Тендер на закупочного агента-интегратора

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
rom999

Тендер на закупочного агента-интегратора

Сообщение rom999 » 21 июл 2007 13:58

Коллеги, нужны советы по следующему вопросу: В связи с огромным ассортиментом закупаемых товаров по разным товарным группам наша компания планирует провести тендер на выбор закупочного агента в 2х регионах РФ. Компании-агенту планируется отдать для закупки все товарные группы, которые не затрагивают стратегические направления. Цель - максимально интегрировать "в одних руках" товарный ассортимент и управлять развитием поставщика. У кого был опыт проведения такого тендера? Нужны дельные советы касательно:
- формат тендера
- участники тенера
- критерии отбора
- показатели работы агента
- что обязательно нужно учесть
Благодарю за сотрудничество.

Реклама
rom999

мдааааааааа................

Сообщение rom999 » 25 июл 2007 17:08

Ну вы коллеги настоящие профессионалы... Я тащусь от количества советов! Вы сюда заходите наверное приколы почитать!? :roll:

Я кстати начинаю тендер на catering & cleaning. Кому будет интересно - поделюсь советом.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 июл 2007 18:22

Прошу прощения, но мы до сего момента решали проблему когда, как, сколько товара закупать. У кого, на каких условиях и т.п.

Вопрос "Как выбрать того, кто будет закупать за нас?" не поднимался пока за ненадобностью...
Хотя он, конечно, заслуживает внимания. :roll:

И еще мне интересно, как Вы думаете, если дать полные развернутые ответы на все Ваши вопросы, какой объем текста получится? И сколько на это уйдет времени? Особенно, если Ваш уровень подготовки не известен. Можно же и с ноля все начать объяснять. :-)

Сравните два вопроса: Стоит такая-то задача, я сделал то-то и то-то, но... что-то не получается... Я пробовал так и так, но все равно не выходит... помогите.

Или Стоит такая-то задача, как мне ее решить?

Лично мне больше по душе первый вариант. :-)
Последний раз редактировалось Дядя_Ежик 25 июл 2007 18:34, всего редактировалось 1 раз.

bestsalesman

Сообщение bestsalesman » 25 июл 2007 18:23

Коллега, при всем риспекте крутизны Вашей местоработы, здесь тусуются закупщики( назовем это так), а не аутсорсеры ( прости Господи).
Может быть в этом причина молчания?
Хотя по поводу колонки юмора, полностью с Вами соглашусь.

ЗЫ : Роман, как на счет дружественного сайта например :
outsorser.ru ?

rom999

Сообщение rom999 » 25 июл 2007 19:44

Да ладно пацаны, не парьтесь. Вопрос возможно не про Вас.

Мне важна сама концепция, идея! а как её перевести в задачи и действия - мой вопрос.
Если кто-то ответит дельное- вышлю на мыло отсканированную 1000 рублей!
- формат тендера
- участники тендера
- критерии отбора
- показатели работы агента
- что обязательно нужно учесть

Мозговой штурм.... Генерация идей без обсуждения.. Любая идея имеет место быть!

ПОЕХАЛИ, Я НАЧИНАЮ...
Последний раз редактировалось rom999 25 июл 2007 20:29, всего редактировалось 2 раз.

rom999

Сообщение rom999 » 25 июл 2007 20:25

Вариант 1.
1. Формат тендера - закрытый тендер с конвертами.

2. Участники тендера - крупные логистические интеграторы, которые имеют возможность развития закупочной зоны или уже работат на ней. Инстар, NEC, НЛК.

3. Критерии отбора -
- Стоимость услуг, включая маржу агента к закупочной цене
- Гарантированный ассортимент товаров
- Складские возможности, включая, площади, модель учета запасов, модель управления запасами, складской персонал
- Менеджемент агента - качество и количество
- Накопленный опыт агента в направлении агентирования

4. Показатели работы агента -
- Кол-во отработанных заявок
- Срок поставки товаров А, закупаемых постоянно
- Срок поставки товаров Б, закупаемых периодически
- Срок поставки товаров В, закупаемых редко
- Кол-во претензий подразделений по качеству
- Кол-во выявленных отступлений от региональных цен

5. Что обязательно нужно учесть:
- Агент не готов охватить весь ассортимент сразу, нужен опыт. Передавать товарные группы агенту нужно планомерно.
- Агентирование закупок возможно, не лучший вариант для управления товарными группами с точки зрения контроля затрат. Cost saving нужно систематически мониторить.
- Нужно четко представлять пути развития агента в ближайшей и среднесрочной перспекиве.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 27 июл 2007 08:37

Идея аутсорсинга витает в головах давно, я даже пару компаний знаю, которые эту тему реализуют.

Замечание по 2 пункту. Почему лог.интегратор, а не оптовик с широким ассортиментом? Транспортно-складские возможности у них тоже есть. Управление закупками и запасами они выполнят профессиональнее.

rom999

Сообщение rom999 » 02 июн 2008 21:00

В общем тендер удался.

Romas

Сообщение Romas » 07 июн 2008 17:31

А давно закончился?

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»