Закупки с строительстве

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
FermerWool
Новичок
Новичок
Фамилия: Николаевич
Должность: Генеральный директор

Закупки с строительстве

Сообщение FermerWool » 12 авг 2012 19:00

Доброго времени суток уважаемые байеры.Так получилось что смени профиль работы с текстиля на строительство.Дали 2 месяца на обучение.
Но хочу обогнать этот срок.И так имеется строительная организация.В мою задачу входит эффективное и своевременное обеспечение материалами всего процесса стройки.Подскажите вобще как выстраивается снабжение в строительно сфере??Может кто работает в строительстве?

Реклама
Argeros
Новичок
Новичок
Фамилия: Кузнецов
Должность: Руководитель бизнес напарвления

Re: Закупки с строительстве

Сообщение Argeros » 12 авг 2012 23:57

Для начала необходимо наладить контакты:
a) с технологами\конструкторами - эти ребята могут подкинуть проблем на этапе формирования КД и заложить в проект, что то крайне редкое и бестолковое с точки зрения закупщика. Можно договориться о согласовании с Вами применение материалов с широким сортаментом (больше всего проблем возникнет с области металлопроката и метизов, ). так же в сложных ситуациях можно обратиться к ним если нужно, что то заменить для более рациональной закупки, к счастью в строительстве большинство материалов взаимозаменяемы.
б) с прорабами на объектах - с ними нужно держать ухо в остро, ребята могут заказать краску на объект за 300 км, но не предусмотреть покупки кистей и растворителей, дать общие обозначения необходимых материалов, без уточняющих параметров. Брать заявки от них нужно исключительно в письменном виде с числом и подписью. Всегда заранее требовать график поставок, согласованный Вами, прорабами и руководителем, что бы не всплывало

По поиску поставщиков проблем быть не должно, зависит конечно от региона. Принцип простой, 2-3 стратегических поставщика с широким ассортиментом, дилерскими договорами с производителями, огромными складами и жуткой бюрократией. Покупать смело большие партии материала, не кинут и не сорвут сроки. По мелочи лучше не соваться. 2-3 посреднических фирмы, аля "Есть все под заказ!", цены не всегда выше "стратегов", за то в беде со сроками могут выручить...

Вывод.
1) остерегаться не компетентных коллег.
2) остерегаться поставщиков таких материалов как: пиломатериалы, металлопрокат, бетон. (в большинстве кидалы из 90-х). Работать с крупными компаниями.
3) сразу вооружаться хорошими отношениями и отсрочками у поставщиков метизов, инструмента, вспомогательных материалов и прочей мелочи.

Если будет тяжко пиши на почту aokuznecov@sitronics.com... помогу чем могу. Поделюсь поставщиками, несколькими таблицами и прочим.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 13 авг 2012 11:46

FermerWool писал(а):Подскажите вобще как выстраивается снабжение в строительно сфере?

Именно так оно и выстраивается в строительстве, как вы писали 11 июля.
FermerWool писал(а):з/п опять же не росла,и тогда я впервые узнал что такое откат.Ах как много в этом звуке.Откат-это наше все.Тогда я уже за з/п не ходил,мне и так денег было некуда девать,на этом и спалился.Начали меня тырить с работы.Пришлось написать заявление.

Вы же писали:
FermerWool писал(а):После налаженных связей и опыта-замутил свой бизнес по комплексному снабжению.Все ок.Все в шоколаде.Есть куда расти.Трудностей много-но я сам себе начальник и никто мне не указ.

не пошел бизнес? может, в том числе потому, что
FermerWool писал(а):К отчетам и прочей ерунде нудно относился наплевательски.Никогда не составлял матриц,АВС анализов и прочей мути-хотя директор требовал.Считал что все под контролем

FermerWool
Новичок
Новичок
Фамилия: Николаевич
Должность: Генеральный директор

Сообщение FermerWool » 13 авг 2012 13:31

Вобщем от вас никакой конкретики.Отвечаю.Бизнес на плаву.Я лишь контролирую,и вкладываю/собираю деньги.В строительную сферу решил пойти,что бы узнать её изнутри.Работаю в снабжении строительства,можно лучше чем любой учебный центр получить информацию как все делается.Сугубо из за этого.Думаю не более года я там протусуюсь)))Понимаете к чему всё это?

sd

Сообщение sd » 29 авг 2012 15:36

какой программой пользуешься для учета ТМЦ?

Владимир Строй-Град
Новичок
Новичок
Фамилия: Паромонов
Должность: Снабженец

Re: Закупки в строительстве

Сообщение Владимир Строй-Град » 13 окт 2015 11:35

На своих так-же шишках нарабатывал связи-в закупках уже более 6 лет-тут со многими не согласен -типо ГУГЛ в помощь -в строительном сегменте 1) Поставщики перекупщики-(слава богу рынок так сжался-что разница не велика) 2)Поставщики кидалы-просят 100% предоплаты-и тянут с поставкой в момент разгара событий-3) Мошенники -деньги отправляешь и сканцами, тут как повезет. C Заводами на прямую тоже не всегда гуд-у дистрибьюторов за счет скидок и тд-всегда условия лучьше-но их можно прогибать на ассортимент и тд-и доставкой играть... Поэтому кто в стройматериалах нуждается-могу посоветовать компании -с надежной репутацией и с нормальным ассортиментом. (Моя сфера строительство и отделка) dariteplo@ya.ru

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»