Отсечка неоправданно больших значений

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Отсечка неоправданно больших значений

Сообщение Saule » 11 ноя 2010 15:08

Прошу совета. При анализе продаж за предыдущие периоды, возникает необходимость отсечки неоправданно больших значений.

Пример: Товар (вентиляционное оборудование) продаётся с периодичностью 2-3 штуки в неделю, но встречаются продажи с значениями 10 и более штук за раз. Они практически не повторяются, так как являются крупными заказами под определённые объекты. К сожалению, отсекать их как заказные позиции невозможно из-за особенностей оформления заказов в КИС.

При расчёте складского запаса данные всплески никак не должны учитываться. То-есть запас должен быть в расчёте на постоянные продажи в 2-3 штуки в неделю. Таких позиций очень много и отсматривать вручную практически невозможно, необходимо интегрировать отсечку автоматически.

Поискав информацию по подобным случаям, нашёл рекомендацию отсекать все пиковые значения для которых соблюдается следующее условие: Pn > 3 * Pср, где Pпр - отдельное значение продаж, а Pср - среднедневное значение продаж за период. Отсекаемое значение затем заменяется на среднедневное значение.

На мой взгляд, методика не совсем мне подходит, потому что выпадает из расчёта следующий случай:

За две недели четыре продажи:
1 10 2 10

Максимальное значение 10 (в 6 раз выше среднего) и отсекается, хотя в данном случае, я бы считал, что это уже тенденция, а не единичные случаи.

Кому-нибудь приходилось сталкиваться с подобной задачей, и что он мог бы мне порекомендовать?
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Реклама
sf13

Re: Отсечка неоправданно больших значений

Сообщение sf13 » 11 ноя 2010 16:28

Встречавшийся вариант:
Есть продажи "под заказ" но оформленные обычным путём.
Признак: товар под такую продажу появляется на соответствующем складе, как правило, непосредственно перед сделкой и тут же с этой сделкой уходит.
Метод выделения: Сделка выше некой нормативной или расчётной величины, товар под которую пришёл непосредственно перед датой отгрузки.
Увы, приходится обрабатывать не только данные продаж, но и данные приходов и остатка.

Отделить ситуацию 1; 10; 2; 11 от 1; 1; 1; 1; 1; 1; 1; 1; 1; 10
поможет оценка доли обнаруженных "пиковых" сделок от числа всех сделок.
Насчитали 3 пика, а всего сделок 7.
3 от 7 > 20% (к примеру) НЕ СЧИТАЕМ обнаруженные "пики" выбросами
А 3 от 20 > 20% - считаем выбросами
Последний раз редактировалось sf13 11 ноя 2010 16:38, всего редактировалось 2 раз.

stanley

Сообщение stanley » 11 ноя 2010 16:33

про отсечку по трем средним слышу впервые, умные люди везде советуют смотреть на три сигмы

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 11 ноя 2010 16:41

Ход ваших мыслей правильный, отсекать всплески нужно.
Но анализировать период две недели и кол-во продаж 4 - считаю бессмысленным и непоказательным, возьмите больший диапазон реализации. Тогда и будет понятно, эти две продажи по 10 - тенденция или случайность.
Pn > 3 * Pср - это не аксиома, в одном месте коэффициента 1,5 много будет, а где-то и 5 мало.
АВС-анализ вам в помощь.

А вообще в какой системе ведете анализ/планирование?

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 11 ноя 2010 16:55

sf13 писал(а):...Увы, приходится обрабатывать не только данные продаж, но и данные приходов и остатка.

Отделить ситуацию 1; 10; 2; 11 от 1; 1; 1; 1; 1; 1; 1; 1; 1; 10
поможет оценка доли обнаруженных "пиковых" сделок от числа всех сделок.
Насчитали 3 пика, а всего сделок 7.
3 от 7 > 20% (к примеру) НЕ СЧИТАЕМ обнаруженные "пики" выбросами
А 3 от 20 > 20% - считаем выбросами

Конечно, приходов и остатка тоже, а также учитывать коэффициенты сезонности и другие поправки на маркетинговые мероприятия приходится, если посчитать нагрузку на базу при расчёте, то ресурсы для расчёта нужны немеренные. Очень хочется максимально всё упростить, даже каким-нибудь параметрическим методом.

