Аудит поставщика: регламент

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
airlaid

Аудит поставщика: регламент

Сообщение airlaid » 20 мар 2012 08:47

Ув. Коллеги!

Это мой первый пост на сайте, но от этого он не носит праздного характера, вопрос достаточно острый.

В настоящее время согласно предписанию главного покупателя (розничная сеть) по результатам аудита нашего предприятия необходимо разработать и внедрить Процедуру аудита поставщиков.

С одной стороны, сейчас, в данный момент, это задача срочная и формальная (лишь бы было).

В то же время я сам хочу, чтобы данная процедура была не фиктивной, а работающей, так как необходимость в формализованном аудите мощностей поставщиков назрела давно.

В Интернете интересных вариантов описания процедур я не нашел.
Вопрос: Если у кого-то есть описанные процессы и процедуры аудита поставщиков/подрядчиков, прошу поделиться.
В свою очередь также готов делиться и своими наработками (есть опыт разработки Регламента закупочной деятельности). Все реквизиты ваших компаний можно удалить. Важна суть - основные положения и формы оценки.

Спасибо!

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Аудит поставщика: регламент

Сообщение lazy » 20 мар 2012 09:30

А специально обученный человек (эт я по себя, любимую:) для внедрения не требуется?
А то я могу... могу:)))

Ладно. Лови задаром.
Я уже это все где-то тут выкладывала... Так что шантаж не прокатит:)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 20 мар 2012 09:46

lazy писал(а):Я уже это все где-то тут выкладывала... Так что шантаж не прокатит:)))

Основательно! :co_ol:

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 20 мар 2012 09:52

Правда, после постоянных гноблений, что я не управляю запасами и не способна подсчитать "оптимальный заказ" - мою самооценку уже ничто поднять не может (это если что - я со Станлея пример беру - и решила пожаловаться, что меня никто не лююююбиииит :is_te_ri_ka: ).
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 20 мар 2012 11:12

lazy писал(а):Спасибо:)))
Правда, после постоянных гноблений, что я не управляю запасами и не способна подсчитать "оптимальный заказ" - мою самооценку уже ничто поднять не может (это если что - я со Станлея пример беру - и решила пожаловаться, что меня никто не лююююбиииит :is_te_ri_ka: ).

Всё в порядке. Лично я постоянно слежу за твоими постами и никогда не жалею об этом. Такие темы интересные затрагиваются;)
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

airlaid

Сообщение airlaid » 20 мар 2012 11:43

lazy писал(а):А специально обученный человек (эт я по себя, любимую:) для внедрения не требуется?
А то я могу... могу:)))

Ладно. Лови задаром.

Огромное спасибо!
сейчас же буду читать/изучать.
Насчет специально обученного специалиста - хотелось бы, но бюджет не предусмотрен. Я вернулся в компанию недавно, и пока на своей шее тяну изменения.
Мы в Челябинске, а ты?;) так сказать на будущее..

еще я SAP в презентации заметил.. в гигантских компаниях опыт?

Если у кого-то еще что-то по sabj есть, буду признателен!!

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 20 мар 2012 12:06

airlaid писал(а):Мы в Челябинске, а ты?;) так сказать на будущее..

Город на Неве:))))
но готова обсудить оффер с суровыми Челябинскими мужчинами :cool_cool: - вроде, самолеты туда еще летают:)))

А вот сейчас без стеба, выпендрежа и набивания себе цены: Рома тут где-то недавно очень хорошо сказал, что потребность в чем-то (в нашем случае в работе с поставщиками) на серьезном уровне (именно работы! А не пустого написания процедурки - шоб було) - должна родиться на уровне менеджмента компании. И внедрение данного бизнес-процесса - дело весьма непростое, как может показаться из приложенных документов. Выложенные док-ты - это всего лишь результат очень долгой и серьезной подготовительной работы, делались "под себя".
Ну, в общем путь твой будет долог и тернист... Удачи!

Вот! Нашла! В рамку - и на стенку!
Роман Бодряков писал(а):Для установки аналитической системы сначала в компании на уровне ценностей должна появиться необходимость в реализации этой цели.
Потом люди, способные организовать этот бизнес-процесс на должном уровне.
Потом сам бизнес-процесс.
Потом люди, которые его используют, его исполняют и его совершенствуют.
А вот потом потребуются инструменты для его реализации

viewtopic.php?f=5&t=5059
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

airlaid

Сообщение airlaid » 20 мар 2012 12:15

lazy писал(а):
airlaid писал(а):Мы в Челябинске, а ты?;) так сказать на будущее..

