Нужна информация - метод Виллемейна

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: Нужна информация - метод Виллемейна

Сообщение market-1 » 28 мар 2012 07:56

Роман Бодряков писал(а):
Мне не интересно, я такие операции раз в неделю проделываю и еще и на данных разных компаний. Работает без сбоев. Потери считаются не всегда одинаково, но в целом механизм сбоев не дает.

Но я не использую чистый метод. У меня только скользящее и с вариациями.

Смысла в проверке не вижу. А

Ну вот, стоило предложить реальное дело, как сразу палки в колеса. То, что тебе неинтересно, понятно. Но не все считают запасы ежедневно. И многим форумчанам будет очень полезно на практике сравнить разные методы. И уверяю тебя, что ты сам найдешь много нового и неожиданного.

Реклама
sf13

Сообщение sf13 » 28 мар 2012 08:34

Роман Бодряков писал(а):...вроде как классика семь случайных значений. У него для такого решения явно было достаточно поводов. А я сразу из частностей к окну пришел сам и не уверен что такое решение идеально.

ИМХО:

Если по сроку реакции требуется "окно" в 29 дней, а данные есть за 30, окном получим только две точки. Статистика никакая. А случайной выборкой или полным перебором возможных сочетаний наберём столько, сколько нужно.

Если по сроку реакции требуется "окно" в 29 дней, а данные есть за 100, окном со сдвигом на день получим 100-29=71 точку. Вполне терпимо.
ПРИЧЁМ такая выборка автоматически учтёт "непопадание" в один интервал событий, отстоящих друг от друга всегда более, чем на 29 дней и, наоборот, включит в один интервал события, повторяющиеся чаще, чем раз в 29 дней.
Чтобы эти два факта вытащить случайной выборкой, потребуется гораздо больше "измерений".
Т.е., при случайной выборке мы как бы "отказываемся" от информации, которая у нас уже есть, и начинаем с нуля.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2012 13:33

Как любопытно.
Это чо, можно из двух месяцев надергать статистики на весь год?

Такая история мне даже в голову не приходила. Круто.

Я обычно из большего меньшее делаю, а вот наоборот не пробовал....

Класс. А это корректно будет?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2012 13:47

Илья много нового не найду.

Есть нормальное распределение, есть фактическое.

Обсуждаемый метод тем и полезен , что он не требует нормальности данных (которая очень редко встречается), а корректно обрабатывает фактическое распределение.

Палки в колеса я не вставляю.

Сделай то, что ты хотел по своим цифрам и убедишься, что это действительно работает. Тебе это нужно проделать, потому как нам всем на слово не веришь.

Ну так и сделай и поделись результатами.

А твои предложения по упрощению... Это шаг назад. Ты предлагаешь вместо фактического распределения использовать инструменты, которые корректно работают только с нормальным.

Не знаю как еще тебе это попытаться донести?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 28 мар 2012 14:29

Роман Бодряков писал(а):А твои предложения по упрощению... Это шаг назад. Ты предлагаешь вместо фактического распределения использовать инструменты, которые корректно работают только с нормальным.
Никакого нормального распределения я вообще не рассматривал. А упрощение направлено только на одно: повысить понимание реальной физической сути процесса и не заниматься ловлей блох там, где этого делать не нужно. Потому что весь мой опыт показывает, что инструменты, которые достаточно сложны и требуют некоего абстрактного мышления, зачастую (если вообще не большинством людей) применяются автоматически до такой степени, что человек даже не задумывается, когда они не соответствуют действительности. В результате приходится микроскопом гвозди заколачивать.
Мне просто хотелось привнести немного наглядности.

Кроме того, я перечитал ветку, ссылку на которую сбросил Стэнли. И опять не нашел никакого намека на то, как выбирать тот самый "уровень обслуживания". И это главная засада метода. То есть весь метод автоматизирован и считает с потрясающей точностью, а вот уровень страхового запаса при этом может меняться в разы в зависимости от того, какой процент поставит в формулу конкретный исполнитель. Так для чего нужна такая точность расчетов, если точность метода в целом определяется всего-лишь желанием конкретного человека? А в институте меня учили: общая погрешность результата не может быть ниже, чем погрешность отдельных составляющих?

