Как вы торгуетесь с поставщиками?

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
Albert
Коллега
Коллега
Фамилия: Хахин
Должность: ген. директор

Как вы торгуетесь с поставщиками?

Сообщение Albert » 01 дек 2011 11:28

В свое время я руководил небольшой розничной компанией по продаже компьютерной техники. Номенклатура огромная, поставщиков море. Прайсы в основном так для ознакомления с наличием, потому что по цене практически любой позиции надо было торговаться. Логично, что если у тебя 10 позиций и 3 поставщика, то торговаться можно нормально, а если у тебя 10 поставщиков и 100 позиций - то трудозатраты невероятно высокие. И мы внедрили у себя систему, которая автоматически сравнивает живые предложения поставщиков. Фактически это электронные торги для постоянной закупочной деятельности. Эффект получили неплохой. По разной мелочевке (картриджи, флешки, мышки) до 10% отжали ценник. По ходовым позициям поменьше порядка 2-3%. Сейчас у меня есть идея сделать из этой системы web сервис и предложить его для использования коммерческим организациям. Как вы думаете это будет востребовано? Наметки сервиса тут www.sizak.ru

Реклама
Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Re: Как вы торгуетесь с поставщиками?

Сообщение Effgen » 02 дек 2011 12:47

Как потенциальный потребитель Ваших услуг посмотрел. Моя реакция.
1. Во-первых про "невероятные трудозатраты" при 10 поставщиках и 100 позициях явно преувеличено. У меня 4 направления закупки, в каждом несколько сот наименований и два десятка потенциальных поставщиков. На проведение тендера с фиксацией цен на год уходит 4 дня чистого времени. Это не так уж и нереально.
2. То, что может сравнивать любая система - это доступные прай-листы поставщиков. Кто сказал, что цены в них - минимальны или хотя бы оптимальны? Экономическая эффективность в 10% нисколько не притягивает, т.к. по итогам любого из проведенного мною тендера выгода насчитывается десятками процентов.
3. С повышением эффективности с точки зрения обработки информации - согласен. Правда на сколько? Боюсь, что даже на 5% времени не наберется. Изучать прайс-листы интересно на первоначальном этапе. Но эта информация мало полезна с точки зрения закупки, правда только если у вас процесс самый простой и выбор поставщика происходит примитивным способом. Но кто этим занимается?
4. "За счет автоматизации и при наличии не менее 3-х предложений поставщиков риск мошенничества со стороны сотрудников службы (отдела) закупок значительно снижается" - это вообще самое узкое место. После выбора поставщика таким сравнением цен любая служба ФК может предъявить претензии если не к злому умыслу, то к халатности точно - в виду п.2 выше.
Так что я точно не воспользуюсь - плюсов мало, минусов для меня лично - море.
Не обижайтесь, сказал как есть.
Глаголь добро!

Albert
Коллега
Коллега

Сообщение Albert » 02 дек 2011 17:26

1. Если вы покупаете раз в год то конечно смысла в автоматизации нет. А если еженедельно или 2-3 раза в неделю. Вопрос автоматизации процесса встает серьезно.
2. Наша система прайсы не сравнивает. В прайсах цена так сказать для разговора. Она сравнивает конкретные живые предложения поставщиков. 10% это очень хорошая выгода по цене если мы говорим о рынках ИТ, техники к примеру. Не знаю на каких рынках работаете вы - но десятки процентов - по моему это мало реально в современной жизни при хорошем уровне конкуренции.
3. Повышение эффективности трудозатрат на процесс торговли и отжимания цен у поставщиков. А не на сравнение прайсов.
4. Здесь речь идет о прозрачности процесса закупок. Все предложения регистрируются и хранятся во времени и можно однозначно посмотреть историю.Так же есть вывод последней цены заупки и динамики закупок данного товара во времени, что помогает в ежедневном процессе закупок.

Я не обижаюсь. Просто существует парадигма работы закупцов. Мы предлагаем некое инновационное решение которое несколько расходиться с этой парадигмой. Так же хочу сказать ввиду низкой стоимости данного решения не обязательно переводить на торги весь товарооборот, достаточно только ту часть которая покупается на конкурентных рынках регулярно. Либо устраивать разовые тендеры на приличные объемы.