Город на Неве:))))
но готова обсудить оффер с суровыми Челябинскими мужчинами :cool_cool: - вроде, самолеты туда еще летают:)))

А вот сейчас без стеба, выпендрежа и набивания себе цены: Рома тут где-то недавно очень хорошо сказал, что потребность в чем-то (в нашем случае в работе с поставщиками) на серьезном уровне (именно работы! А не пустого написания процедурки - шоб було) - должна родиться на уровне менеджмента компании. И внедрение данного бизнес-процесса - дело весьма непростое, как может показаться из приложенных документов. Выложенные док-ты - это всего лишь результат очень долгой и серьезной подготовительной работы, делались "под себя".
Ну, в общем путь твой будет долог и тернист... Удачи!

о да, что долог и тернист - я чувствую уже) и с изменениями не тороплюсь, сначала опишу процессы, затем проведу их аудит, потом всей компанией эти процессы изменим, и снова - регулярный аудит. Классика жанра. Немного смущает инертность владельцев компании, но с другой стороны дали картбланж.. будем посмотреть.

что касается работы с поставщиками - сейчас действительно требуется "отписаться", но в течение полугода планируется процедуру оценки деят.поставщиков аккуратно вмонтировать в процесс закупок и логистики.
и данный форум, чувствую, будет нам большой подмогой, исходя из беглого ознакомления)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 20 мар 2012 12:51

Юля, ты у нас самый опытный сотрудник крупной и зарегламентированной компании. В этом есть свои плюсы и минусы.

Несомненным плюсом является то, что основные процессы регламентируются. Это нужно, правильно и далеко не все дотягиваются до Вашего уровня.

Не хочется кретином выступать... а надо.

И немного неконструктивной критики:

Минус. Очень формальные документы. Это документы, которые сопровождают процесс создавая бюрократические препоны.
Должен заполнить. Заполняю. Если что-то пойдет не так. У меня будет заполненная и согласованная бумазея. Отбрешусь.

А ведь потенциал у документов классный!!! Их только немного надо до ума довести. И тогда заполненный документ станет достаточным основанием для принятия решения.

Оценочная форма товара - явный перевод какого-то оригинала. Язык кривой но охват темы неплохой. (оригинал удачный) Пользоваться без доработки под себя не получится но болванка хорошая.

Оценочная форма услуги. Похоже делалась с предыдущего документа или с его оригинала. Адаптирована под конкретную компанию. Много полезного выкинуто. Оценочные шкалы проработаны слабо. Но видимо этого было достаточно. Перед использованием есть смысл расширить под себя и проработать оценочную шкалу.
И по мне так очень зря убрали значимость критериев. Теперь все параметры стали равновесными и получить взвешенную оценку не получится. :cry_ing:

Эксель имеет такой функционал... а тут ни одного ВПР ни одной защиты, ни одного графика... Можно все это было сделать более наглядно, удобно, функционально и дуракозащищенно.

С-Анкета. Двоякое впечатление. Все в тему, но вопрос к партнеру, а заполнять он может со своих слов. Непоняяятно. Зачем спрашивать о лицензиях если их требуется приложить?
Зачем спрашивать о стратегии если ее надо получить и самостоятельно оценить. Слишком много открытых вопросов. Партнеру придется писать сочинение на тему. Потом по этому сочинению придется собрать документы. А потом еще и проверить предоставленную информацию. Короче. Анкета подразумевает двойную работу. Частично ее можно избежать. Для этого придется немного поработать с анкетой.

Презентация правильная.

План встречи по развитию поставщика... больше похож на план того как его можно завалить. Содержание не соответствует названию. Это план встречи по подготовке нового поставщика к заключению контракта или участию в тендере. Или под развитием и подразумевается подготовка к совместной работе?

