выбор поставщика

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
stanley

выбор поставщика

Сообщение stanley » 26 мар 2010 15:25

коллеги, наткнулся на упоминание метода выбора поставщика под названием "метод полуматрицы". что-то такого я не слышал, если есть у кого информация - швырните мне в лицо.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: выбор поставщика

Сообщение Роман Бодряков » 26 мар 2010 16:33

Прикольно. Не слышал.
Все ссылки Я, на украинские сайты. И только на семинары.

Может Ромас знает?

Если предположить адекватность автора, то исходник идеи - Многомерное шкалирование.

Многомерное шкалирование - это метод, полезный для анализа значений близости, чаще всего нижней или верхней полуматрицы близости. Очень часто под близостью понимаются сходство или различие между разными объектами, хотя используется очень много показателей близости. Каждый объект представляется точкой xi на плоскости или в пространстве. В простейшем случае многомерного шкалирования каждое значение близости dij есть расстояние между точками xi и xi,dij = d (xi, xj) + ошибка. Таким образом, многомерное шкалирование - это процедура описания матрицы близости в терминах расстояний между точками. В общем случае не требуется, чтобы точки располагались на плоскости или в трехмерном пространстве. Можно использовать любое евклидово пространство малой размерности. (На самом деле даже свойство евклидовости не обязательно, однако в дальнейшем я не буду подчеркивать этот момент.) Говоря нестрого, можно утверждать, что многомерное шкалирование - это метод представления матрицы близости системой точек в пространстве малой размерности.

В таком раскладе, это новое название для того, чем нас Андрей Фишер порадовал несколько лет назад.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

stanley

Сообщение stanley » 26 мар 2010 16:44

Роман Бодряков писал(а):В таком раскладе, это новое название для того, чем нас Андрей Фишер порадовал несколько лет назад.

только вот поиск ни фига не находит. Андрей, ты здесь? :)

faudva

Сообщение faudva » 26 мар 2010 16:53

Станислав, посмотри, если мне не изменяет память, Метод анализа иерархий Саати.

stanley

Сообщение stanley » 26 мар 2010 17:01

faudva писал(а):Станислав, посмотри, если мне не изменяет память, Метод анализа иерархий Саати.

итицццкая сила! мне уже от названия плохо... сколько коньяка слудует запасти для достижения просветления?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 мар 2010 17:37

Стас, ты меня озадачил.

Я нашел этот термин у Деминой И.П. в программе. Позвонил ей и...

Вообщем это то о чем мы и думали.

Двумерная матрица критериев и оценка их взаимо значимости. Отсюда и полуматрица появляется.
Потом перевод опять в плоскую табличку но уже с другими весами.

Прикольно, когда что-то давно известное появляется под оригинальным названием...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

stanley

Сообщение stanley » 26 мар 2010 18:23

Роман Бодряков писал(а):Стас, ты меня озадачил.

Я нашел этот термин у Деминой И.П. в программе. Позвонил ей и...

Вообщем это то о чем мы и думали.

Двумерная матрица критериев и оценка их взаимо значимости. Отсюда и полуматрица появляется.
Потом перевод опять в плоскую табличку но уже с другими весами.

Прикольно, когда что-то давно известное появляется под оригинальным названием...

самое смешное, что я именно у нее изначально и обнаружил это слово. однако метод я такой все равно не помню :(
если я правильно понимаю, нарисовали мы матрицу, она симметрична, значит, достаточно рассматривать только то, что выше/ниже диагонали. и что? как мы ее свернем в плоскую картинку с итоговыми цифрами?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 мар 2010 19:06

Вот его файлик, там все прозрачно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 27 мар 2010 02:32

stanley писал(а):
Роман Бодряков писал(а):В таком раскладе, это новое название для того, чем нас Андрей Фишер порадовал несколько лет назад.

Всем привет. Здесь я, Стас, куда ж я денусь )
Роман уже выложил модель, а вот ее описание.
В общем, и в модели все понятно, только есть такая штука "отношение согласованности" - вещь интересная, а без описания не сразу разберешь. На основании этого иногда модель в экселе предлагает поменять менеджера =)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Inventor - надстройка Excel для закупщика
http://zakup.vl.ru/64-inventor.html

stanley

Сообщение stanley » 29 мар 2010 10:08

Фишер Андрей писал(а):
stanley писал(а):

В общем, и в модели все понятно, только есть такая штука "отношение согласованности" - вещь интересная, а без описания не сразу разберешь. На основании этого иногда модель в экселе предлагает поменять менеджера =)

мда... значится, среднее геометрическое считаем. не совсем очевидный выбор, но если подразумевать отношение "фактор х в раз более важен, нежели ж", то может быть.
что касается отношений согласованности, ваще ниасилил. даже формулу по описанию написать не могу :)
может, дело в понедельнике?

