Менеджер по закупке овощей и фруктов

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
Лизавета
Новичок
Новичок
Фамилия: Алпаткина
Должность: Менеджер по закупкам

Менеджер по закупке овощей и фруктов

Сообщение Лизавета » 04 фев 2011 11:25

Коллеги, нужен совет.
Поступило предложение от крупнейшей торговой сети на менеджера по закупке овощей/фруктов. Условия заманчивые.
Есть "НО". Опыт у меня в совсем в других закупках. Специфики я не знаю. Муж говорит стухнут твои овощи и выгонят тебя на улицу. Эта перспектива меня не радует.
Кто сталкивался с этой категорией? Расскажите....

Реклама
grek_evg
Профессионал
Профессионал

Re: Менеджер по закупке овощей и фруктов

Сообщение grek_evg » 04 фев 2011 13:21

Мнение вашего мужа компетентно для вас по вопросам в закупках? При чем тут муж?
Но он прав, если вы купите продукт, облажаетесь и они "стухнут" по вашей вине, вас выгонят и правильно сделают.
Собеседование прошли уже? Сходите, думаю, с таким подходом к делу эту вакансию вы не займете и вопрос снимется автоматически. Мне достаточно 4х строчек вашего сообщения, чтобы отсеять вас как кандидата.
Уж извините.

Лизавета
Новичок
Новичок

Сообщение Лизавета » 04 фев 2011 16:20

Уважаемый, если Вы внимательно читали мое сообщение, то я не имею опыта закупок данной категории товаров, но судя по мнению работодателя, моя квалификация и опыт в закупках и ВЭД, а также отличное знание английского языка, удовлетворяет требованиям к кандидату. Вероятно они готовы обучать сотрудника.
А еще, я просила совета профессионала, так как столкнулась с тем, что место закупщика в категорию овощи/фрукты бывает часто вакантно, полагаю, что специалистов очень мало на рынке(работодатель готов поэтому обучать), или вероятны другие причины.
Думаю , что Ваше сообщение не относится к совету, который мне необходим. Полагаю, Вы не обладаете знаниями в этой области. :cool_cool: Но очень категоричны, :k_i_n_g:

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 04 фев 2011 17:07

Лизавета писал(а):место закупщика в категорию овощи/фрукты бывает часто вакантно, полагаю, что специалистов очень мало на рынке(работодатель готов поэтому обучать), или вероятны другие причины.

Год назад мне позвонил HR из компании, занимающейся продажей молочных продуктов, и предложил прийти на собеседование. Выяснилось, что я уже был на собеседовании у него 5 лет назад, он тогда работал в другой компании. На встрече он жаловался, что планировщиков по скоропорту очень мало, и найти их очень сложно, и что давно уже хотят избавиться от своего планировщика, т.к. не удовлетворены результатами его работы.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 04 фев 2011 17:12

К сожалению, не имею опыта в данной сфере, но смею предполагать, что там может быть мотивация завязана на долю того, что не продастся и испортится. А значит нужно иметь опыт работы с товарами, с короткими сроками годности.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 04 фев 2011 17:15

Во-во, это сложная тема. Скоропорт требует особого алгоритма работы, точного прогноза и учёта сроков годности, причём уже на стадии заказа, а заморачиваться на это мало кому охота.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Лизавета
Новичок
Новичок

Сообщение Лизавета » 04 фев 2011 17:30

Коллеги, спасибо Вам за ответы.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 04 фев 2011 18:55

Лизавета писал(а):Уважаемый, если Вы внимательно читали мое сообщение, то я не имею опыта закупок данной категории товаров, но судя по мнению работодателя, моя квалификация и опыт в закупках и ВЭД, а также отличное знание английского языка, удовлетворяет требованиям к кандидату. Вероятно они готовы обучать сотрудника.
А еще, я просила совета профессионала, так как столкнулась с тем, что место закупщика в категорию овощи/фрукты бывает часто вакантно, полагаю, что специалистов очень мало на рынке(работодатель готов поэтому обучать), или вероятны другие причины.
Думаю , что Ваше сообщение не относится к совету, который мне необходим. Полагаю, Вы не обладаете знаниями в этой области. :cool_cool: Но очень категоричны, :k_i_n_g:

