Оборачиваемость ТМЗ, ДЗ и КЗ

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
SerArtur
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Аветисян
Должность: Главный бухгалтер

Оборачиваемость ТМЗ, ДЗ и КЗ

Сообщение SerArtur » 08 июл 2010 10:14

Добрый день уважаемые профи.
Хочу затронуть вопрос про оборачиваемость
Посмотрите пример. Я уже несколько дней думаю над этим не могу понять. Расчет оборачиваемости товарных запасов и кредиторской задолженности ведется от себестоимости правда ведь? А оборачиваемость дебиторки от товарооборота, т.е. от выручки?
Тогда возникает вопрос если первые показатели оборачиваемость ТМЗ и КЗ рачитывают от себестоимости, а ДЗ от выручки, то получается или оборачиваемость ДЗ нужно приравнять к оборачиваемости ТМЗ и КЗ, или оборачиваемость ТМЗ и КЗ приравнять к оборачиваемости ДЗ? Как быть, как расчитать правильно? Помогите пожалуйста. Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
SerArtur
Пользователь
Пользователь

Re: Оборачиваемость ТМЗ, ДЗ и КЗ

Сообщение SerArtur » 09 июл 2010 15:32

Ни кто не поможет? Ну ладно спасибо за внимание.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 10 июл 2010 12:25

SerArtur писал(а):Хочу затронуть вопрос про оборачиваемость. Расчет оборачиваемости товарных запасов и кредиторской задолженности ведется от себестоимости правда ведь? А оборачиваемость дебиторки от товарооборота, т.е. от выручки?
Тогда возникает вопрос если первые показатели оборачиваемость ТМЗ и КЗ рачитывают от себестоимости, а ДЗ от выручки, то получается или оборачиваемость ДЗ нужно приравнять к оборачиваемости ТМЗ и КЗ, или оборачиваемость ТМЗ и КЗ приравнять к оборачиваемости ДЗ? Как быть, как расчитать правильно?

А для чего вам эта оборачиваемость?

SerArtur
Пользователь
Пользователь

Сообщение SerArtur » 13 июл 2010 07:30

Как зачем просто за сколько времени товары оборачиваются и чтоб управлять запасами на основе показателей оборачиваемости.
Я так набросал. Но по моему мнению, в нем что то не так. Спасибо за отклик.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 13 июл 2010 16:03

SerArtur писал(а):Расчет оборачиваемости товарных запасов и кредиторской задолженности ведется от себестоимости правда ведь? А оборачиваемость дебиторки от товарооборота, т.е. от выручки?
Тогда возникает вопрос если первые показатели оборачиваемость ТМЗ и КЗ рачитывают от себестоимости, а ДЗ от выручки, то получается или оборачиваемость ДЗ нужно приравнять к оборачиваемости ТМЗ и КЗ, или оборачиваемость ТМЗ и КЗ приравнять к оборачиваемости ДЗ?

1. Оборачиваемость товара = продажи за период / средний остаток товара за период. Если считаете в шт, все понятно. Если в деньгах - не уверен что правильно остатки считать по ценам себестоимости (ведь при хранении на складе к себестоимости товара прилипают расходы по содержанию товара, которые учитываются в продажной цене), возможно имеет смысл считать в продажных ценах, надо подумать....
2. Не совсем понял показатели оборачиваемости ДЗ и КЗ... Для чего они нужны? Есть задолженность перед поставщиков за поставленный товар, есть задолженность клиентов за отгруженный товар, если первая больше второй, то это значит что Ваша фирма не кредитует клиентов, а кредитуется сама, если наоборот, соответственно есть над чем подумать по условиям работы с поставщиками и клиентами.

К тому же не совсем понятно есть ли техническая возможность разложить задолженность клиентов по конкретным товарным позициям, особенно если существуют сложные финансовые договорные обязательства типа товарных кредитов на фиксированную сумму и т.п., которые приводят к частичным оплатам накладных, вряд ли бухгалтерия будет их округлять до целой и конкретной товарной позиции...

SerArtur
Пользователь
Пользователь

Сообщение SerArtur » 14 июл 2010 10:47

1. ... не уверен что правильно остатки считать по ценам себестоимости (ведь при хранении на складе к себестоимости товара прилипают расходы по содержанию товара, которые учитываются в продажной цене), возможно имеет смысл считать в продажных ценах, надо подумать....

