Оптимизация и уровень доступности

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 29 мар 2012 07:07

Тема отделена.
Начало дискуссии: viewtopic.php?f=60&t=5072

Роман Бодряков писал(а):Не пойму, чего тебя так мутит.

Давай вернемся к истокам:
market-1 писал(а):Почему нужно брать уровень обслуживания в 91%, а не в 70% или не 97%? Ведь при 70% вам нужно хранить на складе всего 20 единиц товара, а при 97% - уже 107! Чувствуете разницу? Объяснения не нашел нигде, поэтому у меня сложилось ощущение, что мы сначала тратим миллионы долларов на закупку высокоточного оборудования в Японии и Германии, а потом все равно невкручивающиеся болты забиваем кувалдой.

Ответь на этот вопрос: почему 91%, а не 70% или 97%? И какие критерии выбора кроме "я так хочу"?

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Нужна информация - метод Виллемейна

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2012 10:32

Тебе уже ответили раз 10, а ты все повторяешь и повторяешь вопрос...
О чем это говорит?

Давай я еще раз попробую.
1. Потому что АВС. Я выделяю группы, считаю фактический уровень доступности по группе и ставлю его или больше для будущих расчетов. Это модель самой простой оптимизации.
2. Считаю чистую прибыль по товару в зависимости от уровня сервиса. Выбираю тот уровень при котором прибыль максимальная.
3. Считаю чистую прибыль по товару в зависимости от уровня сервиса и с учетом ограничений. Выбираю тот уровень при котором прибыль максимальная
4. Считаю чистую прибыль по группе товаров в зависимости от уровня сервиса по каждому с учетом имеющихся в компании ограничений. Выбираю тот набор, который дает наибольшую прибыль.
И т.п.

Вот если найдешь ошибку в моих пунктах, то поясню почему этот набор только частность.

Это еще называют оптимизацией.

Оптимизация подразумевает, что подбирается такое значение параметра (уровень доступности) при котором другой (прибыль) будет максимальным, а третий (склад) не превышен.

То что ты от нас требуешь (просто и на пальцах), в случае с оптимизацией - невозможно, особенно для многономенклатурных вариантов.

Тут тебе придется Рыжикова почитать, Бродецкого и т.п.

Математика там пятиэтажная. Но и решение того стоит. Компьютеру перестает быть нужным человек.

Поэтому в контексте твоего требования простоты... Ответ на твой вопрос - "Потому что АВС" При таком раскладе оптимизация делается человеком и решение об уровне сервиса принимается им по анализу баланса между несколькими показателями. Экспертно, то есть от балды. Но ты и сам этим методом пользуешься с успехом.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

inventor

Сообщение inventor » 29 мар 2012 10:48

Уважаемые Коллеги,
поскольку разговор о методах прогнозирование плавно свелся к критериям оптимизации,
попробую кратко рассказать о подходе, который используем мы.

1. Для количественной оптимизации какого-либо процесса необходимо задаться некоей целевой функцией. "Компромисс" между потерями от дефицита и емкостью складов звучит не совсем конкретно. Не вдаваясь в детали: мы оптимизируем прибыль, точнее ту её часть, которая зависит от закупки.

2. Для корректного расчета прибыли, или переменных издержек от закупки, мы строим финансовую модель процесса. При этом издержки распадаются на три блока: издержки дефицита, издержки хранения, издержки пополнения.

3. Поскольку спрос случаен, по ретроспективным данным мы строим его вероятностную модель.

4. Имея финансовую модель и модель спроса, мы находим оптимальные параметры управления запасом: момент заказа и объем заказа по каждой позиции.

В такой постановке оптимальный уровень сервиса по каждой позиции является расчетным контрольным параметром работы.

Я схематично описал ядро системы Inventor. Для реальной жизни на это дело накручивается большое количество дополнительных штучек: ресурсные ограничения, случайность времени доставки, ограничения минимальных партий и многое другое. Более подробно эта информация представлена на сайте нашей компании.

