Ближайшие планы по zakup.ru

Будем рады любым Вашим замечаниям и пожеланиям. Пишите!
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Ближайшие планы по zakup.ru

Сообщение Роман Бодряков » 11 янв 2010 15:11

Коллеги,

Готов вынести на Ваше согласование новую концепцию портала.

Я почти готов перенести портал на новый, более функциональный движок. Это добавит массу возможностей.

В связи с этим я собираюсь пересмотреть концепцию портала.

Что сейчас ценного (это по моим ощущениям), привлекающего новых людей:

1. Халява
2. Знания, опыт коллег по профессии
3. Тусовка единомышленников

Что ценно для постоянных пользователей: То же, но в обратном порядке.

Вот я и подумал, что надо взять все ценное и развить.

1. Тусовка остается без нее никуда. Еще и напридумываем новых развлекух для привлечения.

2. Очень хочу сделать нашу собственную базу знаний. Которую будем вместе создавать, развивать и ей пользоваться.

Портал должен стать незаменимым инструментом, советчиком, билиотекой и т.п. Именно в профессиональной области.

Часть информации будет в открытом доступе, часть в закрытом.

3. Очень скучно общаться с никами. Поэтому я планирую сделать несколько уровней доступа к карточке пользователя. Кто-то увидит только ник, а кто-то и информацию о ФИО и должности. Но эти кто-то будут проверяться на соответствие критериям коммуникационной безопасности.

4. Не всем на работе разрешают тусить в инете. Я планирую выделить отдельный адрес, на котором не будет ни анекдотов ни флуда, а исключительно деловая информация. Тогда проще будет использовать сайт в работе. И объяснять руководству, зачем он нужен в рабочее время.

Вот основные, концептуальные изменения. Остальное - технические нюансы, которые еще предстоит решить.

Очень интересуют Ваши мнения/отношение/мысли/предложения по этому поводу.

Высказывайте, я постараюсь все учесть.

Сделаем, ZAKUP.RU продолжением рабочего стола в компьютере закупщика!!!
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 13 янв 2010 11:24

Хорошая идея - дальнейшее развитие портала. С удовольствием продолжу здесь бывать.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Ближайшие планы по zakup.ru

Сообщение RazVal » 20 янв 2010 16:20

Роман Бодряков писал(а):Готов вынести на Ваше согласование новую концепцию портала.
я собираюсь пересмотреть концепцию портала: надо взять все ценное и развить.
Полностью - за! ;)

Роман Бодряков писал(а):Очень хочу сделать нашу собственную базу знаний. Которую будем вместе создавать, развивать и ей пользоваться.
Звучит интригующе...

Роман Бодряков писал(а):Часть информации будет в открытом доступе, часть в закрытом.
Чем больше будет закрыто, тем меньше вероятность привлечения новых единомышленников. Минус на лицо, а в чём плюс?

Роман Бодряков писал(а):Очень скучно общаться с никами. Поэтому я планирую сделать несколько уровней доступа к карточке пользователя. Кто-то увидит только ник, а кто-то и информацию о ФИО и должности. Но эти кто-то будут проверяться на соответствие критериям коммуникационной безопасности.
Наличие такой информации поддерживаю на все сто - даже выступал в своё время с таким предложением!.. По закрытости этой информации - может оставить возможность пользователям самим определять с помощью настроек в профиле степень своего инкогнито? - Всё равно ведь будет проблематично проверить её истинность. :) При этом те, кто ничего не скрывают, смогут открыть свой профиль любому, кого заинтересует их скромная персона. ;) Конечно, в клубности есть своя изюминка, но мы же не собираемся захватить мир (или собираемся?!. :) - к чему лишняя иерархичность и консерватизм там, где ищут истину и делятся знаниями?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 янв 2010 18:03

А плюсы в том, что:

Я никогда не ставил себе задачу гнаться за количеством. Качество, на мой взгляд, важнее.
1. Чтобы что то получить, надо что-то отдать. Знания, опыт, информацию, деньги и т.п.
2. Лучше общаться с тремя понятными и приятными собеседниками, чем с тысячами страждущих нахаляву что-то стырить и не могущих двух слов связно написать без грамматических ошибок
3. Халява нужна, но в дозированных количествах. Только как инструмент привлечения новых пользователей

Поэтому и разграничение доступа планирую:

0. Неизвестные.
1. Новые зарегистрированные (< 5 сообщений сейчас)
2. Зарегистрированные ( после 5 сообщений они уже сейчас такими становятся автоматически)

Между 1 и 2 разница в мозможностях пользовательских настроек по управлению сообщениями

Дальше "клубная часть"
3. Проверенные Зарегистрированные. Те у кого все заполнено честно. И они друг друга имеют возможность видеть, а от остальных скрывать. (Пока не работает)

4. Продвинутые. Те кто действительно принимает участие в работе портала. Чем-то делится, что-то пишет, его мнение чего-то стоит. (Пока тоже не работает)

5. Группы по интересам и спец вопросам.

Доступ к базе знаний только у тех кто в нее вкладывается. Остальные пусть ищут информацию в других местах.

В принципе в закрытой части информация будет структурированна и расширена. Без бреда, флуда и прочих несуразностей открытого общения.

