Оценка коэффициента оборачиваемости

Планирование потребности, прогнозирование спроса, расчет заказа, анализ товарного запаса для всех этих каждодневных операций требуется знание математики, статистики и многого другого...
sf13

Сообщение sf13 » 10 мар 2009 17:35

medkovda писал(а): а ежели переложить на производство...
По плану 100 штук, а забрали фактически 80....
Оборачиваемость плановую мне считать делением 100 на норму или 80-ти?

Вы сами ответили. Для плановой делите на 100 (или на другую цифру в следующем плановом периоде), ибо план есть план.
А на 80 делите для расчета по факту, что и покажете руководству с указанием причины.

Расчитать плановую оборачиваемость (делением требуемого количества на норму запаса).
И чтобы эта табличка была перед глазами у каждого менеджера и чтобы он каждый день начинал с её анализа. Поставить цель -достижение плановых показателей как одну из основных.Эффективна ли будет такая схема? И чем можно её дополнить?

В Вашем примере достичь плановой оборачиваемости можно было либо сократив поставки и, тем самым, поставив план производства под угрозу, либо заставив-таки производство все забрать и произвести ненужную (лишнюю) продукцию.
Или они просто не успели что-то произвести?
Или план по материалам на всякий случай взяли с запасом?

В последнем случае посмотрите тему
http://www.zakup.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=17359#17359
о предотвращении излишнего запаса в сбыте и резервах. Просматривается аналогия. Производство должно страховаться, но в рамках финансово обоснованных ограничений (если оно конечно у Вас за что-либо кроме объема штучного выпуска отвечает).

Я вот уже третий год работаю в отделе закупок и не пойму,точнее не вижу какой-то направленности,общей цели... Ну кроме одной - своевременное обеспечение и качество. И то,этого больше хочется производству, а не каждому менеджеру. И мне кажется одной этой цели мало.

ИМХО:
Если задача закупки - своевременное обеспечение и качество, а заказывает производство, я бы требовал с производства график поставок на производство и по этому графику перекладывал бы (например, переводом на виртуальный склад производства) ответственность за товарный ресурс с закупки на производство (например, 3-4% от себестоимости в месяц). И это в минус от их фин. результата, а от фин. результата - премии.
И тогда для них будет стимул перестать верстать завышенные планы и реально оценивать ситуацию.
Закупать ли под график производства или экономить на объеме, взяв партию сразу на месяц и выдавая на производство по их графику - это уже задача закупки.

Реклама

Вернуться в «Математика закупки»