Мой вывод:
Документы правильные. Документы написаны под требования SAPа и им соответствуют. Их несомненно заполняют, но вот насколько им доверяют при принятии решений - вопрос.
Есть процесс и он работает, а эти документы не его часть, а его сопровождение. Решение принимается не на основании документов, а после их заполнения.
Очень похоже на бюрократический комплект документов. Пишем, плодим... но не используем по назначению. В 99% компаниях к подобным документам так и относятся как к досадной необходимости, которая не сильно мешает нормальной работе. Поэтому "даже если очень хочется вряд ли лучше получится".

Лази, спасибо огромное за документы. Если тебе еще интересно, могу помочь их довести до ума, что бы они заработали получше. Но уже в индивидуальном порядке...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 20 мар 2012 13:03

Роман Бодряков писал(а):Лази, спасибо огромное за документы. Если тебе еще интересно, могу помочь их довести до ума, что бы они заработали получше. Но уже в индивидуальном порядке...

Пользуйтесь!
Хоть кому-то пригодится.
Я 2 года этим всем занималась...

А вот "доводить их до ума" - Ром, меня сначала трудоустроить нужно туда, где потребуется этого "ума".
мой нынешний работодатель (с приходом нового "перца") не то, что не считает это важным - он в принципе не понимает что это такое:))) Чего ты, говорит, пришла ко мне с этой хренью? Лети в ХХХ, скидки выбивай :cool_cool: и за отгрузками следи :zvez_ochki:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 мар 2012 13:11

Ну вот, так всегда.

В 99% компаниях к подобным документам так и относятся как к досадной необходимости, которая не сильно мешает нормальной работе.

Мне попадались другие... но это исключение подтверждающее правило.

Жаль. Там совсем немного косметики требуется.

А ты резюме переделала?

Алексея резюме я похвалил и он сразу устроился.
Если твое подрихтовать, то и у тебя отбоя от работодателей не будет. В нашем деле "скромность украшает... бедность"
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 20 мар 2012 13:23

Роман Бодряков писал(а):А ты резюме переделала?

Да откуда ж я знаю, как его переделывать?!
Ваши комментарии "круто - но не цепляет" - как расценивать?
НаписАла как сумела.
Ты ж знаешь чем я занимаюсь - помоги красиво сформулировать.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 20 мар 2012 16:02

Немного прокомментирую
Роман Бодряков писал(а):А ведь потенциал у документов классный!!! Их только немного надо до ума довести. И тогда заполненный документ станет достаточным основанием для принятия решения...
это болванки - не всегда последних версий, и наскоро вычищенные. Не нужно к ним серьезно относиться. Они хороши для получения представления о том, как данный документ должен выглядеть. не более.
Роман Бодряков писал(а):Оценочная форма услуги. Похоже делалась с предыдущего документа или с его оригинала. Адаптирована под конкретную компанию. Много полезного выкинуто. Оценочные шкалы проработаны слабо. Но видимо этого было достаточно. Перед использованием есть смысл расширить под себя и проработать оценочную шкалу.
И по мне так очень зря убрали значимость критериев. Теперь все параметры стали равновесными и получить взвешенную оценку не получится. :cry_ing:

Эксель имеет такой функционал... а тут ни одного ВПР ни одной защиты, ни одного графика... Можно все это было сделать более наглядно, удобно, функционально и дуракозащищенно....
Воот! Вот это классно! Тут мне и самой интересно каких бантиков налепить можно - может, кто-то из знатоков екселя:) возьмется показать мастер-класс?
Роман Бодряков писал(а):С-Анкета. Двоякое впечатление. Все в тему, но вопрос к партнеру, а заполнять он может со своих слов. Непоняяятно. Зачем спрашивать о лицензиях если их требуется приложить?
Зачем спрашивать о стратегии если ее надо получить и самостоятельно оценить. Слишком много открытых вопросов. Партнеру придется писать сочинение на тему. Потом по этому сочинению придется собрать документы. А потом еще и проверить предоставленную информацию. Короче. Анкета подразумевает двойную работу. Частично ее можно избежать. Для этого придется немного поработать с анкетой....
Это заполняет поставщик. На основании (и не только!) этой анкеты - делается отчет (вот там-то и идут уже МОИ оценки ;-)- специально образец отчета не буду выкладывать. Это глубоко личное:)))))
Роман Бодряков писал(а):Презентация правильная....
старалась:))) Презентация для дебилов: деточки, это ложечка. Ложечку кладем в чашечку... А! Впрочем, она такой и должна быть.
Роман Бодряков писал(а):План встречи по развитию поставщика... больше похож на план того как его можно завалить. Содержание не соответствует названию. Это план встречи по подготовке нового поставщика к заключению контракта или участию в тендере. Или под развитием и подразумевается подготовка к совместной работе?....
да, хрень какую-то прицепила... но тут вообще важно понимать, что: а) такой план должен быть; б) ЧТО хотим развить и т.д. - тут каждый сам себе режиссер...
Роман Бодряков писал(а):Решение принимается не на основании документов, а после их заполнения...
у меня даже сомнений не было, что ты поведешься:))) Конечно, решения принимаются на основании Полного Анализа (отчета) - а это всего лишь иллюстрации....

