Уровень обслуживания. Что это и как его считать?

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
sf13

Сообщение sf13 » 11 мар 2009 13:32

RazVal писал(а):
sf13 писал(а):в чем смысловая разница между "не продадим больше 10" и "потеряем сумму, превышающую 10"?
Хорошо бы на примере.
Допустим, что неудовлетворённый спрос мы считаем по формуле: (спрос - продажи) / спрос, тогда возможны две ситуации:
1) клиент приходит, берёт одну штучку и уходит. Соответственно, если к вам пришло 10 клиентов, а остаток с утра был 9 штучек, то неудовлетворённый спрос составит: (10 - 9) / 10 = 10%;
2) клиент звонит, хочет купить 10 штучек, а ему говорят, что на остатке только 9 - он говорит, что ему мало, отказывается от покупки этих 9 штучек и находит взаимопонимание с нашим конкурентом, других клиентов у нас за день не было, тогда неудовлетворённый спрос составит: (10 - 0) / 10 = 100%.

Спасибо.
Тогда, если обеспокоиться планом, а не фактом, погрешностью расчета запаса по заданному уровню удовлетворения спроса может быть наиболее вероятная сбытовая партия.
% ошибки будет зависеть от доли такой партии в рассчитываемой общей потребности на период.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 11 мар 2009 14:16

Сергей,
Ты, по-моему, смешивашь разные понятия.

Если говорим о расчете запаса по УУС то используем статистику прошлых продаж. Если вводим понятие "план" то это корректировка прошлой статистики, которая позволяет учесть некие определенности, которые в статистике не учитываются.

По уму надо. Обработать статистику по ARIMA . Выделить линейные, гармонические колебания оставить белый шум. По нему вести расчет страхового запаса. А план как раз и выполняет функцию корректировки трендов. Линейного или гармонических.

Таким образом,
Мы либо вообще план не используем, считая по УУС.
А если используем, то для корректировки только рабочего запаса.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 12 мар 2009 01:23

sf13 писал(а):Тогда погрешностью расчета запаса по заданному уровню удовлетворения спроса может быть наиболее вероятная сбытовая партия.
% ошибки будет зависеть от доли такой партии в рассчитываемой общей потребности на период.

По-хорошему, можно точно посчитать, но для этого надо учитывать всех своих клиентов - допустим их три: один берёт по 1, другой - по 10, третий - по 100, соответственно вероятность их прихода к нам в течение дня будет: первого клиента - 0,4; второго - 0,2, третьего - 0,1 (просто они так к нам раньше приходили), и в связи с этой вероятностью надо считать уровень сервиса. На примере этих трёх клиентов и одного дня всё очень просто (смотри вложение). А вот когда клиентов и дней становится много, вручную уже не посчитаешь, и тут надо придумывать соответствующую формулу потерь - сам я так и не смог её придумать. И я знаю ещё только одного человека, который пытался, но тоже не смог - это Юрий Радар (aka inkerman). Есть такая наука - Теория Массового Обслуживания, которая должна по-хорошему такие формулы выводить, но того, что я от-туда помню из института мне не хватает, а готовых формул которые можно было бы привести к этой задаче - не нашёл... :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 мар 2009 02:18

О как, а ты пробовал Рыжикова читать или Бродецкого?

Они там вокруг этого много чего наворотили.

Только вот и в ТМО все сводится к нормальному распределению при большом количестве заказов. Хоть они и считают это частным случаем.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 12 мар 2009 02:36

Roman писал(а):О как, а ты пробовал Рыжикова читать или Бродецкого?
Они там вокруг этого много чего наворотили.
Читал - тяжело пишут, но всё равно не дают формулы, куда на входе подаёшь отгрузки клиентам и вероятность их появления, а на выходе получаешь уровень сервиса который давал бы такой же результат как и в моём файлике.

Roman писал(а):Только вот и в ТМО все сводится к нормальному распределению при большом количестве заказов. Хоть они и считают это частным случаем.
Эх-х... Мне бы хоть раз в жизни увидеть нормально распределённые реальные продажи!.. ;)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 мар 2009 10:36

Э-э-э-э...

Ты забыл о главной мантре. Которую надо произносить при анализе данных.

ЛЮБОЙ НАБОР ДАННЫХ, ПРИ ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ИЗМЕРЕНИЙ СТРЕМИТСЯ СТАТЬ НОРМАЛЬНЫМ!!!

