Простой расчет страхового запаса

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
nastassiya

Сообщение nastassiya » 31 окт 2007 18:52

Спасибо за пояснения.
То есть я так понимаю, что это все-таки не страховой запас, так как он не обеспечит потребности в товаре на период до прихода нового товара?

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 31 окт 2007 18:54

Во как Сергей развернул.

Формула классная.

Есть трехколесный велосипед, это когда мы понимаем, что размер страхового запаса зависит от продаж. Считается как К умножить на сигму.

Есть двух колесный велосипед, с двумя маленькими, по бокам заднего  :D , это как раз эта формула, мы вдруг осознали, что кроме нестабильности продаж есть еще и срок реакции, или ЛИД ТАЙМ, как его авторы-англичане называют. Она абсолютно не учитывает то что поставка может придти не в срок.

Есть автомобили и самолеты - формулы, которые и нестабильность продаж и нестабильность срока реакции и размер заказа и вложенные средства и т.п. учитывают.

Другими словами, формула хорошая, но есть и намного лучше.

Принципиальное замечание. Не МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ СКЛАДСКИХ ЗАПАСОВ, а именно СТРАХОВОЙ ЗАПАС.
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 31 окт 2007 20:02, всего редактировалось 1 раз.

sf13

Сообщение sf13 » 31 окт 2007 19:12

nastassiya писал(а):Спасибо за пояснения.
То есть я так понимаю, что это все-таки не страховой запас, так как он не обеспечит потребности в товаре на период до прихода нового товара?

Средние продажи обеспечивает рабочий запас. Мы с Вами обсуждаем страховой запас, обеспечивающий продажи в случае отклонений спроса. Если продажи пойдут по среднему, он останется в целости на момент прихода следующей партии. Если продажи вырастут как они периодически вырастали в прошлом, то он будет использован.
Вы будете учитывать рассчитанную величину страхового запаса при определении размера закупки. А заказывать Вы должны в момент, когда у Вас осталось товара на продажи в течение срока исполнения заказа + этот самый страховой запас.

Это точка заказа. Ее тоже называют иногда минимальным уровнем запаса, при котором следует немедленно делать заказ.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 01 ноя 2007 11:55

Формулировка темы - "Простой расчет страхового запаса" мне нравится  :D
Интересно, а именно ПРОСТО его вообще возможно посчитать?
С учетом, что даже от одного поставщика и нестабильность поставки и отклонения спроса могут быть разные? Причем зачастую они объясняются факторами которые мы не то что предсказать не можем, мы о них просто не знаем.
При этом стоимость товара и его место в АВС и XYZ так же разительно отличаются...
И руководство не всегда согласно с тем, что сумма с четырьмя-пятью-шестью нулями должна лежать в страховом запасе???
И никому особо не хочется соизмерять затраты на поддержание страхового запаса с потерями в случае провалов?

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 02 ноя 2007 02:00

Минимальный уровень складских запасов = коэффициент запаса * стандартное отклонение за месяц * квадратный корень (общее время упреждения/ 30 дней).

Такая формула, насколько мне известно, используется в компании Юнилевер (только не минимальный запас, а страховой). Но там поставщиком является другое подразделение компании, которое способно обеспечить доставку товара в обозначенный Lead Time. Таким образом, формулу нельзя применять, если поток входит от внешних контрагентов (а вот при снабжении региональных филиалов можно попробовать, при условии дисциплины поставок), да что там говорить, ее нельзя вообще в России применять  :) за исключением нескольких компаний, т.к. нормативный цикл заказ-поставка зачастую не соблюдается и часто не по вине самой компании.

Дядя Ежик +1.
Непростое это дело рассчитать страховой запас в российской действительности  :) . Но вот какой способ будет эффективнее простой (как у Шрайбфедера + опыт человека) или сложный (статистический) это вопрос...  :) Я вообще не люблю усложнять вещи.
Все должно быть сделано по возможности просто, но не проще.

