Acceptable Quality Limit (AQL)

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Acceptable Quality Limit (AQL)

Сообщение бора-бора » 29 фев 2012 15:23

Всё чаще сталкиваюсь с необходимостью "сверхжесткого" использования сабжа и не только в ВЭД деятельности, очень уж хочется "забюрократизировать" эту нетворческую задачу. ПодЕлитесь опытом, уважаемые Спецы?

Раньше лоббировал 3951-2-2009, а теперь уже хз что делать... стандарты меняются... жуть какая-то. "Чуть-что вот тебе и пожалуйста".
А казалось бы "всего лишь статистика"...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Acceptable Quality Limit (AQL)

Сообщение lazy » 29 фев 2012 20:40

бора-бора
как вопрос-то звучит?
По сабжу: такие картинки видела (их на самом деле больше) - но именно видела.
Они присутствуют во внутренней процедуре контроля качества, на которую я ссылаюсь в контрактах.
Понимаю как ими пользоваться. Но это можно назвать именно "общим представлением" - буквы в левом столбце - это размер партии (для них картинки нет), следующий столбик - сколько из этой партии берут образцов, вверху - жесткость контроля и т.д.
Но это же не для закупщиков - это инструмент для инженера по качеству (SQА менеджера).

Можешь вопрос поточнее сформулировать?
При чем тут "стандарты меняются"?
И какое отношение это все имеет к статистике.... :zvez_ochki:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 01 мар 2012 10:36

lazy писал(а):Можешь вопрос поточнее сформулировать?

По-точнее не могу (или не хочется?), слишком много хотел спросить, а еще больше услышать. :cry_ing:
lazy писал(а):Но это же не для закупщиков - это инструмент для инженера по качеству (SQА менеджера).

Не видел (не везло?) ни одной чисто Российской оптовой торгово-закупочной компании в фмцг/мелком и неэлектронном тнп, где есть именно SQA люди в штате. "Извращения" видел, но так чтобы прям системно... это только один единственный раз, но там компания чисто технологический опт и хозеява белорусы, которые учились когда-то в ВУЗе в Германии :).
Данная задача решается обычно использованием услуг инспекционных компаний, например, в местах отгрузки товара "в путь" или в моменты контрольных отметок производства. А привлекает "инспекторов" обычно Закупщик. Привлек, дал инструкцию по выборке (на картинке, см. выше хотя бы одну из них, обвел в кружочек, отсканировал, отослал), требования по испытаниям и процедурам и успокоился.

Вот тут начинается одна ветка: "понимание столбцов и строк VS соответствие результатов инспекции уровню внутренних требований"... то есть...
"Фигня" начинается, когда требования "внутреннего рынка" или "этап развития компании" начинают требовать качественное понимание этой самой инструкции и процедур для качественной же оценки эффекта.
В 99% случаев "принимаемый сторонами Процент потерь от "некондиции или брака" в Российской торговле составляет 4-5-7%, обычно 5%. Выражаясь языком денег, "копейки" - это когда из "мильона" пятьдесят тыщЪ ты заранее теряешь, а вот когда оборот 150 "лимонов" - народ зло и растерянно чешет репу.
То есть... вопрос первый... Дорабатывали ли Вы AQL под себя и как вы проводили внутреннюю оценку необходимости и эффективности проведенных процедур? (пишу это и понимаю, что для многих это собственное ноу-хау и конкурентное преимущество... но всё же... в общих словах могли бы и обсудить).

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 мар 2012 11:06

Теперь, думаю, что поняла о чем спич:))))

SQA менеджер - в производственных компаниях далеко не редкость. Называться, правда, может по-разному, но не суть.
Для нас это просто необходимость - мы размещаем заказы на чужих производственных площадках.