пОВТОРЯЙ ПОЧАЩЕ и лет чере пятьдесят накопишь статистику, и все у вас с распределением нормализуется.

Ну а если серьезно.
При среднем запасе месяц, отлавливать блох с уточнения на 1-2 дня При срывах поставок на 2-3 недели из за того, что забыли заказать, забыли положить, потеряли при приемке - надо ли?

Нормальный закон дает неплохой результат если его применить даже к линейному распределению.

Наиболее встречающиеся распределения имею центр смещенный влево. Т.е. нормальное вполне срабатывает, чуть завышая результат.

Есть еще вариант Петра Ваньяна - считать по-чеснаку. Он еще проще поступил в своем Инвенторе. Берет фактическое распределение, считает по нему вероятности и использует эти вероятности при оптимизационном расчете.

Только представь его реакцию, когда система все "по-чеснаку" численными методами прогнала. На базе трех докторских и пяти кандидатских диссертаций по математике, логистике и финансам оптимизировала, рассчитала оптимум по самой что ни на есть чистой прибыли. Со всеми мыслимыми ограничениями. И выдала сколько вешать в нанограммах - 50 единиц.

А "мракетолог", который сидит в каждом закупщике, и говорит. Это все фигня я закажу 500! ПАТАМУЧТО!

А потом забудет заказать или поставщик забудет отгрузить или финансисты не оплатят предыдущую поставку...

Не забивай себе сильно голову.

Проведи сначала факторный анализ и определи, что влияет на качество товарного запаса. Усть у меня подозрение, что формулы расчета и учет типа распределения займут последнее место.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 13 мар 2009 10:34

Roman писал(а):ЛЮБОЙ НАБОР ДАННЫХ, ПРИ ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ИЗМЕРЕНИЙ СТРЕМИТСЯ СТАТЬ НОРМАЛЬНЫМ!!!
К сожалению, к реальным продажам это тоже не относится, так как средние продажи со временем меняется, и история вместо выравнивания - наоборот отягощает, собственно поэтому её так или иначе обрезают или "взвешивают". ;)

Roman писал(а):Ну а если серьезно.
При среднем запасе месяц, отлавливать блох с уточнения на 1-2 дня При срывах поставок на 2-3 недели из за того, что забыли заказать, забыли положить, потеряли при приемке - надо ли?
В принципе, согласен, но у меня такая специфика, как короткие плечи (по многим позициям - всего 1-2 дня) и короткие периоды (1-2 недели), поэтому дни начинают играть...

Roman писал(а):Есть еще вариант Петра Ваньяна - считать по-чеснаку. Он еще проще поступил в своем Инвенторе. Берет фактическое распределение, считает по нему вероятности и использует эти вероятности при оптимизационном расчете.
Только представь его реакцию, когда система все "по-чеснаку" численными методами прогнала. На базе трех докторских и пяти кандидатских диссертаций по математике, логистике и финансам оптимизировала, рассчитала оптимум по самой что ни на есть чистой прибыли. Со всеми мыслимыми ограничениями. И выдала сколько вешать в нанограммах - 50 единиц.
А "мракетолог", который сидит в каждом закупщике, и говорит. Это все фигня я закажу 500! ПАТАМУЧТО!
А потом забудет заказать или поставщик забудет отгрузить или финансисты не оплатят предыдущую поставку...
Поэтому автоматизировать надо всю работу закупок, а не только расчёт заказа: не заказал вовремя - на следующий день начальнику отдела уже вылетает окошко с сообщением об этом.

Roman писал(а):Не забивай себе сильно голову. Проведи сначала факторный анализ и определи, что влияет на качество товарного запаса. Усть у меня подозрение, что формулы расчета и учет типа распределения займут последнее место.
Да я, вообще, не считаю через матожидания и дисперсии - а прямо строю функцию распределения и, моделируя перебором, нахожу необходимые параметры (благо плечи - короткие и сервер справляется ;).

dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 13 мар 2009 18:38

RazVal писал(а): А вот когда клиентов и дней становится много, вручную уже не посчитаешь, и тут надо придумывать соответствующую формулу потерь - сам я так и не смог её придумать. И я знаю ещё только одного человека, который пытался, но тоже не смог - это Юрий Радар (aka inkerman). Есть такая наука - Теория Массового Обслуживания, которая должна по-хорошему такие формулы выводить, но того, что я от-туда помню из института мне не хватает, а готовых формул которые можно было бы привести к этой задаче - не нашёл... :(

На самом деле, чем больше статистики, тем проще рассчитать УРЛО. Методика следующая (см. вложение). Предварительные данные - подсчет частот по потребляемым количествам товара. Например, партия 100 шт. продавалась клиентам 10 раз; партия 25 шт - 30 раз и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 мар 2009 22:20

Валера,
Ты мня натолкнул на интересную мысль, одним из сообщений.
И я добил, наконец-то, прогноз по посетителям ЗАКУП.РУ

Что любопытного.
Удалось выделить годовой, месячный и недельные тренды, заодно и праздники вытащил.