И нигде я не нашел ни одного расчета на фактических данных (как предлагал). Есть только упрощенные модели. Поэтому мне и показалось, что народу будет интересно не просто порассуждать о миллионах господина Корейко, а натурально "потрогать его за вымя".
А сам я обязательно посчитаю. Вот только время найду. И даже поделюсь результатами.

sf13

Сообщение sf13 » 28 мар 2012 15:22

Роман Бодряков писал(а):Как любопытно.
Можно из двух месяцев надергать статистики на весь год?
... А это корректно будет?

Нет конечно, это будет статистика только на эти два месяца.
А окно или выбирать случайно, это следующее:
Пусть период 4 дня, окно 3 дня.
Точка: 1 2 3 4
Продажи: 0 1 0 0
Двигаем окно, получаем две точки и обе с суммой 1. В окне 3дня всегда сумма 1?
Не правда. Раз продажа раз в 4 дня, может быть и три дня подряд без продаж.
Теперь переберём все сочетания:
Точки: Сумма продаж
123: 1
124: 1
134: 0
234: 1
Итого в 3 днях сумма 1 в 75% случаев. В 25% случаев - 0. Это уже статистика.

Похоже, что для корректного результата с использованнием окна:
- либо период данных должен быть на порядок больше окна
- либо к концу периода данных нужно добавить часть данных из начала, соответствующую ширине окна минус 1
Это что-то вроде замыкания данных по кругу, и окно идёт по нему. Дойдя в конец, уже захватывает начало.

faudva

Сообщение faudva » 28 мар 2012 15:40

market-1 писал(а):И опять не нашел никакого намека на то, как выбирать тот самый "уровень обслуживания". И это главная засада метода.

market-1 писал(а):А упрощение направлено только на одно: повысить понимание реальной физической сути процесса и не заниматься ловлей блох там, где этого делать не нужно. Потому что весь мой опыт показывает, что инструменты, которые достаточно сложны и требуют некоего абстрактного мышления, зачастую (если вообще не большинством людей) применяются автоматически до такой степени, что человек даже не задумывается, когда они не соответствуют действительности. В результате приходится микроскопом гвозди заколачивать.
Мне просто хотелось привнести немного наглядности.

Уровень обслуживания при некоторых предположениях однозначно устанавливается при постановке оптимизационной задачи
минимизацией функции потерь.
Понимание физической реальности нельзя повысить применением методов "из здравого смысла".
Процесс редких продаж может описываться множеством моделей: бернуллиевской, пуассоновской, отрицательно-биномиальной,
бета-биномиальной, регенерационной, моделью коррелированных потоков, пуассоновской с моделируемой интенсивностью
(сама переменная интенсивность тоже описывается разными моделями) и т.д. и т.д.
Я ничего не сказал о моделях объема закупки и возможной корреляции объема и интервала между закупками.
Кстати, и вопрос о применимости того или иного бутстрепа, скользящей или другой средней снимется автоматом.

А по поводу людей, которые используют методы без понимания их привязки к моделям, вопрос не к методам а к людям.

sf13

Запас под случайный спрос

Сообщение sf13 » 28 мар 2012 15:55

market-1 писал(а):...для чего нужна такая точность расчетов, если точность метода в целом определяется всего-лишь желанием конкретного человека...
...народу будет интересно не просто порассуждать о миллионах господина Корейко, а натурально "потрогать его за вымя"...

Бог с ним, с желанием конкретного человека. Дело, мне кажется, хуже. По редко набросанным, пусть даже на длительном периоде, сделкам точнейший метод даст точнейшие рекомендации. Но если в следующем периоде к этим сделкам добавить ещё одну, точнейший метод скажет, что это уже другое распределение и что о нём "мы не договаривались".
Поэтому результат немногим хуже или вообще не хуже даёт что-нибудь не сильно сложное, достаточно приближённое, и простое для реализации в ИС.

