнения заказа + периодичность заказа

2) ПОТРЕБНОСТЬ НА СРОК РЕАКЦИИ
Собираем статистику спроса в ретроспективе на стат. периоде "окном", равным сроку реакции
Например, есть есть статистика за 100 дней, срок реакции 10 дней, получим значения сумм спроса за дни
от -100 до -91, от -99 до -90 ... от -10 до -1, итого 90 точек.
Получаем распределение потребности на сроке реакции в координатах спрос-вероятность

3) ЭКОНОМИЧНЫЙ СТРАХОВОЙ ЗАПАС

3а) Норма прибыли = (наценка минус реализационные затраты на единицу) х k
где k - экспертно выставляемый коэффициент влияния неудовлетворённого спроса на спрос в последующих периодах
k=1, если на упущенном спросе теряем только в рассматриваемый период без потери лояльности клиента на будущее

3б) Норма затрат хранения = затраты на хранение и вложенные средства на единицу за срок реакции

3в) Ищем точку распределения потребности, для которой вероятность того, что спрос превысит эту потребность, умноженная на Норму прибыли, равна вероятности того, что спрос не превысит эту потребность, умноженной на Норму затрат хранения.
Это требуемый экономичный запас на срок реакции (без учёта нестабильности срока реакции)
[Для нормального распределения это просто
средняя_потребность + СКО х НОРМСТОБР(Норма_прибыли/(Норма_прибыли + Норма_затрат_хранения))]
[НОРМСТОБР - формула в Excel]

[СКО - среднеквадратичное отклонение]

3г) Считаем, что отклонения срока реакции от среднего возможны и распределены нормально.
Экономичный страховой запас на нестабильность срока реакции = средняя_потребность_на_сроке_реакции х СКО_срока_реакции х НОРМСТОБР(Норма_прибыли/(Норма_прибыли + Норма_затрат_хранения)),
где СКО_срока_реакции выражено в долях срока реакции

3д) Экономичный страховой запас = Требуемый экономичный запас на срок реакции минус Средняя потребность на срок реакции плюс Экономичный страховой запас на нестабильность срока реакции.

4) НОРМАТИВЫ ЗАКАЗА

4а) Заказ с постоянным объёмом:
- Точка заказа:
Остаток_на_складе_и_в_пути <= Экономичный_страховой_запас + Средняя_потребность_на_срок_исполнения_заказа
- Размер заказа:
постоянный

4б) Заказ с постоянным периодом:
- Точка заказа:
задана периодичностью
- Размер заказа:
Экономичный_страховой_запас + Средняя_потребность_на_срок_исполнения_заказа - Остаток_на_складе_и_в_пути

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 15 май 2012 07:59

2 Роман
Мне кажется, что жаркие дискуссии с другим участником форума, не очень хорошо на Вас влияют. ( шутка)

Оптимизационный эксперимент ближе к фактическому распределению.
Нет. В том эксперименте распределение было нормальное.
Идея в том, чтобы перебрать все параметры модели в разумных пределах. То есть моделируем, как бы осуществлялся процесс, если бы мы заказывали так-то, и считаем какие получились затраты. И выбираем такой, при которых затраты минимальны.

2 sf13
Я сейчас все не переварил, что вы там написали. Неудобно читать формулы в таком виде. Но у Вас там, много допущений как и в любой теоретической модели. И если все делать по-честному надо все доказывать. А зачем считать нереальные формулы и т.д. с кучей допущений не применимых на практике, если можно поступить, как я описал выше.

А вообще я немного разочаровался, потому что я в этой области недавно, и хотел узнать у специалистов как это сделать.Я не хотел, чтобы мне дали готовое средство или решение, но хотя бы совет где искать. А получается что, кто знает как сделать молчит. А кто не знает спрашивает как делаю я.

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 15 май 2012 08:48

kovalover писал(а):2 Роман
Мне кажется, что жаркие дискуссии с другим участником форума, не очень хорошо на Вас влияют. ( шутка)

Оптимизационный эксперимент ближе к фактическому распределению.
Нет. В том эксперименте распределение было нормальное.
Идея в том, чтобы перебрать все параметры модели в разумных пределах. То есть моделируем, как бы осуществлялся процесс, если бы мы заказывали так-то, и считаем какие получились затраты. И выбираем такой, при которых затраты минимальны.