Так вот. Распределение по всем дням - имеет двугорбую форму смещенную к левому краю. По отдельным дням - одногорбую, но с левого края.

После выемки из данных всех определенностей плотность распределения по дням выглядит как колокол Гауса просто идеально.

Что получается.

Я вынул из статистики все тренды, а то что осталось - белый шум. Отлично подчиняется нормальному закону.

Тебе осталось только вытащить все определенности из своего набора данных и тогда - придет счастье.

У меня нет сомнений, что это... непросто. Это я тебе так, идею забрасываю. Наподумать в рабочее время.

Если интересно могу свой файлик сбросить. Но 2007 Эксель и его переделывать не буду (по сути по новой делать).

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 14 мар 2009 02:55

dimitrius писал(а):На самом деле, чем больше статистики, тем проще рассчитать УРЛО. Методика следующая (см. вложение). Предварительные данные - подсчет частот по потребляемым количествам товара. Например, партия 100 шт. продавалась клиентам 10 раз; партия 25 шт - 30 раз и т.д.
Посмотрел, но мы по-разному понимаем УРЛО: у тебя это количество обслуженных клиентов, а у меня это обеспеченный продажами спрос, и если я удовлетворил девять клиентов со спросом по 100 штучек, но не удовлетворил одного со спросом в 900 штук, то мой УРЛО будет равен 50%, против твоего 90%. Зато, согласен, расчёты в твоём случае - гораздо проще. ;)

Roman писал(а):я добил прогноз по посетителям ЗАКУП.РУ
Распределение по всем дням - имеет двугорбую форму смещенную к левому краю. По отдельным дням - одногорбую, но с левого края.
После выемки из данных всех определенностей плотность распределения по дням выглядит как колокол Гауса просто идеально.
Что получается.
Я вынул из статистики все тренды, а то что осталось - белый шум. Отлично подчиняется нормальному закону.
Тебе осталось только вытащить все определенности из своего набора данных и тогда - придет счастье.
Я хотел посмотреть на реальные продажи, распределённые по нормальному закону. А уж белый шум посмотреть можно, вообще, без продаж. ;)

Roman писал(а):У меня нет сомнений, что это... непросто. Это я тебе так, идею забрасываю. Наподумать в рабочее время.
Если интересно могу свой файлик сбросить. Но 2007 Эксель и его переделывать не буду (по сути по новой делать).
Файлик гляну с удовольствием, - больше буду на последовательность твоих действий смотреть (так и не определился, что нужно сначала тренд или сезонность "вынимать"). А читальщик 2007 Ехселя у меня стоит - так что всё ОК. Заранее спасибо!
З.Ы. Вроде у меня в профиле контакты высвечиваются, но на всякий случай укажу:
мыло и МАгент - razgv@mail.ru
ICQ - 69752200

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 мар 2009 13:36

Ты путаешь белый шум и белую горячку.

Сначала вытягиваем из данных все тренды-события которые носят определенный характер, потом остается - белый шум и если он имеет нормальное распределение, то значит в стат данных нет значимых разнонаправленных определенных событий.
Термин я встречал в радиоэлектронике, он мне понравился. Все кто работает с аналитикой его знают.

Гляделка 2007 тебе не поможет. Она не работает со сводными таблицами.

А порядок как в учебниках по ARIMA прцессу пишут небольшой вариацией на праздники. Сначала убрал из данных праздники, посчитал годовой тренд, очистил от него данные и по очищенным. Рассчитал тренд по месяцам. Очистил данные от него убрал тренд по дням недели. Потом вернул праздники в статистику и после выемки всех трендов по остатку рассчитал тренд по праздникам и вытащил его.

Остался - белый шум. Найти в нем события имеющие определенных характер - проблематично. Пробовал по фурье раскладывать. Дает циклический всплеск на 6 днях ума не приложу что это может быть. Остальные пики мелкие и легендарный пик на 149 днях. Он часто вылезает, но я не придумал что он может значить.