С уважением, Алексей Поташев
Генеральный директор
ООО "Инвентор Софт"
Potashev@InventorSoft.Ru
http://InventorSoft.Ru

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2012 11:06

Как чертик из табакерки...

Леша, Илья хочет на пальцах и просто, а у тебя каждый палец по миллиону обойдется.

Напиши какие оптимизационные модели существуют. Почему у Вас Рыжиков, а не Бродецкий.

Какие сложности при оптимизации у Вас возникают.

Раз уж не можешь рад цифИрь с примером выложить просвети нас хоть в идеологической области.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

inventor

Сообщение inventor » 29 мар 2012 11:33

Рома, а вдруг то, что я написал, для Ильи достаточно просто? И при этом абсолютно безвозмездно.

Вообще-то у нас не "Рыжиков" и не "Бродецкий". Но это уже технические детали, которые, как и сложности оптимизационных моделей, вряд ли кому-то интересны, кроме наших «последователей».

А нашу идеологию я попытался сформулировать в 4-х пунктах (хотя пользовательская документация системы Inventor, без Supply, занимает около 300 страниц).

Генеральный директор
ООО "Инвентор Софт"
Potashev@InventorSoft.Ru

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 29 мар 2012 12:01

Роман Бодряков писал(а):Тебе уже ответили раз 10, а ты все повторяешь и повторяешь вопрос...
О чем это говорит?

О том, что мне не показали, где эти 10 ответов лежат. Вот я и не нашел. Тупым все равно себя не признаю, и не проси.
А если серьезно, то очень часто информация, которая тобой подразумевается как очевидная, и ты не считаешь нужным в очередной раз грузить ей, для окружающих не так уж и очевидна. Поэтому я и повторяю вопрос.
Роман Бодряков писал(а):Давай я еще раз попробую.
1. Потому что АВС. Я выделяю группы, считаю фактический уровень доступности по группе и ставлю его или больше для будущих расчетов. Это модель самой простой оптимизации.
2. Считаю чистую прибыль по товару в зависимости от уровня сервиса. Выбираю тот уровень при котором прибыль максимальная.
3. Считаю чистую прибыль по товару в зависимости от уровня сервиса и с учетом ограничений. Выбираю тот уровень при котором прибыль максимальная
4. Считаю чистую прибыль по группе товаров в зависимости от уровня сервиса по каждому с учетом имеющихся в компании ограничений. Выбираю тот набор, который дает наибольшую прибыль.
И т.п.

Вот если найдешь ошибку в моих пунктах, то поясню почему этот набор только частность.

Ошибки здесь никакой нет. И реально спасибо за ответ!
Потому что именно сейчас я понял отличие наших позиций. Ты смотришь с точки зрения закупщика, где входящая цена - это вещь точно определенная и понятная. А я смотрю с точки зрения производителя, где себестоимость - это вещь в себе, очень часто корректируемая и совершенно неоднозначная. Поэтому такой роскоши, как прогноз себестоимости я лишен начисто либо погрешность ее будет высока настолько, что все точные методы ее прогноза работать не будут.
И еще у производства есть один большой источник неопределенности: я не могу произвести, например, 1 единицу продукции. Есть минимальная партия, ниже которой опуститься не получится. Поэтому это накладывает дополнительные ограничения именно на редко продающиеся товары.
В итоге получается, что мне необходимо нанимать как раз дополнительных людей для написания программы или покупать ее задорого без реального повышения точности.
Но нужно будет обязательно попробовать на конкретном примере. Еще раз спасибо!

А в заключение хочу рассказать в свое оправдание о математике Гильберте.
Он преподавал в одном из университетов и отличался чудовищным тугодумием. Например, на занятии группа разбирает задачу, и кто-то из студентов предлагает новое решение, отличное от классического. Половина группы понимает. Оставшаяся половина и Гильберт - нет. Он просит повторить. Половина от "непонятливых" поняли, но четверть студентов и Гильберт по-прежнему не въезжают. Раз на 10-й вся группа поняла решение и продолжает хором объяснять его Гильберту. В результате уже поздно вечером все расходятся, причем Гильберт так и не понял решения. Зато на следующее утро он встречает студентов и провозглашает "Я понял вчерашнюю задачу!".
Так вот Гильберт считается если и не самым, то точно одним из тройки-пятерки самых выдающихся математиков всех времен и народов. В его теории гильбертовых пространств если и разбирается в мире человек 100, то это в лучшем случае. Вот такой общности теории он строил.
Поэтому прошу считать меня не тупым, а тугодумом. :ro_za:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2012 13:21

Вот тупым то я тебя точно не считаю, и тугодумом тоже.