2 sf13
Я сейчас все не переварил, что вы там написали. Неудобно читать формулы в таком виде. Но у Вас там, много допущений как и в любой теоретической модели. И если все делать по-честному надо все доказывать. А зачем считать нереальные формулы и т.д. с кучей допущений не применимых на практике, если можно поступить, как я описал выше.

А вообще я немного разочаровался, потому что я в этой области недавно, и хотел узнать у специалистов как это сделать.Я не хотел, чтобы мне дали готовое средство или решение, но хотя бы совет где искать. А получается что, кто знает как сделать молчит. А кто не знает спрашивает как делаю я.

я бы дал вам такую пилюлю, чтобы понятно стало, какую модель лучше выбрать, но... не имею таковой и совсем недавно занимался этим сам (моделировал ситуацию, просчитывал, что лучше), но я еще не закончил и, наврятли, когда закончу, получу очень точные результаты. Считаю, нужно знать специфику бизнеса, условия работы с поставщиками и еще множество параметров, которые нужно учитывать прежде чем приступать к обсуждению на форуме. Очень сомневаюсь, что кто-то на форуме даст вам идеально работающую модель, позволяющую смоделировать несколько ситуаций и выбрать оптимальный вариант (либо, возможно, система Inventor или схожие по функционалу программы смогут сделать это, но это стоит больших денег).

sf13

Сообщение sf13 » 15 май 2012 10:12

kovalover писал(а):Неудобно читать формулы в таком виде.
Перепишите в формульный.
Но у Вас там, много допущений как и в любой теоретической модели.
Допущение1: стат. распределение спроса сохраняется (но можно использовать прогноз распределения спроса по тренду, повторяющимся закономерностям и т.п.)
Допущение2: нормальность распределения нестабильности срока реакции (не вопрос, берите реальное распределение и поступайте также, как с распределением спроса, которое не предлагалось считать нормальным. Площади под кривой вероятности слева и справа от точки можем найти? Вот и находим точку согласно п.3в.)
Можете вывести формулу расчёта такой точки для распределений, отличных от нормального, чтобы не рассчитывать численно? Выведите. Пригодится всем.
Можете сразу получить распределение потребности с учётом и нестабильности спроса, и нестабильности продаж? Получите и расскажите, как.
И если все делать по-честному надо все доказывать.
Что вызывает сомнения?
А зачем считать нереальные формулы и т.д.
Нереальные или не понятые?
с кучей допущений не применимых на практике
Каких именно?
если можно поступить, как я описал выше.
В теории - можно. На практике даже всего по 10 тыс. позиций по 10 складам моделирование - неподъёмный вычислительный процесс. Нужен расчёт. Если и не аналитический, то хотя бы численный.
А вообще я немного разочаровался, потому что я в этой области недавно, и хотел узнать у специалистов как это сделать. Я не хотел, чтобы мне дали готовое средство или решение, но хотя бы совет где искать.
Вы получили "где искать": имея распределение потребности на срок реакции, нужно найти ту самую единицу товара в постепенно наращиваемом запасе, вероятность продать которую, умноженная на норму прибыли равна вероятности НЕ продать которую, умноженной на норму затрат хранения на сроке реакции. Это ключ к задаче. И это запас, при котором получим максимум прибыли.
Факт достаточно очевидный, но по крайней мере год назад применительно к логистике описаний применения найти не удавалось за исключением одного: один из профессоров Гонк-Конгского университета уже даёт этот вопрос в курсе логистики применительно к нормальному распределению.
А получается что, кто знает как сделать молчит. А кто не знает спрашивает как делаю я.
Вас не спрашивали, не так ли? Вы предложили, а теперь на попятную... Раз предложили, любопытно было бы взглянуть, всё ли и корректно ли Вы учли при моделировании. Вы учитывали, к примеру, нестабильность срока поставок? А вероятность недопоставки? А пересортицу в поставках? Хотя два последних пункта - это уже перебор, но в ряде случаев и это в полной мере актуально.

inventor

Сообщение inventor » 15 май 2012 12:17

Мне очень нравится эта дискуссия, поэтому постараюсь ответить максимально развернуто.

1. Постановка задачи оптимизации запаса, озвученная топик-стартером, а именно, нахождение коммерчески обоснованных параметров управления по позиции на фоне случайного спроса, является единственно правильной и корректной.

2. Методы решения задачи п.1 у топик-стартера и в нашей компании различаются.

Не считаю себя профессионалом в имитационном моделировании, хотя я и строил динамические модели в AnyLogic'е.

