Занимательная математика закупки

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Re: Занимательная математика закупки

Сообщение Галиев Рустам » 21 дек 2010 19:18

Saule, давайте уже ваше решение, хоть проще будет из него понять условие задачи :hi_hi_hi:

Реклама
grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 21 дек 2010 19:22

market-1 писал(а):
grek_evg писал(а):мне импонирует своей простотой, "сделал и забыл"

Мы же живем в век информационных технологий! И график поставок на цикл в 1 неделю или на цикл в 3 недели ничем не отличается кроме количества значков в формуле. Точно так же "сделал и забыл".
А вот три ненужных единицы товара на складе - это только кажется мелочью! Потом выяснится, что единица - это контейнер стоимостью 100 штук баксов. Вот и считайте, кто обеднеет, а кто нет.

Да согласен я, согласен :) математика требует п.1. :) под потребность, математически это правильнее, меньше замороженного бабла, складских запасов и т.д...

А все равно руки потянутся к п.2, ленив я, ИМХО, не переубеждайте :ps_ih: Я знаю, что у меня еженедельно приходит 21шт и все ок :) и остальное не парит, графики там всякие...
Если это контейнер 100 килобаксов - надеюсь, я это увижу до, а не потом :) ну и бог с ним, все равно раз в 6 недель эти 3 контейнера с запасов исчезнут :ts_ss:

Saule - согласен с вами, плюсик вам. и market-1 тоже плюсик.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 22 дек 2010 00:44

Вот здесь выложен файл, в котором потребности филиалов и складские остатки на ЦС представлены для 3-х случаев комбинаций начальных условий.

График указывает как меняются складские остатки и спрос в зависимости от времени. Заказ товара осуществляется без всякого страхового запаса по 21 штуке в неделю.

Если вы обратите внимание, то остатки не способны покрывать суммарные потребности филиалов. Это происходит из-за того, что наложение циклов заказа филиалов порождает колебания, периодичность которых не совпадает с периодом заказа на ЦС, а потому уровень спроса за 1 день до поступления товара на ЦС (самый критичный момент) каждый раз меняется.

И сферический конь брыкается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 22 дек 2010 00:49

Казалось бы удивительно, но если мы всего лишь выберем период заказа на ЦС кратный периоду колебаний цикла суммарных потребностей филиалов (в данном случае это произведение всех циклов 1 * 2 * 3 = 6), то ситуация резко изменится. Файл во вложении призван продемонстрировать то, как сильно влияние совпадения или несовпадения циклов заказа.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 22 дек 2010 01:04

К сожалению, не всегда представляется возможность менять условия поставки, потому что существует целый ряд политических и иных причин. Потому приходится опираться на существующую ситуацию и обеспечивать ЦС таким образом, чтобы ни один директор филиала не смог предъявлять претензии, что "его филиал лишают товара". В данном файле представлены те же самые 3 случая, в которых выбран страховой запас, как максимальное значение отклонения от среднего. В данном случае его легко вычислить максимум как наложение потребностей всех филиалов: 1*1 + 1*2 + 1*3 = 6. При среднем значении равном 3, максимальное отклонение равно 6 - 3 = 3.

К сожалению, более эффективный вариант расчёта потребности на основании графика поставок, выложить не успеваю... под угрозой ухудшения личных отношений с женой:( Уже 1час ночи. Но, надеюсь, что выложенного здесь хватит для размышлений до завтрашнего вечера.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 22 дек 2010 08:39

Saule писал(а):Казалось бы удивительно

Ярослав, вы живете в каком-то своем мире, радуетесь одному вам ведомым красотам мироздания.
Я же чувствую себя ущербным (а от этого плохо ем и мало сплю).
Объясните, в чем фишка??? Эти все цифры вам дали в первых трех или четырех постах. Что такого нового вы нашли в выложенных трех (!) файлах, что даже жену чуть не оставили без сладкого?
Если хотите, я на основании всех приведенных табличек построю еще 10-15 графиков с совершенно разной формой. Если мы увеличим период заказа до 8,9,10 и т.д. дней, то пляски будут еще более буйными. А если сократим до ежедневных заказов на ЦС, то вы получите мелкую рябь.
Ну и что???????????
Отвечайте, а то я совсем потеряю покой и похудею.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 22 дек 2010 10:21