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 03 дек 2011 13:04

Вы говорите про парадигму, я говорю про применение парадигмы к жизни. Т.е. про практику.
Отвечаю по пунктам:

1. Я провожу тендер с фиксацией цен на год и пересмотром цен через 6 мес. или при изменении рыночных условий. Это существенно облегчает мне жизнь. При этом объем моих закупок - сотни млн.в год; завожу оборудование на склад минимум 3 раза в неделю.
2. Я работаю на рынке IT. Мои менеджеры действительно сравнивают тендерные предложения вручную. Наверно автоматизировать и можно, если бы они делали сравнение раз в три дня, а не 1 раз в несколько месяцев. Обработка предложений по одному тендеру занимает чистого времени 2 часа.
Про ваши сомнения о десятках процентов у меня есть мысли: либо ваши объемы ничтожно малы, либо вы работаете с перекупщиками, у которых наценка минимальна. Раньше, когда я работал именно так: проводил сравнения цен на каждый конкретный запрос заказчика и делал это каждый день, то выгода была минимальна. Но времена идут, и я от тупого сравнения перешел к тендерной системе, максимально открытой, она-то и позволяет придти к совершенно другим результатам - выгода от сделок у меня исчисляется именно десятками процентов.
3. Отжимание цен у поставщиков происходит не только при сравнении цен. Надо иметь что сказать поставщику, чтобы убедить его снизить цены или договориться с производителем дать более выгодное предложение, чем было до того. Кстати, моя цель в закупках - иметь максимально прямые контакты с вендорами. Общаясь например с конкретными людьми в HP, Cisco, Huawei я смог получить больше, чем мог получить раньше. И тут уже последующее сравнение цен не имеет большого значения, как раньше. А так же кроме цен могут быть и другие критерии: отсрочка платежа, сроки поставки, постоянное наличие товара на складе поставщика, сервис и т.д.
4. Так и мы все предложения получаем официально в электронном виде, но кроме того и оригиналы с подписью и печатями. Они регистрируются и хранятся, что обеспечивает прозрачность закупок, т.к. это не просто электронная таблица, а конкретное официальное предложение. Вот вывод последней цены закупки и динамики закупок данного товара во времени - интересно, но т.к. весь товар приходуется в НТЗ, то я, в общем-то, эту динамику могу видеть и так.

Я прошу прощения, но никакой инновации не вижу. Сделать втягивание прайсов и предложений поставщиков на базе той же 1с можно давно и стоит она не таких уж и больших денег. У меня её нет за ненадобностью (может быть пока). Делать это на внешней площадке? С любой внешней площадкой можно договориться. А вот сделать такую у себя в Компании - я уже думаю давно. Только делаться она будет не мной, а, например, Службой финансового контроля. Вот тут и прозрачность, и открытость и прикрытость своей попы :)

Я, в общем-то, делаюсь своим мнением, как Вы и просили. Критический взгляд со стороны может Вам помочь в позиционировании своего продукта. Вы ценник-то озвучите?

P.S.: Кстати, если бы Вы сделали систему, позволяющую не только сравнивать цены, но и другие критерии, например методом попарных сравнений - вот тогда это была бы инновация.
Глаголь добро!

Albert
Коллега
Коллега

Сообщение Albert » 05 дек 2011 10:04

Метод попарных сравнений насколько я знаю - это качественный метод. Более того у него есть существенные минусы.
Мы же со своей стороны сравниваем в рублях цены, но с учетом стоимости денег (отсрочка) и курса конвертации.
Наша система эффективна при текущих закупках на конкурентных рынках т.к. она позволяет устраивать живые тендеры. Еще раз хочу заострить внимание - это не загрузка прайсов :-) Поставщик дает конкретно предложение под конкретно Ваш заказ. Данная система не мешает договариваться с вендорами напрямую и иметь бонусы от объема закупок. Она позволяет покупать тот продукт за который вы получите бонусы при выполнении согласованных объемов по минимальной цене на текущий момент. Дистрибуторы отчитаются перед вендорами по любому.