Теперь отвечая на вопрос "адын".
Сразу оговорюсь - это не моя епархия. Это - сфера ответственности менеджера по качеству. И он отвечает за вопросы приемки товара (по качеству, разумеется), наличие и адекватность политик и процедур в этой области. Поэтому о сабже имею весьма общее представление. Не жди от меня откровений (а то тут меня уже совсем загнобили, что я не управляю (как все!) производственными запасами и не занимаюсь подсчетами "оптимального заказа"). Мне еще только в качество "с головой" залезть не хватало! Но общее представление - т.к. приходится все это доносить до поставщика и разруливать сложности - имеется. ПисАть буду своими словами - не обессудь. Не инженер я.

Итак:
В компании имеется процедура приемки товара по качеству. Она основывается на определенном стандарте. Вот на каком именно, в чем отличия и преимущества - даже не спрашивай. Я просто не знаю.
В этой процедуре как раз есть вот такие вот картинки.

Далее:
при заключении контракта с новым поставщиком (производство) - приложением идет процедура приемки по качеству.
С новыми - обычно средняя приемка для начала (вроде, там есть слабая, средняя и жесткая).
Ну, к примеру из партии 1 000шт. проверили 100, из них 10 - с браком. Там дальше по табличкам смотрят - нужна ли 100% приемка. И т.д.
На очень важные заказы - 100% приемка сразу же.
НО! Самое ведь важное (во всяком случае у нас) - что делать с этим браком?
А дальше - варианты:
Принять с браком - "и так сойдет" (скидку стрясем).
Брак может быть исправимый - заставить переделывать.
Неисправимый - изготовить новые изделия.
Не успевают - отказаться нафик от всей партии и т.д.

Вод ведь что главное: SQA менеджер только констатирует факт брака - т.е. то, о чем ты написал
Привлек, дал инструкцию по выборке (на картинке, см. выше хотя бы одну из них, обвел в кружочек, отсканировал, отослал), требования по испытаниям и процедурам и успокоился
а вот что с этим дальше делать - решает Sourcing Manager :)))
Потому как каждый из вариантов предполагает определенные затраты.

Ну, а дальше, в т.ч. на основании полученной статистики по отчетам инженера по качеству - проводится аттестация поставщика в целом... принимается решение о применении к нему этого же или иного уровня контроля приемки...
Но это уже к оценке деятельности. И опять к закупкам.

Ну вот как-то так в общем. Схематично.
Ограничивай круг моего потока сознания:)))) конкретизируй.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 мар 2012 11:55

бора-бора писал(а):Дорабатывали ли Вы AQL под себя...

спросила QM.
Ответ:
да, конечно. По разные типы товара, под каждый конкретный проект (размещаемый заказ).
Вот чем они при этом руководствуются (почему применяют тот или иной тип выборки и пр.) - понять не смогла. И не мудрено: их 5 лет на инженеров в иституте этому учили.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 01 мар 2012 14:31

Вопрос закрутил так, что так и не понял, чего хочешь.
% брака в пределах норм, но у тебя большие обьемы закупок, и сумма списаний нервирует?
Работа с поставщиком/производителем над снижением процента брака. Улучшение кач-ва - долгая и затратная процедура. И в первую очередь в ней должен заинтересован быть сам производитель (и очень сильно заинтересован), иначе это просто бессмысленно.

Дорабатывали ли Вы AQL под себя... ответ - да, дорабатывали. Очень многие дорабатывают, в зависимости от ситуаций и необходимости. Но не я лично (закупщик).

Оговори условия компенсации брака, даже если оно в пределах норм.
Получи снижение цен. Оно компенсирует суммы списания.
В рамках своего функционала тоже можномного чего сделать полезного.
А вопросом качества пусть занимаются люди из соответствующего отдела.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 мар 2012 15:11

Я так поняла, что у ТС менеджера по качеству в штате нет.
Закупаемый товар, скорее всего, разноплановый - т.е. невозможно однозначно, даже если привлечь фриланс, закрепить требования по качеству к закупаемой продукции (как там хорошо Ромас сказал - к космическим ракетам и к презервативам:)))
"Бантики" вроде скидок и условий компенсаций - думаю, он понавесить может - на то и закупщик, а вот адекватно оценить необходимость применения той или иной процедуры выборки, характер брака (и, соотв-нно его исправимость, заменимость и т.д.) и прочие инженерные вещи - нет.
Оттого и "томление сердца":(((