Я не отрицаю, что цифры дали сразу, но очень хочу добиться понимания следующего: каждый клиент вполне себе определённая единица, которая закупает в понятное ему время в том количестве, в котором ему необходимо. Когда этих клиентов много, то их суммарные закупки превращаются в некий случайный процесс. Мы это учитываем и строим все свои методики базируясь на том, что спрос клиентов случаен, хотя если мы захотим узнать каждого клиента, особенно, если он постоянный, то можем добиться выской степени детерминизма. Но разве мы захотим тратить наше время на такое выяснение, если нам будет проще рассчитать спрос опираясь на теорию вероятности? Не будет ли это экономией времени и денег?

Каждый филиал также является клиентом, потребности которых и периодичность заказов на которые нам известна, но несмотря на это суммарная картина потребностей также может превратится в некое подобие случайного процесса, а если филиалов очень, много, то трудно будет заметить какую-либо периодичность. И к сожалению, мы будем заблуждаться, если не будем учитывать влияния периодичности поставки в филиалы. Открытие нового филиала или изменение графика поставок может сильно изменить ту картину, которой мы привыкли пользоваться опираясь на статистические данные отгрузок с центрального склада. Но если это понимать, то можно устранить данную проблему, для чего достаточно лишь понять, как именно график поставок в филиалы изменяет суммарный спрос на ЦС. И тогда открывается большое число возможностей контроллировать процесс, как рассчитывая необходимое нам количество, так и подбирая периоды поставки таким образом, чтобы колебания оказывались минимальными, а следовательно минимальными и вероятность возникновения локального дефицита позиции, и страховой запас, призванный эту вероятность снизить.

Если попробовать заменить спрос в филиалах с полностью детерминированного на случайный, то при условии того, что мы будем поддерживать необходимый и достаточный уровень страхового запаса в филиалах, суммарные потребности их будут определяться всё тем же наложением периодов поставки и средним потреблением. Влияние же колебаний спроса в филиалах будет оказывать минимальное воздействие на отгрузки с ЦС. Данный "сферический конь" позволяет лишь выделить ту составляющую, которую обычно не замечают, объясняя её влиянием случайного процесса. Я вижу это и пользуюсь этим для экономии на страховых запасах в ЦС и даже в распределительном центре. И если всё сказанное мною здесь является для других давно известным фактом, то тогда я действительно живу в своём собственном мире. И в очередной раз изобрёл велосипед.

На мой взгляд, иногда очень полезно изобрести велосипед заново, так как в процессе этого можно не только досконально понять его конструкцию и получить полезные знания для дальнейших разработок, но и изобрести что-то новое, более совершенное, либо даже просто улучшить уже существующую конструкцию.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 22 дек 2010 10:38

Saule писал(а):Если попробовать заменить спрос в филиалах с полностью детерминированного на случайный, то при условии того, что мы будем поддерживать необходимый и достаточный уровень страхового запаса в филиалах, суммарные потребности их будут определяться всё тем же наложением периодов поставки и средним потреблением.

Тогда вы просто не ту задачу сформулировали.
Вы написали некую строгую и простенькую задачку, взбаламутили и заинтриговали общественность...
А потом на основании строгой и простенькой задачки пытаетесь перейти к сложной задаче со степенями неопределенности. То есть идете от частного к общему, да еще и принципы меняете на вероятностные. Это не есть научный метод.
То есть выводы, которые вы делаете, может быть, и верны, но они не имеют никакого отношения к поставленной задаче и к приведенным вами графикам.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 22 дек 2010 11:14

Ну, значит и не имеют. Я пытался вложить в данную задачу определённый смысл, но если мне это не удалось и задача начала жить сама собой, то пусть живёт. Здесь в курилке для некурящих есть хороший пример того, как доказательство 2 + 2 не равно 4 привело к такой же взбаламученности общественности. И там тоже применён ненаучный подход, да и изначальные цели остались вне понимания окружающих.

