Приемка товара по количеству

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
skladman

Приемка товара по количеству

Сообщение skladman » 28 окт 2006 11:50

Здравствуйте! У меня вопросы по приемке товара. Инструкция П-6 пункт 7:"Приемка продукции, поступившей в исправной таре, по весу нетто и количеству товарных единиц в каждом месте производится, как правило, на складе конечного получателя". Я посредник, товар мне по поступил в испраной упаковке, но при взвешивании я определяю что вес брутто показанный моими весами равен весу нетто по документам и на ярлыках поставщика. Перевестить материал без упаковки я не имею возможности. Инструкция П-6 запрещает определение веса нетто путем вычета веса тары из веса брутто по данным, указанным в сопроводительных и транспортных документах, без проверки фактического веса брутто и веса тары, а недостача в моем случае может быть определена лишь у конечного потребителя в процессе производства. Сложность в том, что я не могу определить вес нетто, не хочу продавать воздух потребителю, и имею обязательства перед ним по поставке материала в срок. В то же время, согласно инструкции П-6, я должен доверять своему поставщику, и вся претензионная работа должна начинаться со стороны конечного потребителя.
Речь идет о металлопрокате. Кто может что-нибуть посоветовать. Решения: поиск др. поставщиков и договора понятны. Что еще?

Реклама
Qwarz27

Сообщение Qwarz27 » 29 окт 2006 17:58

А какая тара может быть у металлопроката?
Я знаю только проволоку 6мм, но как правило её всего 10-50кг.
Упаковка проката весит, 1-3 тонны, в зависимости от профиля.
Если речь идет о вагоне арматуры, то, как правило, перевешивание на своем, поверенном базмене показывае всегда излишек.
В чем тут может быть проблема - отгружайте по бирке поставщика.

skladman

Сообщение skladman » 30 окт 2006 07:50

Извиняюсь, сразу не уточнил. Говорил о листовом металлопрокате. Упаковка рулонов бывает разная, взависимости от производителя. Между витками рулонов иногда проложена бумага (разной плотности - то же зависит от производителя). Рулоны и пачки упакованы на палету.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 30 окт 2006 11:07

А разве П6/7 еще действует? Вроде ж отменяли и теперь по ГК.

skladman

Сообщение skladman » 30 окт 2006 12:11

П-6/7 действуют если в договоре указано что приемка производится в соответствии с Инструкциями. А вообще П-6/7 явл. документированным обычаем делового оборота. Думаю, что и без указания в договоре они работают.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 30 окт 2006 16:42

А что значит что Вы посредник? Право собственности когда переходит от Поставщика по договору?

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»