Не согласен. У меня в себестоимость как Вы уже сказали "прилипают расходы по содержанию товара" и они входят в себестоимость.
2. Не совсем понял показатели оборачиваемости ДЗ и КЗ... Для чего они нужны?

Я тоже точно не могу понять для чего они нужны. По моему для определения финансового цикла, типа "за сколько дней мы получим деньги"??????????????????????????
Спасибо.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 14 июл 2010 10:57

SerArtur писал(а):Я не могу понять для чего они нужны.
Тогда, скорей всего, они не нужны.

SerArtur писал(а):для определения финансового цикла, типа "за сколько дней мы получим деньги"?
А какие деньги? Вложенные? Или все? Если вы купили по 50 единиц по 100 рублей, а продаёте их по 200 рублей, то после продажи 25 единиц, вы вернёте себе вложенные деньги. И что вы потом будете делать с этим "финансовым циклом"?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 14 июл 2010 11:17

SerArtur писал(а):Не согласен. У меня в себестоимость как Вы уже сказали "прилипают расходы по содержанию товара" и они входят в себестоимость.

каким образом переменные или косвенные расходы включаете в себестоимость конкретных партий товара? Среднегоспитально?

SerArtur писал(а):По моему для определения финансового цикла, типа "за сколько дней мы получим деньги"??????????????????????????

Вы собираетесь учитывать движение денежных средств в привязке к партиям товара?
Обычно многим достаточно чисто прогноз финплана сделать чтобы понять какой баланс получается - приход денег от продаж и кредитов, расход денег на закупку, содержание структуры и оплату кредитов, по месячно и понедельно можно видеть в плюсе структура или в минусе.

По партиям товара при частичных оплатах сложно привязать одно к другому.

SerArtur
Пользователь
Пользователь

Сообщение SerArtur » 14 июл 2010 12:25

каким образом переменные или косвенные расходы включаете в себестоимость конкретных партий товара? Среднегоспитально?

Стоимость по инвойсу 10шт---100р---1000р
Таможенные расходы 500р
Перевозка из томожни до склада 200р
Итого 1700р (т.е. все расходы которые связанны с завозом)

а
переменные
(это у меня зарплата) или
косвенные расходы
(комунальные, банковские, транспортные (не путать с транспортировкой из таможенного склада) расходы и т.п.) я в себестоимость не включаю, они у меня отдельно расчитываются.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 14 июл 2010 14:30

SerArtur писал(а):Стоимость по инвойсу 10шт---100р---1000р Таможенные расходы 500р Перевозка из томожни до склада 200р
Итого 1700р (т.е. все расходы которые связанны с завозом)
усушки/утруски/брака/недостачи не бывает?

SerArtur писал(а):а
переменные
(это у меня зарплата) или
косвенные расходы
(комунальные, банковские, транспортные (не путать с транспортировкой из таможенного склада) расходы и т.п.) я в себестоимость не включаю, они у меня отдельно расчитываются.

хм... насколько я понял логику Вашего пути анализа оборачиваемости ДЗ и КЗ то возможно имеет смысл в себестоимость партии товара включать складские расходы за время, которое это партия товара провела на складе до момента отгрузки со склада клиентам.... Опять же за период, который прошел между отгрузкой и оплатой клиентом поставки товара учитывать ли стоимость денег, которыми в виде товара был клиент прокредитован? Если отсрочка небольшая, ими обычно пренебрегают, а если несколько месяцев?... Надо подумать.

p/s/
не знаю насколько в тему впишется - инвестиционные принципы анализа эффективности проектов Cash Flow Analysis. Вот попался пример в Сети:
"....Для этого нужно сделать 2 математические модели, по одной на каждый из вариантов.
например берем вот такой файл http://www.exinfm.com/excel%20files/capbudg.xls и рассчитываем IRR, NPV, ROC потом сравнивеаем варианты по этим показателям и принимаем решения.
...Финансирование проекта тоже должно быть рассчитано. собственные, заемные, и т.д.
Если старая технология убыточна, то это ознчает, что IRR по старой технологии отрицательный. В этом случае нет смысла владываеть ни одной копейки. Запуск такого проекта бессмысленен, даже минимальные деньги. Если же IRR положительный то нужно просчитывать модели дальше. ..."

