Консигнационный (?) склад

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Консигнационный (?) склад

Сообщение Effgen » 06 дек 2011 09:02

Поделитесь опытом по вопросу использования "консигнационного склада", т.е. хранения товара для меня у поставщика, а не на моём складе.

Вводные:
1. Мои закупки никак не связаны с продажами: я обеспечиваю оборудованием открытие новых объектов и поддержание инфраструктуры старых.
2. По проведенному складскому анализу (совмещенный ABC-XYZ) 90% товара у меня CZ - т.е. малый вклад в оборот, спрос нестабилен, но при этом его важность трудно переоценить, т.к. без него я просто не открою объект.
3. В результате мои оперативные запасы на текущий момент - 30 млн.рублей, а еще 70 млн. вынужден держать на складе в виду непостоянности спроса и важности товара (большая часть - заказная со сроком поставки 8-12 недель). При этом я не могу себе позволить его покупать с таким сроком, как правило, он мне нужен "завтра" или даже "вчера".

"Пораскинув мозгами", как в известном анекдоте, пришел к выводу, что стоимость хранения запасов весьма велика, и почему бы мне не использовать склад поставщика для обеспечения необходимого мне оборудования. Если с оперативным запасом, который хоть и входит по большей части в группу AZ, я как-нибудь разберусь (могу часть держать у себя, часть - у поставщика), то что делать с товаром CZ?. Сразу возникают вопросы:
а). Стоимость оборудования при хранении его у поставщика у меня явно вырастет. Как сравнить расходы на содержание запаса у себя и хранении его у поставщика?
б). Как быть с товаром, который мне нужен, но который я вполне могу не выкупить по итогам определенного периода или выкупить, но не всё. Какая практика разрешения подобных вопросов была у вас?

Заранее благодарен.
Глаголь добро!

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Консигнационный (?) склад

Сообщение Роман Бодряков » 06 дек 2011 13:43

Молодец, что слово консигнационный под вопрос поставил.

У компании Ашан есть практика, когда поставщик обязан держать двух недельный запас у себя на складе.

Так что можно избежать этого слова.

Посчитать экономику можно по формуле Вильсона, точнее по ее первообразной, но только мне представляется еще более простой вариант.

Рассчитай свои суммарные затраты по двум вариантам.
Выпиши плюсы им минусы обоих.
Взвесь риски и оцени их в деньгах.

Потом можно будет идти и договариваться с поставщиками...
Технически ты вполне сможешь получить свои сегодняшние цены, но сместить запас к поставщику. С точки зрения поставщика он должен будет сэкономить на отсрочке, которую тебе предоставляет.

Поэтому и саму эту идею можно продавать как дополнительную выгоду поставщика.

Тебе надо будет внимательно проработать механизм контроля за запасом и установить систему мониторинга и штрафов. Иначе риски срыва отгрузок могут возрасти, а для тебя это задержка открытия...

А то что ты не сможешь выбрать 100% того что планировал, то и поставщик никогда не продавал 100% того что хотел.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 06 дек 2011 19:59

Effgen писал(а):Поделитесь опытом по вопросу использования "консигнационного склада", т.е. хранения товара для меня у поставщика, а не на моём складе.

Поделиться опытом использования именно "консигнационного склада" можно легко, если мы понимаем одно и тоже под этим термином. А именно - товары, находящиеся во владении Поставщика, но не на территории Поставщика. Право собственности на товар вплоть до продажи остается за поставщиком товара, продвижение, хранение и продажу осуществляет консигнатор (возможно, вы в данном случае). Факт продажи, взаиморасчеты и Время существования такого склада оговаривается сторонами. Часто (всегда?) используется не для готовой продукции, а для after sales service (запчасти например) обычно на срок не менее года. Обычно Покупатель не связывает себя обязательствами именно выкупить 100% (другие взаимозачеты тоже бывают), а скорее благодарит(или нет) за такую, как правило, маркетинговую поддержку увеличением продаж товаров.
Вопрос: Мы говорим об одном и том же? :ne_ne_ne:

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 06 дек 2011 21:06

Для бора-бора - читай мой вопрос (я не зря поставил слово "консигнационный" под вопрос) и ответ Ромы.
Глаголь добро!

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 07 дек 2011 09:04

Effgen писал(а):Для бора-бора - читай мой вопрос (я не зря поставил слово "консигнационный" под вопрос) и ответ Ромы.

Effgen, хотел бы сообщить повторно: слово/понятие "консигнационный" никакого отношения к тому, о чем вы тут пишете, не имеет (ошибочна по сути уже первая строка вашего начального сообщения, может быть вы имели ввиду ответственное хранение или свх или еще чего там). Вот и всё. Что и хотел вам объяснить. :ts_ss:
З.Ы. на вопрос б) вы также получили подсказку... (на спасибо даже и не рассчитываю).

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 08 дек 2011 15:18

бора-бора писал(а):
Effgen писал(а):Для бора-бора - читай мой вопрос (я не зря поставил слово "консигнационный" под вопрос) и ответ Ромы.

Effgen, хотел бы сообщить повторно: слово/понятие "консигнационный" никакого отношения к тому, о чем вы тут пишете, не имеет (ошибочна по сути уже первая строка вашего начального сообщения, может быть вы имели ввиду ответственное хранение или свх или еще чего там). Вот и всё. Что и хотел вам объяснить. :ts_ss:
З.Ы. на вопрос б) вы также получили подсказку... (на спасибо даже и не рассчитываю).

Что Вы привязались к слову "консигнационный"? Даю расширенный ответ: я его использовал условно для определения принципа работы с использованием склада поставщика. За "подсказку" по пункту б) СПАСИБО
Глаголь добро!

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 08 дек 2011 18:36

Effgen писал(а):Что Вы привязались к слову "консигнационный"? Даю расширенный ответ: я его использовал условно для определения принципа работы с использованием склада поставщика. За "подсказку" по пункту б) СПАСИБО

Я и не привязываюсь, педантизм и занудство схожи, но, как правило, имеют разные цели :) Просто термин Вами подобран неверно в исходном понимании и определении (ибо по-определению никакого склада поставщика там нет и в помине).

Кстати, не понятно, вы платите за хранение вашего товара у Поставщика, но вы его еще не оплатили и отсрочка оплаты еще "не включена"? Если всё так, то опять не понимаю "сложности" вопроса: взял и сравнил расходы на ответственное хранение "в другом месте" и у себя. Можно было бы учесть потери/выгоды от упущенных Out Of Stock/неупущенных продаж или досрочного открытия объектов на период производства товара у Поставщика. "Несвязанные фин активы" приплести. Можно чего-нибудь еще "наворотить". Подробности, как всегда, могут изменить любую картинку до неузнаваемости.

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»