Точка изменения уходимости

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Точка изменения уходимости

Сообщение Saule » 15 авг 2011 09:26

У меня вопрос чисто математический, но имеющий большое практическое применение.

Кто-нибудь может подсказать как можно математически найти точку изменения уходимости?

То-есть если мы имеем ряд:
40 40 40 3 3 3,

то каким образом можно математически выразить, что уходимость в 4-ой точке изменилась.

То, что производная функции в ней обращается в ноль не годится, так как я ищу иной способ, не требующий предварительного вычисления функции нелинейного тренда. На наличие другого способа ссылаются некоторые трейдеры на бирже в восхвалениях своих инструментов анализа, но не торопятся раскрывать секрет.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Реклама
faudva

Re: Точка изменения уходимости

Сообщение faudva » 15 авг 2011 10:12

Ваша задача относится к так называемому классу "задач о разладке".
Есть много подходов. Плотно ей занимался Ширяев. Есть алгоритм Пэйджа. Думаю, что в инете найдете подходящее.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 15 авг 2011 10:31

Я не понимаю практической ценности.

Остатки - следствие отгрузок и приходов.

Зачем контролировать следствие, если можно контролировать причину?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 15 авг 2011 11:17

Роман Бодряков писал(а):Я не понимаю практической ценности.

Остатки - следствие отгрузок и приходов.

Зачем контролировать следствие, если можно контролировать причину?

Я ищу иное решение для расчёта уровня спроса и процента наличия, единое и более простое с точки зрения привлечения вычислительных мощностей, но проблема возникает в случае описанном Валерой: http://www.zakup.ru/viewtopic.php?f=9&t=4587&p=31796#p31796
То-есть эта самая точка оказалась точкой преткновения, неизвестным, но измеряемым параметром, который позволяет ответить мне на множество вопросов возникающих при анализе уровня спроса и работе с теми данными, которые у нас есть, не сильно полагаясь на их нормализацию. Ну, и, конечно, системно и однозначно отловить случаи подобные описанному Валерой, отделив их от случаев отложенного спроса.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 15 авг 2011 16:36

Saule писал(а):если мы имеем ряд:
40 40 40 3 3 3,

то каким образом можно математически выразить, что уходимость в 4-ой точке изменилась.

Пробежаться в цикле, сравнивая текущее значение с предыдущим до того момента, пока текущее значение равно предыдущему. Как только станет не равно, цикл прекращается, и переменная цикла покажет искомую точку.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 15 авг 2011 17:21

KaPrAL писал(а):Пробежаться в цикле, сравнивая текущее значение с предыдущим до того момента, пока текущее значение равно предыдущему. Как только станет не равно, цикл прекращается, и переменная цикла покажет искомую точку.

Это для данного примера действует, но реальные данные не совсем ровные, там и отклонение даёт о себе знать, но порядок остаётся неизменным, среднее значение меняется и очень резко, без всяких сглаживаний (которые замаскировали бы это под тренд). Я уже многое перебрал, и много где искал, но ссылки на конкретные работы не встречал.

Да и цикл - мера последняя, как-то без него хотелось бы. Уж больно они ресурсоёмкие.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 16 авг 2011 11:29

Если вы ищете средее/медиану спроса для определения уровня запасов в прошлом, то достаточно принять, что за каждый месяц в прошлом средее/медиана была своя, и вычислять ее отдельно для каждого месяца. Но при таком подходе столкнетесь с ситуацией, когда товар не продавался больше месяца, потому что его не было на складе. Поэтому лучше использовать историю прогнозов продаж за прошлое.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 16 авг 2011 12:16

KaPrAL писал(а):Если вы ищете средее/медиану спроса для определения уровня запасов в прошлом, то достаточно принять, что за каждый месяц в прошлом средее/медиана была своя, и вычислять ее отдельно для каждого месяца. Но при таком подходе столкнетесь с ситуацией, когда товар не продавался больше месяца, потому что его не было на складе. Поэтому лучше использовать историю прогнозов продаж за прошлое.