Но мне не понятно как бы так вывернуть что бы ты понял.
Я же гений оболванивания заумных мыслей, а вот с умным человеком... забуксовал. Стараюсь и не могу объяснить. Обыдно да?

При чем здесь уникальность твоего производства? Нет ее. Есть финансовая модель твоего производства, по которой строится оптимизирующая функция для твоего производства, на базе которой производится оптимизация твоего производства.

Модель невозможно построить... у тебя все уникально... Да! И поэтому построенная модель будет сложной и многомерной. А то что невозможно построить.... это проблемы тех кто не умеет это делать.
Модель будет уникальна.

Поэтому Алексей НИКОГДА не сможет тебе на твоих простых цифирьках показать как она работает (оптимизация) Без модели она не работает. А разработка модели это 50-80% времени и денег за весь проект.

Поэтому я тебе и даю ответ понятный без разжёвывания "ПАТАМУЧТО АВС" Это тоже оптимизационная модель на экспертных оценках с минимумом банальной математики.
Формула Вильсона (модель оптимального размера заказа) - тоже простейшая математическая модель. Она банальнейшая и одномерная. Но уже считается верхом сложности в кругах практиков. А вот дальнейшее совершенствование этих моделей потребует принципиально другого понимания и знания той же математики.

И то что тебе ФАУ2 перечислял Это тоже модели, которые используются для оптимизации.

И управление рисками и управление процессами и управление ресурсами это все теории, которые служат основой для разработки моделей по которым потом можно делать оптимизацию.

Как бы твой вопрос переформулировать...

Как мне зная сегодняшнюю температуру на улицах Москвы предсказать погоду во Владивостоке на всю следующую неделю. И так чтобы я понял объяснение на пальцах. И что бы формулы были на уровне третьего класса церковно приходской школы....

Эти два события несомненно связаны (атмосфера едина), но!
Помимо них надо будет построить модель. Ввести в нее и учесть массу дополнительных параметров. Потом описать математически.... И потом будет получен результат, который будет обеспечивать заданный уровень точности.

Но только механизм будет чуть сложнее, чем ты ожидаешь.

А ты категорически исходишь из того что математически сложное решение - плохое. ЭТО ТВОЕ ПРАВО.
Тут тебе на этот запрос тоже ответили:
faudva писал(а):А по поводу людей, которые используют методы без понимания их привязки к моделям, вопрос не к методам а к людям.

... а ошибка есть и серьезная...

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 29 мар 2012 14:00

Роман Бодряков писал(а):А ты категорически исходишь из того что математически сложное решение - плохое. ЭТО ТВОЕ ПРАВО.

Не совсем так. Я исхожу из того, что всего должно быть в меру. И каждый инструмент должен использоваться по назначению. Потому что забивание гвоздей микроскопом стало в последнее время просто бичом.
Приведу пару фактов:
1. Пол Страссманн в результате длительных поисков корреляции затрат на ИТ с показателями деятельности компаний установил, что такая корреляция существует только с одним показателем - коммерческие, общехозяйственные и административные затраты (кто бы сомневался, что затраты на ИТ ведут к росту общих затрат). А вот зависимости производительности труда, величины прибыли или других коммерческих характеристик не обнаружено.
2. В 2001 г. McKinsey Global Institute опубликовал доклад «Рост производительности труда в США в 1995-2000», в котором указал на то, что:

- В 53 из 59 отраслей увеличение расходов на ИТ не приводило к соответствующему росту эффективности.
- Связь обнаружена только в 6 отраслях: розничная торговля, оптовая торговля (собственно то, о чем мы с тобой и говорили), торговля ценными бумагами через интернет, полупроводники, производство компьютеров, телекоммуникации. Но даже в этих секторах результаты были в лучшем случае скромными.
- Зависимость между ИТ и производительностью статистически не прослеживается. За исключением редких случаев инвестиции и развитие ИТ не дает заметного роста производительности труда.

