Бальная оценка предложений поставщиков

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Бальная оценка предложений поставщиков

Сообщение Галиев Рустам » 18 дек 2011 18:59

Странно, но такой темы не нашел. Применяет ли кто-либо из форумчан (применял) бальную оценку поступивших в конкурс или простой поступательный сбор предложений, предложений поставщиков? Т.е., некие фиксированные показатели, значения которых или сами-по себе измеримы, или конечны, (закрытый список) и каждому значению присвоено число; в итоге все предложения обрабатываются по единой формуле, и выдается итоговой балл предложения, с учетом цены или без неё (тогда цена просто рассматривается отдельно)?

Если да, поделитесь примером, советами, мнениями, хотя бы на абстрактных данных, давайте обсудим эту практику, хоть и трудоемкую, но могущую рационализировать выбор поставщика и его предложения.

Реклама
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: Бальная оценка предложений поставщиков

Сообщение market-1 » 19 дек 2011 08:09

Галиев Рустам писал(а): некие фиксированные показатели, значения которых или сами-по себе измеримы, или конечны, (закрытый список) и каждому значению присвоено число; в итоге все предложения обрабатываются по единой формуле, и выдается итоговой балл предложения, с учетом цены или без неё (тогда цена просто рассматривается отдельно)?

Позвоните в компанию Nokia, они точно применяют. Потому что для участия в конкурсе на поставку упаковки для их телекоммуникационного оборудования (продукция не то чтобы недорогая, а просто откровенно копеечная) нам выставили список из 180 (!) вопросов (могу ошибаться с точной цифрой, так как нумерация не сквозная и этим всем занималась моя сотрудница, а я только бегло просмотрел). Лично мне запомнились такие:
1. Опишите, как на вашем предприятии организована система соблюдения чистоты в помещениях (причем даже отвлекаясь от сути вопроса, я не понял формы - им нужен график работы уборщиц или график вывоза мусора).
2. Опишите, пожалуйста, коротко систему документооборота, в частности, систему управления записями: записи о каких событиях вы производите и храните и в каком виде вы это делаете (это обобщенный перевод пункта на четверть страницы).
3. Опишите, пожалуйста, коротко вашу систему управления жизненным циклом товара (напоминаю, что мы принимали участие в конкурсе на производство упаковки под их конкретный продукт, но больше всего меня убило здесь слово "коротко").
4. Опишите, пожалуйста, как у вас проводятся инвентаризации.

И т.д. Причем по каждому вопросу можно найти вполне себе адекватное обоснование, зачем им это может понадобиться. Но когда я вижу всю эту анкетку на два десятка страниц, по каждому вопросу из которой я мог бы написать поэму в нескольких частях (в частности, насчет управления жизненным циклом товара и методиками разработки нового товара и т.п.), и все это для одного из тысячи поставщиков, то я понимаю, что ничем иным, кроме отписки и прикрывания задницы конкретных должностных лиц, все ЭТО обосновано быть не может.
И кстати, я не удивлюсь, если каждому из этих вопросов будет присвоен вес (например, они сравнят по весу систему уборки помещений и систему управления жизненным циклом товара), и в результате будет получен некий единый коэффициент, что-то типа "качества поставщика".

Точно так же я допускаю, что очень многие согласятся с тем, что это так и нужно делать и что это продвинутый западный метод управления качеством. Но тут я уж точно не соглашусь и сошлюсь на то, что точно такие же продвинутые западные клиенты, с которыми мы работаем долгие годы, обходились без этих заморочек с выяснением нашей системы инвентаризации.

В общем, есть у меня мнение, что все эти системы с выведением единого коэффициента (простого и понятного) годятся только для красивых презентаций и отчетов акционерам, но никак не для реальной работы.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь

Сообщение Галиев Рустам » 19 дек 2011 08:16

Обжегшийся на молоке, дует на воду :st_op:
На копеечный товар вообще нет смысла применять бальную оценку, тем более из 180 вопросов. Как я вижу бальную оценку - 5- 10 вопросов, которые либо имеют сразу числовое значение, либо предлагается конечный список возможных ответов, а никак не эссе на тему логистики или уборки ( :zvez_ochki: ), т.е. никаких вопросов, которые требуют интерпретации (вольной) и затем "экспертной" простановки балла.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 19 дек 2011 08:46

Галиев Рустам писал(а): Как я вижу бальную оценку - 5- 10 вопросов, которые либо имеют сразу числовое значение, либо предлагается конечный список возможных ответов.
С одной стороны, кажется логичным. Но 5-10 параметров, которые могут быть выражены численно, не смогут отразить всю полноту картины по компании. Всегда есть очень важные моменты, которые более чем субъективны. Например:
1. У одного поставщика учредителем является чиновник, вхожий "куда надо", а у другого есть конфликт с этим самым чиновником. Без экспертной оценки серьезности этого конфликта - никуда.
2. У двух компаний до недавнего времени была абсолютно одинаковая динамика развития, но полгода назад у них сменились акционеры (вот так случайно произошло). Теперь их будущее - сплошная неопределенность. И опять нужно как-то их оценивать.
Ну и т.д.
Просто вы рискуете уйти в область точных, но неадекватных оценок.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь

