арифметическая прогрессия второго порядка

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

арифметическая прогрессия второго порядка

Сообщение RazVal » 12 янв 2012 10:43

Как найти общий член (выразить К_n через n) для арифметической прогрессии второго порядка задаваемой рекурсивной зависимостью: K_(n+1) = K_n + n?

Реклама
nahal_u.k.
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Михайлюк
Должность: Менеджер по закупкам

Re: арифметическая прогрессия второго порядка

Сообщение nahal_u.k. » 12 янв 2012 11:21

А еще считается, что в закупках используется элементарная математика начальных классов :zvez_ochki:

sf13

Сообщение sf13 » 12 янв 2012 16:46

Как найти общий член (выразить К_n через n) для арифметической прогрессии второго порядка задаваемой рекурсивной зависимостью: K_(n+1) = K_n + n?

k_n = k_о + (n+1)/2 * n

Валера, не к упаковке ли труб это относится? Это ведь тема "треугольного числа":
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE

Хотя применений этого ряда (ну надо же! не ожидал...) - не один десяток:
http://oeis.org/search?q=1%2C3%2C6%2C10%2C15%2C21%2C28%2C36%2C45%2C55%2C66%2C78%2C91%2C105%2C120%2C136%2C153%2C+171%2C+190%2C+210%2C+231%2C+253%2C+276%2C+300%2C+325%2C+351%2C+378%2C+406%2C+435%2C+465%2C+496%2C+528%2C+561%2C+595%2C+630%2C+666%2C+703%2C+741%2C+780%2C+820%2C+861%2C+903%2C+946%2C+990%2C+1035%2C+1081%2C+1128%2C+1176%2C+1225%2C+1275%2C+1326%2C+1378%2C+1431&sort=&language=english

А прочие многоугольные числа здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 12 янв 2012 19:28

sf13 писал(а):Валера, не к упаковке ли труб это относится?
Нет, я "упаковкой" труб уже полтора года не занимаюсь - я резко перешёл с производства "вечных" труб из оцинковки на ритейл натуральных продуктов со сроком годности от трёх дней. :) И хотя вынужденно выполнял обязанности и на заказе упаковки для этих продуктов, но конкретно на эту задачу вышел при кластеризации - очень интересная около-математическая задача оказалось!..

sf13 писал(а):Это ведь тема "треугольного числа"
Большое спасибо за столь развёрнутый ответ, ты мне очень помог!

sf13 писал(а):Хотя применений этого ряда (ну надо же! не ожидал...) - не один десяток:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0
А мне больше всего из приведённых применений понравилось это: "Фигурные числа, по мнению пифагорейцев, играют важную роль в структуре мироздания." - кластеризация как раз похожа на создание модели мироздания в отдельно взятой отрасли. :)

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 13 янв 2012 11:28

RazVal писал(а):очень интересная около-математическая задача оказалось!..

Поделишься входящими условиями и постановкой задачи? Интересно, где ты там Столько математики нашел. :)

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 13 янв 2012 12:11

nahal_u.k. писал(а):А еще считается, что в закупках используется элементарная математика начальных классов
К сожалению, даже она зачастую не используется. Обычно это то, что я называю "медитация над числами" - долго смотрим на ряд продаж, причём даже не очищенных: ни от дефицитов, ни от "дураков"; и непонятно зачем так агрегированных: и по группам аналогов, и по периодам - а затем пишем своё число к закупке. Кстати, на моих семинарах очень часто приходится с практикующими закупщиками вспоминать школьную программу по математике - всех это так веселит, потому что народ понимает, что в своё время всё это знал, но при этом сейчас, вообще, не использует, хотя польза - явная опять же для всех. Кстати, к "любимому" вопросу Романа о "теории" и "практике" в закупках. ;)

бора-бора писал(а):Поделишься входящими условиями и постановкой задачи?
Постановка задачи - очень простая: есть куча торговых точек и куча товаров, которые в них продаются. Есть их произведение - так называемое "картезианское множество" по имени Декарта, которого на самом деле звали де-Карт. :) Управлять этим огромным количеством объектов - по отдельности: во-первых, сложно; во-вторых, не позволяет использовать агрегирование для выяснения общих тенденций, так как если мы просуммируем все точки и все позиции, то одни тенденции роста перекроются другими тенденциями снижения, и мы увидим "среднюю температуру по больнице включая морг, равную 36,6 С". Соответственно, возникает та самая задача - найти разделение на кластеры, в которых будут объекты - наиболее похожие друг на друга, и наиболее отличающиеся от объектов из других кластеров. Если разделение будет хорошим, то мы сможем управлять не объектами, а кластерами, и видеть тенденции очищенные от случайного шума, просто просуммировав все данные по каждому кластеру. Задача - очень полезная и нужная, но зачастую не решаемая закупщиками или решаемая очень грубо. Например, примитивной кластеризации в виде ABCD- и XYZ-анализа посвящено много тем на этом форуме.