По поводу внешних площадок. Поставщики нам не платят за эти услуги нисколько, потому что поставщиков в систему вы вносите самостоятельно и работаете с теми с кем вам комфортно. Мы как владельцы сервиса с поставщиками вообще не контактируем и смысла в этом не видим. Более того мы предлагаем свой сервис нашим клиентам не для того что б потом с кем то договориться что б этих клиентов кинуть - это ж нелогично :-) Мы разработали внешний сервис по принципам SaaS именно для того что б клиенты не занимались разработкой подобных решений в своих учетных системах. Вы же не пустите в свои учетные системы живые акаунты поставщиков. Точно так же как поставщики не пускают вас в свои учетные системы используя В2В решения.

Ценник смешной 20 000 в год.

toxa 7219
Коллега
Коллега
Фамилия: владимирович
Должность: кочетков

Сообщение toxa 7219 » 05 дек 2011 17:35

Подслушал Ваш разговор, и вот решил встрять.
Effgen » 03 дек 2011 14:04
Надо иметь что сказать поставщику, чтобы убедить его снизить цены или договориться с производителем дать более выгодное предложение, чем было до того. Кстати, моя цель в закупках - иметь максимально прямые контакты с вендорами. :ya_hoo_oo:
Вендоры-это из западного лексикона, тобишь на "лицо принимающее решение" так, возможно в вашем секторе бизнеса-это правильное решение.
Но всегда ли владелец бизнеса;гендир,начсбыта;знает цены, в моей практике было очень большое кол-во раз, когда обычный менеджер ,давал цену ниже, чем "ВАШ ВЕНДОР".Далее ,если Вы закупаете для Вашей фирмы ,грубо говоря "Мерседес" "Лада Калина" не может быть эквивалентом.Но BMW уже в той же плоскости.
Albert -я считаю об этом спрашивал(идея сделать из этой системы web сервис и предложить его для использования коммерческим организациям.)
Прайсы от поставщиков, это не снабжение, это -то ,что говорит якобы "умный директор" -а как вы видите работу отдела снабжения.
И 99% говорят набью базу устрою тендер, самая низкая цена -ВАША.(Ситуация "Заправщик на бензоколонки" их всегда набирают на испытательный срок.И они никогда не проходят испытание)
Какую бы ВЫ мне цену не дали , я ВСЕГДА её сделаю ниже.Я просто знаю как ЭТО ДЕЛАТЬ.
При этом объем моих закупок - сотни млн.в год; завожу оборудование на склад минимум 3 раза в неделю. :zvez_ochki:
Сотни млн.год чего ???
Albert- ваш сервис найдёт свои делитантов (я в это верю) :-ok-: , но профессионалы ушли далеко.

toxa 7219
Коллега
Коллега

Сообщение toxa 7219 » 05 дек 2011 17:43

С Вашим сервисом , к снабженцам лучше не обращайтесь, это для кладовщиков.
Снабженец -это азарт, и он кладовщику не товарищ.

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 05 дек 2011 21:40

Ну, в общем понятно. Вы предлагаете сэкономить время на сравнениях цен "живых" предложений. Пока не интересно. Сравнение цен в тендере - не самая большая часть в моей работе, и не самая трудоёмкая...
Глаголь добро!

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 06 дек 2011 21:02

Для toxa - вендор - суть производитель. С ним чаще всего выгоднее общаться, чем через посредников
Глаголь добро!

Albert
Коллега
Коллега

Сообщение Albert » 07 дек 2011 15:23

Да я видел много разных снабженцев от профи - которых ценит руководитель и поручает самое вкусное, до девочек которые сидят на закупках разной мелочевки.
Вот если автоматизировать труд девочек (про азарт профессионалов я понял :-)). Как вы думаете есть смысл? Например в ИТ бизнесе девочки как правило закупают расходку, диски. И я уверен что не торгуются по каждой позиции. А позиций там ого го сколько.

