Уровень обслуживания. Что это и как его считать?

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
inkerman

Уровень обслуживания. Что это и как его считать?

Сообщение inkerman » 06 авг 2008 08:39

Всем добрый день!
Предлагаю к обсуждению тему про уровень обслуживания.
Для начала дам определения двух уже ставших классическими уровней обслуживания:
Уровень обслуживания 1-го типа определяется как вероятность того, что спрос не превысит наличные запасы в период исполнения заказа. Так, если уровень обслуживания 1-го типа равен 85%, то это означает, что оставшихся после заказа запасов будет достаточно для нормальной работы предприятия с вероятностью 85% и риск исчерпания запасов составит 15%.
Уровень обслуживания 2-го типа определяется как доля количества товара поставляемого со склада немедленно к общему количеству заказов. Так, если уровень обслуживания 2-го типа равен 85%, то это означает, что оставшихся после пополнения запасов будет достаточно для немедленного обеспечения 85% товаров от общего числа заказанных товаров до нового пополнения.

А вот и график складских остатков во времени. Ниже нуля находится красная часть ломаной, которая показывает какой бы был спрос, если бы не было дефицита.

Изображение

Итак, исходя из подходя для уровня обслуживания 1-го типа мы можем сказать: дефицит был. И всё. В этом подходе нам важна вероятность а был ли дефицит вообще, не важно каким он был. Из рисунка видно что был.

Исходя из уровня обслуживания 2-го типа:
Бауэрсокс считает дефицит как d/q.
Я бы считал его как d/(d+z+q)

Других типов уровней обслуживания я больше не видел, однако на мой взгляд еще одним наглядным был бы уровень, определяемый как t/T. Я полагаю именно его ощущает закупщик.

Кроме того, если введена система штрафов за каждый день просрочки, то нужно еще вычислять заштрихованную площадь. Она пропорциональна штрафным санкциям.

Реклама
Дядя_Ежик

Re: Уровень обслуживания. Что это и как его считать?

Сообщение Дядя_Ежик » 06 авг 2008 09:04

inkerman писал(а):Бауэрсокс считает дефицит как d/q.

Здесь нет ошибки?

Кстати, inkerman, а можно тебя попросить размещать графики через функцию "вставить вложение"? Ведь так проще...
А то у меня рисунки не отображаются.

inkerman

Сообщение inkerman » 06 авг 2008 09:53

Дядя_Ежик писал(а):
inkerman писал(а):Бауэрсокс считает дефицит как d/q.
Здесь нет ошибки?

Нет, ошибки нет. Смотри, Бауэрсокс считает дефицит как:
матожидание дефицита делить на матожидание спроса.
Матожидание дефицита он считает через небезызвестную ф-ю спроса.
А матожидание спроса равно q
Кстати, inkerman, а можно тебя попросить размещать графики через функцию "вставить вложение"? Ведь так проще...
А то у меня рисунки не отображаются.

Ок, буду дублировать и так и так. Рисунок прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

inkerman

Сообщение inkerman » 06 авг 2008 09:57

Опечатка: "небезызвестную ф-ю спроса" читать как "небезызвестную ф-ю потерь"
Роман, а куда исчезла опция правки сообщения? У меня терь ни удалить его нельза ни исправить...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 авг 2008 10:16

inkerman писал(а): А матожидание спроса равно q

Угу... тогда еще одна просьба - сразу расшифровывать буковки.
На рисунке q подписано, как - размер заказа.
А d - дефицит...

inkerman писал(а): Ок, буду дублировать и так и так. Рисунок прилагаю.

А вот за это спасибо  :D

Хотя мне все равно не понятно.
Дефицит равен отношению матожидания дефицита к матожиданию спроса....
может это не дефицит, а коэфициент дефицита?[/quote]

inkerman

Сообщение inkerman » 06 авг 2008 10:31

Дядя_Ежик писал(а):Хотя мне все равно не понятно.
Дефицит равен отношению матожидания дефицита к матожиданию спроса....
может это не дефицит, а коэфициент дефицита?

Уровень обслуживания обозначаем как SL
тогда по бауэрсоксу
1-SL=матожидание дефицита / матожидание спроса.