FDAVD
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Дубов
Должность: ФинДир

Сообщение FDAVD » 30 июл 2010 12:13

я для себя считаю это так:
к-т ДЗ = Vпрод / ((ДЗвх+ДЗисх)/2) это за период.
обор ДЗ в днях = 30 / к-т ДЗ

к-т КЗ = Vс/с / ((КЗвх+КЗисх)/2)
обор КЗ в днях = 30 / к-т КЗ

к-т ТМЦ = Vс/с / ((остаток ТМЦвх+остаток ТМЦисх)/2)
обор ТМЦ в днях = 30 / к-т ТМЦ

собственно все очень просто и понятно.
для анализа эти данные я использую следующим образом:
соотношение обор ДЗ и КЗ нужны для к-та покрытия. как уже писалось выше, если ДЗ больше КЗ, то это не есть гуд. и наоборот.
аналогично можем рассчитать к-т покрытия скалда - если к-т КЗ > к-т ТМЦ, тогда мы финансируем склад за счет денег поставщиков. и наоборот.
составляя прогнозные балансы, мы, имея эти к-ты, можем спланировать конечный результат. соответственно, управляя этими к-тами, мы можем управлять нашими балансами.
развивая тему оборачиваемости, можем просчитать к-ты по какому-либо товару или бренду. отчет о его движении есть в 1С (ну или в любой другой системе, что вы используете). пожалуйста, подставляйте необходимые данные и вы поймете что у вас ликвид, а от чего надо срочно избавляться

SerArtur
Пользователь
Пользователь

Сообщение SerArtur » 02 авг 2010 10:24

уважаемый FDAVD у меня возник вопрос
Вот Вы считаете так
ДЗ = Vпрод / ((ДЗвх+ДЗисх)/2) это за период.
обор ДЗ в днях = 30 / к-т ДЗ

КЗ = Vс/с / ((КЗвх+КЗисх)/2)
обор КЗ в днях = 30 / к-т КЗ

ТМЦ = Vс/с / ((остаток ТМЦвх+остаток ТМЦисх)/2)
обор ТМЦ в днях = 30 / к-т ТМЦ

Но здесь такая загвоздка получается, что Вы приравниваете Vпрод с Vс/с,. а это не верно я так думаю.

SerArtur
Пользователь
Пользователь

Сообщение SerArtur » 02 авг 2010 10:25

Надо как то Vпрод "приравнять", что ли к Vс/с

stanley

Сообщение stanley » 02 авг 2010 11:16

дебиторку нужно считать тоже в "себестоимости". тогда получим адекватный, несмещенный баланс товарного запаса. другой вопрос, насколько он "плох" или "хорош" - эти понятия в каждом бизнесе сильно разные.

FDAVD
Пользователь
Пользователь

Сообщение FDAVD » 02 авг 2010 11:23

их не корректно сравнивать. две абсолютно разные величины. я конечно же могу и ошибаться, математиков тут на форуме полно, возможно они меня и поправят, но я считаю, что:
1. товар, сырье, материалы вы закупаете у поставщиков, соответственно, долг перед поставщиками вешаете на 60 счет, а в актив пойдет товар на 41 счет. уровняли. поэтому, чтобы посчитать обор КЗ вы соотносите с/с (т.к. это ваша закупочная цена!!!) со средним остатком КЗ перед поставщиками. аналогично и обор ТМЦ. себестоимость (то бишь товар в закупочных ценах) соотносится со средним остатком (опять же в закупочных ценах!!!).
2. обор ДЗ. по сути ДЗ это с/с товара + наценка (это очень грубо, но на пальцах примерно так). товар покупателю вы отгружаете по некой продажной цене. верно? таким образом в ДЗ встает сумма в отгрузочных ценах. поэтому и соотносить ДЗ надо именно с Vпрод, иначе вы получите некорректные результаты
объяснил как смог, прошу сильно не пинать )))

stanley

Сообщение stanley » 02 авг 2010 11:37

FDAVD писал(а):их не корректно сравнивать. две абсолютно разные величины. я конечно же могу и ошибаться, математиков тут на форуме полно, возможно они меня и поправят, но я считаю, что:
1. товар, сырье, материалы вы закупаете у поставщиков, соответственно, долг перед поставщиками вешаете на 60 счет, а в актив пойдет товар на 41 счет. уровняли. поэтому, чтобы посчитать обор КЗ вы соотносите с/с (т.к. это ваша закупочная цена!!!) со средним остатком КЗ перед поставщиками. аналогично и обор ТМЦ. себестоимость (то бишь товар в закупочных ценах) соотносится со средним остатком (опять же в закупочных ценах!!!).
2. обор ДЗ. по сути ДЗ это с/с товара + наценка (это очень грубо, но на пальцах примерно так). товар покупателю вы отгружаете по некой продажной цене. верно? таким образом в ДЗ встает сумма в отгрузочных ценах. поэтому и соотносить ДЗ надо именно с Vпрод, иначе вы получите некорректные результаты
объяснил как смог, прошу сильно не пинать )))