А "Вымя господина Корейко" в приложенном файле.
Но не метод расчёта, а информация к размышлению, что случайный спрос действительно случаен и параметры своего распределения меняет легко и непринуждённо, и что тщательно рассчитанный норматив легко "ломается" случаем.
Инструкция в файле. Комментарии в файле.
Надеюсь, эта игрушка Вам понравится. Тем, у кого Excel 2003, а не 2007, должно понравиться больше (динамика графики не тормозит).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2012 19:17

Опссс,

Случайный спрос это частный случай.

А вот нормальное распределение это еще более случайное событие.мы уже получим плюс по общему результату.

Следовательно, научившись отрабатывать на фактическом распределнии уже получим системный плюс.
market-1 писал(а):Я тут понял, что не туда посмотрел, и период реагирования не 7, а 17 дней. За что прошу прощения.
Но сути это не меняет. В том же файле у ТС есть усреднение по 17 дням (график во вложении). И из него без каких-либо сложных вычислений видны те самые 40 штук запаса, которые составляют макисмальные продажи за период и которые достаточно иметь на складе для обеспечения продаж. И все просто и наглядно. А для 1000 позиций просто автоматом выбираем максимум продаж за время реагирования и все.
В общем, поясните, где неправ и цену ошибки.

Илья про нормальное распределение я за тебя додумал.

1. Брать максимум это слишком много для большинства случаев. Обработай ряд 50 000,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1 и т.д
2. Брать второй и третий это тоже далеко не всегда срабатывает. Обработай ряд 50000,49 999,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1 и т.д
То есть один раз грузанув клиенту товар ниже себестоимости ты потом в течении длительного периода имеешь по нему перезапас. Как тебе цена ошибки?
3. Брать среднее, два средних, среднее плюс сигма, три сигма и т.п Вот это как раз и работает хорошо если распределение нормальное. Но у нас в работе нормальное распределение это нонсенс.

Все эти три шага я когда-то проделал не по одному разу и пришел в выводу, что использование фактического распределения гораздо удобнее и универсальнее.

Предлагаю и тебе пройти этот путь и самому убедиться в этом.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 28 мар 2012 20:12

Обработай ряд 50 000,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1 и т.д
Именно потому, что примеров нереальных можно придумать бесконечно много, я предложил рассмотреть на реальных.
Понимание физической реальности нельзя повысить применением методов "из здравого смысла

Этой фразы не понял.
Уровень обслуживания при некоторых предположениях однозначно устанавливается при постановке оптимизационной задачи минимизацией функции потерь

Я понимаю, что устанавливается. Но КАК? Какие критерии? Какие граничные условия? Опишите хоть на одном примере, и я успокоюсь и пойду спокойно обсчитывать реальные примеры. Я же не просто так задаю этот вопрос. Я реально вижу здесь проблему.
Когда я решаю свои задачи по запасам, то я в качестве граничного условия беру минимальные потери (или вообще их отсутствие) относительно фактических продаж прошлых периодов с одной стороны и емкость складов с другой. И уже некий компромисс - это и есть итог. Это всем понятно и вполне наглядно. Но процент обслуживания по прогнозным параметрам - это немного другая вещь. И 91% обслуживания в методе Виллемейна совсем не означает потери в продажах в 9%. Тогда что это означает?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2012 23:04

Не пойму, чего тебя так мутит.

Чем больше берешь процент, тем больше будет запас.

Ну так и делай то же самое, что и раньше делал.

А почему не означает? В чем ты видишь отличие?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2012 23:40

Как то все просто, а не понимает...

Если мы берем окно и гоняем его по всем данным, то делаем то же что и ты.

Если надергиваем наборы случайных данных, то моделируем ситуацию, а "что бы могло быть" на основании тех данных которые у нас были по факту в прошлом.