Да и к тому же я пытался сформулировать в этом же форуме данную задачу ранее, по её другой формулировке тоже не добился понимания того, о чём я говорю. Значит не научился её формулировать.

stanley

Сообщение stanley » 22 дек 2010 11:34

Saule писал(а):Тут подвох кроется в периодичности поставок, точнее в наложении разных циклов.

Так как запросы со складов поступают в их собственной периодичности без какой-либо привязки к наличию товара на ЦС, то они выглядят как три клиента с разной периодичностью заказа. Когда циклы совпадают (через каждые 6 дней, так как цикл 1 день, 2 дня и 3 дня накладываются друг на друга) получается максимум колебания спроса, а когда остаётся только 1 цикл (1 день) - получается минимум.

Таким образом заказы на центральный склад поступают в следующем цикле по дням:

6 1 3 4 3 1 6 1 3 4 3 1 и т.д. цикл повторяется.

Так как периодичность колебания этих циклов 6 дней меньше периода поставки на 1 день, рождаются как бы колебания спроса, и возникает риск нехватки, иногда до 3-х штук. Отсюда возникает необходимость страхового запаса в 3 штуки.

э нет, тут уже вопрос не столько терминологический, сколько принципиальный.
раз нет случайности, давайте не будем говорить о страховых запасах - их просто нет. зато есть (точнее, может возникнуть) несогласованность (несинхронность) управления цепочкой поставок.
спасибо за великолепную учебную задачку, кстати. Роману просто необходимо включить ее в управленческий семинар как иллюстрацию того, где теряются деньги, если не применять сквозное управление. все-таки не зря западные коллеги уже сколько лет кричат о концепциях CPFR, VMI и им подобных...
я тоже в выходные сяду и прикину модель, чтобы получить денежную стоимость решения.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 22 дек 2010 12:35

Во понавертели.

Забудте про страховой запас.
Делайте дозаказ до максимума - 24 и не парьтесь.

Эта модель заказа будет самой простой из того что тут обсуждалось.
Никто никакой сервер не подвесит и думать не надо: 24-текущий остаток=заказ поставщику.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

stanley

Сообщение stanley » 22 дек 2010 12:47

не удержался и прикинул сразу, тем более арифметика тривиальная. при исходных данных
себестоимость 100
цена продажи 120
мы теряем в недельной рентабельности актива 40% -> 35%
так что насчет "дешевле" и "проще" лучше бы поосторожнее, это не синонимы. такого рода расчет даже для сотни филиалов и десятков тысяч продуктов сделает железка стоимостью меньше месячной зарплаты закупщика, о какой "вычислительной мощности" мы говорим?
другое дело, что запрограммировать ее на эту задачу будет стоить заметно дороже, это да. так что выбираем сами, но лучше, если с открытыми глазами, сиречь с цифрами, а не "мне так проще" или "мне так кажется".

да, я злой мизантроп, вот хоть у Ромаса спросите, он никогда не врет :pi_rat:

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 22 дек 2010 13:11

stanley писал(а):так что насчет "дешевле" и "проще" лучше бы поосторожнее, это не синонимы. такого рода расчет даже для сотни филиалов и десятков тысяч продуктов сделает железка стоимостью меньше месячной зарплаты закупщика, о какой "вычислительной мощности" мы говорим?

Ну, теперь вижу, что главные лица поняли. Тогда не зря поднимал вопрос, хотя и весьма навёрнуто получилось.