Ваше предложение кажется разумным. Правда, здесь не учитывается, что один из пиков реально может быть не 10, а 30 и его надо бы отсечь, заменив на среднее (мне опять же не нравится эта замена на среднее значение). А вот метод трёх сигма этот случай, как я посмотрю, как раз одолеть может.

Спасибо

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 11 ноя 2010 17:07

stanley писал(а):про отсечку по трем средним слышу впервые, умные люди везде советуют смотреть на три сигмы

Да, действительно три сигмы выглядят более правильным методом, правда, мне кажется, что расчёт сигмы предварительной, а потом ещё и окончательной несколько утяжеляет расчёт. К тому же, три сигмы отсекают уже небольшие значения, например: 1 5 2 (хотя я тут, конечно, утрирую и опять же критерий "большие" "небольшие"очень размыт)

С другой стороны, здесь появляется интересная альтернатива подставлять вместо отсечённого значения не среднее значение, а эти самые три сигмы. По-моему отсекать "большое" значение полностью нельзя, а подстановка среднего вместо него неправомерна, так как сильно занижает значение.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 11 ноя 2010 17:13

grek_evg писал(а):Ход ваших мыслей правильный, отсекать всплески нужно.
Но анализировать период две недели и кол-во продаж 4 - считаю бессмысленным и непоказательным, возьмите больший диапазон реализации. Тогда и будет понятно, эти две продажи по 10 - тенденция или случайность.
Pn > 3 * Pср - это не аксиома, в одном месте коэффициента 1,5 много будет, а где-то и 5 мало.
АВС-анализ вам в помощь.

А вообще в какой системе ведете анализ/планирование?

Да, конечно, применение ABC тут также необходимо, анализ должен быть многоплановым и нельзя допускать усреднения по всей номенклатуре, а то на самых прибыльных товарах потеряем, а в группе C излишки начнут накапливаться.

Стыдно признаться, в 1С. Хотя приходилось работать и с SAP, и с Axapta.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 11 ноя 2010 17:22

А стыдиться совершенно нечего.
Некоторые вообще все Экселе ведут, и бухгалтерию, и планирование, и склад. И ничего, вполне нормально удается.
Главное, чтобы у сотрудников и хозяев в головах мозги были, а не наполнитель для кошачих туалетов. Иначе и SAP не поможет...

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 11 ноя 2010 17:28

grek_evg писал(а):А стыдиться совершенно нечего.
Некоторые вообще все Экселе ведут, и бухгалтерию, и планирование, и склад. И ничего, вполне нормально удается.
Главное, чтобы у сотрудников и хозяев в головах мозги были, а не наполнитель для кошачих туалетов. Иначе и SAP не поможет...

Excel для меня опытное поле, с него я начинал. А слова эти золотые, как говорится "Богу в уши".

Спасибо

sf13

Сообщение sf13 » 11 ноя 2010 17:35

ИМХО:

1) В среднее плюс 3 сигмы попадёт практически всё, вместе со всеми пиками. Ничего не отсечём. Или не так?

2) уровень отсечки как по сигмам, так и по среднему сильно зависит от того, какова доля аномальных "всплесков" на периоде
Я бы попробовал использовать как отсечку 3 медианы. (3 или не 3 - выбор опытным путём)
Медиана не так сильно зависит от числа пиков, пока их менее половины, и всегда даст примерное положение множества величин обычных сделок.

3) А зачем выброшенный пик чем-то ещё заменять? Давайте выбрасывать не дни продаж, а именно сделки.
Если в один день продали и 2 шт. и аномальные 15 под заказ, 15 выбросим, 2 оставим.

4) На среднедневной сбыт (рассчитанный по дням достаточного товарного запаса) заменяется, как правило, сбыт нулевой по дням, когда запас был недостаточен. Но это другая история.