Спасибо, конечно. Но это я как раз знаю и в данном случае реализую, но через весовые коэффициенты сезонности. Если товара на складе не было, то это более простой случай, хотя и спекулятивный всё-таки. Я копаюсь со случаями, когда товар на складе был, но спрос себя вёл вне рамок трендов и сезонности.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 16 авг 2011 15:36

Saule писал(а):Я копаюсь со случаями, когда товар на складе был, но спрос себя вёл вне рамок трендов и сезонности.

Если у вас-опт, то спрос имеет смысл рассматривать с детализацией "месяц", т.е. вычислять среднее/медиану отдельно для каждого месяца.
Если же у вас розница, то детализация будет- "день". Так у вас опт или розница?

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 16 авг 2011 16:07

KaPrAL писал(а):
Saule писал(а):Я копаюсь со случаями, когда товар на складе был, но спрос себя вёл вне рамок трендов и сезонности.

Если у вас-опт, то спрос имеет смысл рассматривать с детализацией "месяц", т.е. вычислять среднее/медиану отдельно для каждого месяца.
Если же у вас розница, то детализация будет- "день". Так у вас опт или розница?

Сейчас у меня опять опт, но с розницей я тоже работал и отлично представляю, какие у неё особенности. Я уже давно пришёл к выводу, что детализация должна зависить от периода поставки и быть способной подстраиваться под его изменения. Потому такие понятия, как месяц, день - это условности.

Впрочем, максимальную точность можно получить только при подстраивании под циклы клиентов, понимании мотивов их действий. Как например, в той же рознице нельзя не учитывать всплесков продаж в выходные и праздничные дни. И задача, на мой взгляд, кроется в совмещении циклов поставки с циклами спроса.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 16 авг 2011 16:54

Saule писал(а):Я уже давно пришёл к выводу, что детализация должна зависить от периода поставки и быть способной подстраиваться под его изменения. Потому такие понятия, как месяц, день - это условности.

Период поставки влияет на спрос в редких случаях: либо когда в связи с постоянным дефицитом возникает отложенный спрос, либо когда скоропорт сметают с полок в день прихода, и если что-то остается на следующий день, то уже не покупают. Но это тоже в какой-то мере можно назвать отложенным спросом. В остальных случаях на спрос влияют другие факторы: сезонность (определяется по месяцам), план продаж (определяется по месяцам), зарплата (определяется по месяцам), и пр., поэтому и спрос определяется по месяцам.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 16 авг 2011 17:37

KaPrAL писал(а):
Saule писал(а):Я уже давно пришёл к выводу, что детализация должна зависить от периода поставки и быть способной подстраиваться под его изменения. Потому такие понятия, как месяц, день - это условности.

Период поставки влияет на спрос в редких случаях: либо когда в связи с постоянным дефицитом возникает отложенный спрос, либо когда скоропорт сметают с полок в день прихода, и если что-то остается на следующий день, то уже не покупают. Но это тоже в какой-то мере можно назвать отложенным спросом.

Вот эти редкие случаи мне крайне интересны. Всё остальное скучно и банально, уже давно и неоднократно разработано, а невнимание к таким деталям приносит немалые потери и лишает большого конкурентного преимущества.

KaPrAL писал(а): В остальных случаях на спрос влияют другие факторы: сезонность (определяется по месяцам), план продаж (определяется по месяцам), зарплата (определяется по месяцам), и пр., поэтому и спрос определяется по месяцам.

Например, в климатической технике сезонность определяется погодой (хотя в первом приближении неплохо привязывается и по месяцам). В строительной, офисной технике и на прочих b2b рынках, это могут быть бюджеты, планы закупок и т.д. Конечно же, в первом приближении всё это месяца, иногда кварталы.