То есть затраты на современные информационные технологии в мире есть, а реальной отдачи от них или нет или она крайне мала. Поэтому я, как человек критически мыслящий и в математике разбирающийся вполне неплохо всегда подхожу к таким технологиям с пониманием этих фактов.
Только не спешите забивать меня камнями. Потому что это не мои данные, а данные объективных исследований. Причем проведены эти исследования были на самом пике развития этих технологий, когда мысль об их неэффективности была просто крамольной.

P.S. По поводу уникальности нашего производства я не говорил. Просто имел ввиду, что любое производство значительно отличается от торговли.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2012 23:09

эххх
Есть два сонаправленных вектора развития в бизнесе...

Те кто может и те кто работает (использует).

Захотелось Ваньяну кушать и пошел выпускник МФТИ, с кандидатской за плечами работать в логистику (все лучше чем в НИИ голодать). Честно учился и научился. Заодно выяснил, что логистика логична и ... понаписал формул для программы ИнвенторСофт. А нефиг умничать, там где можно посчитать "пачеснаку". Собрал команду и пошел в отрыв.

Замутил Бодряков консалтинг и стал учить народ организовывать закупку. АВС анализ на семинарах стал самым ценным и сокровенным знанием. Через 10 лет могу сказать что делать АВС начали учить в институте... а вот как его использовать приходится учить мне. Прогресс!!!

К чему я это?

Господа, у нас системная проблема.

Каждый год в закупку приходит новое поколение студентов. Это новое поколение уже знает как делать АВС в Экселе.. Ему потребуется еще лет десять, что бы дорасти до понимания решения реализованного Ваньяном и его командой. Только для того что бы понять, что это решение хорошее потребуется 10 лет. А вот улучшить его ... еще 10? А в это время другие математики украдут и разовьют идеи и разрыв между юзером и системой углУбится...
И это объективная реальность. Скорость совершенствования системы выше, чем рост компетенций юзеров.
Звиздец!

В закупку надо брать математиков и переговорщиков. Гениальных математиков и гениальных переговорщиков.

И это будет обеспечивать компании конкурентное преимущество ближайшие 10 лет.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 30 мар 2012 07:07

Роман Бодряков писал(а):В закупку надо брать математиков и переговорщиков. Гениальных математиков и гениальных переговорщиков.

И это будет обеспечивать компании конкурентное преимущество ближайшие 10 лет.

К сожалению, не будет. Ты только что нарисовал красивую, но утопию. Потому что тогда нужно брать:
1. гениальных предпринимателей в генеральные директора,
2. гениальных автогонщиков в транспортную службу
3. гениальных изобретателей на производство
4. гениальных экстрасенсов в маркетинг

А вот где найти столько гениев? А в противном случае сила цепочки определяется силой САМОГО СЛАБОГО ее звена (ты же сам рекомендовал мне почитать Голдрата, а он именно этому посвятил почти все книги). И какими бы гениальными ни были твои закупщики, все это упрется в то самое слабое звено. Именно поэтому я говорил, что забивать гвозди микроскопом нельзя. И все методы управления нужно рассчитывать не на гениев, а на обычных людей. Тогда можно построить нормальную и сбалансированную структуру.

Надеюсь, что мне наконец-то удается донести до тебя свою главную мысль, судя по твоему последнему посту.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 30 мар 2012 09:43

Близки к пониманию друг друга как никогда.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2012 10:31

Нет Илья!
Наши с тобой позиции наоборот начинают расходиться.

Это раньше я думал, что надо подбирать инструменты под персонал. Теперь моя позиция меняется.

Пока у тебя заключать контракты будет недопереговорщик, а рассчитывать потребность недоматематик, но с интуицией. Ты так и будешь в недобизнесе работать.