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 08 дек 2011 15:14

Как я и говорил с самого начала - такая автоматизация найдёт свою нишу для "мышиных драйверов" (не обязательно девочек), работа которых заключается в запросе счетов и простом сравнении цен.
Глаголь добро!

toxa 7219
Коллега
Коллега

Сообщение toxa 7219 » 09 дек 2011 12:00

Effgen- о запросе счетов и простом сравнении цен.Абсолютно согласен "серые мыши" нужны для сравнения,Albert-и не торгуются по каждой позиции.
Я уж точно не "серая мышь" , но я тоже никогда не торгуюсь.У Вендора,дилера,манагера- есть цена производства , цена входа, цена продажи.
Ниже выгодных для "них предложений" они не опустятся...Закон.
Пример: Утеплитель- 2937(Вендор) 2090(Дилер) 1850(Манагер) Ответьте у кого я купил товар и по какой цене.А вот как ? Расскажите
тема-то: Как вы торгуетесь с поставщиками?
Я ожидал, что здесь делятся опытом, историями, что-то предлагают конкретное по работе отдела снабжения.
Albert-то ,что вы делаете весьма полезно похоже на то,что предлагает "Бюро металла" http://metalburo.ru/

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 09 дек 2011 21:17

Ага, 2 чела ,зарегистрированные в декабре, рассказывают мне как хорошо работать с примитивными услугами и хвалят друг друга. Вперед!
Глаголь добро!

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 09 дек 2011 21:51

Albert , по вашей ссылке оценивать нечего. Элементы интерфейса от вконтакте, огромная фоновая картинка с названием, а-ля "привет, в России есть рунет!" + рекламный текст, регистрироваться негде.
Если вы решили заработать на рынке электронных закупок, то должны знать про ведущие площадки рунета, например, http://www.tender.pro, и хотя бы примерно представлять стоимость таких проектов и глубину предоставляемого функционала, ваша же страничка отдаленно не напоминает профессиональную ЭТП.
Да, и дружеский совет - позиционирование таких услуг как замены жестким выторговывающим переговорам - не лучший ход, снабженцев трудно убедить, что их переговоры о скидках - дают цену выше, чем электронные торги. Тут есть элемент значимости своей работы, некоторым сам процесс переговоров интересен.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 10 дек 2011 10:45

Effgen писал(а):2. То, что может сравнивать любая система - это доступные прай-листы поставщиков.

Внесу поправку - электронная торговая площадка (ведущие коммерческие универсальные площадки рунета - http://www.tender.pro, http://www.b2b-center.ru, http://www.fabrikant.ru) как раз характеризуется проведением непосредственно электронных конкурсов, в которых поставщики дают цены самостоятельно (будь то, к примеру, тендер или аукцион), а не просто автоматом сравниваются прайсы (работа с прайсами может быть лишь дополнительным функционалом). Если этого нет, равно как и сохранения результатов на сайте проведения конкурса - это никакая не ЭТП.

toxa 7219
Коллега
Коллега

Сообщение toxa 7219 » 12 дек 2011 08:52

Effgen » 09 дек 2011 22:17

Ага, 2 чела ,зарегистрированные в декабре, рассказывают мне как хорошо работать с примитивными услугами и хвалят друг друга. Вперед!
хамские выпады против участников промодерированы.
горчичник выписан.
И от меня лично "-" к репутации
lazy

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 12 дек 2011 12:02

Я не совсем понимаю зачем при закупке сравнивать цены? Что бы выбрать того поставщика у кого сегодня дешевле?

Так это не профессионально.
Проще выбрать того, поставщика, который лучше. А потом договориться с ним о ценах на весь объем. И не бегать как ... от одного к другому.

Если не сможет выполнить условия, значит надо его поменять.

Логика здесь предельно простая. Цена зависит от объема. Если не дать объема, то никогда не получишь цену. Если гоняться за ценой, то никогда не дашь поставщику объема за который он захочет предоставить специальную цену.

Мой опыт показывает, чем опытнее закупщик, тем реже у него возникают ситуации с ежедневным мониторингом цен.

Автоматизация сравнения цен... А при выборе товара и поставщика нас ничего кроме цены не волнует? Доставка например, отсрочка, возврат брака и т.п.