Зарплату дают разными методами: кому сдельно, чуть ли не ежедневно, кому два раза в месяц, а кому и раз. Если уж на это опираться, то тоже нужно себе представлять, когда её получают целевые клиенты, не забывая, что не все они тут же бегут её тратить...

Я не спорю, что сезонность по месяцам плоха. В каком-то приближении, вполне себе работает, но надо учитывать и остальные значимые факторы. Чем больше мы понимаем поведение клиента, чем лучше можем его описать математически, тем точнее получаются прогнозы продаж и ниже издержки от презатаривания.

А какая красота с точностью графика поставок при работе нашей таможни... зачастую больше похоже на лотерею. Этого также никак нельзя не учитывать в планах закупок.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 авг 2011 14:09

Впрочем, максимальную точность можно получить только при подстраивании под циклы клиентов, понимании мотивов их действий. Как например, в той же рознице нельзя не учитывать всплесков продаж в выходные и праздничные дни. И задача, на мой взгляд, кроется в совмещении циклов поставки с циклами спроса.

В свое время решил эту проблемку просто и непритязательно.

Молочка, скоропорт и пр. Считаем среднее для каждого дня недели. А при заказе складываем те дни недели на которые делается заказ.

Коэффициент вариации с 50% сократился до 3%.

Этой чехардой есть смысл заниматься когда заказы делаются два раза в неделю и чаще. Если раз в неделю и реже актуальность сильно снижается.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 авг 2011 14:15

Ярослав,
Если ты ловишь отложенный спрос, то мне кажется ты не самый простой путь выбрал.

Отложенный спрос либо есть либо нет. Промежуточные варианты отбросим.

Следовательно, если продажи с "нормальным" остатком больше чем продажи с "ненормальным" остатком. Значит отложенного спроса нет.

Мне думается что это допущение позволит 50-70% проблемных товаров отловить. И самое главное - его легко посчитать.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 18 авг 2011 14:55

Роман Бодряков писал(а):Ярослав,
Если ты ловишь отложенный спрос, то мне кажется ты не самый простой путь выбрал.

Отложенный спрос либо есть либо нет. Промежуточные варианты отбросим.

Следовательно, если продажи с "нормальным" остатком больше чем продажи с "ненормальным" остатком. Значит отложенного спроса нет.

Мне думается что это допущение позволит 50-70% проблемных товаров отловить. И самое главное - его легко посчитать.

Ну, да. Этот алгоритм мною уже отработан, но я нащупал другой и он мне понравился больше, реально быстрее в обработке, чуть ли не оперируя на уровне сумм за период, причём без потери точности. Но выкладки надо перепроверить ещё.

А у отложенного спроса оказалось только два одновременно существующих признака:
1) товара на предыдущий период не хватало и продаж соответсвенно или не было, или они были ниже потребности
и
2) в первые три дня после следующей поставки (в зависимости от времени реакции клиентов) происходят всплески продаж выше уровня определённого коэффициентом вариации.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 авг 2011 15:48

Ок, ты еще забыл о резерве. Там тоже есть что поковырять, особенно если резерв из пути делается.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 18 авг 2011 16:10

Роман Бодряков писал(а):Ок, ты еще забыл о резерве. Там тоже есть что поковырять, особенно если резерв из пути делается.

Спасибо, да.
Это больное. Там ещё лобби продажников пробивать и отлаживать как надо, а не как им хочется.

stanley

Сообщение stanley » 23 авг 2011 12:35

предположим, у меня стоит более широкая задача. отловить "аномальное" поведение тренда. вижу два варианта: разрыв и излом. важно то, что эти варианты могут быть вызваны разными факторами и требовать разных реакций. расшифровывать не будем, и так всем все понятно.

таск в том, что нужно создать сигнальную систему, которая отлавливает подозрительное (sic!) поведение ряда и привлекать к анализу человека.