Что касается железки, то когда встаёт вопрос о деньгах, вопрос неожиданно становится очень сложным и даже доводы о том, что без неё будем терять больше мало кого волнуют. Потому что здесь и сейчас видится больше, чем потом и частями. Менталитет - жуткая вещь.

stanley

Сообщение stanley » 22 дек 2010 13:38

согласен.
я в таких случаях вспоминаю (уж извините, перевод не мой)

- Я считаю, что ты должен сказать "да", - сказал Хаген. -
Тебе известны только факты, лежащие на поверхности. Но
важнейший из фактов заключается в том, что в наркотиках кроется
более крупный денежный потенциал, чем в любом другом деле. Если
мы не войдем в дело, войдут другие, возможно, - семейство
Татаглия. Огромные доходы помогут им накопить большие силы, и
их "семейство" станет сильнее нашего. В конце концов нас станут
преследовать и отнимут все, чем мы сегодня обладаем. Чего бы
они не делали, мы не должны от них отставать. Становясь
сильнее, он превращаются для нас в реальную опасность. Сейчас в
наших руках азартные игры и профсоюзы, и на сегодняшний день
это лучшее капиталовложение; но завтра принадлежит наркотикам.
Я думаю, что мы либо принимаем участие в этой операции, либо
подвергаем опасности все, что у нас есть. И мы почувствуем это,
если не сегодня, то через десять лет.
Казалось, что речь Хагена произвела глубокое впечатление
на дона. Он вынул сигару изо рта и промямлил:
- Это, разумеется, самое главное.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 22 дек 2010 14:19

Не наркотиками торгуем, но очень даже напоминает))) Аналогии можно найти где угодно.

sf13

Сообщение sf13 » 22 дек 2010 16:56

Что же получается в итоге:

1. признали, что не готовы строить плановый график поставок в филиалы, с тем чтобы соответственно ему формировать поставки на ЦС

2. поняли, что в таком случае хотелось бы добиться равномерности общего заказа филиалов на ЦС

3. А ДАЛЕЕ:
чтобы не было "биений" в суммарном заказе филиалов на ЦС требуется выровнять этот заказ по интервалам, равным периоду поставки на ЦС (неделя в рассмотренном примере), а тогда:

ВАРИАНТ 1:
не должно быть графиков поставки в филиалы, НЕ "кратных" периоду поставки на ЦС (неделе в рассмотренном примере), т.е.поставка в филиалы только 1, 2, 3, 4, 5, 6 или 7 раз В НЕДЕЛЮ, пусть и с неравными по неделе интервалами.
"Регулярно раз в три дня" без привязки к неделе в этом случае не проходит.
И тогда ЦС будет поставлять за неделю всем недельную потребность (неизменную в рассмотренной задаче) и её же получать еженедельно от поставщиков.
И ЭТО МОЖЕТ РАБОТАТЬ (в привязке к неделе, месяцу или другому "календарному" интервалу).

ВАРИАНТ 2:
Филиалы с одинаковой потребностью и одинаковым периодом поставки ставятся в график с соответствующим сдвигом, формируя равномерный "поток" потребности (например, 3 филиала с потребностью 10 шт. в день и периодом поставки 3 дня ставятся со сдвигом в 1 день).
НО ЭТО НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ, если эти филиалы торгуют не одной и не несколькими идентичными по спросу позициями.
Скомпенсировав для ЦС потребность в одной позиции, мы не сделаем это для другой.

Заметим также, что ВАРИАНТ 1 будет работать тоже лишь при определённых условиях, когда период поставки от каждого из поставщиков на ЦС тоже кратен той самой неделе - поставка каждые 1, 2, 3, 4 и т.д. недель (в рассмотренной задаче так и было, еженедельно). Сдвиг же поставок на ЦС относительно друг друга (без чего на практике невозможно) - не повредит. Если, к примеру, привозим на 3 полных недели, товара хватит ровно на 21 день до прихода следующей поставки, и не важно, с какого дня недели его "раздавать" начнём. До этого дня "работает" предыдущая партия.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 23 дек 2010 09:58

sf13 писал(а):ВАРИАНТ 1:
не должно быть графиков поставки в филиалы, НЕ "кратных" периоду поставки на ЦС (неделе в рассмотренном примере), т.е.поставка в филиалы только 1, 2, 3, 4, 5, 6 или 7 раз В НЕДЕЛЮ, пусть и с неравными по неделе интервалами.
"Регулярно раз в три дня" без привязки к неделе в этом случае не проходит.
И тогда ЦС будет поставлять за неделю всем недельную потребность (неизменную в рассмотренной задаче) и её же получать еженедельно от поставщиков.
И ЭТО МОЖЕТ РАБОТАТЬ (в привязке к неделе, месяцу или другому "календарному" интервалу).