вот так называемый характерный подход "от бухгалтерии". в который раз уже убеждаюсь, что бухгалтерский подход часто искажает управленческую картину :)
давай на секунду забудем про план счетов и разложим картинку со стороны инвестиций в актив (Товарный Запас). тогда мы
1. имеем оплаченный ТЗ на складе.
2. имеем ТЗ, не оплаченный поставщику - КЗ.
3. имеем ТЗ, лежащий на складе потребителя, но не оплаченный им - ДЗ.

вот если с такой точки зрения смотреть, 3й пункт - это наши бабки, которые мы вытащили из оборота, покупая лояльность клиента. вопрос: сколько бабок мы вытащили? :)
и с этой точки зрения нам совершенно неважно, сколько денег поступит обратно (если и когда-нибудь). это важно лишь для планирования бюджета, но не для оценки структуры инвестиций в ТЗ.
так что снова и опять: с какой целью мы все это считаем? :)

FDAVD
Пользователь
Пользователь

Сообщение FDAVD » 02 авг 2010 12:39

вот так называемый характерный подход "от бухгалтерии". в который раз уже убеждаюсь, что бухгалтерский подход часто искажает управленческую картину :)
давай на секунду забудем про план счетов и разложим картинку со стороны инвестиций в актив (Товарный Запас). тогда мы

вот если с такой точки зрения смотреть, 3й пункт - это наши бабки, которые мы вытащили из оборота, покупая лояльность клиента. вопрос: сколько бабок мы вытащили? :)
и с этой точки зрения нам совершенно неважно, сколько денег поступит обратно (если и когда-нибудь). это важно лишь для планирования бюджета, но не для оценки структуры инвестиций в ТЗ.

ну тогда мы можем заморочиться и считать все это хозяйство вместе с "авансы покупателей" и "предоплата поставщикам".
учитывая, что структура ДЗ и КЗ м.б. абсолютно разносторонней, надо тогда проводить анализ и по 60.1, 60.2, и по 62.1, 62.2, учитывая все кредитные лимиты, товары на реализации и прочие условия.
для чего? каждый ответит на это сам для себя. но я считаю, что основной момент в этом - понять покрытие КЗ, ДЗ и ТМЦ. об этом писалось выше.
развивая тему, мы можем сделать такой анализ в разрезе клиентов/поставщиков/ТМЦ. при этом не забыть, что с кем-то ты еще и бортоваться можешь, а это уже совсем иная история

stanley

Сообщение stanley » 02 авг 2010 12:58

FDAVD писал(а):

ну тогда мы можем заморочиться и считать все это хозяйство вместе с "авансы покупателей" и "предоплата поставщикам".
учитывая, что структура ДЗ и КЗ м.б. абсолютно разносторонней, надо тогда проводить анализ и по 60.1, 60.2, и по 62.1, 62.2, учитывая все кредитные лимиты, товары на реализации и прочие условия.
для чего? каждый ответит на это сам для себя. но я считаю, что основной момент в этом - понять покрытие КЗ, ДЗ и ТМЦ. об этом писалось выше.
развивая тему, мы можем сделать такой анализ в разрезе клиентов/поставщиков/ТМЦ. при этом не забыть, что с кем-то ты еще и бортоваться можешь, а это уже совсем иная история

ну да, все правильно. именно по этим мотивам Роман и придумал свой qrs-анализ :)

FDAVD
Пользователь
Пользователь

Сообщение FDAVD » 02 авг 2010 13:36

так-так-так, можно по-подробней?

stanley

Сообщение stanley » 02 авг 2010 13:42

FDAVD писал(а):так-так-так, можно по-подробней?

http://rombcons.ru/logistik3.htm

Вернуться в «Математика закупки»