Грустно это сознавать, но это наша текущая реальность.

Один. ОДИН!!! Станлей может организовать управление 10000 товаров и рассчитывать потребности. А 10 переговорщиков могут обеспечить достаточное количество контрактов с поставщиками и контроль их исполнения. Сегодня этим занимаются Двадцать человек. Пол склада неликвидов, половина ассортимента отсутствует, половина персонала сидит на откатах, вторая половина в декрете.

Потом, когда им надоест самописом заниматься... Он будет единственный в компании, который сможет с технической стороны оценить, установить и поддерживать работоспособность ИнвенторСофта. И это не будет пустой тратой денег, потому что они будут покупать то, что и сами хотели бы сделать но лет через 10...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2012 10:49

Коллеги, Вы меня поймите правильно.

Есть пути, не путь, а именно пути совершенствования системы.

Совершенствование точности расчета потребности - один путь.
Развитие отношений с поставщиками - другой.

А обеспечение постоянного наличия товара это уже результат.

Поддержание оптимального товарного запаса это не путь совершенствования это тоже результат.

Но для понимания того что есть оптимальный товарный запас надо:

inventor писал(а):1. Для количественной оптимизации какого-либо процесса необходимо задаться некоей целевой функцией. "Компромисс" между потерями от дефицита и емкостью складов звучит не совсем конкретно. Не вдаваясь в детали: мы оптимизируем прибыль, точнее ту её часть, которая зависит от закупки.

2. Для корректного расчета прибыли, или переменных издержек от закупки, мы строим финансовую модель процесса. При этом издержки распадаются на три блока: издержки дефицита, издержки хранения, издержки пополнения.

3. Поскольку спрос случаен, по ретроспективным данным мы строим его вероятностную модель.

4. Имея финансовую модель и модель спроса, мы находим оптимальные параметры управления запасом: момент заказа и объем заказа по каждой позиции.

Вот и получается, что если не развивать сознательно "математику", то и о сбалансированном развитии говорить не приходится.

Даже если купить чужую разработку, то как обеспечить ее работоспособность у себя, если ты не понимаешь формул, на которых она работает.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 30 мар 2012 11:06

Роман Бодряков писал(а):Даже если купить чужую разработку, то как обеспечить ее работоспособность у себя, если ты не понимаешь формул, на которых она работает.

Всё зависит от системы защиты "от дурака". То-есть простые операторы могут работать с ней, как с чем-то магическим. Это то, что имел в виду Конфуций, когда говорил о правиле ритуала. Они исполняют свой ритуал и не на шаг не отходят. И так как без такого большинства всё равно не обойтись, то пусть они так и работают.
А вот по настоящему компетентные люди, должны быть рядом и всегда готовы помочь или проконтроллировать.

А то что все должны быть гениальны, это утопия. Ведь, например, даже если исповедовать такой подход и нанимать только гениев, то можно нарваться на гениальных притворщиков, трепачей, которые прекрасно пускают пыль в глаза, но дело у них не ладится или последствия можно заметить только через годы, когда эти "гении" уже перейдут в другую компанию. Так что, без хороших инструментов контроля и разумной осторожности не обойтись. И всегда нужно понимать кто и на что способен, потому что даже обычных "не гениев" можно очень умело использовать.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

inventor

Сообщение inventor » 30 мар 2012 11:47

Уважаемые Коллеги, не могу не вмешаться в дискуссию.

При использовании нашей системы, к сотрудникам, выполняющим разные функции, предъявляются также и разные требования.

1. Закупщик, занимающийся оперативной рутиной по расчету заказа, совершенно не обязан знать детали идеологии системы. Ему необходимо примерно понимать принципы оптимизации, заложенные в систему. Вкратце: он должен понимать, что оптимизация осуществляется по коммерческим критериям. При наличии элементарных навыков дружелюбный интерфейс системы становится более удобным, чем, например, Excel. Гениальность для такого сотрудника вредна.

