Расчет страхового запаса

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
Santa83

Расчет страхового запаса

Сообщение Santa83 » 05 май 2008 13:42

Руководство дало задание разработать методику расчета страхового запаса по всему ассортименту компании.

В результате долгих раздумий родилось некое подобие алгоритма, которое и хотел представить на суд благородной публике.

Итак, к делу:

1. Весь ассортимент был оценен по следующим параметрам:

- Отгрузки за период. В качестве периода брался 1 мес

- Штрафы за недопоставку. Большинство ассортимента залистовано в сетях, поэтому недоставка влечет за собой большие фин потери

- Репутация. Этот параметр оценивает, насколько пострадает репутация компании, если позиция отсутствует на складе.

- Маржа. Данный показатель введен для того чтобы

Все критерии оцениваются от 0 до 5, а также получают определенные веса, сумма которых составляет 1. В итоге, получается примерна такая формула:

Итог коэффиц= Отгрузки*0,3+маржа*0,3 Штраф*0,2+репутация*0,2

(все веса в данном случае условны)

Посчитав каждой позиции Итоговый коэффиц мы ранжируем наш ассортимент, по убыванию. Сверху таблицы будут находиться ключевые позиции, дефицит по которым смерти подобен. Внизу окажутся "лузеры", отсутствие которых на складе вряд ли кто заметит.

Идеальный товар требующий максимального страхового запаса примем за 100% (1), наихудший товар - вообще непонятно, что забывший в нашем ассортименте примем за 0% (0).

Сам страховой запас рассчитывается по след формуле:

Страховой запас = ((макс- среднее вып заказа)+макс превышение плана)*Коэфф удовлетворения спроса

Естественно, если максимальное плана будет слишком большим, то придется проверить, чем оно вызвано. Возможно, это результат простой опечатки, из-за которой план на месяц составил 10 шт. вместо 100.

В целом – вот так. Жду залпа тухлых помидоров со стороны гуру управления запасами.

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 05 май 2008 14:02

На мой взгляд два параметра маржа и отгрузки (оборот, как я понимаю) в значительной степени дополняют друг друга и можно ограничиться одним.
Для ранжирования - не самый плохой вариант, но его вряд ли можно назвать коэффициентом удовлетворения спроса.
А вот формула непосредственно расчета страхового запаса не совсем понятна...
Вам под страховой запас выделена конкретная сумма и стоит задача распределить ее между товарами?

Romas

Сообщение Romas » 05 май 2008 14:26

ага, если можно, объясните логику формулы.

и Вас, возможно, искупают в овациях ))

d__4997

Сообщение d__4997 » 05 май 2008 15:27

В целом экономить оборотные средства можно только на группе А. Она же лидер хитов продаж. Если вы сделаете так как вы хотите получите большой склад. Имеет смысл если у вас много денег и вы хотите продавить рынок за счет супер уровня сервиса.

Если денег не много:
Товары в сетевых матрицах обычно имеют накопленную историю, как следствие стабильные объемы реализации. У них самих прозрачная обычно двух уровневая система управления запасами (РЦ-полка) следовательно стандартное накопление дефицита и т.д. Лучше сосредоточится на прогнозировании и на группу А не смотря ни на что установить страх запас поменьше. В целом при работе с сетями можно добиться точности в прогнозе 2-3 процента отклонения по итоговой сумме и по модулю процентов 12-14. По этому даже 50 процентов страх запаса от средней реализации (или планов продаж, как нравится) хватит с запасом на длительный горизонт планирования (до 4-5 месяцев). Плюс разбейте продажи на штрафные и не штрафные, второе продажное подразделение будет служит своеобразным буфером, если каким - то образом вымывается ваш страховой запас вы за счет без штрафного подразделения обеспечиваете штрафников.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2008 17:13

Не нравится мне.

ВСЕ!

Хотели помидоров, их у меня накопилось.

Если используем экспертную оценку, зачем морочится и делить ее на части. Пусть эксперты выставят одну оценку. Точность будет такого же уровня, а гиммороя меньше.

http://zakup.ru/modules.php?name=Forums ... pic&t=1317

Посмотрите это обсуждение. Используя такой подход результат будет практичнее.