Цена определяет стоимость комплекса. Поэтому сначала надо оценить весь комплекс, а потом переходить к сравнению цен.

Для меня ценность электронной площадки... наличие адекватных продавцов. Что бы не я их туда сгонял, а что бы они там сидели и ждали моих запросов. А все остальное это бантики, которые можно и в екселе сделать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Albert
Коллега
Коллега

Сообщение Albert » 12 дек 2011 15:39

Роман, почему не профессионально? Наоборот профи тот кто получаем мин цену за мин объем. В свое время мне закупцы на вопрос а почему дорого покупаете отвечали, дак у нас объемы низкие :-) По моему это как раз непрофессионально. Странно от Вас это слышать. Чем опытнее закупец - тем реже мониторит рынок? Уверены? Может этот закупец уже все в своей жизни решил ? :-)

По поводу других условий кроме цены я согласен. Технические вопросы решаются просто - внутреннюю стоимость денег в компании можно забить в систему (мой опыт показывает что у многих стоимость денег вообще не считается), разно валютные предложения сравнивать в приведенной рублевой цене - нет проблем. Автоматом считается в системе, учитывая курс конвертации поставщика. С доставкой так вот просто не решить. тут уже нужен специально обученный логист.
По поводу ценности электронной площадки: 1. еще раз - это не эл площадка. Это web сервис конкретно для конкретной компании. 2. Как раз этот сервис и позволяет единожды зарегистрировав в нем поставщика (самостоятельно зарегистрировав, предварительно выбрав по тем принципам которые в каждой компании существуют) постоянно слать ему предложения автоматом, поставщик будет их видеть. Хоть 1000 поставщиков туда внесите. Сейчас я на 100% уверен что вы не работаете с 1000 поставщиков. Потому что всем выслать по эл почте достаточно проблематично, а уж обработать заказы - там более.

В итоге вы не пользуетесь чужими эл площадками, вы приобретаете сервис, который позволяет в вашей компании сделать свой фабрикант или закупки.ру. такой какой нужен конкретной компании, с теми поставщиками с кем она хочет работать.
Например есть например бренд Макита. Есть компания которая этой Макитой торгует. У нее 10 поставщиков. Со всех (или с 5 самых крупных ) выбить одинаковые условия , подписать договора и дальше процесс запустить в автомат режиме посадив на него низкоквалифицированного сотрудника и периодически только контролировать.

Albert
Коллега
Коллега

Сообщение Albert » 12 дек 2011 15:45

Кстати с г-ном toxa 7219 мы не знакомы. Я жто гарантирую 100%. Effgen, Прошу без домыслов.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 12 дек 2011 16:16

Albert писал(а):Роман, почему не профессионально? Наоборот профи тот кто получаем мин цену за мин объем. В свое время мне закупцы на вопрос а почему дорого покупаете отвечали, дак у нас объемы низкие :-) По моему это как раз непрофессионально. Странно от Вас это слышать. Чем опытнее закупец - тем реже мониторит рынок? Уверены? Может этот закупец уже все в своей жизни решил ? :-)

Хоть вопрос и не ко мне (Роман сам за себя ответит) - хочу поддержать Идеолога.
Вот не знаю что там в ритейле творится - но для закупок на производстве главное не цена, а стабильность поставок. Может быть это потому, что я работаю не на рынке ширпотреба, и у нас немного другие законы работают. При существующей рентабельности я вместо 100 плачу 120, но с требованием, чтобы производитель выполнял ряд моих условий, касающихся сроков, контроля качества, брака,эксклюзивности и пр.
В итоге и китайцы мои счастливы безумно, и я могу из них веревки вить. Хотя они мне этот товар могли бы и за 80 уступить, только при появлении у них первого же моего конкурента, они повернутся ко мне задницей. И по всем правилам - это случится в самый неподходящий момент:(
Поэтому лучше я им переплачу (в пределах разумного) - но получу при этом первоочередные объемы, уровень качества и пр, чем задушу за "3 копейки скидки" и провалю проект.
В общем, то, что называется Value for money.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 дек 2011 16:35

Альберт,
Я написал то что хотел и так как хотел.

