Нужна информация - метод Виллемейна

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
xvoctik
Пользователь
Пользователь

Нужна информация - метод Виллемейна

Сообщение xvoctik » 26 мар 2012 19:50

Снимаем выборку по дням за большой период. Применяем процедуру бутстраппинга или берем дни идущие подряд. Здесь первый вопрос как определяем количество дней? В одном месте прочитала что =количеству дней на которые вперед делается анализ, в другом это время реакции(здесь вообще не понятно или время от заказа до поставки или время между продажами). После применения бутстраппинга у нас новая выборка, на основе ее делаем частотную диграмму. Вот дальше мне не хватает информации.
Я посчитала накопительным итогом процент от частоты каждой продажи. На графике получилось что при 91% мне нужно держать примерно 40 шт.
Поправьте что не верно!
Анализ по товару 6408
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Re: Нужна информация - метод Виллемейна

Сообщение Saule » 27 мар 2012 09:48

Необходимо именно время реакции, так как именно этот период и призван покрывать метод Виллемейна, да и вам собственно нужно покрыть запас именно на это время. Там правда возникает вопрос в недостаточности выборки, но его тоже решают более менее. Мне кажется RazVal должен помочь с точностью, тем более, что он этот метод практически сам повторно изобрёл.

Да и важный вопрос, у вас розница или опт?
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

faudva

Сообщение faudva » 27 мар 2012 10:36

Интервал dT, за который нужно делать анализ, зависит от алгоритма, который Вы применяете.
Для систем (s,S) и (s,Q) dT равно времени доставки, для системы (T,S) dT равно времени доставки плюс T (интервал между заказами).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 27 мар 2012 10:54

А на главный вопрос никто и не ответил...

Все правильно Вы сделали с процентами.

Со сроком реагирования тоже правильно.
С периодом заказа для модели с постоянным периодом тоже правильно.
Вам подсказали коллеги.

А вот термин "время доставки" не корректен.
Доставка может составлять наименьшую часть от срока реагирования. Может возникнуть терминологический затык переходящий в системную ошибку.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

xvoctik
Пользователь
Пользователь

Сообщение xvoctik » 27 мар 2012 11:27

Есть и опт и розн.
Время реакции - время на обработку заявки+доставка+приходывание и расположение на полки(если розница)?

faudva писал(а):Интервал dT, за который нужно делать анализ, зависит от алгоритма, который Вы применяете.
Для систем (s,S) и (s,Q) dT равно времени доставки, для системы (T,S) dT равно времени доставки плюс T (интервал между заказами).

Интервал между заказами если не фиксированный то его вычислять - как средний?
Просто у меня время заказа и объем формируется по портебности, scm считает.

Получается что уровень логистического сервиса у нас задан изначально, тот который мы хотим потдерживать.
А подскажите модель расчета уровня сервиса, хочу попробовать рассчитать и сравнить с теми данными которые есть.

Спасибо всем большое!!

faudva

Сообщение faudva » 27 мар 2012 11:29

Роман Бодряков писал(а):А вот термин "время доставки" не корректен.
Доставка может составлять наименьшую часть от срока реагирования. Может возникнуть терминологический затык переходящий в системную ошибку.

Честно говоря, очень редко пользуюсь отечественной терминологией.
Вместо время доставки читать LEAD TIME.

faudva

Сообщение faudva » 27 мар 2012 11:33

xvoctik писал(а):Интервал между заказами если не фиксированный то его вычислять - как средний?

Строго говоря, нет.
Необходимо строить бутстреп для каждого вероятностного значения интервала между заказами.

xvoctik
Пользователь
Пользователь

Сообщение xvoctik » 27 мар 2012 11:45

Будет бутстреп, просто сейчас в экселе сложно его считать. Нужно презентовать метод, а потом к реализации подключат программистов.

faudva писал(а):
xvoctik писал(а):Интервал между заказами если не фиксированный то его вычислять - как средний?

Строго говоря, нет.
Необходимо строить бутстреп для каждого вероятностного значения интервала между заказами.

Так получается этот алгоритм нужно прогнать столько раз сколько разных интервалов между заказами?
И потом .. я запуталась. Потом мы строим частотную диаграмму на всех полученных значениях или для каждого интервала своя диаграмма.

xvoctik
Пользователь
Пользователь

Сообщение xvoctik » 27 мар 2012 11:53

Saule писал(а):Необходимо именно время реакции, так как именно этот период и призван покрывать метод Виллемейна, да и вам собственно нужно покрыть запас именно на это время. Там правда возникает вопрос в недостаточности выборки, но его тоже решают более менее. Мне кажется RazVal должен помочь с точностью, тем более, что он этот метод практически сам повторно изобрёл.

Да и важный вопрос, у вас розница или опт?