матожидание дефицита равно L(z/σ)*σ, где L - ф-я потерь, а σ^2 - общая дисперсия.

матожидание спроса равно q

Если рассматривать конкретный график, то 1-SL=d/q. В принципе это не совсем верно, но имеем то что имеем.

sf13

Сообщение sf13 » 06 авг 2008 16:39

inkerman писал(а):Итак, исходя из подходя для уровня обслуживания 1-го типа мы можем сказать: дефицит был. И всё. В этом подходе нам важна вероятность а был ли дефицит вообще, не важно каким он был. Из рисунка видно что был.

Исходя из уровня обслуживания 2-го типа:

Других типов уровней обслуживания я больше не видел, однако на мой взгляд еще одним наглядным был бы уровень, определяемый как t/T. Я полагаю именно его ощущает закупщик.

Уважаемые Господа, есть у меня интуитивное ощущение, что мат. ожидание t/T будет в точности равно 1-УД
Разумеется, при условии постоянства среднего спроса.
А при расчетах запасов мы как раз приближенно считаем его постоянным на функциональном цикле.

Если так, то уровень обслуживания "третьего рода" тождественно равен ему же "второго рода".

Так ли это?

stanley

Сообщение stanley » 07 авг 2008 13:13

вот же блин...

у меня как раз в планах было написать про виды уровней. кстати, здесь не полный список :)

sf13

Сообщение sf13 » 07 авг 2008 14:42

Не огласите ли Вы полный список, пожалуйста...

stanley

Сообщение stanley » 07 авг 2008 16:11

sf13 писал(а):Не огласите ли Вы полный список, пожалуйста...

за полный зуб не дам, но известные мне напишу. на след. неделе.

inkerman

Сообщение inkerman » 09 авг 2008 01:44

Ок, тогда ждем твою статью

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 11 авг 2008 13:46

Стас, я тут термины вижу. Первого рода, второго рода...

Можно поподробнее откуда у данных слов ноги растут. В литературе я таких у..родов не встречал. :D
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

sf13

Сообщение sf13 » 11 авг 2008 16:38

В физике: используется для обозначения явлений, имеющих сходную природу или проявление процесса, но вызванных разными причинами или протекающих по различным законам.
Так, например, существует понятие резонанса и понятие резонанса второго рода.

ИМХО:
Стас, используя данный термин ("n-ого рода"), подчеркнул одинаковую общую направленность терминов уровней обслуживания, различие решаемых задач и различие в сущности процесса (физического, математического или статистического, если хотите).
И все это - уровень обслуживания с разных точек зрения.

Стас, будьте добры, поправьте, если что не так...
С уважением, sf13

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 12 авг 2008 08:06

stanley писал(а):вот же блин...

у меня как раз в планах было написать про виды уровней. кстати, здесь не полный список :)

А про то КАК ИХ СЧИТАТЬ после ухода inkermanа есть шанс почитать?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2008 11:34

А Инкерман мог открыть эту военную тайну?

Сейчас этим Стас озаботился. Он в отпуске и клятвенно обещал написать статью. Подождем чуть, а там и сами докопаемся.

До недавнего времени искренне считал, что я знаю как считается функция потерь. Теперь сомневаюсь, что это правильно. :D У меня не получается та таблица, которая у Бауэрсокса.

Идея такая. у нас есть 10 ед. товара. И есть вероятность, что будет продано 11 ед - 20% 12 ед - 20 % или 14 ед - 10%.
Значит потери соствавят = 11-10=1 *0.2=0.2
Потери с учетом вероятности составят 0.2+0.4+0.4=1ед.

Если все тоже сделать по нормально распределенной случайной величине, то должна получиться функция потерь для нормального распределения, Кривая получается, но значения отличаются от таблицы Бауэрсокса.

Раница между первыми рОдами и вторыми (по Стасу) в том, что при оценки вероятности по Гаусу, мы считаем что не состоятся все продажи >10 ед. По этому подходу - мы теряем только сумму превышающую 10.

Есть функция потерь Тагучи. У этого тамагочи с*(Хi-Хср)^2. Здорово. Но "С" - коэффициент масштаба. Приводит отклонения к масштабу среднего, но как его считать не пишут.