Сообщение Галиев Рустам » 19 дек 2011 08:52

Пожалуй, соглашусь в том, что оценка поставщика (в бальной системе или нет) нужна тем глубже, чем на больший % от месячного оборота заказчика контракт, и чем длительней действие заключаемого договора. Если сделка небольшая на 1 месяц, то можно и так (взял только что из одного из конкурсов, это анкета поставщика, которая может служить при желании основой для бальной оценки), конкурс компании Магнезит:
1.Указать срок действия предложения.
2.Указать условия оплаты.
3.Указать затраты на транспортировку до г.Сатка.
4. Указать срок поставки по каждой позиции.

По сути, бальная оценка должна быть направлена на выявление не ценовых преимуществ/недостатков (сравнительно) и рисков поставки (брак, недопоставка, не своевременная поставка).
P.S. Про конфликт с чиновником - поясните? Я бы избегал компании, созданные и держащиеся на плаву лишь благодаря криминальной аффилированности с государством, пример с Интеко говорит о том, что эта аффилированность не вечна :du_el:

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 19 дек 2011 09:38

Когда-то давно я этим развлекалась....
Бантики все это :ras_pal_cov_ka:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 19 дек 2011 13:06

Используют.
Встречал и в больших и в маленьких компаниях.

Только вот автоматизация этого процесса вызывает сомнения.

По сути все это нужно что бы посчитать комплекс качественных параметров. Потому как количественные учесть просто.

При оценке качественных параметров возникает сложность их объективности.

Тут либо группу экспертов подключать, либо делать развернутый список закрытых вопросов. Отвечая на которые система определяет балл.

Но сразу возникает момент с достоверностью ответов, если форму заполняет сам поставщик.

Вариант, который Илья описал... клиника больного воображения.

Сначала сочинитель что-то сочиняет, потом кто-то на базе этого сочинения выносит решение об оценке параметра.
Лучше бы просто провели интервью. Точность была бы выше.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 19 дек 2011 14:04

Роман Бодряков писал(а):При оценке качественных параметров возникает сложность их объективности

Не, тут все проще намного;-)
1. определяемся с параметрами - качество, репутация, риски, ценовые и пр.
2. определяем удельный вес каждого до начала тендера - как видно из выложенного мною примера - на цену (и иже с нею) приходится всего 1/5 веса.
3. назначаем ответственных за каждый пункт (ну, это обычно закупки, качество, инициатор).
4. в процессе тендера (встречи, посещения объектов - как в выложенном мной примере со столовкой, рассмотрения предложений и пр.) - присваиваем балл (у меня там в примере от 1 до 5 было) для каждого из критериев, поясняем почему
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 дек 2011 18:52

Юль,
Рустам же с инет площадки...

Он будет это пытаться к поставщику прикрутить, а там не все так просто с объективностью получится.
Попроси меня или Илью самооценку провести и хорошо поставленный слог и куча умных слов позволит скрыть полное не владение предметом закупки...

Поэтому я и акцентировал на этом внимание.

Схема то рабочая, только нежная к настройкам. Поэтому и оценку надо проводить силами своих сотрудников или внешних консультантов с вменяемым набором критериев для оценки.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь

Сообщение Галиев Рустам » 19 дек 2011 23:10

lazy, так бантики или эффективная практика, видно же, что навык не утерян, помните суть практики (предполагаю, бесполезное проще забыть :ps_ih: )?
По поводу "определить веса параметров да начала тендера" абсолютно, всеми конечностями, за! Но, как известно, качественные параметры, чем меньше дружат со всеми одинаково одобряемой математической интерпретацией, тем больше дружат с произволом, и в итоге - откатами. Госзакупки тут можно смело ставить в пример. Это уже речь про баллы, присваиваемые качественным параметрам разных поставщиков - хороший способ отсеять "не выгодных своему карману".