Опт или розница я так понимаю влияет на использование скользящей или бутстрепа. Или еще на чтото?

sf13

Сообщение sf13 » 27 мар 2012 12:03

ИМХО:

1. В выложенном файле в формуле расчёта частоты что-то "уехало":=СЧЁТЕСЛИ(#ССЫЛКА!;"=1"). Значит, результат вряд ли корректен.

3. В выложенном файле указано: "Доставка 17 дней - время реакции".
Если Срок реакции включает доставку, но не включает периодичность между заказами, значит, заказ делается непериодически в любой момент по необходимости, т.е. по точке заказа ROP (reorder point).
Именно этот запас, при снижении ниже которого нужно делать заказ, мы, как понимаю, и обсуждаем.

3. По процедуре бутстраппинга или суммирования со смещением по дням, идущим подряд, получаем набор возможных случаев спроса.
Если стоит задача удовлетворить ПОЛНОСТЬЮ сколько-то процентов СЛУЧАЕВ спроса, то действительно, определяем, какой запас удовлетворит полностью заданный процент случаев (как и сделано в выложенном файле).

Но этот заданный процент удовлетворённых возможных случаев спроса не есть уровень удовлетворения спроса (уровень сервиса, service level, SL), т.к., к примеру, последним процентом случаев могут оказаться случаи очень высокого спроса, ради которых, собственно, и стоит держать (или не держать) запас. И, наоборот, последние случаи могут отличаться от "предпоследних" ничтожно мало (клиент просто получит 115 шт. вместо 116, и на уровень сервиса это практически не повлияет).
Для расчёта SL можно по каждому случаю из полученного набора возможных случаев спроса
для заданного уровня запаса рассчитать удовлетворённый спрос. Сложить удовлетворённый спрос по всем случаям и поделить на сумму полного спроса по случаям. Это и будет SL.
Для рассмотренного случая (в предположении, что если клиенту нужно 20, то он не откажется и от имеющихся 15-ти):

ROP SL
5 26%
10 52%
15 70%
20 89%
25 95%
30 97%
35 98%
40 100%

где
ROP (или точка заказа) - это запас, достаточный для того, чтобы "пережить" срок реакции, но не более.
Снизились по запасу до ROP - заказываем

xvoctik
Пользователь
Пользователь

Сообщение xvoctik » 27 мар 2012 12:28

sf13 писал(а):ИМХО:

1. В выложенном файле в формуле расчёта частоты что-то "уехало":=СЧЁТЕСЛИ(#ССЫЛКА!;"=1"). Значит, результат вряд ли корректен.

проверила - цифры верные, просто при сохранении формата формулы поплыли.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 мар 2012 12:48

При выборе значений случайным образом...
Частным случаем будет выбор значений идущих подряд.

Вот (по моему опыту) подряд более показательно для сезонного товара и отложенного спроса.

А скользящее тоже интересно, но у нас должна математика поменяться. Потому как одно и то же значение будет попадать в расчет несколько раз (в зависимости от выбранного периода)

Тут вопрос к математикам. Как правильнее транслировать вариант со скользящим.

По жизни. Он удобнее, он в ряде случаев адекватнее. Но он меняет базовый принцип. В непонятную для меня сторону. Я пока недодумал это решение.

Или "проскользить" все данные, а потом случайным образом сформировать выборку и ... не пиариться?

Тогда зачем формировать выборку если у нас есть все варианты возможных исходов? Надо какое то решение принять, а я не пойму пока какое.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

xvoctik
Пользователь
Пользователь

Сообщение xvoctik » 27 мар 2012 12:57

Я планирую бутстраппинг использовать. Я понимаю что можно составить выборку из всех возможных комбинаций и это более информативно чем скользящая выборка.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 27 мар 2012 13:13

А можно прояснить для бестолкового по самому методу?
Я тут своими дедовскими методами пошукал в циферках и у меня получилась следующая картинка:
1. График продаж в приложенном рисунке. Из него видно, что максимальные продажи составляли 25 штук.
2. Минимальный интервал продаж по факту составил 9 дней при времени реагирования 7 дней.

А теперь вопросы:
1. Почему нужно брать уровень обслуживания в 91%, а не в 70% или не 97%? Ведь при 70% вам нужно хранить на складе всего 20 единиц товара, а при 97% - уже 107! Чувствуете разницу? Объяснения не нашел нигде, поэтому у меня сложилось ощущение, что мы сначала тратим миллионы долларов на закупку высокоточного оборудования в Японии и Германии, а потом все равно невкручивающиеся болты забиваем кувалдой.
2. Насколько может быть оправдан метод, если ПО ФАКТУ нет ни одной реализованной вероятности продажи более 25 штук в течение 7 дней при том, что у нас на складе всегда лежит 42 штуки? Возможно, что это товар такой, который в принципе не может продаваться чаще, чем раз в 9 дней, а мы его на складе держим и ждем у моря погоды.
3. Не проще ли просто усреднять не по дням, а по периоду реагирования (например, неделя) и увидеть, что в неделю больше 25 штук ни разу не продалось, а значит, что держать больше 25 штук на складе нецелесообразно? Получим в результате элементарный матаппарат, понятный любому школьнику. А интегральное, дифференциальное исчисление и римановы пространства оставим математикам.