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 20 мар 2012 16:15

lazy писал(а):Воот! Вот это классно! Тут мне и самой интересно каких бантиков налепить можно - может, кто-то из знатоков екселя:) возьмется показать мастер-класс?

Я готов взяться, но сейчас что-то такая жуть навалилась, что даже по дороге приходится работать. Если никто за пару дней не возьмётся, обращайся.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 мар 2012 16:46

Юль,
Я критику наводить начал только потому, что тебя остальные хвалят....

Ты жеж понимаешь... Если вдруг молодой и неокрепший организм решит что эти документы верх совершенства, то вреда от такой помощи будет больше чем пользы.

То что они вырваны из контекста и местами специфика убивает содержательность. Это же не сразу и заметишь.

Факторные модели оценки интересны тем, что гибкие и позволяют качественные параметры в себя включать.
Но для их работы надо:
1. Определить сами факторы
2. Определить их значимость относительно друг друга.
3. Определить вес каждого
4. Разработать шкалу оценок по каждому. Опирающуюся на измеримые и однозначные показатели. Не просто горячий, теплый, холодный и очень холодный. А холоднее стола? Или теплее батареи? Тогда качество оценки резко возрастет.
(Кстати, именно поэтому пункту я не могу обещанный тест победить. Висит и гложет меня это. А как победить субъективность оценки я еще не придумал.)

Когда это сделаешь, у тебя появится возможность все вопросы снабдить выпадающими списками и Всю техническую информацию убрать на другой лист и заблокировать его.

А результаты хорошо смотрятся в виде диаграмм-звездочек.

Можно результаты в базу сбросить и распределенный доступ дать... но это уже выходит за рамки продвинутого юзера. Макросы потребуются.

И вместо разукрашенных строчек появиться инструмент оценки и сравнения поставщиков. Типа как калькулятор. Заполнил и выбрал того, кто оценку выше получил.

И все это для того, что бы ни одного интуитивного решения не допустить. :dan_ser:

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 21 мар 2012 12:30

Ага-ага.
Я поэтому и первым делом предложила свою кандидатуру, как внедрителя и главного двигателя этого процесса:)))
ну, так... немного пококетничала... но эти док-ты - как скрипка Страдивари - играть нужно уметь:)))
Но я надеюсь, что у airlaid все получится! не получится - дак хоть "бамажка" останется:)))

А вот по "нашему" тесту... ну если у тебя ступор - давай выкладывай все варианты (можно пока без имен - потом будут сюрпризы) - и мы брейнсторм устроим. Заодно все хором поупражняемся. Тоже, кстати, будет очень показательно: не только синтез, но и анализ:)))

PolinaFerapontova
Новичок
Новичок
Фамилия: Ферапонтова
Должность: Логист

Сообщение PolinaFerapontova » 07 июн 2012 12:49

lazy писал(а):Ладно. Лови задаром.

спасибо большое за такие мощные подсказки как жить дальше! :) а то начальство постоянно дергает, а у нас системы нет тоже..

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 07 июн 2012 18:23

а спасибо у нас выражается в нажатии кнопочки с пальчиком вверх:))) вверху поста.

PolinaFerapontova
Новичок
Новичок
Фамилия: Ферапонтова
Должность: Логист

Сообщение PolinaFerapontova » 11 июн 2012 11:28

lazy писал(а):а спасибо у нас выражается в нажатии кнопочки с пальчиком вверх:))) вверху поста.

спасибо за подсказку правил :) нажала :-|-:

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»