5) Если вначале мы говорили
При расчёте складского запаса данные всплески никак не должны учитываться. То-есть запас должен быть в расчёте на постоянные продажи
, то в последнем сообщении уже
По-моему отсекать "большое" значение полностью нельзя, а подстановка среднего вместо него неправомерна, так как сильно занижает значение.

Случайные сделки нужно отсекать, НИЧЕМ НЕ ЗАМЕНЯЯ.
Другое дело, если эти "случайные" заказы и, соотвестственно, сделки появляются, скажем, раз в месяц с завидной регулярностью... Но это и задача другая, а не та, что была чётко сформулирована в начале темы.

stanley

Сообщение stanley » 11 ноя 2010 17:59

Saule писал(а):С другой стороны, здесь появляется интересная альтернатива подставлять вместо отсечённого значения не среднее значение, а эти самые три сигмы.

да, такой вариант тоже встречается.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 11 ноя 2010 18:38

1) Тут имеется в виду не среднее + 3 сигма, а просто 3 сигма. Я это решение тоже встречал на самом деле, но забыл как-то. Его тогда раскритиковали и, к сожалению, я этой критики сейчас как раз не помню, надо бы обкатать на краевых случаях и проверить.

2) За предложение спасибо, попробую

4) Да, другая история, обязательно необходимая в случае недостаточного наличия. Может быть она и стала причиной предложения заменять (как сваливание в одну кучу), а может быть есть на то и другие причины. Покапаюсь ещё.

3) и 5) пожалуй вы правы и не прав я, хотя в части примера про завидную регулярность я просто его сильно утрировал в примере 1 10 2 10, чтобы не так уж сильно загружать большими рядами. Получается, мне нужно чтобы завидная регулярность не выпадала, а отдельные всплески отсекались, так как их надо под заказ поставлять от греха подальше.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 12 ноя 2010 00:22

Saule писал(а):Прошу совета. При анализе продаж за предыдущие периоды, возникает необходимость отсечки неоправданно больших значений...

Ярослав, тут всё очень просто. Вы для себя определяете число вхождений, критичное для вас, и берёте N-ное наибольшее за период, всё что больше - подсекается до этого N-ного наибольшего. Пример и обсуждение, как финансово осмысленно искать это N исходя из прибыльности каждой позиции и отсрочки, которую даёт поставщик этой позиции, здесь: http://www.zakup.ru/viewtopic.php?f=3&t=3575&p=25095#p25095 - кстати, я изобрёл эту схему в своё время как раз для вентиляционного рынка. На вашем примере, вы говорите, что для вас критичен один пиковый выброс за период, но если их было два, то это уже не страшно. То есть для ряда: 1 10 2 10 - второе наибольшее будет = 10, и при обрезании этим значением вы получите тот же самый ряд: 1 10 2 10.
Если же ряд будет: 1 10 2 30, то 30 обрежется до 10 - и результат станет: 1 10 2 10.
По аналогии: 1 5 2 -> 1 2 2,
1 10 2 11 -> 1 10 2 10,
1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 -> 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 14 ноя 2010 13:44

Saule писал(а):При анализе продаж за предыдущие периоды, возникает необходимость отсечки неоправданно больших значений.

Проводить процесс отсечения неоправданно больших значений имеет смысл только в сочетании с процессом сглаживания продаж по наличию на складе (обработкой дефицита), который преобразовывает неоправданно малые значения, иначе однобокий процесс уменьшения продаж приведет к возникновению дефицита.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 15 ноя 2010 11:48

Коллеги. Извините что вмешиваюсь...
Опять заплыв по причинно следственным связям...

1. Товар либо имеет отложенный спрос либо не имеет.
2. Компания может использовать кроссдокинг для отгрузки в филиалы и клиентам, может не использовать.
3. Спонтанные выстрелы могут быть частью спроса, могут не быть.
4. Система учета первички может быть "отличной от жизни".
5. Может я что-то упустил?