Приношу свои извинения. Негативные ощущения от ситуации на работе выплеснул на форум.
У нас в закупках произошла ротация кадров. Хорошего специалиста-приятеля ушли,попросил большей зарплаты, на его место взяли платиновую блондинку.
Т.к. адекватной замены не получилось, ей в усиление дали еще одну блондинку. Все равно на предыдущий уровень не вышли даже вдвоем, задумались о третьем. В итоге фонд зп увеличился в разы, а на деле все хуже чем раньше.
Увидев в Вашем первом сообщении "Специфики я не знаю. Муж говорит стухнут твои овощи и выгонят тебя на улицу. Эта перспектива меня не радует" и стиль его написания, воспринял это как подобную ситуацию, типа "работы не знаю, но условия нравится". Отписался на эмоциях.
Второе Ваше сообщение проветрило мозги, рад, что это не так. Еще раз прошу прощения.
Теперь по делу. Если есть квалификация, опыт, ВЭД, плюс мозги, кардинально сложного в закупках данной группы товаров нет.
Т.к. не вижу информации, чем непосредственно придется заниматься, могу только обратить внимание на специфику товара, на что обращать внимание:
1. Товар не совсем "скоропорт", он несколько отличается от товара вроде пастеризованного молока/творога с четко указанным кратким сроком использования, даты производства/окончания срока годности. Условия хранения/транспортировки позволяют как продлить ему жизнь, так и сгноить на начальном этапе.
2. Очень важная составляющая - товарный вид, который также зависит от условий хранения/транспортировки.
3. Товар природного происхождения, поэтому партии поставок могут существенно отличаться по качеству. Это не гвозди, с четкими параметрами качества гораздо сложнее.
4. Необходима четко отлаженная логистика, т.к. каждая задержка оборачивается увеличением % порчи.
5. Контракты и спецификации по качеству товара должны быть продуманы, т.к. это продукты питания, от возврата поставщики отбиваются до последнего (т.к. место возврата пищевки- помойка, в лучшем случае свиноферма).
6. Много претензионной работы, много поставщиков-кидал. Коррупционной составляющей в закупках этой пищевой группы очень много
В общем, товар надо видеть лицом.

boot
Пользователь
Пользователь

Сообщение boot » 04 фев 2011 22:26

-Алло, у нас возврат...
-мгновенно короткие гудки в ответ...
фуд байеры такие фуд байеры

elena SIDELNIKOVA
Новичок
Новичок
Фамилия: sidelnikova
Должность: fermer

Сообщение elena SIDELNIKOVA » 09 апр 2011 02:02

zdravstvuyte.zhivu v ispanii,imeyu svoy biznez po virashivaniyu i prodazh ovoshey i fruktov.imeyu bolshoy interes proizvodit postavki v rossiyu,kachestvo produktsii garantiruyu,zhelayushie sotrudnichat proshu otvetit,a takzhe soveti ,zaranee spasibo.