очевидно, что анализировать ряд нужно уже после очистки от всех сезонностей.

самый простой и "канонический" способ - вспомнить заветы Деминга, а он рекомендовал не обращать внимания на отклонения процесса менее трех сигм. для стационарного процесса понятно, вводим постоянную времени, характерную для нашего процесса tau и рассчитываем статистику по прошлым точкам от t-1 до t-1-tau. если значение в момент t вылетело за пределы трех сигм, выставляется флаг.
для ряда с трендом вроде как модифицировать можно и не очень сложно.

недостатки очевидны.
теряем по крайней мере небольшие, но повторяющиеся отклонения, явно что-то еще.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 авг 2011 10:01

Вот и опять математика рулит, а мозги отдыхают...

1 Событие. Недостаток товара под типичный спрос
2 Событие. Недостаток товара по причине нетипичного спроса
3 Событие. Товара достаточно спрос нетипичен

Отложенный спрос это когда третье событие следует за первым.
Очень рекоммендую не забыть про резервы. Так как остатки и свободные к продаже остатки могут кардинально отличаться.

Обратите внимание. Если отловом этих событий заниматься после того, как данные были очищенны/восстановлены, то и результат будет никакой.

Что есть процесс восстановления/чистки данных. Это, по своей сути, внедрение в процесс домысла (гипотезы), что какие-то события определяют поведение. А если гипотеза неоднозначна, то мы создадим ошибку, а потом ее усилим нашими дальнейшими действиями. Согласен со Стасом - "читайте Деминга". У него много примеров на тему когда подстроечная корректировка отдельного механизма увеличивает общую ошибку системы а не уменьшает.

Поэтому вариант "наподумать" для топикстартера...

Есть показатели по продажам. Они состоят из количества заказов, среднего количества единиц в заказе и средней стоимости единицы. Вот если по одному из этих трех параметров наблюдается линейный тренд, на более менее достоверном периоде, можно говорить о системном сдвиге. Причины сдвига можно выстроить в дерево Исикавы и т.д.

Теоретически... трейдеры используют "фигуры". Идея проста. При возникновении некоего набора событий следует определенное продолжение. Только есть опасение. На фондовом рынке количество операций несколько больше, чем в нашей статистике и многие моменты могут не работать - патамучто.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 авг 2011 10:12

Кстати о фигурах в нашем бизнесе.

Можно попробовать поиграть с вероятностями...

Два дня подряд выше среднего...
Три дня подряд...
и так далее

Три дня из пяти
Четыре дня из пяти...

Шесть дней из десяти
Семь дней из десяти...

Ну и так далее

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 24 авг 2011 12:52

Роман Бодряков писал(а):Кстати о фигурах в нашем бизнесе.

Можно попробовать поиграть с вероятностями...

Два дня подряд выше среднего...
Три дня подряд...
и так далее

Три дня из пяти
Четыре дня из пяти...

Шесть дней из десяти
Семь дней из десяти...

Ну и так далее

Была такая идея, когда выяснилось, что порог в три сигма очень много пропускает, а вот нарушение вероятности служит неплохим маркером.

stanley

Сообщение stanley » 25 авг 2011 16:58

Saule писал(а):Была такая идея, когда выяснилось, что порог в три сигма очень много пропускает, а вот нарушение вероятности служит неплохим маркером.

так. давай подробности! сиречь математику, иначе я не понимаю, что такое "нарушение вероятности", хоть и догадываюсь, что имеется в виду.

Роману: отложенный спрос - это только один из фокусов. а сброс тренда из-за активности конкурента или смещения рынка? ширее как-то надо взглянуть.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 29 авг 2011 14:46

stanley писал(а):так. давай подробности! сиречь математику, иначе я не понимаю, что такое "нарушение вероятности", хоть и догадываюсь, что имеется в виду.

Ну, скажу за себя, может Роман и поправит.

