Средний Товарный Запас

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Gera_82
Пользователь
Пользователь

Средний Товарный Запас

Сообщение Gera_82 » 08 июл 2009 11:58

Добрый день всем.
Возможно мой вопрос снова вернет уже к обсужденной теме, много искал на сайтах, но так и не нашел окончательного ответа по верному подсчету среднего товарного запаса.

Берем рассматриваемый период месяц - 26 рабочих дней.
Имеются данные по остаткам на начало каждого дня.
В течении этого периода были дни, когда остаток был нулевой и соответсвненно в некоторые дни были поступления.
1)И вопрос следующий, по какой формуле правильно считать ср.тов. зап.:
http://ecostats.ru/statisticheskoe-izuc ... ij-chast-4

а) среднее арифметическое:Тзср=(сумма остатков на каждый день)/26

б) по формуле средней хронологической Тзср=(первый день/2+след.дни+послед день /2)/25

Те каким рядом у нас это является интервальным или моментным рядом с равными интервалами

2) И второй вопрос, учитывать при подсчете дни с нулевым остатком, те дни в рассматриваемом периоде, когда остатка не было на складе.

Реклама
Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: Средний Товарный Запас

Сообщение Sergey » 08 июл 2009 13:17

Gera_82 писал(а):2) И второй вопрос, учитывать при подсчете дни с нулевым остатком, те дни в рассматриваемом периоде, когда остатка не было на складе.

математически ноль это тоже значение, не понял в чем вопрос?

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 08 июл 2009 13:27

Gera_82 писал(а):по какой формуле правильно считать ср.тов. зап.:
а) среднее арифметическое:Тзср=(сумма остатков на каждый день)/26
б) по формуле средней хронологической Тзср=(первый день/2+след.дни+послед день /2)/25
Слово "правильно" означает, "наилучшим образом соответствующий поставленной цели". На самом деле на больших периодах (уже начиная с месяца) значения, полученные по этим формулам будут не сильно отличаться, а значит, если ваша цель максимально просто и быстро получить достаточно точное значение, вам подойдёт и способ А. Если же вам нужно более точное значение, то нужно считать методом Б, только в таком случае вам придётся снимать данные: за все дни на утро, а за последний день - и на утро, и на вечер (данные на утро следующего дня) и ваша формула приобретёт следующий вид:
Тзср = (утро первого дня / 2 + утро следующих дней + утро последнего дня + вечер последнего дня / 2) / 26
или ваш вариант:
Тзср = (утро первого дня / 2 + утро следующих дней + утро последнего дня / 2) / 25, где утро последнего дня = вечер предпоследнего дня, за который строится период, то есть, если строите за май, то последним слагаемым будет остатки на утро 1 июня, делённые пополам (они же остатки на вечер 31 мая, делённые пополам).

Gera_82 писал(а):Те каким рядом у нас это является интервальным или моментным рядом с равными интервалами
В первом случае - моментальным (моменты остатков на утро каждого дня), а во втором случае, соответственно, - интервальным (интервал с утра первого дня до вечера последнего).

Gera_82 писал(а):И второй вопрос, учитывать при подсчете дни с нулевым остатком, те дни в рассматриваемом периоде, когда остатка не было на складе.
Опять же надо идти от ваших целей:
- если ваша цель найти оборачиваемость запасов (отношение к продажам) - то да;
- если выгодность от вложения в запасы (будете смотреть отношение к прибыли от продаж), то - нет.

И я бы, если есть такая возможность, работал с календарными днями, а не рабочими: разница будет не большой, но не в вашу пользу, так как в пятницу обычно продажи больше, да и точнее так, если уж взялись концы делить пополам. ;)
Последний раз редактировалось Anonymous 08 июл 2009 14:20, всего редактировалось 8 раз.

Gera_82
Пользователь
Пользователь

Сообщение Gera_82 » 08 июл 2009 13:28

Я тоже учитываю дни с нулевыми остатками при расчете ТЗср, недавно перечитал несколько форумов и засмоневалсся, насколько это верно. Вот и появился вопрос, а может их не нужно подсчитывать.

Жду ваших мнений по поводу первой части вопроса, по какой формуле вернее считать ТЗср.

Romas

Сообщение Romas » 08 июл 2009 13:36

1.
а) среднее арифметическое:
По-моему, все так делают. Если ошибаюсь - кто-то сейчас скажет.
Второй вариант сложно считать.

2. Учитывать.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 08 июл 2009 13:38

С точки зрения физического процесса правильно считать средее арифметическое и с учетом нолей.

Если мы первый и последний остатки уменьшим в два раза то сильно занизим средний запас.