Тут как с кубиком Кинули 18 раз. Получили шесть разных цифр повторяющиеся по нескольку раз. А потом начали моделировать.
А сколько будет сумма трех бросков. Берем и случайно из набора 18 значений выдергиваем три и считаем сумму. Это для случайной выборки.
Для неслучайной считаем скользящую сумм трех подряд значений (используем окно)

В нашем бизнесе и тот и другой подход вполне адекватен при разных типах спроса.

Ух какой я пример классный придумал... Для срока реагирования в неделю мне надо получить как минимум 49 значений по числу перестановок...

При скользящей схеме это надо в течении года иметь стационарный ряд.... Тра-та-та-таааа...здец

Или я чо то попутал? Выручайте!

sf13

Сообщение sf13 » 29 мар 2012 10:42

Роман Бодряков писал(а):... Для срока реагирования в неделю мне надо получить как минимум 49 значений ...
При скользящей схеме это надо в течении года иметь стационарный ряд...

Роман, почему год? Это 7 х 49?
Предлагается при каждом шаге сдвигать окно на срок реагирования?
А почему тогда не на период заказа?
А почему окно не сдвигать на 1 день?
И 49 значений (если хочется 49) получим на 49+7-1=55 днях. Хотя, если есть статистика по 55 дням, я бы в конец добавил 7-1=6 точек из начала и получил по последовательно сдвигаемому окну 55 значений.

Вопрос: если при этом на периоде есть ещё тренд, к примеру растущий, его лучше будет учесть по тренду исходных данных или по тренду сумм выборок, последовательно сделанных окном?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2012 10:58

Пока только недодуманная частность.
7 дней - 49 вариантов совмещения. Отсюда как минимум 49.
Про 55-56... спасибо, недотумкал.

Тренд-то надо подневной... а это не просто на 55 значениях. Хотя на 55 днях и линейного хватит.

Получается что скользящее окно не так и лучше, чем случайный выбор...

В общем, буду думать дальше.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 30 мар 2012 11:07

Похоже, пора ветку отделять.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 31 мар 2012 12:57

Есть СЭР!
viewtopic.php?f=60&t=5080
Здесь продолжение.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 02 апр 2012 13:41

xvoctik писал(а):А для опта лучше скользящую или бутстраппинг? У нас продажи отдельно прогнозируются и учитываются, а везется частично вместе, частично отдельно.

Тут за разговорами, пропустил важный вопрос. Обычно считатется, что для опта лучше брать небольшое скользящее окно размером с период для которого делается прогноз, а для розницы можно и перебрать все возможные варианты спроса. Но это слишком поверхностно.

На самом деле вопрос заключается в том, насколько правомочно считать, что определённые продажи могут произойти в рассматриваемый период. Например, если у нас покупает один и тот же клиент, с периодичностью раз в 1-2 месяца, то продажи ему никак не могут происходить чаще, чем раз в месяц.

В опте эта ситуация встречается гораздо чаще, да и отследить её легче, но и розница тому не исключение. Если речь идёт о телевизорах, то врядли один и тот же человек будет покупать телевизор раз в месяц, а вот если мы говорим о хлебе или молоке, то клиент может приходить 1 раз в день, хотя зафиксировать, что это один и тот же клиент (в отличии от опта) будет крайне затруднительно.

Или допустим у нас раз в неделю закупается бригада гастарбайтеров, которые сразу берут много однотипного товара. Мы не имеем никакого права предполагать, что эти отдельные продажи будут происходить чаще чем раз в неделю, хотя если к нам придёт другая бригада, то, конечно... но реальная вероятность этого гораздо меньше, чем выйдет по методу Виллемейна. В результате мы получим затар на пустом месте.

Вот и выходит, что обязательно надо продумать физику процесса и понимать всю правомочность принимаемого метода в данном конкретном случае.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 апр 2012 14:36

Ну вот опять...
Вместо того чтобы дать однозначный ответ мути понагнал...

Ярослав я с тобой полностью согласен.

Скользящее окно интересно в том случае если у нас есть отложенный спрос. Тогда разовый всплеск компенсируется низкими последующими отгрузками. Впрочем как и провал последующим всплеском.