Можно воспользоваться формулой Бернулли для вероятности событий следующих одно за другим. Для этого надо только вычислить вероятность того или иного события, опираясь на частоту их появления. Например, для медианы это 50%. И если определить доверительный уровень вероятности появления двух всплесков продаж подряд (выделяя её из модификации той же функции потерь), то вполне можно отслеживать их превышение.

Очевидно, что два всплеска подряд по "три сигма" в каждом, очень маловероятны и свидетельствуют о чём-то ином, например об отложенном спросе (при условии недавнего прихода товара на пустой склад). Но можно найти и маловероятные всплески, меньшей амплитуды.

Но этот путь требует большого числа вычислений и мне не нравится.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 авг 2011 10:59

Похоже на мою идею, но только в профиль.

Когда мы вынимаем тренды из статистики, то получаем "белый шум" имеющий нормальное распределение.

Вот если у "белого шума" распределение перестает быть нормальным... это значит, что поплыли тренды.

faudva

Сообщение faudva » 30 авг 2011 11:18

Роман Бодряков писал(а):Роман Бодряков » Вт авг 30, 2011 5:59 pm
Похоже на мою идею, но только в профиль.

Когда мы вынимаем тренды из статистики, то получаем "белый шум" имеющий нормальное распределение.

Вот если у "белого шума" распределение перестает быть нормальным... это значит, что поплыли тренды.

Это не совсем так.
Дельта-коррелированность шума и его одномерная гауссовость вещи несвязанные.

stanley

Сообщение stanley » 30 авг 2011 13:03

faudva писал(а):Это не совсем так.
Дельта-коррелированность шума и его одномерная гауссовость вещи несвязанные.

епта! (с)
Игорь, хорош реплики из зала бросать, есть у тебя методология хотя бы на уровня общего подхода или нет? ты вроде из нас самый продвинутый в матметодах.

stanley

Сообщение stanley » 30 авг 2011 13:13

Saule писал(а):Можно воспользоваться формулой Бернулли для вероятности событий следующих одно за другим. Для этого надо только вычислить вероятность того или иного события, опираясь на частоту их появления. Например, для медианы это 50%. И если определить доверительный уровень вероятности появления двух всплесков продаж подряд (выделяя её из модификации той же функции потерь), то вполне можно отслеживать их превышение.

не догоняю. насколько я помню, распределение бернулли описывает вероятность дискретного события. что в данном случае понимается под событием? выпадение за границу x*sigma? n выпадений подряд? n выпадений из m измерений?
я примерно это и представлял себе, но не могу понять пока математику.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 30 авг 2011 13:22

stanley писал(а):не догоняю. насколько я помню, распределение бернулли описывает вероятность дискретного события. что в данном случае понимается под событием? выпадение за границу x*sigma? n выпадений подряд? n выпадений из m измерений?
я примерно это и представлял себе, но не могу понять пока математику.

n выпадений подряд с вероятностью менее определённого выбранного заранее уровня.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 авг 2011 14:17

А почему только подряд?
Если при 10 измерениях три в минус,а семь в плюс, то уже есть повод задуматься.
Мне кажется тут не столько математика нужна, сколько исследование и определение закономерностей.

faudva

Сообщение faudva » 31 авг 2011 09:16

stanley писал(а):епта! (с)
Игорь, хорош реплики из зала бросать, есть у тебя методология хотя бы на уровня общего подхода или нет? ты вроде из нас самый продвинутый в матметодах.

Полагаю, что общей метедологией будет адаптивный байесов подход.
Написание отношения правдоподобия при условиях возникновения разладки в момент Тi и его максимизация по Тi для известных уровней до и после разладки, а в случае неизвестных уровней плюс максимизация и по ним. Хотя, честно говоря я не понял до конца суть постановки. Что мы хотим определить, один момент изменения свойств случайного процесса спроса или поток разладок, а это не одно и то же.

Вернуться в «Математика закупки»