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 10 мар 2012 21:04

Вопрос №один нарочно "закрутил". С одной стороны, хотелось, чтобы кто-нибудь лихо блеснул практичной 'understandable' статистической моделью для оптовки ТНП. А с другой, обсудить внутреннюю оценку пороговой необходимости самих процедур. Ибо всё, что отсюда "вытекает" уже банально и давным давно сидит в практике любого квалифицированного закупщика (... и бантики, и компенсации, и замены/возвраты, и штрафы/бонусы/цены... и инспекционные компании, и фриланс и тп.)
В любом случае... никак не ожидал, что "производственники" подключатся... и все упрется в Quality Management с инженерным апостилем и "у нас в штате есть отдельный спец, которого годами этому учили".
:st_ruskiy:
Вопрос "как вы проводили внутреннюю оценку необходимости и эффективности проведенных процедур" в условиях большинства [российских оптовых торговых компаний с нетехнологичным ТНП ассортиментом] далеко не "бздик" и не "томление". Увы, это суровая завуалированная действительность многих закупщиков, которые "и жнец и на дуде игрец". Если речь идет, например, о 'хоз товарах', гладильных досках, кружках, ведрах, тапках и прочей "allthatstuff", то 'категорийный менеджмент' в любых видах и комбинациях обязательно будет, но ... никто отдельно не будет держать SQA, QM и даже SM. :)

Вот тут собственно и "повтор"... "как проводили оценку необходимости и эффективности" в условиях визуального и минимально технологичного контроля.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 11 мар 2012 09:54

бора-бора, ну вот ты меня удивляешь!

Ты заведома спрашиваешь у закупщиков, т.е. людей, не имеющих специального инженерного образования (хотя хз - мож кто и имеет - но пока молчат, злорадствуют:), о применимости той или иной процедуры инженерного контроля.

Какие ответы ты надеешься получить?
Из серии "а у нас вот так" - только вот почему и зачем "вот так" - вряд ли прояснит сабж, и, сомневаюсь, что ты сможешь объективно оценить. Для того, чтобы "блеснуть", как ты выразился - нужно виртуозное владение вышеуказанным инструментом, знания и опыт - ты от кого на данном форуме закупщиков (а не инженеров по качеству!) этого ждешь?
Ты еще спроси кто как насморк лечит... :zvez_ochki:

По поводу
никто отдельно не будет держать SQA, QM и даже SM
- ну дак нечего тогда вести разговоры в пользу бедных о том, что
когда оборот 150 "лимонов" - народ зло и растерянно чешет репу
.
Считаем. Строим MoB.
И принимаем решение.

Но вот вешать инженерные обязанности на необученного закупщика... первый раз слышу... и хотелось бы посмотреть на такого спеца...

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 11 мар 2012 21:52

lazy писал(а): (хотя хз - мож кто и имеет - но пока молчат, злорадствуют:)
Уже вряд ли "дочитают"...
lazy писал(а): сомневаюсь, что ты сможешь объективно оценить.
Многие от меня слышали "я очень постараюсь", разочарованных не встречал, за исключением явного саботажа "противной" стороны. :dan_ser:
lazy писал(а):Но вот вешать инженерные обязанности на необученного закупщика... первый раз слышу... и хотелось бы посмотреть на такого спеца...
Никто обычно и не вешает. Если встречаюсь с такими случаями в своей практике, очень критикую за это Собственников. Тема вопроса №одын для меня сейчас гиперинтересна, но вот времени вникать пока нет. Собственно говоря, большая половина subj матчасти мне интуитивно и опытно понятна... но на остальную надо реально тратить время и "грызть гранит". Таки очень хотелось получить "информационный костыль" на халяву, додумать, а уж когда "дойдет очередь" внедрить на текущем месте работы. Ну, вот... глазки опять "хлоп-хлоп"... засыпаю. Пока!
P.S. закрыть что ли тему... ? А вдруг? Кто-то блеснет...? :al_kana_ft:

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»