exportfoods

Сообщение exportfoods » 25 окт 2011 02:05

В работе со скоропортом нет ничего сложного, если хорошо понимаешь продукт с которым работаешь и занешь рынок. Например, если в январе решить продавать грузовик арбузов, то наверное успеха не будет. Они пролежат до августа и испортятся. Мало кому нужны будут.
А вот если в конце октрября - начале ноября закупить виноград (итальянский или испанский), заложить его в камеру при 2 градусах, то в начале декабря - конце ноября, он просто отсвестит с коэфициентом 2.
А вот после 7 января не будет продаваться ни по какой цене.
Проблема всех байеров сетевиков - в том, что .... если не дэбил, то блондин. Хотя что-то иной раз и блескнёт. Но потом гаснет.
Кроме того, система торгов просто трансформирует из нормальных в ...
Томат стоит в торгах например, как просто томат. А ведь он есть испанский, голландский, турецкий, наш тепличный и польский.
И все разные. А послушаешь девочку, например из Биллы. Она такого наплетёт. Иной раз сидишь и думаешь, может я не состоялся, а может ещё какая оказия.
Хотя в поседнее время много чего стало меняться. Стали смышлёныши уже брать дешёвую турцию и немного испании. Не все же хотят помои кушать. Клиента упускать нельзя. Должен быть выбор. А чем продукт качественней, тем он дороже. Не всё зелёное долго лежит и не всё красное переспелое. Но всему можно научиться, только в том случае, если душой проникся.
Всем привет!

NV NICOLAI FRUIT

Сообщение NV NICOLAI FRUIT » 22 июн 2012 10:56

Здравствуйте!
Я проживаю в Бельгии и занимаюсь продажей свежих фруктов и овощей хорошего качества в Россию и в другие страны.
В основном в мои обязанности входит Россия. В данный момент я в поиске новых клиентов обладаюших сетью супермаркетов,гипермаркетов,...........
Если кто занимается или заинтересован в прямом импорте с Европы то вышлите мне пожалуйста данные своей фирмы на элек. почту: masra@nicolaifruit.be

И я была бы очень рада любому совету по поводу того как правильно и где нужно искать клиентов
Я давно не была в России и не как не могу догнать ихнюю систему
Ведеш переговоры и подписываещ контракт с одной фирмой а в итоге получается что все экспорт док. оформляются совсем на другую фирму (брокера) на которую в случаи чего нет никаких прав, контракта, ничего
Есть много таких случаев когда вот так кидали, слава богу я пока с этим не сталкивалась и не хотела бы

Заранее блогадарю
с уважением
Масра

Катя
Новичок
Новичок
Фамилия: Артамошина
Должность: Категорийный менеджер

Сообщение Катя » 16 авг 2016 10:40

exportfoods писал(а):В работе со скоропортом нет ничего сложного, если хорошо понимаешь продукт с которым работаешь и занешь рынок. Например, если в январе решить продавать грузовик арбузов, то наверное успеха не будет. Они пролежат до августа и испортятся. Мало кому нужны будут.
А вот если в конце октрября - начале ноября закупить виноград (итальянский или испанский), заложить его в камеру при 2 градусах, то в начале декабря - конце ноября, он просто отсвестит с коэфициентом 2.
А вот после 7 января не будет продаваться ни по какой цене.
Проблема всех байеров сетевиков - в том, что .... если не дэбил, то блондин. Хотя что-то иной раз и блескнёт. Но потом гаснет.
Кроме того, система торгов просто трансформирует из нормальных в ...
Томат стоит в торгах например, как просто томат. А ведь он есть испанский, голландский, турецкий, наш тепличный и польский.
И все разные. А послушаешь девочку, например из Биллы. Она такого наплетёт. Иной раз сидишь и думаешь, может я не состоялся, а может ещё какая оказия.
Хотя в поседнее время много чего стало меняться. Стали смышлёныши уже брать дешёвую турцию и немного испании. Не все же хотят помои кушать. Клиента упускать нельзя. Должен быть выбор. А чем продукт качественней, тем он дороже. Не всё зелёное долго лежит и не всё красное переспелое. Но всему можно научиться, только в том случае, если душой проникся.
Всем привет!

Всем здрасти! Я раньше была поставщиком фруктов, причем экзотики, сейчас взяли в торговую сеть категорийным Фрукты/овощи. Везде ищу информаю о ньюансах, Кто в курсе данной темы, поделитесь информаций!)) Типа той, что в цитате. Заранее благодарю))))

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»