А то я вижу, что человек за всеми этими бутстраппингами, нтервалами dT и системами (s,S) и (s,Q) dT просто света белого не видит и не в состоянии понять физический смысл процесса. Я сам убил целых полчаса, чтобы разобраться в методе, а это много, на мой взгляд, потому что при объяснении этого же процесса руководству получаса у вас может и не оказаться, а уж понимания с его стороны, что такое бутстраппинг и тем более...

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 27 мар 2012 13:29

Я тут понял, что не туда посмотрел, и период реагирования не 7, а 17 дней. За что прошу прощения.
Но сути это не меняет. В том же файле у ТС есть усреднение по 17 дням (график во вложении). И из него без каких-либо сложных вычислений видны те самые 40 штук запаса, которые составляют макисмальные продажи за период и которые достаточно иметь на складе для обеспечения продаж. И все просто и наглядно. А для 1000 позиций просто автоматом выбираем максимум продаж за время реагирования и все.
В общем, поясните, где неправ и цену ошибки.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 мар 2012 13:38

Ну ты даешь...

Ты прав!!!!

И надо только уточнить немного нюансы.
1. Мат. аппарат это такой же язык описания алгоритма как и тот, что использовал ты для написания поста. Только более строгий. И ВСЕ!
2. Уровень и проценты можно посчитать как Потери от недо-проданного и потери от хранения избыточных запасов. Найти точку оптимума и... Немного сложно, зато "пачеснаку".
А можно из результатов того же АВС анализа. Не совсем точно, зато просто.
3. Усреднять по неделям можно. Это один из частных случаев. Со своими минусами и плюсами. (Если в пятницу происходит пиковая отгрузка, не связанно ли это с тем, что в следующий понедельник заказывают в разы меньше?)

Ну а то что он там в своих пространствах...

Ты же не будешь считать китайца идиотом, только потому что ты не понимаешь китайский? Так и с математикой. Язык не всем понятный, но очень удобный для тех кто его понимает.

Твое решение правильно и ручное. Сделать один раз его можно, а вот повторить 10 тыс. раз за 1 минуту будет проблематично.
Поэтому и требуется математика, на базе которой компьютер сделает это без тебя, но для тебя. Сделает тоже самое что и ты.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 мар 2012 13:41

Введи в свой график такой момент.
Первый максимум, 500
Второй 300
Третий 100

Все остальные дни (365-3=362 дня) продается по 1 штуке каждый день.

Как принять решение?

Второй товар.

Всего пять продаж
500
300
200
200
200

Как твой алгоритм посчитает этот случай?

xvoctik
Пользователь
Пользователь

Сообщение xvoctik » 27 мар 2012 13:47

я только заметила что эксель обрезал данные, они там до марта 2012. а система мне не дает выложить исходный файл, у него расширение csv

xvoctik
Пользователь
Пользователь

Сообщение xvoctik » 27 мар 2012 13:50

Вот смотрите, здесь все данные. И по ним максимум 40 не получится, прошу прощения что ввела в заблуждение!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 мар 2012 13:52

Теперь даст. Попробуй еще раз.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 27 мар 2012 13:55

Роман Бодряков писал(а):Твое решение правильно и ручное. Сделать один раз его можно, а вот повторить 10 тыс. раз за 1 минуту будет проблематично.
Поэтому и требуется математика, на базе которой компьютер сделает это без тебя, но для тебя. Сделает тоже самое что и ты.
Не понял. А чем одни формулы (более простые) отличаются от других формул (более сложных) в смысле автоматизации? Тоже один раз вводишь, а потом программа автоматически считает хоть миллион позиций.

А главное, мне никто не ответил, откуда берется цифра 91%. И как ее автоматизировать?

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 27 мар 2012 14:26

xvoctik писал(а):Я планирую бутстраппинг использовать. Я понимаю что можно составить выборку из всех возможных комбинаций и это более информативно чем скользящая выборка.

Это рекомендуют для розницы, и если у вас смешение опта и розницы в одном, то, пожалуй, оно будет как раз более релевантным, чем скользящая выборка.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 27 мар 2012 14:32

market-1 писал(а):А то я вижу, что человек за всеми этими бутстраппингами, нтервалами dT и системами (s,S) и (s,Q) dT просто света белого не видит и не в состоянии понять физический смысл процесса. Я сам убил целых полчаса, чтобы разобраться в методе, а это много, на мой взгляд, потому что при объяснении этого же процесса руководству получаса у вас может и не оказаться, а уж понимания с его стороны, что такое бутстраппинг и тем более...