бора-бора писал(а):Интересно, где ты там Столько математики нашел.
Ну, это, наверное, по принципу "свинья везде грязь найдёт". ;) Я даже когда подрабатывал кассиром, учась в институте, составил математическую модель необходимого размена, чтобы реже за ним ходить. :)

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 13 янв 2012 12:54

RazVal писал(а):Я даже когда подрабатывал кассиром, учась в институте, составил математическую модель необходимого размена, чтобы реже за ним ходить. :)

Отличная идея! Можно даже её программно реализовать так как есть статистика чеков (с копейками и до бумажной купюры) и в любой кассе на начало дня будет стандартный набор скруток из монет. Дать кусок кода разработчикам ОЧЕНЬ дорогого retail софта и получить свой "лям". А лучше бы её вообще за-па-тен-то-вать... и жить на проценты. Код будет УНИВЕРСАЛЬНЫМ без привязок к валютам и странам.
НУ, ТОВАРИЩИ, КТО ПЕРВЫМ СТАНЕТ РАНТЬЕ? :)

stanley

Сообщение stanley » 16 янв 2012 12:14

а что такое сдача? :ras_pal_cov_ka:

stanley

Сообщение stanley » 16 янв 2012 12:17

RazVal писал(а):так называемое "картезианское множество" по имени Декарта, которого на самом деле звали де-Карт. :)

а не "картезианское произведение"?

если ты сможешь разработать устойчивую методику кластеризации - это будет неимоверно круто. я так и не смог придумать подход к этой задаче...

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 16 янв 2012 17:32

stanley писал(а):а не "картезианское произведение"?
Ты как всегда прав, но для непосвящённых произведение выглядит как одно число, а не матрица X на Y - поэтому я так и выразился. Посвящённый же - меня понял. ;)

stanley писал(а):если ты сможешь разработать устойчивую методику кластеризации - это будет неимоверно круто. я так и не смог придумать подход к этой задаче...
В любом случае, это - интересно. ;) А "получится-не получится": в каком-то местячковом варианте с опорой на известные ограничения задачи - наверное, получится, так как очень надо. А разработать универсальный инструмент, применимый всегда и везде, я себя и не тешу надеждой - это только если очень повезёт!..

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 янв 2012 09:41

Проблема сдачи не математическая проблема.

По закону в кассе можно оставлять не более чем... Оставляют как правило мелочь, но этой суммы недостаточно для полноценного размена.

Вопрос кластеризации - частный.

Что бы из него сделать универсальный надо проводить исследование по большому количеству параметров. Это, в принципе, реализуемо...

Но зачем?

Для консультанта нужно. Он компании меняет регулярно.

Для практика за станком, нужно только один раз в год.

У меня есть устойчивая методика кластеризации. По 12 параметрам, но и она не учитывает ряд специфичных факторов. И заточена под задачи дальнейшей автоматизации. Только я пока ее не сводил в единый комплекс. Не вижу пока особого смысла.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 янв 2012 10:30

Надо выкладку на полке сделать треугольными числами или по золотому сечению и посмотреть что получится...

Организуем масонскую ложу по управлению товарными запасами...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 17 янв 2012 10:51

Роман Бодряков писал(а):Надо выкладку на полке сделать треугольными числами или по золотому сечению и посмотреть что получится...

У нас ничего не получится - текст про выкладку по "золотому треугольнику": http://globalfashionanalytics.com/merchandajzing/magazin-vnutri/69-zona-vykladki-tovarov.html - придётся становиться под мировую закулису, которая всё уже придумала до нас... :)

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 17 янв 2012 11:18

RazVal писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Надо выкладку на полке сделать треугольными числами или по золотому сечению и посмотреть что получится...

У нас ничего не получится - текст про выкладку по "золотому треугольнику": http://globalfashionanalytics.com/merchandajzing/magazin-vnutri/69-zona-vykladki-tovarov.html - придётся становиться под мировую закулису, которая всё уже придумала до нас... :)

Не всё ещё придумано до нас, но всё же интересно натыкаться на готовую реализацию)))

Очень интересная ветка... тем более у меня вот треугольное число вышло при попытке расчитать условия бездифицитного наличия. Впрочем, ничего магического здесь нет. Просто свойство рядов чисел такое, когда-то открытое школьником Де Картом.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Вернуться в «Математика закупки»