Роман Бодряков, бывает и так, что человек интересуется чем-то не только в рамках своей работы, может, я закупщиком, затем руководителем отдела закупок, хочу быть :)
Надеюсь, насчет "полного незнания предмета закупки" - камень не в мой огород, вообще не понял значение фразы, ибо вы не знаете уровень моих закупочных знаний, а ваш уровень явно высок и не позволяет так о себе отзываться.
Вот тут я показал не бальную оценку, а простую анкету (но это шаг на пути к бальной оценке). Возможно, мое упущение в том, что не развеял миф о площадке как диктаторе условий и выбора - поставщикам и организаторам. Та анкета - полностью составлена клиентом, мы не составляем организаторам подобные анкеты поставщиков. И придерживаемся позиции, что должны быть в последнюю очередь диктаторами правил, и в первую - сервисом, позволяющим правила клиента наиболее рациональным, оперативным и удобным образом, выполнять клиенту же. То есть, если загадывать вперед - у нас будет в 2012 мощный блок бальной оценки, но - не с нашими общеобязательными шаблонами (может быть несколько больше для изучения функционала), а с функционалом самостоятельного создания шаблона бальной оценки, с самыми разными видами параметров - в т.ч. качественными, оцениваемыми балльно-экспертно после получения предложений; с автоматическим подсчетом итогового балла, допуском определенных в компании экспертов с весами их оценок, и т.п. - сервис будет ориентирован на самые разные нужды клиента, а никак не на наши представления об идеальной закупке. Потому мне и интересны самые экстравагантные и сложные моменты в бальной оценке, чтобы учесть все тонкости и сделать достаточно гибкий блок бальной оценки, потому и поблагодарил Юлю за таблицу. Надеюсь, Роман, хотя бы 1 миф о "страшных забюрократизированных ЭТП", развеял :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 дек 2011 12:09

Полное незнание предмета закупки...
Вот не знаю я что такое мартеновская печь. Но это не помешает мне-ее закупить.
Да еще и лучше чем это сделает сталевар,который на ней всю жизнь отработал.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь

Сообщение Галиев Рустам » 20 дек 2011 12:32

Теперь понял, ссори за мнительность. Но к выбору предложений по сложным, дорогим закупкам, - оборудованию для производства, в особенности, стоит привлекать технарей, производственников, им и оценивать качество, функциональность.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 дек 2011 13:10

Дык об этом же и говорим...

Если форму будет заполнять клиент, то на качественных показателях возникнут сложности.
Если специально обученный сотрудник фирмы, то будет лучше, но тогда это сервис не для внешнего портала.

А какие есть мифы про забюрократизированные ЭТП?

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь

Сообщение Галиев Рустам » 20 дек 2011 15:58

Роман Бодряков писал(а):Дык об этом же и говорим...

Если форму будет заполнять клиент, то на качественных показателях возникнут сложности.
Если специально обученный сотрудник фирмы, то будет лучше, но тогда это сервис не для внешнего портала.

А какие есть мифы про забюрократизированные ЭТП?

Во втором варианте, вы имели в виду какую "фирму", владельца площадки (например, нас), или закупающую организацию? Если площадку, то это уже совмещение услуг по предоставлению автоматизирующего бизнес-процессы сервиса с сервисом консультационным, в масштабах 400-500 новых конкурсов в неделю, проблематично. Если закупающую фирму, то разница с первым вариантом в чем, в степени компетентности? А какое препятствие, создать форму (организатору) или заполнить её (поставщику), на веб портале по сравнению с вариантами: в экселе, ворде или на бумажке по телефону? При должной функциональности, будут лишь преимущества.

Про мифы - - бывает, что опыт с 1й ЭТП относят к характеристикам явления в целом, например, представление, что площадка выбирает победителя, что выбор только по цене (наименьшей), что нельзя закрыть без победителя. что всегда есть комиссия от сделки - все эти "мифы" не про нас.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 дек 2011 11:10

Рустам,
Про мифы мне все равно не понятно.

Площадка предоставляет сервис. А управляет процессом тот кто размещает конкурс. Если он это делает в экселе это его право. Если на сервисах площадки-молодец. Значит умеет использовать предоставляемый функционал.
Площадка это набор сервисов и... (что на мой взгляд более важно) группа потенциальных поставщиков. Поставщиков, которые уже есть и которых не надо туда самому затягивать.

Но по поводу самооценки по качественным параметрам... я в больших сомнениях, что это будет работать.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь

Сообщение Галиев Рустам » 23 дек 2011 13:08

Роман, вам непонятно непонимание простых вещей об ЭТП, так как вы человек сообразительный и опытный :)
А я все эти представления встречаю иногда в звонках нам.
Все верно, площадка предоставляет сервис (автоматизации, контроля, отчетности) + дополнительное привлечение поставщиков в закупках. Насчет:

Но по поводу самооценки по качественным параметрам... я в больших сомнениях, что это будет работать.

Это будет или не будет работать прежде всего в зависимости от квалификации оценивающих, их честности и правильности подхода к оценкам. То, что оценивающие часть процесса смогут автоматизировать на площадке, как минимум, никак не может ухудшить результаты их работы, выбор в любом случае самостоятельный, с площадкой или без.

P.S. Про приоритеты в ценности ЭТП не согласен, вы считаете важнейшим привлечение поставщиков, но в компаниях, где работают не вполне честные закупщики, важней становятся контролирующие возможности площадки. Доверяй, но проверяй.

Вернуться в «Математика закупки»