2. Для корректной работы система должна периодически настраиваться. Настройщик системы, сотрудник компании, должен понимать, по крайней мере, финансовую модель и модель фильтрации спроса. Понимание должно быть на уровне смысла, а не технических деталей реализации. Сотрудник должен быть не гением, но достаточно образованным и квалифицированным специалистом с желанием развиваться.

3. Разработчик (доработчик) должен хорошо разбираться во внутреннем устройстве системы, особенно в тех модулях, которые он собирается дорабатывать. Требования к квалификации разработчика высокие, но его присутствие в штате компании не обязательно. Как правило, доработки системы осуществляется силами поставщика решения.

4. Способности людей, разрабатывающих идеологию совершенно новых блоков системы Inventor, должны быть выше среднего.

К гениям я отношу Эйнштейна, Ландау, Перельмана и др.

Генеральный директор
ООО "Инвентор Софт"
Potashev@InventorSoft.Ru

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 30 мар 2012 12:00

Роман Бодряков писал(а):Это раньше я думал, что надо подбирать инструменты под персонал. Теперь моя позиция меняется.

Пока у тебя заключать контракты будет недопереговорщик, а рассчитывать потребность недоматематик, но с интуицией. Ты так и будешь в недобизнесе работать.

А "недоматематик" для тебя - это любой человек с квалификацией ниже доктора наук? Для тебя нормальный переговорщик - это тот кто может убедить Асада уйти в отставку, Иран не производить ядерное оружие, а США не лезть во внутренние дела других стран, причем все это с доплатой с их стороны? Или какие у тебя критерии к профессионалу?
Роман, мне кажется, ты сейчас рассуждаешь как теоретик, который давно не искал себе персонал. И опять пытаешься подстроить мир под свои потребности. Это, конечно достойно уважения, но как-то уж слишком контрпродуктивно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2012 12:01

Тут не так все просто.

Есть машина и есть фирменный сервис.

Перестал работать дворник. На фирменном сервисе обещали поправить. 8000 рублей, четыре часа работы.

Тяга обошлась 650 рублей, ее покупка 10 минут, замена еще 10 минут.

Так и с информационной системой. Понимая как она работает, можно избежать лишних трат.
Не заказывать те отчеты, которыми потом не будешь пользоваться.
Тестировать перед тем как заказывать изменения в алгоритмы
До настраивать имеющиеся алгоритмы и более полно использовать функционал уже заложенный в систему.
И т.п.

Но для этого надо обладать знаниями сопоставимыми со знаниями разработчиков алгоритмов для системы.
Не обязательно знать больше. Достаточно понимать почему и как они реализуют те или иные задачи.

Нет никакой необходимости в том, что бы каждый сотрудник умел это делать.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 30 мар 2012 12:39

На самом деле, мы ушли в сторону.
Я говорил о следующих вещах:
1. В компании с точки зрения точности анализа все должно быть сбалансировано. И если производство может выпускать партии продукции с дискретностью в 1000 штук, то считать необходимые запасы с точностью в 1 штуку просто неразумно, тем более, если для этого необходимы дополнительные вложения. И именно этим было продиктовано мое предложение посчитать на реальном примере запас разными методами и понять, существует ли реальный разброс результатов и каков он, то есть стоит ли овчинка выделки.
2. Я считаю, что простота и наглядность методов анализа - это однозначный "плюс", потому что среднестатистический работник должен понимать, что он делает. Особенно, если этот работник не сидит на кассе и выполняет механическую работу (тогда все равно, что он думает об алгоритмах расчетов), а принимает реальные решения, как поступить в той или иной ситуации. Если же у него есть перед глазами черный ящик и он видит только то, что на входе и то, что на выходе, то рано или поздно этот ящик перестает соответствовать реальным задачам, но в компании не оказывается человека, который бы смог это понять. В результате мы тупо жмем на кнопку не задумываясь и не понимая, что информация на выходе уже неадекватна, а алгоритм требует доработки. И если более простой метод устраивает нас по общей точности прогноза, то нужно отдать предпочтение ему. Я не говорю про наш пример (его точность нужно будет проверить), это рассуждение в общем.