Для повышения точности, первый и последний дни можно учесть как (остаток на -1 день - остаток на текущий)/2 Тогда надо с этим расчетом по всем дням пройти.

Но это ловля блох.

Больше вызывает сомнений использование в знаменателе цифры 25. Почему не 30 (28, 31)? либо не 20 (21, 22)

Сдается мне что разумнее либо к календарным дням привязываться либо к банковским. Тогда финансовый цикл будет с товарным синхронизирован.

По опыту, проще все к календарным привязать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 08 июл 2009 13:43

Gera_82 писал(а):Жду ваших мнений по поводу первой части вопроса, по какой формуле вернее считать ТЗср.

пойдем логическим путем :)
Для чего это считать? Как правило чтобы понять - был ли остаток на начало торгового дня для обеспечения продаж или нет, что привело к неудовлетворенному спросу.
Минимальная кратность - торговый день. Соотвественно я бы считал среднеарифметическое всех утренних остатков в этом периоде за минусом дней, не являющихся торговыми.
Если такой точности не хватает, к тому же могли быть приходы в течение дня, то можно если программа позволяет торговые дни разбить на части - допустим еще снимать остаток на середину дня.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 08 июл 2009 14:13

Брррр!

пойдем логическим путем
Для чего это считать? Как правило чтобы понять - был ли остаток на начало торгового дня для обеспечения продаж или нет, что привело к неудовлетворенному спросу.

Сергей, ты точно уверен что для оценки этого служит средний товарный запас?

Для этого проще и понятней посчитать количество (долю) дней без остатка или с остатком меньше чем...

Средний ТЗ это финансовый параметр. И нужен он только финансистам для оценки суммы средств лежащих на складах.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 08 июл 2009 14:52

Роман Бодряков писал(а):Сергей, ты точно уверен что для оценки этого служит средний товарный запас?

как один из факторов почему нет? :) Заодно оборачиваемость посчитать можно.

Роман Бодряков писал(а):Для этого проще и понятней посчитать количество (долю) дней без остатка или с остатком меньше чем...

если есть соответствующие отчеты в базе данных.

Роман Бодряков писал(а):Средний ТЗ это финансовый параметр. И нужен он только финансистам для оценки суммы средств лежащих на складах.

Кстати да - им он нужен, правда не кол-во, а сумма в ценах закупа.

Gera_82
Пользователь
Пользователь

Сообщение Gera_82 » 08 июл 2009 15:50

Роман, 26 дней я взял, потому что это количество календарных дней работы нашей фирмы в месяц за рассматриваемый период(у нас 6дневная рабочая неделя, и я к примеру взял что 26 дней мы работали за месяц),соответственно 25 дней, это 26-1 при варианте b).

Роман, Вы пишете, если брать данные за месяц, то целесообразнее делить на количество календарных дней, т.е. 30(31,28), даже если в рассмотренный период(месяц) фирма работала с учетом праздников и выходных 22 дня.

На данный момент, я считал ТЗср как среднее арифметическое.
Подсчитывал его для нахождения оборачиваемости.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 09 июл 2009 10:36

Gera_82 писал(а):Роман, 26 дней я взял, потому что это количество календарных дней работы нашей фирмы в месяц за рассматриваемый период(у нас 6дневная рабочая неделя, и я к примеру взял что 26 дней мы работали за месяц),соответственно 25 дней, это 26-1 при варианте b).

При варианте "Б" и 26 днях в месяце вам надо брать ещё остатки на утро 27 дня (уже первого дня следующего месяца - они же остатки на вечер последнего дня отчётного месяца), чтобы получать правильное значение средних остатков за отчётный месяц при интервальном методе подсчёта.

Gera_82
Пользователь
Пользователь

Сообщение Gera_82 » 09 июл 2009 11:02

Спасибо за коммент RazVal,

вопросов по методике проведения методом b не осталось.
Как я понимаю я могу этот интервал сделать и способом А?

Если просмотреть статью Основы статистики в экономике:
http://ecostats.ru/statisticheskoe-izuc ... ij-chast-4

Не могу определить каким рядом у нас является это:
-интервальным рядом
-моментным рядом с равными интервалами

Разница от метода А и В составляет -2,5...+7 % ( по моей номенклатуре).

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 09 июл 2009 12:58

Gera_82 писал(а):вопросов по методике проведения методом b не осталось.
Как я понимаю я могу этот интервал сделать и способом А?
Нет метод А нужно применять для моментального ряда (остатки на утро каждого дня месяца без остатков на утро первого дня следующего месяца) - иначе вы получите значение не для отчётного месяца, а для периода с 1 по 27 (условно) число отчётного месяца.