Формула вообще выше всяких похвал. Где вы читали о таких способах рассчета страхового запаса? Убивать таких авторов надо.

Страховой запас должен компенсировать незапланированное увеличение продаж и незапланированную задержку поставки. И то и другое в течении СРОКА РЕАКЦИИ. У Вас товар мгновенно на складе появляется? Ваша формула с грехом пополам учитывает неравномерность продаж. И то только по размаху. Это неправильно впринципе.

Прочитайте книгу Бауэрсокса или Шрайбфедера. Там же все понятно написанно. И не упрощайте алгоритм там где это не надо. По Вашей формуле вы либо перезатаритесь, либо без товара сидеть будете. А вот нормального запаса не получите.

И для оценки уровня удовлетворенного спроса все уже давно придумано. Либо через функцию потерь, либо через интеграл вероятности Лапласа. И то и другое звучит страшно, но в Екселе работает в виде элементарных статистических функций.

Вообщем,
надо сделать рейтинг товаров по всяким критериям по значимости для компании.
В зависимости от значимости товара определить группы
По группам определить планируемый уровень доступности
Для уровня доступности по статистическим таблицам или в Екселе определить коэффициет.
И полученный коэффициент подставить в одну из известных формул для рассчета страхового запаса.
Страховой запас рассчитывать по фактическим данным (статистике) продаж и срока реагирования.

Ваш способ не позволит посчитать. Он позволит придать наукообразность экспертному подходу. А экспертный подход и так хорош, без наукообразности.

Romas

Сообщение Romas » 05 май 2008 17:30

Roman писал(а):Не нравится мне..

Люди начинают с "наукообразного" экспертного подхода, им становится интересно, но результат не катит. В результате они приходят к изучению теории и применению на практике.

Главное - человек озаботился важностью расчетов, а не просто хочет экспертно оценить на глаз. Важно, чтобы в этот момент нашелся кто-то, кто бы подсказал правильный путь ))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2008 20:07

Да я ж не со зла.
Хотели помидоров, а у меня их накопилось.

Уж вроде столько писали про страховые запасы, что даже постоянные участники форума придумывают свои формулы. Усложняют до безобразия изначально неправильный подход. Сейчас пишу статью для "Финансового директора" выложу ее потом на форуме, что бы по сто раз азы не разьяснять.

А сама идея Santa83 знакомая. Мы в 95 году придумали такие веса, и некий "минимальный запас" никто не мог точно понять сколько и откуда он берется, но он был на неделю продаж  :D . Потом делили товар по АВС на всякие группы и ставили для каждой группы разное количество этих самых "минимальных запасов". Впринципе работало, но через три месяца сообразили, что что-то не так и придумали страховой запас и все те формулы, о которых я сейчас на семинарах рассказываю. НО В 1995 ГОДУ НЕ БЫЛО КНИГ НА ЭТУ ТЕМУ.

Сейчас об этом написано немеряно литературы. Зачем придумывать то, что можно использовать. Ведь столько времени можно сэкономить на этом.

Почему люди не хотят учиться на чужих ошибках?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2008 20:41

http://zakup.ru/modules.php?name=Forums ... pic&t=1019

Вот одно из обсуждений на эту тему.

На головной странице форума, есть возможность задать поиск по словам. Выбрать те сообщения, где эти слова встречались

d__4997

Сообщение d__4997 » 06 май 2008 07:40

Roman писал(а):http://zakup.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1019

Вот одно из обсуждений на эту тему.

На головной странице форума, есть возможность задать поиск по словам. Выбрать те сообщения, где эти слова встречались

Скучно читать , то что уже давно написано. Хочется отвлечся от работы на 5 минут и пообсуждать давно забытое:) Тут в принципе уже все обсудили, если не поторятся останется только читать.

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2008 09:21

Roman писал(а):
Почему люди не хотят учиться на чужих ошибках?

ой-вей
так они и на своих не хотят

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2008 09:31

Только обсуждения не получилось.
Мое мнение не единственно верное. Готов спорить и отстаивать его. Что для этого надо?