Вообщем пытаюсь найти первоисточник, но пока не получилось.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 13 авг 2008 12:16

Roman писал(а):А Инкерман мог открыть эту военную тайну?

Он, по крайней мере в заголовке темы обещал это сделать...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2008 13:01

Ну да, а через несколько сообщений делегировал это Стасу. Я думаю Стас с этим лучше справиться. Я его видел на прошлой неделе, как всегда полон энтузиазма. давай подождем его статьи.

Или найди ошибки в моих рассуждениях. У меня пока не получается.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 13 авг 2008 13:28

Roman писал(а):Идея такая. у нас есть 10 ед. товара. И есть вероятность, что будет продано 11 ед - 20% 12 ед - 20 % или 14 ед - 10%.
Значит потери соствавят = 11-10=1 *0.2=0.2
Потери с учетом вероятности составят 0.2+0.4+0.4=1ед.

Это хорошо, когда есть вероятность... А когда нет вероятности - где ее брать?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2008 13:38

Блин!
Пришел бы уже на семинар, все одно баллы девать некуда!

Давай на следующей неделе, после работы подъедешь. Я тебе за час объясню, а ты потом своими словами на форуме всем расскажешь?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 13 авг 2008 14:07

Roman писал(а):Блин!
Пришел бы уже на семинар, все одно баллы девать некуда!

Давай на следующей неделе, после работы подъедешь. Я тебе за час объясню, а ты потом своими словами на форуме всем расскажешь?

Я баллы продавать буду  :D

Уговорил, подъеду.
Но, сразу предупреждаю, вопросов будет много...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2008 14:36

Ок, буду рад помочь разобраться с математическими нюансами закупочного процесса.

sf13

Сообщение sf13 » 13 авг 2008 14:58

[quote="Roman"]не получается та таблица, которая у Бауэрсокса.
Если все тоже сделать по нормально распределенной случайной величине, то должна получиться функция потерь для нормального распределения, Кривая получается, но значения отличаются от таблицы Бауэрсокса. [quote]

1. Насколько отличаются? При численном расчете по 30 точкам отличие - единицы %, пока функция потерь (loss function LF) велика и до десятков % там, где она подходит к нулю, что при чиленном пошаговом расчете вполне естественно.
Демо расчет в файле.

2. Мне кажется, логика расчета функции потерь для нормального распределения как математического ожидания потерь достаточно проста и вряд ли может вызывать сомнения. Тогда, что насчитал Бауэрсокс (и считал ли он сам) - это еще вопрос. А если бы у него было 2х2=5, мы тоже пытались бы получить 5, как у него, а не 4?

3. Inkerman на вопрос, считал ли он LF численно или через интегралы, ответил, что через интегралы (если мы правильно поняли друг друга).
Может быть попросить его выдать аналитическую функцию в виде взятого интеграла? Хотя мне казалось, что это интеграл считается либо численно, либо аналитический результат настолько головоломен, что проще посчитать (если требуется), опять же численно, по нескольким тысячам точек. Точность будет более чем достаточной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2008 15:16

Я посчитал именно по 1000 точек, и посчитал с шагом как в таблице.

Нифига не сходится. есть подозрение, что в качестве теоретической основы использовано что-то другое. Но вот что?

Сейчас изучаю тамагочи, может удасться там что-то нарыть внятное.

sf13

Сообщение sf13 » 13 авг 2008 15:36

Roman писал(а):Раница между первыми рОдами и вторыми (по Стасу) в том, что при оценки вероятности по Гаусу, мы считаем что не состоятся все продажи >10 ед. По этому подходу - мы теряем только сумму превышающую 10.

Роман, проясни пожалуйста, в чем смысловая разница между "не продадим больше 10" и "потеряем сумму, превышающую 10"?
Хорошо бы на примере.

Мне казалось, что если в наличии 10, то больше 10 очевидно не продадим в любом случае. Можем продать меньше. На сколько-то.

