тарифы на логистику

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
Адекват
Коллега
Коллега
Фамилия: Александров
Должность: Начальник отдела закупок

тарифы на логистику

Сообщение Адекват » 08 янв 2011 11:14

Поступил вопрос от логистики:

"Устроит ли вас тариф за логистику, как % от стоимости груза вместо цены в долл/м3 груза?
Если да, не могли бы вы озвучить примерную цифру, которая могла бы устроить."

Я в растеренности....

Реклама
grek_evg
Профессионал
Профессионал

Re: тарифы на логистику

Сообщение grek_evg » 11 янв 2011 10:24

Если перевозите груз объемный и дешевый (вата, наполнители и др.), то % от стоимости груза должен быть высокий.
Если перевозите груз с высокой стоимостью , то % от стоимости груза должен быть низкий.
Смотрите, что у вас входит в контейнер/машину, сколько стоит доставка альтернативных перевозчиков, посчитайте стоимость, прикиньте %, не сложно это...
главное, чтобы было дешевле, ну и качество поставки не ухудшилось

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 11 янв 2011 12:33

Если груз доставляется различными транспортными компаниями, то на различные партии в зависимости от объема, разные цены. Если весь грузопоток переключить на одного перевозчика, то вероятно возможен выигрыш в цене. Взять, данные за год, посмотреть сумму оплаты транспортным, посмотреть общую сумму закупок. Вычислить сколько процентов составили транспортные расходы. От значения этого процента, отнять процентов 25-50, и озвучить транспортной. С расшифровкой данных за прошлый год, откуда цифра взялась. Из плюсов, легко потом просчитывается себестоимость, из минусов...яйца в одной корзине.
P/S меня напрягает ситуация, когда даже в одной компании , в одной фуре едет 5-10 грузов от разных поставщиков в наш адрес, и по каждому грузу, разная цена за кг/куб, значительно выше чем была бы цена, если бы эти 5-10 заказов, отправлял 1 поставщик. Расчет стоимости осуществляется при приемке груза, по каждому поставщику...что невыгодно. Выгоднее было бы , чтобы грузы суммировались.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 12 янв 2011 11:24

Вообще-то вопрос имеет простое объяснение.

При приходовании товара, стандартно, стоимость доставки разносится пропорционально стоимости груза в ящике. Так получается цена входа.
То что это не правильно.... задолбаетесь доказывать.

У меня на семинарах это может час занять и то останется один продвинутый экономист, который будет считать что это правильно. :)-(:

По хорошему надо вводить SKU, что бы не идти в разрез с мировой практикой. Для особо упертых пересчитывать ее в деньги, в кубы, в погонные метры или в кг.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 12 янв 2011 12:10

Действительно, если в одной поставке едет плазменный телевизор и кубометр туалетной бумаги, то просто разнеся транспортные расходы, на телевизоре будет завышена себестоимость, а на туалетной бумаге занижена. В итоге туалетная бумага будет слишком дешевая в продажи, а плазменные телевизоры слишком дорогие если делать одинаковую наценку. Для опта это может быть критично..

ankord
Коллега
Коллега
Фамилия: ООО
Должность: директор

Сообщение ankord » 11 дек 2014 15:25

нужна комплексная ставка

ummate101
Коллега
Коллега
Фамилия: Жихарев
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение ummate101 » 03 янв 2016 22:07

Работал в сфере автоперевозок фурами различных грузов(10 машин день) потом и ж\д перевозками щебня и цемента (300 вагонов мес), правда только по РФ). И там и там ставки всегда были практически фиксированные и колебались в зависимости от сезона. Цены были минимальны, потому что по РФ довольно жесткая конкуренция особенно среди автоперевозчиков, а какие либо наценки аутсорсинговых компаний (работа которых заключается в поиске транспорта) исключались ввиду работы на прямую с перевозчиками за редким случаем с диспетчерами.
С отдела продаж как-то поступали предложения пересчета для них транспортных расходов на руб\кг, с дальнейшей фиксацией этих показателей в рублях на килограмм продукции, чтобы я потом искал им транспорт по фиксированной для них цене))) но я быстро всех отшивал с подобными просьбами, потому что далеко не всегда получится найти транспорт под их запросы)) сегодня они закажут доставку 20тн по ставке например 1р на кг т.е. 15000р, а завтра нужно будет отвезти туда же 1,5тн, но за 1500р никто уже точно не поедет)) Сколько в машину не положи но поедет она все равно за 15000р.
Потом решили переложить заботы пересчета транспортных расходов на покупателя. Или он сам ищет как вывезти товар от нас, или мы ему озвучивали ставку, а он либо соглашался, либо искал сам. Но у нас цены на доставку были минимальны, ввиду прямой работы с перевозами и никто накручивать на транспорте с покупателя даже не собирался.

Роман Бодряков писал(а):При приходовании товара, стандартно, стоимость доставки разносится пропорционально стоимости груза в ящике. Так получается цена входа.

Про телевизор и туалетную бумагу очень наглядно) если закидать 1/10 фуры ЖК телевизорами, а остаток туалетной бумагой, то там 99% транспортных расходов лягут на ЖК телевизоры) хотя по сути вся фура забита туалетной бумагой.
Я бы по хотя бы примерному объему занимаемого места раскидал стоимость доставки.
Остров писал(а):Действительно, если в одной поставке едет плазменный телевизор и кубометр туалетной бумаги, то просто разнеся транспортные расходы, на телевизоре будет завышена себестоимость, а на туалетной бумаге занижена. В итоге туалетная бумага будет слишком дешевая в продажи, а плазменные телевизоры слишком дорогие если делать одинаковую наценку. Для опта это может быть критично..
Последний раз редактировалось ummate101 03 янв 2016 22:15, всего редактировалось 2 раз.

ummate101
Коллега
Коллега
Фамилия: Жихарев
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение ummate101 » 03 янв 2016 22:13

Адекват писал(а):Поступил вопрос от логистики:

"Устроит ли вас тариф за логистику, как % от стоимости груза вместо цены в долл/м3 груза?
Если да, не могли бы вы озвучить примерную цифру, которая могла бы устроить."

Я в растеренности....

учитываю мой пост выше изложу следующее))) : "устроит максимальная равная Х - стоимость долл/м3"
20тн отвезти из Пензы в москву стоит 15000р, здесь мы имеем 0,75 коп /кг
1,5тн туда же 15000р, а здесь 10 руб /кг вот он то и будет Х
по ставке 10 руб кг я думаю не будет проблемой найти транспорт и на 1,5тн и на 20тн)

JOHNY
Новичок
Новичок
Фамилия: Шилин
Должность: Категорийный менеджер

Сообщение JOHNY » 16 янв 2016 01:06

ummate101 писал(а):учитываю мой пост выше изложу следующее))) : "устроит максимальная равная Х - стоимость долл/м3"
20тн отвезти из Пензы в москву стоит 15000р, здесь мы имеем 0,75 коп /кг
1,5тн туда же 15000р, а здесь 10 руб /кг вот он то и будет Х
по ставке 10 руб кг я думаю не будет проблемой найти транспорт и на 1,5тн и на 20тн)

Думаю для перевозчика есть некоторая разница в перевозке металлопроката и например чипсов. Может стоит использовать некий удельный вес груза, а не абсолютный? Вернее сказать, использовать некую двумерную функцию которая зависит от нескольких переменных f(вес, объем) или даже f(вес, объем, стоимость груза, расстояние).

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»