Все остальное родилось потом. И я ни в коем случае не возражаю, что специалисты должны быть грамотными, что компании должны развиваться и иметь свои конкурентные преимущества и что профессиональный уровень работников сейчас удручающе низок,. Но также считаю, что раз уж так сложилось, то нужно исходить из реальной ситуации, а не из наших желаний.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2012 12:40

В отличии от Вас всех! Я знаю о компетенциях закупающего персонала России немного больше.

С точки зрения среднего уровня. Гении математики (в закупках) Капрал, Станлей, Развал, ФАУ2 и т.д. Их уровень знаний математики на три головы выше всех остальных. Но они Не Перельманы и не Ландау... пока у них все спереди.

Поэтому тут-то я как раз очень даже жизненно мыслю.

Проблема то в другом. Чем учить профессионального переводчика высшей математике. Может быть проще, подтянуть его по переговорам и обеспечить его работу поддержкой математика?

У закупщика должно быть достаточно знаний математики, что бы доверять алгоритмам используемым при расчетах.

А у поддерживающего его математика достаточно знаний, что бы этими алгоритмами управлять.

Возьмем мой самый популярный семинар - Математика закупки.

Там собран тот минимум, который необходим закупщику, что бы работать в закупках.

1% людей выходит с него со словами: "О! Я наконец-то понял как работает моя система и почему меня заставляют ей верить".
14% - со словами. "Супер! Я теперь знаю куда и каких бантиков можно еще понавешать"
20% - Управление оборотными средствами, это нечто!
30%- "Формулы расчета запаса и модели заказа это вещь! Буду внедрять".
Оставшиеся 30% --- АВС анализ это круто!!! Но все остальное мне никто не даст сделать. В начале моей деятельности таких было 80%. Так что не зря я живу на этом свете. Ой не зря....

А насчет изменения мира... Не вопрос. У меня есть все, что бы поменять реальность не только вокруг себя, но и вокруг Вас.

Начну с того, что на семинарах по управлению отделом закупок изменю акценты. Возможно, разделю математику: для аналитиков и для переговорщиков. Сделаю отдельный семинар по рискам и отдельный по оптимизации.

Это окажет влияние на мир, который окружает работу закупщиков?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 30 мар 2012 13:15

Роман Бодряков писал(а):А насчет изменения мира... Не вопрос. У меня есть все, что бы поменять реальность не только вокруг себя, но и вокруг Вас.

У тебя есть все, чтобы поменять реальность в закупке. Тут я не спорю.
Но вот на силу цепи ты так и не хочешь обращать внимания.

А вообще мне кажется, что разумно будет остановиться. Потому что нового мы уже ничего не скажем. А если у меня получится найти время на практическое сравнение методов, то я их выложу.
А за дискуссию спасибо огромное! Лично у меня появились новые мысли.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2012 13:43

И Вам огромное спасибо.

У меня начала корректироваться жизненная цель...

Пока объяснял "очевидные вещи" увидел нет менее "очевидные не стыковки"

Почему же не хочу, обращаю.

Если я сейчас начну учить людей немного в другом контексте, то через пять-десять лет в компаниях начнут работать и аналитики, и закупщики, и аналитики-закупщики и закупщики-аналитики. А не только закупщики и снабженцы. Что в этом плохого?