Отсюда и решение об очистке и его способах принимать надо после того как придет понимание особенностей конкретного бизнеса.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 15 ноя 2010 12:08

Роман Бодряков писал(а):Коллеги. Извините что вмешиваюсь...
Отсюда и решение об очистке и его способах принимать надо после того как придет понимание особенностей конкретного бизнеса.

Я с этим не могу не согласиться, но тем и отличается вопрос от консультации, что всех условий в один вопрос сразу и не вложить. Трудно, по крайней мере.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 15 ноя 2010 12:13

Роман Бодряков писал(а):1. Товар либо имеет отложенный спрос либо не имеет.

Наличие/отсутствие отложенного спроса практически не влияют на отсечение заказов, превышающих заданный процент, как предложил Сергей, т.к. в моменты поступления товаров, имеющих отложенный спрос, чаще увеличивается количество заказов, чем их наполняемость, в связи с ограниченностью бюджетов на закупку у клиентов.

Роман Бодряков писал(а):2. Компания может использовать кроссдокинг для отгрузки в филиалы и клиентам, может не использовать.

Согласен. В случае кроссдокинга алгоритм сглаживания продаж по наличию на складе модифицируется, исходя из разумных реалий.

Роман Бодряков писал(а):3. Спонтанные выстрелы могут быть частью спроса, могут не быть.

Смотря что подрумевать под "спросом": необходимость в товаре конечных или прямых покупателей.
Последний раз редактировалось KaPrAL 15 ноя 2010 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 15 ноя 2010 12:29

чаще увеличивается количество заказов, чем их наполняемость,

А я могу аргументированно и на живых примерах доказать, что чаще размер, чем частоту...

Поэтому и вмешался в обсуждение. Перед выбором способа очистки математикой надо разобраться в физике процесса.
Иначе можно наколбасить изрядно.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 15 ноя 2010 12:58

Роман Бодряков писал(а):
А я могу аргументированно и на живых примерах доказать, что чаще размер, чем частоту...

Я тоже такие примеры знаю и полностью здесь согласен.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 15 ноя 2010 15:44

Роман Бодряков писал(а):А я могу аргументированно и на живых примерах доказать, что чаще размер, чем частоту...

Saule писал(а):Я тоже такие примеры знаю и полностью здесь согласен.

Если товар имеет отложенный спрос, то увеличенные продажи в моменты поступления на склад не будут реальным спросом со стороны конечников, а обусловлены желанием прямых покупателей перестраховаться, поэтому их отсечение будет правомерным, как и в случае товаров без отложенного спроса. Вывод: наличие/отсутствие отложенного спроса не влияет на решение отсечения небольшого процента наибольших заказов.

Роман Бодряков писал(а): Перед выбором способа очистки математикой надо разобраться в физике процесса.
Иначе можно наколбасить изрядно.

Конечно, лучше сначала разобраться в физике процесса, но можно обойти процесс разбирательства, не очищая продажи ни сверху, ни снизу:
1) берем для каждой товарной группы и каждого направления, продажи в денежном выражении, и вычисляем их прогноз. Тем самым, определяем емкость в денежном выражении, и ее прогноз;
2) регрессируем неочищенные продажи в штуках каждого товара, входящего в эту группу, в пределах данного направления продаж, к этим продажам в денежном выражении, т.е. находим коэффициенты k и b модели y=kx+b, причем если k<=0, то обнуляем b, и пересчитываем k с учетом b=0;
3) Прогноз продаж в штуках каждого товара, входящего в эту группу, в пределах данного направления продаж расчитываем, исходя из вычисленных коэффициентов k и b (y=kx+b).

Этот подход работает на рынке FMCG для заменяемых товаров, в пределах конкретной товарной группы. Неоправданно большие значения конкретных позиций не дадут ощутимый всплеск продаж в рублях всей товарной группы, как и неоправданно малые значения, ведь при отсутствии какой-нибудь позиции, прямые покупатели возьмут другую позицию из той же товарной группы (рынок FMCG!!!). Коэффициенты k и b каждой позиции более-менее устойчивы к случайным флуктациям.

Вернуться в «Математика закупки»