Насколько понимаю, Денис пользует одну из разновидностей метода Монте-Карло. В этом подходе компьютерным образом моделируется случайный спрос. Перебирая параметры управления, получаем имитацию «фактического» функционирования системы. По «фактическим» рядам находим результирующую среднюю прибыль. Те параметры, которые максимизируют эту прибыль – правильные (оптимальные).

Мы в своём подходе находим экстремум функции прибыли численно, решая систему уравнений.

Оба метода имеют право на существование. Главное, что постановочно задача формулируется одинаково.

Надеюсь, что я ответил на вопрос Романа.

3. Ответ на то, почему никто не подсказывает топик-стартеру, IMHO, прост. Никто из участников форума таким методом эту задачу не решал, и быть ему первопроходцем.
Денис, я прояснил причину Вашего разочарования?

4. Корректная постановка оптимизационной задачи встречается крайне редко (топик-стартеру respect). Чаще встречаются попытки свести такую задачу к набору более простых. Как правило, такие попытки связаны с желанием решать эту задачу негодными средствами типа Excel’я. Для таких попыток характерно желание ограничиться нормальным (гауссовским) распределением для спроса, нормальным отклонением времени доставки и других величин. Вместо корректной постановки задачи формулируются другие задачи, которые считать корректными нельзя. Например, заявление
sf13 писал(а):… имея распределение потребности на срок реакции, нужно найти ту самую единицу товара в постепенно наращиваемом запасе, вероятность продать которую, умноженная на норму прибыли равна вероятности НЕ продать которую, умноженной на норму затрат хранения на сроке реакции. Это ключ к задаче. И это запас, при котором получим максимум прибыли…

является ошибочным. Я полностью согласен с топик-стартером, sf13 обязан доказать, что его подход оптимизирует прибыль. Я лично абсолютно уверен, что в общем случае это не так.

5. Попытки свести решение задачи к формулам в квадратурах не являются необходимым условием быстродействия системы. Например, в системе Inventor «в лёт» рассчитываются 30-50 тыс. артикулов. Попытки выразить решения в квадратурах связаны с негодным средством оптимизации, о котором я уже говорил.

Завершая своё эмоциональное выступление, скажу проще. Правильное решение требует корректной постановки, но от «бедности» можно ограничиться ABC-анализом и Excel'ем.
Важно понимать, что все подобные упрощенные ухищрения определяются не задачей, а имеющимися в распоряжении человека средствами.

OR_Master
Пользователь
Пользователь

Сообщение OR_Master » 15 май 2012 12:51

2 Алексей,
Читаю Ваши ответы и прям на душе приятно становится, честно. Хоть один человек понимает.

nOXX
Пользователь
Пользователь

Сообщение nOXX » 15 май 2012 13:29

kovalover писал(а):2 Алексей,
Читаю Ваши ответы и прям на душе приятно становится, честно. Хоть один человек понимает.

так купите систему Inventor за несколько миллионов рублей + тех.поддержка и сопутствующие затраты и получите ответ на вопрос)) Посему такая система и стоит дорого, так как для ее создания требуется очень много усилий. Вопрос к Inventor: а где можно посмотреть какое-либо видео, которое покажет сам механизм действия системы? Т.е. будет виден некоторый массив данных, вводные данные и - итоговый прогноз с целью добиться максимизации прибыли. Не все здесь такие грамотные, чтобы создать столько мощную (по отзывам - еще и работающую) систему.

sf13

Сообщение sf13 » 15 май 2012 13:43

inventor писал(а):...заявление
sf13 писал(а):… имея распределение потребности на срок реакции, нужно найти ту самую единицу товара в постепенно наращиваемом запасе, вероятность продать которую, умноженная на норму прибыли равна вероятности НЕ продать которую, умноженной на норму затрат хранения на сроке реакции. Это ключ к задаче. И это запас, при котором получим максимум прибыли…

является ошибочным. Я полностью согласен с топик-стартером, sf13 обязан доказать, что его подход оптимизирует прибыль. Я лично абсолютно уверен, что в общем случае это не так.

Хорошо, коллеги, задачка:
Есть срок реакции, заданный сроком исполнения заказа и требуемой периодичностью.
Норма затрат хранения на сроке реакции составляет 2,0% от себестоимости товара
Норма прибыли на проданную единицу товара составляет 17% от её себестоимости
Есть распределение вероятности ожидаемой потребности на срок реакции:

Потребность, шт.__Вероятность
1________________0,05
2________________0,15
3________________0,293
4________________0,27
5________________0,13
6________________0,06
7________________0,03
8 _______________0,012
9________________0,005
10_______________0

Какой запас даст максимум прибыли?

inventor

Сообщение inventor » 15 май 2012 13:54

nOXX писал(а): а где можно посмотреть какое-либо видео, которое покажет сам механизм действия системы? Т.е. будет виден некоторый массив данных, вводные данные и - итоговый прогноз с целью добиться максимизации прибыли. Не все здесь такие грамотные, чтобы создать столько мощную (по отзывам - еще и работающую) систему.

