анализ запасов

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Moto

анализ запасов

Сообщение Moto » 06 авг 2008 16:10

Задача: необходимость выявить ликвидные/неликвидные запасы
Дано: Дата прихода товара на склад, Дата реализации.
Вопрос: если ликвидность оценивать по коэффициету оборачиваемости, то по какой формуле рассчитывать средний запас?
Например у меня товар А пришел в декабре 2007 в количестве 10 шт., в июне 2008 была продана одна единица. Средний запас за период с декабря по июнь будет как (10/2+10+10+10+10+10+9/2)/(7-1)? или просто (10+9)/2?

Реклама
sf13

Re: анализ запасов

Сообщение sf13 » 06 авг 2008 18:31

Moto писал(а):Задача: необходимость выявить ликвидные/неликвидные запасы
Вопрос: если ликвидность оценивать по коэффициету оборачиваемости, то по какой формуле рассчитывать средний запас?
Например у меня товар А пришел в декабре 2007 в количестве 10 шт., в июне 2008 была продана одна единица. Средний запас за период с декабря по июнь будет как (10/2+10+10+10+10+10+9/2)/(7-1)? или просто (10+9)/2?

Не понимаю, откуда "/2"
Пусть товар (10 шт.) пришел 20 декабря (до этого ноль).
Пусть 1 шт. продана 10 июня и до конца июня более ничего (остаток 9).

Тогда средний запас за декабрь-июнь

[(0*20дн.+10*11дн.)/31дн.+10+10+10+10+10+(10*10дн.+9*20дн.)/30дн.]/7мес.

или

[0*20дн.+10*(11дн.+31дн.+28дн.+31дн.+30дн.+31дн.+10дн.)+9*20дн.]/[число дней между 30 ноября и 1 июля]

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 07 авг 2008 07:40

А как Вы остатки вычисляете, если было нескроткр приходов/расходов?

dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 07 авг 2008 08:53

sf13 писал(а):Не понимаю, откуда "/2"

Видимо, здесь стандартная формула среднего запаса из учебников по экономике: (1/2*ТЗ1 + ТЗ2 + ... + 1/2*ТЗn) / (n-1)

Moto

Сообщение Moto » 07 авг 2008 12:36

да, речь как раз про стандартную формулу.

и таких две.

(запас на начало + запас на конец) / 2

и

(Запас1/2 + Запас 2 + ... + Запас n/2)/ n-1

ими что, никто не пользуется? если я отстала от жизни, то скажите, пожалуйста, чему сейчас учат:)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 07 авг 2008 12:52

Moto писал(а):да, речь как раз про стандартную формулу.

и таких две.

и

ими что, никто не пользуется? если я отстала от жизни, то скажите, пожалуйста, чему сейчас учат:)

Лично я пользуюсь ежедневными запасами.
(Запас 1(день)+запас2+...запасN)/N

Гораздо точнее получается.

stanley

Сообщение stanley » 07 авг 2008 13:08

и таких две.

и

конечно не пользуется :)

эти так называемые стандартные формулы дают очень грубый результат. корни как всегда из бухгалтерского подхода к товароучету - остаток на начало, приход, расход, остаток на конец. по-нормальному - это усреднять по дневным остаткам, поскольку мы не занимаемся бухгалтерией, мы живыми финансами занимаемся.

в Вашем случае средний запас можно считать примерно =10. чтобы узнать точнее, необходима точная дата прихода и точная дата реализации. самый минимум (приход 31.12, продажа 1.6) - (5*10+1*9)/6 = 9.8(3)

stanley

Сообщение stanley » 07 авг 2008 13:11

и таких две.

и

кстати, в Вашем случае вообще ни одну из этих формул (на самом деле здесь не две, а одна формула) применять нельзя, они подразумевают другую картинку расхода

Moto

Сообщение Moto » 07 авг 2008 13:19

(5 мес. * 10 шт + 1 мес * 9 шт) / 6 мес?

дата прихода 10 дек
дата реализации 20 июн
то есть 7 мес на складе. То есть делим на 6 или на 7?

sf13

Сообщение sf13 » 07 авг 2008 14:38

Moto писал(а):Спасибо:) то есть если я правильно считаю формулу, то

(5 мес. * 10 шт + 1 мес * 9 шт) / 6 мес?

