Нужна помощь: вопрос по импорту

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
rishka
Пользователь
Пользователь

Нужна помощь: вопрос по импорту

Сообщение rishka » 14 апр 2010 19:46

Уважаемые коллеги!
Разбираюсь с импортными поставками (ранее не работала в этом направлении). Возник вопрос с НДС, помогите, пожалуйста.
Брокеры рассчитали затратную часть, при этом в связи с тем, что стоимость НДС, уплачиваемого при таможенном оформлении подлежит возмещению на р/с, меня уверяют не включать данную сумму в стоимость (т.е., товар с учетом ндс получается будет стоить 1,18$, а меня уверяют, что рассчитывать необходимо цены реализации от 1$). Далее этот товар будет перепродаваться предприятиям, работающим с НДС.
Мне нужно рассчитать выгодно ли завозить товар.

P.S. т.к. в вопросе еще очень-очень "плаваю" объяснила как смогла, если будет необходимость отвечу на Ваши вопросы

Реклама
Anatoly
Профессионал
Профессионал

Re: Нужна помощь: вопрос по импорту

Сообщение Anatoly » 15 апр 2010 08:13

При экспорте точно подлежит возмещению(если все ок) как и при импорте ндс возращается поставщику.
Вот выдержка из статьи(http://www.rosbuh.ru/article.asp?rba_id ... ac_id=4607):
В случае, если ввозимые товары будут использованы при осуществлении операций, облагаемых НДС (например, если фирма ввозит сырье для производства продукции, при продаже которой будет начисляться НДС), или если они ввозятся для перепродажи (и при перепродаже будет начисляться НДС, т.е. фирма не будет продавать ввезенные товары в розницу в регионе, где розничная торговля переведена на ЕНВД), суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ без таможенного контроля и таможенного оформления, подлежат вычету. Об этом гласит пункт 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

За комментариями я бы обратился бы к бухгалтеру.

rishka
Пользователь
Пользователь

Сообщение rishka » 15 апр 2010 08:57

Бухгалтер мне говорит, что для рассчета общих затрат ввоза товара неободимо включать НДС, а брокеры настаивают, что т.к. эта сумма возмещается из бюджета, то ее необходимо исключить из фактических затрат.
Насколько я разобралась с вопросом, то тоже считаю, что нужно включать НДС, однако брокеры с достаточным стажем работы по ВЭД и меня смущает их настойчивость в этом вопросе. Возможно существуют какие-то схемы, которые не известны бухгалтерии? Либо же все прозрачно, а брокеры вводят в заблуждение.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 15 апр 2010 09:49

rishka писал(а):Бухгалтер мне говорит, что для рассчета общих затрат ввоза товара неободимо включать НДС, а брокеры настаивают, что т.к. эта сумма возмещается из бюджета, то ее необходимо исключить из фактических затрат.
Насколько я разобралась с вопросом, то тоже считаю, что нужно включать НДС, однако брокеры с достаточным стажем работы по ВЭД и меня смущает их настойчивость в этом вопросе. Возможно существуют какие-то схемы, которые не известны бухгалтерии? Либо же все прозрачно, а брокеры вводят в заблуждение.

Я при расчете DDP всегда считал с НДС...Но, сейчас позвонил в налоговую, и мне сказали-да возращают, причем заявление можно подать сразу после ввоза, т.е. еще даже не продав товар. В течение месяца идет камеральная проверка, далее перекрестная, в итоге, если все ок, то после 3 месяцев возратят НДС. Другое дело, что принципе возмещать сейчас не очень хотят(ибо денег нет в стране), и нужна полная уверенность, что вы пройдете проверки. Я бы уточнил на вашем месте в вашей налоговой как с этим обстоит дело. Или предложите брокерам возить на их фирму и дать вам ниже цену-пускай это их головняк будет.

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»