Видео-презентаций системы пока нет, но мы планируем что-то подобное сделать.
Если же интерес к Inventor серьезный, я готов организовать экскурсионный визит на одно из предприятий, где внедрена и используется система.
Там можно на практике посмотреть, как работают настройщики-аналитики, закупщики-операторы, отдел ассортимента и другие пользователи.

inventor

Сообщение inventor » 15 май 2012 14:11

sf13 писал(а):
inventor писал(а):...заявление

Хорошо, коллеги, задачка:
Есть срок реакции, заданный сроком исполнения заказа и требуемой периодичностью.
Норма затрат хранения на сроке реакции составляет 2,0% от себестоимости товара
Норма прибыли на проданную единицу товара составляет 17% от её себестоимости
Есть распределение вероятности ожидаемой потребности на срок реакции:

Потребность, шт.__Вероятность
1________________0,05
2________________0,15
3________________0,293
4________________0,27
5________________0,13
6________________0,06
7________________0,03
8 _______________0,012
9________________0,005
10_______________0

Какой запас даст максимум прибыли?

За коллег не скажу, озвучу своё мнение.
Сергей, у нас с Вами постановочные (основополагающие) расхождения. На этом фоне в решении частных задачек смысла не вижу.

sf13

Сообщение sf13 » 15 май 2012 14:38

Эта задачка, мне кажется, достаточно хорошо соответствует поставленному Денисом вопросу: есть распределение спроса и нужно определить оптимальные параметры запаса с точки зрения прибыли. (Денис меня поправит, если не так.)
Два вида издержек учитываются прямо в этой задаче: затраты хранения и издержки упущенного сбыта (т.к. указана норма затрат хранения и норма прибыли).
Затраты на пополнение учитываются раньше, на стадии определения размера и периодичности заказа и, соответственно, срока реакции. Объединение всего вместе решение усложнит, а результат значительно не изменит.

Inventor вне сомнения может всё и делает это безусловно хорошо. Но вопрос был не как найти идеальный софт, а как решить конкретную задачу.
Предложенная для примера задача решается почти "на коленке" по алгоритму, описанному выше в цитате.
Если это никому не интересно, закроем тему. Если интересно, разберёмся, почему и как этот метод работает.

nOXX
Пользователь
Пользователь

Сообщение nOXX » 15 май 2012 16:47

sf13 писал(а):Эта задачка, мне кажется, достаточно хорошо соответствует поставленному Денисом вопросу: есть распределение спроса и нужно определить оптимальные параметры запаса с точки зрения прибыли. (Денис меня поправит, если не так.)
Два вида издержек учитываются прямо в этой задаче: затраты хранения и издержки упущенного сбыта (т.к. указана норма затрат хранения и норма прибыли).
Затраты на пополнение учитываются раньше, на стадии определения размера и периодичности заказа и, соответственно, срока реакции. Объединение всего вместе решение усложнит, а результат значительно не изменит.

Inventor вне сомнения может всё и делает это безусловно хорошо. Но вопрос был не как найти идеальный софт, а как решить конкретную задачу.
Предложенная для примера задача решается почти "на коленке" по алгоритму, описанному выше в цитате.
Если это никому не интересно, закроем тему. Если интересно, разберёмся, почему и как этот метод работает.

Сергей, по моему топик-стартер хотел получить несколько другой вопрос: (в общем) как лучше закупать - с постоянной периодичностью или нет? Т.е. взять массив данных (статистику за несколько лет) и просчитать, что выгоднее. Поправьте, если не прав. Мне очень интересна тема, на своих товарах делал приблизительные расчеты и определился, что система с постоянной периодичностью гораздо удобнее и легче в применении для нашей конкретной компании.