Процедура выбора поставщика она носит регулярный характер, но не ежедневный.
Покупать по самым низким ценам нужно, но для этого сначала надо провести квалификацию поставщиков, а потом заключать договор на объем и получать лучшие цены.

Прыгание с поставщика на поставщика это удел некоторых сегментов на рынке. И тех кто набирает у разных, что бы потом всех по очереди динамить с платежами.

Если я ту же Макиту получаю от официального дистрибьютора, на уникальных условиях, то нафига мне вообще связываться с ворованными партиями и контрабандой?

А из пяти поставщиков я сначала выберу одного - основного и еще одного вспомогательного. Остальные будут мне интересны когда смогут предложить условия лучше, чем я имею от основного. Но мне не интересно получить условия на одну поставку.

А почему я назвал прыгание непрофессиональным... так это опыт построения закупок в разных сегментах рынка.
Сначала берем что попало и где дают подешевле, потом понимаем что дешевле, чем дают уже не бывает и начинаем выстраивать с поставщиками долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. И вместе с поставщиками работаем над снижением цен.

Можешь проверить.
Любая компания выросшая и перелопачивающая приличные объемы не занимается дерготней с разовыми закупками. Это экономически нецелесообразно.

Но при этом я соглашусь с тобой, что масса людей искренне считают, что если сегодня купить на копейку дешевле это значит заработать. Очень часто это связано с тем, что и завтра они покупают на копейку дешевле. Только мало кто из них понимает, что дешевле чем сегодня у других это совершенно не значит, что дешевле для Вашей компании в этом году.

А собственный портал нужен, но для других целей. И сравнение условий и цен на нем пригодится, но в другом контексте.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Albert
Коллега
Коллега

Сообщение Albert » 12 дек 2011 17:20

Роман, благодарю за ответ.
Расскажите плз подробнее про собственный портал для других целей?
Моя компания занимается не только реализацией сервиса по закупкам. Мы в принципе занимаемся предоставлением web сервисов как собственной разработки так и сторонней на агентских условиях

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 дек 2011 17:38

Ты хочешь что бы я тебе за спасибо готовую и проработанную бизнес идею выложил?

Не надо мне этого.
Не обижайся, но я на этом даже иногда деньги зарабатывать умудряюсь. :-ok-:

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 14 дек 2011 17:58

Спор здесь в принципе не уместен. Я тоже всего лишь поделился мыслями.
1. В некоторых сегментах закупки, а так же на некоторых стадиях закупки постоянное сравнение цен нужно.
2. Предлагаемый Альбертом сервис наверно найдет своих пользователей. Но лично моё мнение: мало и не надолго.
3. Потому что Роман прав (хотя тоже со своей "колокольни") - выбор поставщика для профессионального закупщика это не только сравнение цен. Говорю это от своей практики - несколько лет назад я на каждую закупку делал сравнения. Тогда бы сервис Альберта был для меня востребован. Сейчас я делаю тендеры на длительный промежуток времени. Сравнение цен, а вернее множества условий, я провожу. Но это занимает минимум времени по сравнению с остальной деятельностью. Наверно поэтому я скептически отнёсся к предложению, хотя подчеркну, что наверняка сервис Альберта найдёт своих пользователей.

По поводу моего высказанного подозрения - оно только моё.
Спасибо
Глаголь добро!

sarcazo

Сообщение sarcazo » 14 дек 2011 22:06

Наоборот профи тот кто получаем мин цену за мин объем
бедный менегер, что с ним работает - если этот профи ему потом не отправляет сухари ...

Alexey_Nsk
Коллега
Коллега
Фамилия: Панасюк
Должность: Руководитель отдела закупок

Сообщение Alexey_Nsk » 08 фев 2012 18:34

Albert писал(а):В свое время я руководил небольшой розничной компанией по продаже компьютерной техники. Номенклатура огромная, поставщиков море.

Работаю в той же сфере, в той же области. Поделись опытом...Как у вас урегулировались вопросы некондиции?