Gera_82 писал(а):Не могу определить каким рядом у нас является это:
-интервальным рядом
-моментным рядом с равными интервалами
А вы, наверное, мой предыдущий пост в этой ветке пропустили: http://www.zakup.ru/modules.php?name=Fo ... 9636#19636 - если я не прав, то конкретизируйте свой вопрос.

Gera_82 писал(а):Разница от метода А и В составляет -2,5...+7 % ( по моей номенклатуре).
Правильно, метод "Б" - более точный, чем "А". Но эта разница уменьшится, когда вы:
- во-первых, пересчитаете методом "Б" с учётом остатков на вечер последнего дня;
- во-вторых, будете считать и методом "А" и методом "Б" по календарным, а не рабочим дням.

Люсьен
Новичок
Новичок
Фамилия: Прохорова
Должность: менеджер

Сообщение Люсьен » 19 авг 2013 17:45

Скажите, пожалуйста, зачем в этой формуле первое и последнее число делить на 2, и почему в знаменателе вычитаем 1????? очень прошу - разъясните!!!!

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 22 авг 2013 16:20

Люсьен писал(а):зачем в этой формуле первое и последнее число делить на 2, и почему в знаменателе вычитаем 1?

По этой формуле первое и последнее значения делятся на 2, чтобы не потерять аддитивность рассчитываемого показателя, то есть, чтобы потом можно было посчитать среднее за квартал, просто, сложив три показателя за эти месяцы и разделив сумму на 3, а не высчитывая всё опять по дням. ;)
Соответственно, знаменатель мы уменьшаем на 1, так как крайние значения - берём не полностью, а только их половинки, то есть, если считаем за 10 дней, то делим на 10, хотя в расчёте используем 11 значений (9 полных и 2 половинки - от утра первого дня и вечера последнего).

Но вообще, всё это делать не обязательно - там же рядом есть другая формула, которая даёт результат не хуже, и при этом не надо ничего такого экстраординарного устраивать. ;) Это как abc анализ - вариаций много, а суть - одна. Тут надо чётко понимать, что нет ПРАВИЛЬНОГО варианта - это всё инструменты, и правильный тот - который даёт нужный результат наиболее простым способом. ;)

Люсьен
Новичок
Новичок
Фамилия: Прохорова
Должность: менеджер

Сообщение Люсьен » 22 авг 2013 16:48

Спасибо еще раз за очень доступное разъяснение. А про какую еще формулу среднего остатка Вы говорите?

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 22 авг 2013 16:52

Люсьен писал(а):Спасибо еще раз за очень доступное разъяснение. А про какую еще формулу среднего остатка Вы говорите?

Предлагаю как коллегам - общение на "ты"! ;) А речь о простой формуле, которая была предложена ещё в самом начале этой цепочки сообщений:
Gera_82 писал(а):рассматриваемый период месяц - 26 рабочих дней.
Имеются данные по остаткам на начало каждого дня.
а) среднее арифметическое:Тзср=(сумма остатков на каждый день)/26.

Tanya Barilko
Новичок
Новичок
Фамилия: Барилко
Должность: менеджер по товарной логистике

Сообщение Tanya Barilko » 25 авг 2013 19:29

Добрый день !
Вопрос следующий - учитывать ли при подсчете среднего товарного запаса дни с отрицательным остатком ? ( при этом мог быть расход)

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 26 авг 2013 12:16

Tanya Barilko писал(а):учитывать ли при подсчете среднего товарного запаса дни с отрицательным остатком?

По-хорошему отрицательный остаток, означает, что до этого он всегда был больше на это отрицательное количество. Поэтому учёт получается хитрый: во-первых, считаем средний запас - разумеется по всем дням, включая дни с отрицательным значением остатка; а, во-вторых, после этого прибавляем к этому расчётному среднему запасу самое низкое отрицательное значение остатка, взятое по модулю. То есть формула получается такая:
СРЕДНЗАПАСитог = СРЕДНЗАПАСрасчёт + |min{все отрицательные значения остатков}|

Tanya Barilko
Новичок
Новичок

Сообщение Tanya Barilko » 26 авг 2013 13:25

спасибо большое!
подскажите, правильно ли я понимаю, что прибавление модуля означает, то что мы себя застраховываем от дальнейшего появления отрицательного остатка в определенном кол-ве ?
а если отрицательный остаток повторяется изо дня в день?
посмотрите, пожалуйста, реальное движение товара во вложении.
я тремя способами пыталась расчитать, прошу совета какой вариант правильнее (второй способ - с модулем)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 26 авг 2013 22:44