sf13

Сообщение sf13 » 15 май 2012 18:15

nOXX писал(а):Сергей, по моему топик-стартер хотел получить несколько другой вопрос: (в общем) как лучше закупать - с постоянной периодичностью или нет? Т.е. взять массив данных (статистику за несколько лет) и просчитать, что выгоднее.
Александр, я думаю, прояснить это может только автор темы.
Формально вопрос исходно звучал про оптимальные параметры для обоих вариантов заказа. Я полагал, что применительно к конкретной позиции. Но теперь уже и задумался, может, имелась ввиду действительно всеобъемлющая оптимизация, как в Inventor'е...
Денис, подскажите пожалуйста, в чём реально был вопрос? Метод расчёта оптимальных параметров запаса и заказа для отдельно взятой позиции по распределению спроса на неё? Или общий оптимум по десяткам или сотням позиций от поставщика?

nOXX писал(а):...на своих товарах делал приблизительные расчеты и определился, что система с постоянной периодичностью гораздо удобнее и легче в применении для нашей конкретной компании.
Легче, т.к. при этом нужно просто в требуемый день заказать всего столько, чтобы с учётом страхового запаса хватило на срок реакции (т.е. до прихода не заказываемой, а следующей очередной поставки).
В случае же заданного объёма (не берём случай одной позиции) система должна постоянно отслеживать запас по всем позициям, чтобы заказать тогда, когда до прихода заказываемой партии ещё не обнулится или не опустится ниже страхового запаса ни одна из позиций (это решаемо). Но если допускаем обнуление позиций, но оптимизируем баланс между упущенным сбытом по одним позициям и слишком ранним заказом по другим, это достаточно сложно. Полагаю, Inventor такую задачу решать может. И это должно быть наиболее оптимально.

Денис упоминал зап.части. Это, как правило, достаточно редкий и не очень точно предсказуемый спрос. Большой разброс у распределения - не беда. Беда, когда само распределение на одном (часто длительном) функциональном цикле становится другим. И тогда суперточные вычисления не приведут к результату, лучшему, чем более простые методы.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 май 2012 18:43

ВАУ!!! Как прикольно!!!!

SF13 - физик от бога, он пока не перепробует на иммитационной моделе все варианты ни одной "квадратной формуле" не поверит. Математика в его картине мира носит исключительно вспомогательную функцию.

И тут такая подстава... Его обвинили в приверженности Гаусу...

Леша, спасибо за распальцовку на пальцах для "меня идиота". Я жеж не только для себя, но еще и для 5000 других людей, кому эта тема может показаться интересной, стараюсь.

Коллеги, может уже сформулируем базовые принципы оптимизации и обсудим варианты?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

sf13

Сообщение sf13 » 16 май 2012 18:46

Роман, спасибо!
Ну раз так, не могу я тебя подводить, файл приложен.

Есть и везде описан страховой запас по вероятности достаточности запаса.
Есть и везде описан страховой запас по уровню удовлетворения спроса.
А это - ЭКОНОМИЧНЫЙ страховой запас (и экономичный запас, соответственно).

ОСТОРОЖНО:
Если прибыль на единицу задаётся реальная, расчёт идёт "в лоб" и учитывает упущенный сбыт только по рассматриваемому циклу. И это вполне корректно для сезонных продаж, когда к следующему сезону клиенты и сменятся, и позабудут. Или когда это не критично из-за наличия аналогов и заменителей.
Но в общем случае нужна ещё маркетинговая экспертная оценка последствий неудовлетворённого спроса в последующих периодах. Можно, к примеру, считать, что в последующих периодах мы недополучим 20% от прибыли по объёму сбыта, упущенному сейчас. И это несколько сдвинет оптимум запаса в бОльшую сторону.

P.S.
Любопытно, а Inventor считает “в лоб”, только по текущим потерям возможного сбыта? Или есть параметр учёта косвенных потерь?

EconomicSS_2m.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 май 2012 08:44

Сергей, а штраф за дефицит к какой области можно отнести?

Мне представляется что если решить вопрос учетом прямых издержек, то учет косвенных (потери продаж остальных товаров группы при отсутствии одного из лидеров) Это конечно задача сложная, но ее можно решить простыми методами

inventor

Сообщение inventor » 17 май 2012 10:17

sf13 писал(а):P.S.
Любопытно, а Inventor считает “в лоб”, только по текущим потерям возможного сбыта? Или есть параметр учёта косвенных потерь?

Сергей, в системе Inventor есть учет косвенных потерь.
Кроме прямых потерь (недополученная прибыль) в Inventor есть система штрафов за дефицит, отражающая косвенные потери в будущих периодах.
Кстати, на нашем сайте об этом написано, хотя, может быть, и кратко.

Вернуться в «Математика закупки»