Компания региональная, приходы на склад каждый день. Около 8000 позиций регулярно оборачиваются, и 30 000(+++) можем привезти(привозим) под заказ. Соответственно проблемы в каждой поставке.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: иванов
Должность: специалист

Сообщение serg.vonavi » 09 фев 2012 09:14

Alexey_Nsk писал(а):
Albert писал(а):В свое время я руководил небольшой розничной компанией по продаже компьютерной техники. Номенклатура огромная, поставщиков море.

Работаю в той же сфере, в той же области. Поделись опытом...Как у вас урегулировались вопросы некондиции?

Компания региональная, приходы на склад каждый день. Около 8000 позиций регулярно оборачиваются, и 30 000(+++) можем привезти(привозим) под заказ. Соответственно проблемы в каждой поставке.

некондиция может произойти от чего угодно, для этого случая оформляется договор в котором прописаны все условия при форс-мажорах ...
так же с ТК такой договор должен быть - чтоб найти потом кто виноват, ну и отдел рекламации собрать толковый.

а по теме - торговаться можно и с основным поставщиком и многое зависит от объема и маржинальности товара
к тому же можно узнавать цену с рибейтом и без него ... кому что важно - получить рибейт по окончанию какого-то периода, либо сразу получить низкую цену и поднять свою наценку
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

Alexey_Nsk
Коллега
Коллега

Сообщение Alexey_Nsk » 09 фев 2012 18:16

"некондиция может произойти от чего угодно, для этого случая оформляется договор в котором прописаны все условия при форс-мажорах ...
так же с ТК такой договор должен быть - чтоб найти потом кто виноват, ну и отдел рекламации собрать толковый.

а по теме - торговаться можно и с основным поставщиком и многое зависит от объема и маржинальности товара
к тому же можно узнавать цену с рибейтом и без него ... кому что важно - получить рибейт по окончанию какого-то периода, либо сразу получить низкую цену и поднять свою наценку"

Договора конечно есть. Я не совсем правильно поставил вопрос. У вас этим занимались непосредственно закупщики или отдельный человек(отдел)?

По теме. Торгуемся на крупные партии, остальной товар забираем так. Система настроена так что поставщики зная наши объемы дают изначально нормальные цены.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: иванов
Должность: специалист

Сообщение serg.vonavi » 13 фев 2012 07:01

У вас этим занимались непосредственно закупщики или отдельный человек(отдел)?

Я один полностью вел закупки, некоторые наработки пришли от бывшего коллеги и старшего логиста - но он меня мало касался и я его, иногда решения принимались на уровне директора по развитию. Цены просил без учета рибейта - а это может быть еще 1.5-2%.
Ну и соотвественно был анализ предложений от других поставщиком, а уже затем принятие решения у кого брать. Просто если Вы с поставщиком на короткой ноге и часто грузитесь, либо раз в 2 месяца, например, то он Вам должен содать индивидуальную колонку в прайсе, либо уже свои "спеццены", которые устроят.
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

Alexey_Nsk
Коллега
Коллега

Сообщение Alexey_Nsk » 15 фев 2012 18:26

В свое время я руководил небольшой розничной компанией по продаже компьютерной техники. Номенклатура огромная, поставщиков море. Прайсы в основном так для ознакомления с наличием, потому что по цене практически любой позиции надо было торговаться. Логично, что если у тебя 10 позиций и 3 поставщика, то торговаться можно нормально, а если у тебя 10 поставщиков и 100 позиций - то трудозатраты невероятно высокие. И мы внедрили у себя систему, которая автоматически сравнивает живые предложения поставщиков. Фактически это электронные торги для постоянной закупочной деятельности. Эффект получили неплохой. По разной мелочевке (картриджи, флешки, мышки) до 10% отжали ценник. По ходовым позициям поменьше порядка 2-3%. Сейчас у меня есть идея сделать из этой системы web сервис и предложить его для использования коммерческим организациям. Как вы думаете это будет востребовано? Наметки сервиса тут www.sizak.ru

Есть демоверсия или льготный период для ознакомления с программой?

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»