ВАРИАНТ 2:
Филиалы с одинаковой потребностью и одинаковым периодом поставки ставятся в график с соответствующим сдвигом, формируя равномерный "поток" потребности (например, 3 филиала с потребностью 10 шт. в день и периодом поставки 3 дня ставятся со сдвигом в 1 день).
НО ЭТО НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ, если эти филиалы торгуют не одной и не несколькими идентичными по спросу позициями.
Скомпенсировав для ЦС потребность в одной позиции, мы не сделаем это для другой.

Заметим также, что ВАРИАНТ 1 будет работать тоже лишь при определённых условиях, когда период поставки от каждого из поставщиков на ЦС тоже кратен той самой неделе - поставка каждые 1, 2, 3, 4 и т.д. недель (в рассмотренной задаче так и было, еженедельно). Сдвиг же поставок на ЦС относительно друг друга (без чего на практике невозможно) - не повредит. Если, к примеру, привозим на 3 полных недели, товара хватит ровно на 21 день до прихода следующей поставки, и не важно, с какого дня недели его "раздавать" начнём. До этого дня "работает" предыдущая партия.

Вариант 1 показывает очень неплохие результаты, так как когда цикл оказывается внутри периода поставки, то все минимумы максимумы взаимно погашаются и не возникает необходимости увеличивать запас. Проблема с ним, кроме всего перечисленного, в том, что при 7 дневной неделе (да ещё с двумя выходными для тех же оптовиков), поставки привязываются в основном к дням недели, а потому даже от одного филиала возникают дополнительные колебания. Например, при расчёте потребности по понедельникам и четвергам может возникнуть, что период доставки в один и тот же филиал может чередоваться: например 2, 3, 2, 3 ... дня. Потому он и не выглядит очень уж удобным для реализации, хотя и многообещающий.

Вариант 2 всё же может быть реализован, если мы будем учитывать его, как поправку к среднему потреблению, если в ряде 24, 21, 19... заказывать соответственно +3, 0, -2 штук от средненедельного потребления. Тогда можно выигрывать как бы облизывая пики, но всё это предмет дополнительного исследования уже не в голой теории, а на реальных значениях прошлых периодов. А обкатав на прошлом, можно приступить и к боевому применению.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 27 дек 2010 16:19

Мне как-то поперек моей впалой груди... средний спрос... страховой запас...

Блин! Набор определенных событий в которые появилось желание внести неопределенность

Я виже три варианта решения!
1. 24 максимум. Добиваем до него раз в неделю и не паримся. Даже компьютера для учета не требуется.
2. Работаем по графику. Запомнить последовательность из 6 цифр сложно, но можно.
3. Продолжаем мысль Сергея и ищем решение по динамичным срокам, но одинаковым размерам поставки. Мне лень думать, но решение должно быть.

4. Берем годовой запас и... пусть финансисты парятся.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 27 дек 2010 16:46

Роман Бодряков писал(а):Мне как-то поперек моей впалой груди... средний спрос... страховой запас...

Блин! Набор определенных событий в которые появилось желание внести неопределенность

Я виже три варианта решения!
1. 24 максимум. Добиваем до него раз в неделю и не паримся. Даже компьютера для учета не требуется.
2. Работаем по графику. Запомнить последовательность из 6 цифр сложно, но можно.
3. Продолжаем мысль Сергея и ищем решение по динамичным срокам, но одинаковым размерам поставки. Мне лень думать, но решение должно быть.

4. Берем годовой запас и... пусть финансисты парятся.

Ответов множество, но 24 штуки - есть ответ на сам поставленный вопрос. Дальше может быть вариаций сколько угодно. Мысль с динамичными сроками мне лично нравится, главное, чтобы её не убили округлив, в конце концов, до 25, поставив тем самым крест на всей проделанной по этому варианту работе.

Вернуться в «Математика закупки»