дата прихода 10 дек
дата реализации 20 июн
то есть 7 мес на складе. То есть делим на 6 или на 7?

5*10 - правильно, но в июне 9шт. не весь месяц лежали, значит среднее по июню меньше 9.
А декабрь здесь вообще опущен. Если вычисляем средний остаток за январь-июнь, декабрь не нужен.
Если отсчет с 10 декабря, то по декабрю те же 10.
Если отсчет с 1 декабря, то по декабрю среднее меньше 10.

В первом ответе все это как раз и было расписано для случая расчета среднего с 01 декабря по 30 июня.

stanley

Сообщение stanley » 07 авг 2008 16:14

stanley писал(а):

и таких две.

и

конечно не пользуется :)

эти так называемые стандартные формулы дают очень грубый результат. корни как всегда из бухгалтерского подхода к товароучету - остаток на начало, приход, расход, остаток на конец. по-нормальному - это усреднять по дневным остаткам, поскольку мы не занимаемся бухгалтерией, мы живыми финансами занимаемся.

в Вашем случае средний запас можно считать примерно =10. чтобы узнать точнее, необходима точная дата прихода и точная дата реализации. самый минимум (приход 31.12, продажа 1.6) - (5*10+1*9)/6 = 9.8(3)

совсем зарапортовался. в знаменателе 7, конечно - с декабря по июнь 7 месяцев

sf13

Сообщение sf13 » 07 авг 2008 20:26

Все же с 31 декабря по 30 июня - 6 месяцев.

stanley

Сообщение stanley » 08 авг 2008 10:03

sf13 писал(а):Все же с 31 декабря по 30 июня - 6 месяцев.

ну я так понял, что период - с декабря по июнь включительно... впрочем, неважно

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 08 авг 2008 11:21

А не мало ли данных для расчета?
Если даны только даты - о чем вообще говорить?
Количества в принципе не нужны?
Далее... Нужен еще начальный остаток на период.
Исходя из этих данных, можно рассчитать суточные остатки? Можно.
Из этих остатков получаем средний запас. Вопрос только - средний запас за какой период? На мой взгляд, средний запас за год - величина сравнимая со средней температурой по больнице, включая морг и реанимацию....
Далее ликвидность…
Почему ее надо оценивать по коэффициенту оборачиваемости?

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 11 мар 2009 14:15

Дядя_Ежик писал(а):На мой взгляд, средний запас за год - величина сравнимая со средней температурой по больнице, включая морг и реанимацию...
Ну если по нему вычислить оборачиваемость за год, и сравнить с результатами прошлого года, то уже можно о чём-то либо рапортовать, либо что-то исправлять. ;)

Дядя_Ежик писал(а):Далее ликвидность…
Почему ее надо оценивать по коэффициенту оборачиваемости
Здесь полностью солидарен! Если очень нравится делить продажи на остатки, то в данном случае можно сделать наоборот: разделить текущие остатки на прогнозируемые продажи (полученные из прошлых) и получить данные собственно о ликвидности текущих запасов компании (по определению способности активов быть быстро проданными по рыночной цене).

Moto писал(а):Например у меня товар А пришел в декабре 2007 в количестве 10 шт., в июне 2008 была продана одна единица.
В данном случае вы имеете 9 штук на остатке при продаже 1 штука в полгода. То есть данный товар можно признать низколиквидным, а по хорошему 1 штука записывается в низколиквидные, а оставшиеся 8 штук - в жёсткий неликвид. Подобный анализ проводится по всем позициям (лучше автоматизированно), а потом все данные по позициям умножается на цену закупки этих позиций (лучше текущую или хотя бы последнюю, а не ту, по которой закупали конкретно эти остатки) и суммируются по группам: высоколиквидные (будет продано в течение месяца-двух), низколиквидные (будет продано в течение полугода), неликид (будет продано только, если случится чудо).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 11 мар 2009 14:24

...и суммируются по группам: высоколиквидные (будет продано в течение месяца-двух), низколиквидные (будет продано в течение полугода), неликид (будет продано только, если случится чудо).

Я советую слово высоколиквидные, заменить на просто - ликвидные.

Высоко ликвидными лучше назвать запасы, по которым оборачиваемость больше нормативной.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Математика закупки»