И при этих 10-ти в запасе вероятность НЕобнулиться (уровень сервиса 1-го рода или надежность запаса) в % будет одна, а ожидаемый уровень удовлетворения спроса УД (уровень сервиса 2-го рода) в %будет другим.
Если же зададим одинаковыми УД и вероятность НЕобнуления
(надежность запаса), то для удовлетворения первому и второому требованию потребуется разный запас, например, 11 и 9, соответственно.

sf13

Сообщение sf13 » 13 авг 2008 15:39

Roman писал(а):Я посчитал именно по 1000 точек, и посчитал с шагом как в таблице.
Нифига не сходится. есть подозрение, что в качестве теоретической основы использовано что-то другое. Но вот что?

Насколько не сходится?
В приложенном выше файле тоже не сходится?
Или все же сходится?

stanley

Сообщение stanley » 19 авг 2008 08:36

inkerman писал(а):Исходя из уровня обслуживания 2-го типа:

я, кстати, об это тоже споткнулся. но поразмыслив в течение пары месяцев, пришел к выводу, что все-таки q - это адекватно.

stanley

Сообщение stanley » 20 авг 2008 15:10

sf13 писал(а):В физике: используется для обозначения явлений, имеющих сходную природу или проявление процесса, но вызванных разными причинами или протекающих по различным законам.
Так, например, существует понятие резонанса и понятие резонанса второго рода.

ИМХО:
Стас, используя данный термин ("n-ого рода"), подчеркнул одинаковую общую направленность терминов уровней обслуживания, различие решаемых задач и различие в сущности процесса (физического, математического или статистического, если хотите).
И все это - уровень обслуживания с разных точек зрения.

Стас, будьте добры, поправьте, если что не так...
С уважением, sf13

абсолютно верно, спасибо. честно говоря, я ввернул эти термины практически неосознанно - видимо, сказывается физико-математический бэкграунд. но тут начал готовиться к статье, поднял материалы и обнаружил, что type I,II - практически стандартное обозначение.

stanley

Сообщение stanley » 20 авг 2008 15:14

Roman писал(а):Я посчитал именно по 1000 точек, и посчитал с шагом как в таблице.

Сейчас изучаю тамагочи, может удасться там что-то нарыть внятное.

я тебе вроде обещал дать волшебную формулу, как в ехеле ее считать? держи:

L(z) = f(z) - z (1 - F(z))

F - ф-я распределения (normdist кажется)
f - плотность ФР, она аналитическая

stanley

Сообщение stanley » 08 сен 2008 14:51

Обещанная статья

Уровень обслуживания. Какие они бывают?

http://consultingspb.com/ServiceLevel

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 11 мар 2009 12:51

sf13 писал(а):в чем смысловая разница между "не продадим больше 10" и "потеряем сумму, превышающую 10"?
Хорошо бы на примере.
Допустим, что неудовлетворённый спрос мы считаем по формуле: (спрос - продажи) / спрос, тогда возможны две ситуации:
1) клиент приходит, берёт одну штучку и уходит. Соответственно, если к вам пришло 10 клиентов, а остаток с утра был 9 штучек, то неудовлетворённый спрос составит: (10 - 9) / 10 = 10%;
2) клиент звонит, хочет купить 10 штучек, а ему говорят, что на остатке только 9 - он говорит, что ему мало, отказывается от покупки этих 9 штучек и находит взаимопонимание с нашим конкурентом, других клиентов у нас за день не было, тогда неудовлетворённый спрос составит: (10 - 0) / 10 = 100%.

Roman писал(а):Есть функция потерь Тагучи. У этого тамагочи с*(Хi-Хср)^2. Здорово. Но "С" - коэффициент масштаба. Приводит отклонения к масштабу среднего, но как его считать не пишут.
А он и не считается. По сути он задаётся и показывает на сколько критично отклонение от среднего. И не думаю, что стоит использовать эту функцию потерь в нашем случае, так как, например, если покупатель в продуктовом магазине попросит продать ему машину хлеба, скорее всего получит отказ, но никто не собирается учитывать подобный "неудовлетворённый спрос". А если к нам будут приходить клиенты меньше среднего, то мы, вообще, ничего не теряем (кроме операционных издержек, но мы их сейчас вроде и не считаем).

Вернуться в «Математика закупки»