QRS анализ и его применение

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
d__2357

QRS анализ и его применение

Сообщение d__2357 » 09 апр 2006 16:30

Прочитала про этот анализ. Думаю, надо применять у нас. но вот вопрос к Роману - что подразумевается тут под доходом? Это прибыль, полученная от продажи товара или чистая выручка?
Простите мне такой вопрос, я всегда думала что доход и прибыль - это разные вещи. Но по статье 41 НК:

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
>Статья 41. Принципы определения доходов
>
>В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае
>возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно
>оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы
>физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на
>доходы от капитала" настоящего Кодекса.>
Так что считать?

Спасибо за ответы от специалистов!

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 10 апр 2006 20:54

Приветствую!

Я не для точности формулировок этот анализ придумал, а для принятия оперативных решений по управлению оборотными средствами силами закупщиков. По большому счету, весь подход - это профанация нормального экономического анализа. Но для оперативных целей я ничего более удобного не встречал :(

В идеале чистая прибыль по товару - это было бы круто!!! Но не реально.

Поэтому для оперативных целей вполне подойдет доход. Как правило, разнича между ценой продажи и закупочной ценой.

Часто под закупочной ценой считают "цену на нашем складе" с учетом транспорта, таможни и т.п.

Чем "чище" прибыль, тем результат анализа интереснее и показательнее получается. Но не надо забывать про реалии российского учета и бюджетирования :D

mvaver

Сообщение mvaver » 04 май 2009 15:27

Добрый день. Простите за запоздалый ответ.
Могу поделиться собственным опытом. Занимаюсь бюджетированием давно и много. Можно, конечно посчитать чистую прибыль по каждому конкретному товару,НО!!! При этом Вам придется выбрать для себя какую-нибудь методику распределения накладных расходов. То есть тех, оторые напрямую не связаны с производством или реализацией товара. Методик может быть несколько. И какждая будет обладать своими минусами. Я уже давно все это прошла и отказалась от распределительной методики. Считаю Доход по "директ-кост". Выручка минус прямые затраты (в торговле это входящая цена, зачастую с учетом транспортной сотавляющей).

Вернуться в «Математика закупки»