Что то мне подсказывает что это единственное что важно.

Если мы предварительно очистили данные от этих событий, то и отложенный спрос перестает влиять...

Хотя... пока писал мысль посетила.

Если последовательные продажи - независимые друг от друга события, то случайная выборка.
Если зависимые, то скользящее окно, может помочь учесть этот момент. Но не факт что наилучшим образом...

А какие факторы обеспечивают зависимость событий?
1. Отложенный спрос.
2. Локальный рекламный или ценовой всплеск
3. Товар является заменителем чего-то продаваемого и в момент отсутствия ходового аналога может стрельнуть.
4. Отгрузки в свои филиалы
5. ????

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 02 апр 2012 20:14

Роман Бодряков писал(а):
Если последовательные продажи - независимые друг от друга события, то случайная выборка.
Если зависимые, то скользящее окно, может помочь учесть этот момент. Но не факт что наилучшим образом...

1. Я боюсь, что для редких продаж скользящая вообще не подходит, так как для нее важно большое количество данных в прошлом.
2. А если продажи не редкие то даже в опте определить зависимые это события или независимые очень сложно. Слишком уж много факторов, которые могут влиять на всплески и провалы. Например, одна и та же компания может увеличить закупку как по причине отложенного спроса, так и по причине реального роста продаж.
3. Поэтому важно не то, опт это или розница, зависимые или независимые продажи, а важно именно наличие статистики в прошлом. То есть, если данных мало, то бутстраппинг помогает как бы "размножить" данные, чтобы потом на базе новой совокупности провести анализ. А если у вас есть данные по редким продажам, но за 100 лет на практически неизменном рынке, то любые скользящие и пр. вам в помощь, то есть вы можете применять уже любые методы анализа.

Еще раз повторю, что ключевым является количество данных, на основании которых мы будем делать прогноз. Все остальное - бантики, на мой взгляд.

stanley

Сообщение stanley » 03 апр 2012 20:37

market-1 писал(а):Кроме того, я перечитал ветку, ссылку на которую сбросил Стэнли. И опять не нашел никакого намека на то, как выбирать тот самый "уровень обслуживания". И это главная засада метода.

я извиняюсь, а это для кого написано:

Теперь на основании этого распределения несложно рассчитать уровни обслуживания, соответствующие разному размеру запаса (SL1, SL2). Так что, задав целевой уровень сервиса, сразу получаем потребный запас.

Но и это не все. Если ввести в рассмотрение финансовые показатели - себестоимость, прогнозная цена, стоимость содержания запаса, легко считается и доходность, соответствующая каждому размеру запаса и каждому уровню сервиса. Она у меня показана в последней колонке, а соответствующие графики вот:

То есть здесь мы узнаем максимально эффективный запас и уровень обслуживания с точки зрения получения прибыли.

с конкретным примером из реальной жизни и графиком поведения исследуемых параметров

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 апр 2012 21:09

Ой не начинайте...
Только я отделил, а тут опять. в оптимизацию все в оптимизацию,...

ealll
Новичок
Новичок
Фамилия: Флександров
Должность: закупщик

Сообщение ealll » 03 сен 2013 08:43

Добрый день. Подскажите как лучше решить такую задачу.Розница.Есть дневные продажи. Время доставки от поставщика - 7 дней, периодичность заказа - 30 дней. Нужно найти количество, которое необходимо заказать у поставщика.
Пойдет ли такое решение? Методом Виленейма находим SS страховой запас (бутстрапинг на 7 дней), делаем P прогноз продаж на 30 дней (бутстрапинг на 30 дней). Тогда размер заказа будет Q=P-SS. Или посоветуйте как лучше решить?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 сен 2013 22:29

Виллемейн гениальное решение для случайных продаж.
Делает нормальными редкие и рваные данные. И тут он вне конкуренции.

Для решения Вашего вопроса есть масса других вариантов, которые не будут грузить систему будут учитывать различные тренды.

Вернуться в «Математика закупки»