Кстати, могу предложить свою формулу страхового запаса на анализ Дяде Ежику, Роману, СФ13, ну и тем кто силен в этом деле. Я измеряю страховой запас в тех же единицах что и Lead Time, что очень удобно и, главное, работает. Статья публиковалась в журнале, отрицательных отзывов пока не было, что очень странно... а может ее и не читал никто :-)

Сразу говорю, что написать формулу на форуме не могу, т.к. она довольно большая и будет плохо восприниматься.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 02 ноя 2007 09:18

Фишер Андрей писал(а):
Кстати, могу предложить свою формулу страхового запаса на анализ Дяде Ежику, Роману, СФ13, ну и тем кто силен в этом деле. Я измеряю страховой запас в тех же единицах что и Lead Time, что очень удобно и, главное, работает. Статья публиковалась в журнале, отрицательных отзывов пока не было, что очень странно... а может ее и не читал никто :-)

Сразу говорю, что написать формулу на форуме не могу, т.к. она довольно большая и будет плохо восприниматься.

Я знаю парочку товарисчей, которым это будет интересно  :)
Ждемс с нетермением.
Лучше на этот ящик - bbs_2004@mail.ru

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 02 ноя 2007 09:35

Ловитес! :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 02 ноя 2007 09:41

Спасибо.
Посмотрю в выходные.

nastassiya

Сообщение nastassiya » 02 ноя 2007 12:44

Фишер Андрей писал(а):Кстати, могу предложить свою формулу страхового запаса на анализ Дяде Ежику, Роману, СФ13, ну и тем кто силен в этом деле. Я измеряю страховой запас в тех же единицах что и Lead Time, что очень удобно и, главное, работает. Статья публиковалась в журнале, отрицательных отзывов пока не было, что очень странно... а может ее и не читал никто :-)

можно мне тоже? На afedorenko2007@mail.ru

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 02 ноя 2007 13:17

можно

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 02 ноя 2007 20:27

Андрей, Коллеги!

Если у Вас есть статьи, интересные книги, файлы и т.п. присылайте мне или Gala, мы выложим на сайте и обогатим общую копилку.

boss@zakup.ru
gala@zakup.ru

kuzira
Коллега
Коллега

Сообщение kuzira » 12 ноя 2007 14:45

Уважаемый Андрей! Если это возможно, не могли бы Вы переслать формулу на nihao71@mail.ru.
Огромное спасибо.

SerArtur
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Аветисян
Должность: Главный бухгалтер

Re: Простой расчет страхового запаса

Сообщение SerArtur » 03 июн 2010 12:59

А можно и мне формулу вышлете, если конечно Вас не затруднит. artgrigor@rambler.ru Спасибо

SerArtur
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Аветисян
Должность: Главный бухгалтер

Re: Простой расчет страхового запаса

Сообщение SerArtur » 10 июн 2010 08:10

Добрый день Андрей. Вот составил на Excel-е файлик посмотрите пожалуйста что не так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re:

Сообщение RazVal » 29 июл 2011 10:17

Дядя_Ежик писал(а):Формулировка темы - "Простой расчет страхового запаса" мне нравится :D
Интересно, а именно ПРОСТО его вообще возможно посчитать?
С учетом, что даже от одного поставщика и нестабильность поставки и отклонения спроса могут быть разные? Причем зачастую они объясняются факторами которые мы не то что предсказать не можем, мы о них просто не знаем...
Обычно упрощают, взяв фиксированный, например, тритий наибольший срок поставки от поставщика.

Дядя_Ежик писал(а):И никому особо не хочется соизмерять затраты на поддержание страхового запаса с потерями в случае провалов?
Я так и сделал - описание моих формул в статье про расчёт точки заказа - читай тот же расчёт страхового запаса, только сразу напрямую без деления на текущий и страховой, хотя при желании разделить можно.

Вернуться в «Математика закупки»