Помогите)))

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
d__10700

Помогите)))

Сообщение d__10700 » 20 мар 2009 10:21

Добрый день! Я пишу диплом по Управлению запасами. Не думала, что окажется достаточно тяжело для меня, хоть я и работала спец.по закупкам, но многих расчетов не делала. Так вот... моя преподавательница просит от меня анализ эффективности управления запасами... но я никак не могу сообразить, что нужно описать в этой подлгаве. Не поможете??? :oops: Буду очень признательна.

Реклама
sf13

Сообщение sf13 » 20 мар 2009 12:44

Скачайте Шрайбфедера и попробуйте что-нибудь оттуда списать.
http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=69
По крайней мере в его не столько научном, сколько популярном изложении, все должно быть понятно...

d__10700

Сообщение d__10700 » 20 мар 2009 13:22

Спасибо. Книжка уже есть)))))

d__10700

Сообщение d__10700 » 26 мар 2009 21:44

Снова Всем добрый день! Я решила новую темку не создавать...
Господа... Помогите студентке. У меня диплом через 5 недель. Мне нужно написать вторую главу. Преподаватель дала задание из 4-х пунктов. 1. Необходимо оптимизировать размер текущих запасов. 2. Предложить варианты по ускорению оборачиваемости запасов - доставка при минимуме затрат. 3. рассмотреть учетную политику оценки запасов, как она влияет на эффективность управления запасами. 4. Предложить систему контроля за движением запасов.
Думаю, 1-ему: посчитать склад к обороту по текущим запасам и посмотреть, что надо сокращать. Чего не хватает. по 3-ему пункту - это способы оценки товарных запасов АВС и XYZ. по4-ему пункту: У меня мысль только о точке заказа... По второму никак не соображу.... Может кто подскажет куда плыть. или ваши предложения!!!
Буду очень признательна!!! :D

d__10700

Сообщение d__10700 » 28 мар 2009 23:28

Ну вот.. никто не хочет помочь студентке - коллеге..  :? :cry:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2009 01:05

А как ты себе эту помощь представляешь?

У тебя же есть руководитель диплома, который тебе дает задание. Придумать за него, что там должно быть?

Не совсем понятно что ты хочешь узнать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 30 мар 2009 11:47

SwanKate писал(а):2. Предложить варианты по ускорению оборачиваемости запасов - доставка при минимуме затрат. никак не соображу.... Может кто подскажет куда плыть.
Для увеличения оборачиваемости запасов надо сокращать средний запас. Делать это можно:
- отказываясь от плохо оборачиваемых позиций, в принципе (например, у вас две позиции: А (продажи 100 рублей за период на среднем остатке 10 рублей) Б (продажи 10 рублей за период на среднем остатке 100 рублей) - то есть общая оборачиваемость этих позиций будет равна 1, однако хорошо видно, что отказавшись от второй позиции, можно увеличить общую оборачиваемость запасов в десять раз;
- снижая уровень сервиса (по аналогии с первым примером, но вы не обрубаете продажи позиции Б, а только отказываетесь от обслуживания её пикового спроса, в результате и её, и общая оборачиваемости вырастают);
- сокращая страховой запас - если вы находите поставщика с более стабильными поставками, то можете себе позволить меньший страховой запас при том же уровне сервиса (а значит и большую оборачиваемость);
- сокращая период между поставками (иногда покупать чаще выгодней, хотя за более частую доставку приходится платить больше) как раз из-за того, что в таком случае вы можете себе позволить меньший рабочий запас, и в результате его обслуживание окупает бОльшие затраты на доставку (а ваша оборачиваемость улучшается ;0).

d__10700

Сообщение d__10700 » 23 апр 2009 22:07

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

Вернуться в «Математика закупки»