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 10 апр 2013 12:10

Всё это круто... но, чё-то по опыту... фиг знает уже сколько ОПТОВЫХ проектов отработал... и везде одно и тоже... сходимся на мнении... что предугадывать/рассчитывать "пачестнаку" надо конечно... но без управления Продажами, системной политики Компании в части управления возможным дефицитом/профицитом (адресным в том числе), ПДЗ и тп... без организации соответствующей конъюнктуры вокруг Компании... все это "бантики". Почти во всех случаях, сначала люди просили "машинку", а заканчивалось тем, что брали нового дира по коммерции, начальника сетевого отдела, начальника регионального опта, дорабатывали софт на тему управления содержимым Заказа Покупателя и тд.
:al_kana_ft:
З.Ы. рассчитал тут модель листинга товара Оптовой Компании у сетевика со штрафами на 25 магов, даже расписал часть сценариев... Думаете будут применять и у Клиента всё будет "супер" от "обоснованной рассчитанной угадайки"? Думаю, что нифига не будет, пока не станут использовать инструменты управления продажами у такого клиента, например, гонять мерчей переставлять товар, договариваться грамотно с баером, диром мага и пр.
З.З.Ы. про модели для ОПТа вообще молчу... там всё в квадрате и неорганизованном кубе обычно. Я еще такой Оптовой Компании с китайским длинным товаром не видел, где бы сказали, у меня через 2 недели ожидается дефицит в Новосибирске и Екате, а вот в Москве у меня профицит на 10 дней, надо "перекинуть на пять дней" и дать соответствующие "распоряжения в Отделы".

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Re: Оптимизация и уровень доступности

Сообщение бора-бора » 10 апр 2013 12:50

Извиняюсь за "зуд"... наболело... Подавляющее Большинство Торговых Компаний считает, что "дефицит - это товара не хватает для Компании, потому что мало zaкупили/произвели, а профицит - это потому что много zaкупили/произвели". Последние два проекта больше занимался тем, что доказательно "лечил" ТОПОВ с огромным опытом работы от такого заблуждения.
:st_ruskiy:

sten_cry

Сообщение sten_cry » 10 апр 2013 14:00

Столько умных мыслей, идей, куча формул.
вы вообще не думали компанию аутсоурсовую организовать.
Я даже лозунг придумал: "Вам нужен отдел закупок? Тогда мы идем к Вам!

PS. на правах флейма.

PPS. А чистой модели БП я ни разу не видел на форуме, только общие правильные слова.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 10 апр 2013 14:21

sten_cry писал(а):Столько умных мыслей, идей, куча формул.
вы вообще не думали компанию аутсоурсовую организовать.
Я даже лозунг придумал: "Вам нужен отдел закупок? Тогда мы идем к Вам!

PS. на правах флейма.

PPS. А чистой модели БП я ни разу не видел на форуме, только общие правильные слова.
sten_cry,
почему ж флэйм? Всего лишь рассуждения... :)
Не помню, обсуждали ли уже на форуме возможную глубину аутсорсинга в закупе... моделей и идеологий на рынке сейчас море... от "научим" или "следуйте нашим наработкам"... до отдайте нам часть ваших БП. В такие "решения" надо вкладываться, sten_cry. И временем, и деньгами... Насчет компании? Не думал, зачем? Мне оно и так не плохо само как-то, на хлеб с маслом хватает...

Насчет мыслей и формул? Тут на форуме аж десять лет с лишкОм уже они лежат и не пылятся. Народ читает, даже использует. Посещаемость форума достаточно высокая (инфо от Романа). Очень было приятно найти такой форум, я раньше думал, что я один "горыныч", а оказывается тут народ уже давно мыслями обменивается.
Насчет "чистой" модели БП? У каждого Бизнеса "свои тараканы". Математика и закономерности общие, применение разнится, цели/задачи/целеполагание/менталитет/степень развития рынков и самих Компаний от случая к случаю отличаются.
:-|-:

ealll
Новичок
Новичок
Фамилия: Флександров
Должность: закупщик

Сообщение ealll » 02 сен 2013 14:54

Запутался в методе Виллемейна, что изложен тут http://scm-book.ru/Willemain
Подскажите, пожалуйста, как рассчитываются уровни сервиса SL1 и SL2 в приведенном примере?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 сен 2013 22:40

Ты похоже сам не понял, насколько непростой вопрос задал...
1. Сначала Виллимейном прогоняешь факт.
2. Потом находишь продажи за день когда остаток был более факта при 95%
3. Потом по дням когда остаток был более 95% от факта прогоняешь еще раз Виллимейна.

Таким образом ты получишь сначала спрос первого рода, потом второго.

Что покупали и что могли бы купить если...
Я ТАК ДУМАЮУУУУУУ!

Вернуться в «Математика закупки»