Понятно, что быть добрее. Напишу, что рассчет хороший, автор использовал новый подход. Не учел только... и в результате все, что он написал не очень верно. А я сразу правду-матку.
Но за эту правду-матку у автора есть возможность премию получить. Не повторять моих ошибок, сразу сделать хорошо, а потом отшлифовывать свой алгоритм до совершенства.

Я помню была тема, где ты рассказывал об АВС по многим параметрам с весами. Я даже не вмешивался. Идея правильная, реализация тоже. Обсуждение интересное. Стас в своей статье тоже самое делал, только изложение материала было своеобразным.

Надо что-то придумать с подведением итогов обсуждений. Что-то типа дайджеста по различным аспектам. Тогда будет удобно смотреть и делать правильные выводы из прочитанного.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 май 2008 09:53

Roman писал(а):Страховой запас должен компенсировать незапланированное увеличение продаж и незапланированную задержку поставки. И то и другое в течении СРОКА РЕАКЦИИ.

А я не согласен на счет срока реакции.
Если у поставщика я заказываю позицию не в единственном числе, а как одну из многих - я не смогу заказть ее родимую, если нестабильность продаж именно по ней вылезет как раз после прихода.
А если товар заказывается 2 раза в неделю и едет 2 дня, но поставщик 100%% гарантирует поставку только в течении 2-х месяцев, то срок реакции в данной ситуации - это сколько?

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2008 10:04

Дядя_Ежик писал(а):А если товар заказывается 2 раза в неделю и едет 2 дня, но поставщик 100%% гарантирует поставку только в течении 2-х месяцев

Я не совсем понял. Срок поставки 2 дня, но неизвестно, будут ли вообще поставки через 2 месяца? Или неизвестен срок поставки, который будет через 2 месяца?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 май 2008 10:12

80% товара у поставщика в наличи и он готов поставить его за 2 дня.
Но осташиеся 20% - гарантирует в срок до 2-х месяцев.
Ассортимент, попадающий в эти 20% может быть абсолютно любым, постоянно меняется и непредсказуем физически.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2008 10:37

Нет вопросов,
Срок реакции есть неотъемлемое свойство товара (а не поставщика). Период между возникновением потребности в месте продажи и моментом удовлетворения этой потребности в этом месте продажи.
Состоит из Периода формирования заказа + Периода изготовления заказа+ Периода исполнения заказа+Периода перемещения заказа в точку где возникла потребность.

Срок реакции - именно тот период, который проходит от того момента, когда ты понял, что нужен дополнительный товар в месте потребления. До того момента, когда ты смог обеспечить там его наличие. Все это время на складе должен быть Страховой запас. Который позволит дождаться прихода дополнительного товара и не сидеть с пустым складом.

Это если ты решишь компенсировать нестабильность продаж Страховым запасом. Можно ведь такой товар перевести изначально в режим "поставки под заказ"

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 май 2008 10:44

Вот у меня и получается по нескольким поставщикам, что срок реакции 2-3 дня, а вот страховой до 2-х месяцев.
На графике остаков рисуется пила с очень маленькими зубчиками зато с серьезной толщиной полотна... :roll:

А целиком поставщика с ассортиментом в пару тыщ позиций и оборотом в десятки миллионов нельзя перевести в заказного...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2008 12:39

Такой пилой удобно пилить вдоль волокон и длинные ровные пропилы делать :-) ...В гробовой доске
Мы обсуждали этот вопрос. Мое мнение - надо менять подход при формировании ассортиментной матрицы. Потому как компенсировать эти неопределенности страховыми запасами получится очень дорого.

Можно заняться обратным маркетингом и развивать поставщика. В производственных закупках это очень распространено

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 май 2008 13:07

Да я уже подумываю предложить свои услуги поставщику 8) за пол ставки  :D

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2008 13:08

Предложи мои и за полную, разницу попилим по-честному :-)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 май 2008 13:40

А работать то в итоге кто у них будет? :roll:

Вернуться в «Математика закупки»