Tanya Barilko писал(а):прибавление модуля означает, то что мы себя застраховываем от дальнейшего появления отрицательного остатка в определенном кол-ве?
Нет, ни о каком будущем сейчас речи не идёт - мы только считаем средний запас в прошлом. И так как у нас "грязные данные" - физически остаток не может быть отрицательным - то мы их "очищаем", например, делая предположение, что тот товар который умудрился уйти в расход при отсутствии на остатках по базе данных - был там всегда, то есть, чтобы узнать реальный остаток в прошлом, надо прибавить самый низкий отрицательный остаток по модулю ко всем значениям остатка за период. Или сразу же к среднему запасу, рассчитанному на основе всех остатков, в том числе и отрицательных. ;)

Tanya Barilko писал(а):а если отрицательный остаток повторяется изо дня в день?
Это очень распространённая ситуация, в конце концов - даже не учтённый товар заканчивается, расход по этой причине останавливается, и остаток остаётся неизменным в этом отрицательном значении - некоторое время.

Tanya Barilko писал(а):посмотрите реальное движение товара во вложении.
Таня, предлагаю как коллегам всё дальнейшее общение на "ты". :)

Tanya Barilko писал(а):я тремя способами пыталась, прошу совета какой вариант правильнее (второй способ - с модулем)
К сожалению, все три - не правильные, так как деление происходит на количество значений не равных нулю, а это неправильно. Надо делить на количество всех значений, в том числе и нулей. Я это поправил во вложенном файле, а вот какой из вариантов: 2 или 3 - правильный, выбирать только тебе, так как это связано с гипотезой, которую ты принимаешь за основу своих вычислений:
- вариант 1) физическое противоречие - отрицательного запаса быть не может;
- вариант 2) гипотеза, что раз расход был, значит был и остаток, поэтому мы на это количество поднимаем результаты вычисления среднего запаса;
- вариант 3) гипотеза, что данные об остатках - полностью корректные, и раз мы попали в отрицательные значения, значит это сбой в информации об отгрузке, которой в итоге не было - например, имел место быть пересорт.
Лично мне кажется более правдоподобным второй вариант, так как частые пересорты обычно приводят к неправильным данным об остатках. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tanya Barilko
Новичок
Новичок

Сообщение Tanya Barilko » 27 авг 2013 08:07

Валер, а почему правильно делить на количество всех значений, в том числе и нулей ?
а также вопрос - в каких случаях целесообразно делить на кол-во дней когда остаток был не нулевой (в том числе и отрицательный) + те дни когда остаток =0, но есть продажи ( с утра было не 0).

И также во второму варианту расчета следующий вопрос - не завысим ли мы себе сред.запас, к которому прибавляли самый низкий отрицательный остаток по модулю если текущим числом проведем инвентаризацию и оприходуем излишек (он и будет тем отрицательным числом по модулю)

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 27 авг 2013 09:50

Tanya Barilko писал(а):Валер, а почему правильно делить на количество всех значений, в том числе и нулей?
Средний запас - это некий показатель. Поэтому "правильно" здесь делать так, чтобы он показывал тебе то, что тебе надо. Ты что хочешь посмотреть? - Обычно с помощью среднего запаса оценивают качество управления величиной запасов. И тогда, если мы будем считать по формуле с учётом нулей, то показатель "средний запас" будет различным в ситуации, когда у тебя пришло и тут же ушло, или лежало весь месяц без движения, а в последний день ушло - а ситуации, согласись: кардинально разные. ;)

Tanya Barilko писал(а):в каких случаях целесообразно делить на кол-во дней когда остаток был не нулевой (в том числе и отрицательный) + те дни когда остаток =0, но есть продажи (с утра было не 0).
Если честно, то ни разу так не делал - так как на практике ни разу не требовалось, и мне даже сложно придумать гипотетическую ситуацию, в которой потребовался бы такой расчёт. :)

Tanya Barilko писал(а):И также во второму варианту расчета следующий вопрос - не завысим ли мы себе сред.запас, к которому прибавляли самый низкий отрицательный остаток по модулю если текущим числом проведем инвентаризацию и оприходуем излишек (он и будет тем отрицательным числом по модулю)
Всё что мы оприходуем сейчас - будет влиять на запасы в будущем, а мы считаем средний запас в прошлом. Хотя, если оприходовать его задним числом в прошлом - чтобы не возникала ситуация отрицательного остатка, то тогда можно считать средний запас без всяких поправок на "грязные данные". ;)

Вернуться в «Математика закупки»