Хотя, точно знаю, что там есть рассылки, падение сервера и т.п., но долго восстанавливать их даты, да и лень.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 15 мар 2009 12:55

Roman писал(а):Ты путаешь белый шум и белую горячку.
Вполне возможно, так как очень плохо представляю себе, что такое белая горячка.

Roman писал(а):Сначала вытягиваем из данных все тренды-события которые носят определенный характер, потом остается - белый шум и если он имеет нормальное распределение, то значит в стат данных нет значимых разнонаправленных определенных событий.
Термин я встречал в радиоэлектронике, он мне понравился. Все кто работает с аналитикой его знают.
К сожалению, не все, - лично мне многим приходилось объяснять, и ещё не все поняли. %)

Roman писал(а):Гляделка 2007 тебе не поможет. Она не работает со сводными таблицами.
Она убивает связи сводной таблицы с исходными данными (то есть я не смогу перегруппировать данные прямо в ней как-то иначе), но сами данные сводной таблицы выводит (в том виде, в каком их сформировал ты).

Roman писал(а):А порядок как в учебниках по ARIMA прцессу пишут небольшой вариацией на праздники. Сначала убрал из данных праздники, посчитал годовой тренд, очистил от него данные и по очищенным. Рассчитал тренд по месяцам. Очистил данные от него убрал тренд по дням недели. Потом вернул праздники в статистику и после выемки всех трендов по остатку рассчитал тренд по праздникам и вытащил его.
Остался - белый шум. Найти в нем события имеющие определенных характер - проблематично. Пробовал по фурье раскладывать. Дает циклический всплеск на 6 днях ума не приложу что это может быть. Остальные пики мелкие и легендарный пик на 149 днях. Он часто вылезает, но я не придумал что он может значить.
Хотя, точно знаю, что там есть рассылки, падение сервера и т.п., но долго восстанавливать их даты, да и лень.
И это правильно! Тут главное вовремя остановиться, чтобы как в "Играх разума" или "Пи" не получилось. ;)

dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 16 мар 2009 18:17

RazVal писал(а): Посмотрел, но мы по-разному понимаем УРЛО: у тебя это количество обслуженных клиентов, а у меня это обеспеченный продажами спрос, и если я удовлетворил девять клиентов со спросом по 100 штучек, но не удовлетворил одного со спросом в 900 штук, то мой УРЛО будет равен 50%, против твоего 90%. Зато, согласен, расчёты в твоём случае - гораздо проще. ;)

1) Не совсем так, или, точнее, совсем нет так. У меня УРЛО - это не количество обслуженных клиентов, а вероятность, что пришедший клиент возьмет именно такую партию товара (не более). У тебя ведь в примере вероятность (на основе прошлой статистики) учитывается... Но там не понятно как и откуда ты ее вытягиваешь.
А из моей таблицы четко видно, что вероятность того, что пришедший клиент возьмет партию не более 100 шт. составляет 99%. Просто период для статистики нужно брать достаточно большой. Если у тебя клиент, берущий 1000 шт. единовременно появляется раз в полгода, возникает резонный вопрос - оно тебе надо держать под него склад? Может проще сделать эту партию заказной? В общем, здесь нужно считать...

2) ОК, если считать "обеспеченный продажами спрос", то, как вариант, - добавляешь к таблице столбец "Потребление", который считается как произведение "Количества товара" на "Число клиентов". Строишь нарастающий итог по нему. Получаешь свои 50%. Правда, здесь еще надо над экономическим смыслом подумать.

3) На самом деле, эта табличка - штука достаточно универсальная. Например, мы ее используем чтобы определить длину минимально возможных обрезков у мерных товаров. Если отрезаешь от барабана для клиента кусок кабеля, и остаток на барабане меньше нормы (50% обеспеченных клиентов), то программе должен ставится запрет на отмотку именно с этого барабана.

4) При определении собственно УРЛО, в ряде случаев целесообразнее пользоваться не статистикой по продажам конкретным клиентам, а статистикой продаж по дням.

5) На самом деле то, что мы посчитали - УРЛО по конкретной позиции. А на деле у нас задача многономенклатурная. Для определения общего УРЛО по всем позициям, необходимо рассчитать минимально допустимый бездефицитный запас для каждой позиции (опять-таки при заданном уровне обслуживания). Затем считаем число позиций, по которым нет дефицита (или есть дефицит).

Вернуться в «Математика закупки»