Для некоторого руководства, как раз это важнее. Если есть оперирование спец.терминами, то даже не вникая в суть априори доверяют. Хорошо, что это не сильно распространено.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 мар 2012 18:54

Илья, у меня там примерчики с цифирьками, которые простой математикой не отлавливаются однозначно.

А вот через потери они отлавливаются и очень даже хорошо.

Если по простому, то автоматизировать можно так:
А-95%
В-90%
С-80%
D-50%

Хочется поточнее... то и модель оптимизационная и необходимая для нее математика будет посложнее...

xvoctik
Пользователь
Пользователь

Сообщение xvoctik » 27 мар 2012 19:23

Saule писал(а):
xvoctik писал(а):Я планирую бутстраппинг использовать. Я понимаю что можно составить выборку из всех возможных комбинаций и это более информативно чем скользящая выборка.

Это рекомендуют для розницы, и если у вас смешение опта и розницы в одном, то, пожалуй, оно будет как раз более релевантным, чем скользящая выборка.

А для опта лучше скользящую или бутстраппинг? У нас продажи отдельно прогнозируются и учитываются, а везется частично вместе, частично отдельно.

stanley

Сообщение stanley » 27 мар 2012 19:40

меня тут по телефону отец Роман вызвал как того джинна с формулировкой "тут твоя любимая тема всплыла" :dan_ser:

- что такое метод
- в каком случае используется случайная выборка, а в каком - скользящая
- как на основе полученных цифирей определить оптимальный уровень сервиса

это уже было расписано, повторяться не хочу.

отдельный интересный вопрос однако прояснить не помешает. какой период брать в качестве размера "окна"? как обычно, смотря чего хотим. стандартно:

1. хочу узнать понедельную потребность. беру дневные продажи, дергаю по семь цифр, получаю гистограмму, вижу как матожидание, так и вероятности отклонения.

2. хочу определить точку перезаказа. время реакции 4 часа. беру почасовые продажи, дергаю по 4 значения, получаю гистограмму, по ней нахожу точку, соответствующую нужному уровню сервиса.

в реальности обе задачи могут существовать одновременно, первая - уровень тактического планирования поставок, вторая - уровень оперативного контура обратной связи.
да, с определением реального времени реакции нужно быть внимательнее, об этом тут уже и Игорь, и Роман сказали. особенно часто "выпадает" этап фиксации самого факта, что точка перезаказа пройдена.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 27 мар 2012 21:30

- в каком случае используется случайная выборка, а в каком - скользящая
- как на основе полученных цифирей определить оптимальный уровень сервиса

это уже было расписано, повторяться не хочу.

А можно ссылку, а то нигде не могу найти? Только куча ссылок с общими словами.

А вообще у меня есть предложение: взять реальные продажи за длительный период, например, за три года. И на основании двух лет оценить параметры запаса для третьего года разными методами. А потом сравнить результаты. Я бы привел свои данные, но сам хочу посчитать, а для этого вредно знать ответ.
Поэтому выложите, пожалуйста, кто-нибудь подходящий ряд. А лучше 5-10 рядов для снижения ошибки. Я думаю, это всем будет очень интересно. А то мы все теорчески...
А некоторые так и совсем зажали результаты теста... :cry_ing:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2012 01:50

Тест не зажат. он в тупике тупит.

Мне не интересно, я такие операции раз в неделю проделываю и еще и на данных разных компаний. Работает без сбоев. Потери считаются не всегда одинаково, но в целом механизм сбоев не дает.

Но я не использую чистый метод. У меня только скользящее и с вариациями.

Смысла в проверке не вижу. Если идет рост продаж модель даст сбои. Если падение, то залежи. Это и так очевидно.

Основное достоинство в том, что не надо брать среднее, два средних, среднее плюс пару сигм. Максимум, второй максимум, третий... Две медианы и т.п.

А надо посчитать фактическое распределение и его и использовать.

Алгоритм универсальный, а результат гораздо более достоверный. Проверено неоднократно. ТОЧКА

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2012 01:57

Вот беда...

Стас, окно в семь дней или семь случайных цифр из всего набора?

У меня семь случайных цифр в голове в клинч входят. А вот окно мне понятно...

Но вроде как у классика семь случайных значений. У него для такого решения явно было достаточно поводов. А я сразу из частностей к окну пришел сам и не уверен что такое решение идеально.

stanley

Сообщение stanley » 28 мар 2012 06:35

market-1 писал(а):А можно ссылку, а то нигде не могу найти? Только куча ссылок с общими словами.

viewtopic.php?f=56&t=4761

Вернуться в «Математика закупки»