Сама идея понятна, но еще сыровата. Я пока ее формализую и приоритеты расставляю.

Если есть соображения то давайте обменяемся.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 21 янв 2010 11:07

Роман Бодряков писал(а):Лучше общаться с тремя понятными и приятными собеседниками, чем с тысячами страждущих нахаляву что-то стырить и не могущих двух слов связно написать без грамматических ошибок
Ну формат форума в принципе позволяет не общаться с тем, с кем не хочешь - вплоть до игнорирования. ;)

Роман Бодряков писал(а):ЛХалява нужна, но в дозированных количествах. Только как инструмент привлечения новых пользователей
Просто, низкий уровень "халявы" будет привлекать и новых пользователей такого же уровня. Продвинутые про АВС-анализ не ищут, а всё-таки главный ресурс интернет-форума, это заход через поисковик, когда специалист ищет информацию по своей проблеме, и выходит на форум, где эта проблема уже со всех сторон обсосана. Причём он сначала попадает в эту тему по проблеме, проникается уровнем обсуждения, а потом уже присоединяется и познаёт весь форум (не знаю, как остальные, но лично я именно так здесь и оказался). Если эта информация будет закрыта, то он, просто, никогда не придёт в форум и не узнает, как здесь здорово, и сколько здесь всего есть... ;)

Роман Бодряков писал(а):Поэтому и разграничение доступа планирую:
0. Неизвестные.
1. Новые зарегистрированные (< 5 сообщений сейчас)
2. Зарегистрированные ( после 5 сообщений они уже сейчас такими становятся автоматически)
Между 1 и 2 разница в мозможностях пользовательских настроек по управлению сообщениями
Это грамотно - в конце концов, можно сделать, что читать можно всё, а писать только если ты показал, что напишешь что-то достойное, открывая постепенно ветки для записи. При этом ветка, где можно задать любой вопрос, открыта изначально, так как, если не будет вопросов, то не будет и ответов, а это сильно сужает возможности для общения в том числе и между продвинутыми пользователями, которые чаще всё-таки отвечают, чем вопрошают. ;)

Роман Бодряков писал(а):Доступ к базе знаний только у тех кто в нее вкладывается. Остальные пусть ищут информацию в других местах.
А можно это дело и монетизировать!.. ;)

Роман Бодряков писал(а):В принципе в закрытой части информация будет структурированна и расширена. Без бреда, флуда и прочих несуразностей открытого общения.
А как она будет структурироваться и расширяться? По принципу Вики?

Роман Бодряков писал(а):Если есть соображения то давайте обменяемся.
Ну, я свои изложил. В принципе, и твои понятны - что будет лучше, покажет время. ;) "Практика - критерий истины." (с) Карл Маркс

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 21 янв 2010 13:28

Роман, можно и мне внести пару предложений?

1. Сделать темку "Правила поведения на форуме и сайте". И прилепить ее наверху. В основном - для новичков. Да и модераторам, когда будут кого-то "наказывать" - будет на что ссылаться. Могу прислать несколько вариантов на рассмотрение.
2. Создать раздел "Предложение помощи и призывы об оной" (как-то так) - не связанный с профессиональной деятельностью. Вот сюда и будут скидываться просьбы "проголосовать за девушку", пристроить кошака, снять/сдать квартиру и п
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 янв 2010 15:44

Валера, наши позиции различаются в нюансах и угле зрения. При встрече, в феврале, обсудим подробнее. Вообщем-то ради монетизации я все это и задумал.

Монетизации не обязательно денежной, хотя и деньги можно на рекламу и сам форум направить. Один фиг много не заработает, а на проф раскрутку можно заработать.

Монетизации - как создание уникальной ценности для профессионала. Чтобы участие в проекте приносило пользу и не обязательно финансовую.

Количество халявы не главное. Для профессионала большую значимость имеет качество халявы. Тут перекрещиваются авторские права, уникальность и т.п. Для этого надо фильтровать участников и закрываться от поисковиков...

У Вики движок другой. Я думаю заняться подведением итогов дискуссий. Размещать в закрытой части именно эти итоги. А в открытой, пусть роют и востанавливают ход мысли и обсуждения.

Лази, Для этого есть курилка. Пока пусть так и будет. Много разделов запутает пользователя. Потом додумаем.

Правила шли. СРОЧНО!!! Я об этом уже пять лет думаю, да все... думаю. надо когда-нить и додумать. Этот движок позволяет для каждой ветки пароли и свои правила определять.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 21 янв 2010 17:42

Роман Бодряков писал(а): Правила шли. СРОЧНО!!!

Ой, Роман, на такую просьбу невозможно не откликнуться:)
Я даже взяла на себя смелость, дабы не утруждать занятых работающих людей, самостоятельно "слепить" из множеств подходящий, на мой взгляд, для нас вариант:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 22 янв 2010 00:30

Хотела "незаметно" заменить правила - да тут уже успели накачать:)))
Дополнила несколькими пунктами - мне кажется, актуальными.
Правки в режиме редактирования.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Angl
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Третьяков
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение Angl » 22 янв 2010 10:25

Современный движок, как и на большинстве форумов - очень здорово. Хотелось бы предложить создать специальные разделы по отраслям в которых закупщики работают.

Вернуться в «Администраторы АУ-У-У!!!»