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 29 мар 2010 12:16

stanley писал(а):
Фишер Андрей писал(а):
stanley писал(а):

мда... значится, среднее геометрическое считаем. не совсем очевидный выбор, но если подразумевать отношение "фактор х в раз более важен, нежели ж", то может быть.
что касается отношений согласованности, ваще ниасилил. даже формулу по описанию написать не могу :)
может, дело в понедельнике?

Да уж, с этим переводом стрелок )
Там все просто, Стас, чистая арифметика (если не считать случайного индекса, но он задан, его считать не надо), уверен, что со второго раза осилишь. :)

stanley

Сообщение stanley » 29 мар 2010 13:19

сумма произведений суммы значений оценки фактора в строке и в столбце по каждому фактору

изощренное издевательство :ps_ih:

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 29 мар 2010 13:30

stanley писал(а):
сумма произведений суммы значений оценки фактора в строке и в столбце по каждому фактору

Внимательно перечитав, вынужден согласиться... :ti_pa:
Но понятнее написать не получилось )))
Если есть интерес - могу скинуть в личку пароль от файла.

stanley

Сообщение stanley » 30 мар 2010 14:14

Фишер Андрей писал(а):
stanley писал(а):

Внимательно перечитав, вынужден согласиться... :ti_pa:
Но понятнее написать не получилось )))
Если есть интерес - могу скинуть в личку пароль от файла.

иэххх, вообще-то ломануть ехель проблем и так не составляет :)
но мне интересна прежде всего не механи(сти)ка, а суть происходящих вычислений. идею я вроде уловил, требуется определить, насколько взаимно непротиворечивы попарные оценки. но при помощи какого аппарата это делается - мой голова нихт.
высылай пароль, буду разбираться :)

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 30 мар 2010 23:28

stanley писал(а):иэххх, вообще-то ломануть ехель проблем и так не составляет :)
но мне интересна прежде всего не механи(сти)ка, а суть происходящих вычислений. идею я вроде уловил, требуется определить, насколько взаимно непротиворечивы попарные оценки. но при помощи какого аппарата это делается - мой голова нихт.
высылай пароль, буду разбираться :)

выслал

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 31 мар 2010 11:32

Андрей, я тоже хочу.

Меня правда не столько логика, я ее уже давно восстановил у себя, сколько механика. Очень у тебя интересно формулы в ячейках скрыты...

А не совсем понимаю как это без макросов сделать.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 31 мар 2010 12:08

Роман Бодряков писал(а):Андрей, я тоже хочу.
Меня правда не столько логика, я ее уже давно восстановил у себя, сколько механика. Очень у тебя интересно формулы в ячейках скрыты...
А не совсем понимаю как это без макросов сделать.

Роман, выслал.
Макросы здесь, на мой взгляд, лишние. Мой вариант решения не единственный, но мне изначально так придумалось )

Romas

Сообщение Romas » 02 апр 2010 18:56

О. Меня вспомнили. Ну нихао.
Не, я такого не знаю. На мне это надо. Метод полуматрицы..

Вы там в Москве Ленина еще не закопали окончательно? Фотографироваться с ним можно?

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 03 апр 2010 06:46

Romas писал(а):О. Меня вспомнили. Ну нихао.
Не, я такого не знаю. На мне это надо. Метод полуматрицы..

Вы там в Москве Ленина еще не закопали окончательно? Фотографироваться с ним можно?

какой Ленин? Приезжай лучше через 2 недели, в кёрлинг играть будем, заодно и "полуматрицу" обсудим :)

Romas

Сообщение Romas » 03 апр 2010 16:40

Да нет, я все равно уже здесь..
Правда, транзитом. Думал хоть Москву посмотрю но мне тут отсоветовали. За 4 часа, говорят, можешь не обернуться. А это было бы прикольно, если бы я опоздал. У меня приятель на рейс не успел, а я последним зарегистрировался, под аккомпанемент какого-то чувака по рации - "Один киевский пришел, а второго снимаем". Я стал их уговаривать подождать, но на меня забили и стали расходиться. Тупо не обращали внимания, хотя я уже орал на них матом.

Когда я только подбегал, у регистрации одиноко стоял угрюмый седой мужик лет пятидесяти, в солидном прикиде. Уходя со стойки, одна из этих оказалась возле мужика, и он начал лупить её какими-то бумажками по голове :-). "Да зарегистрируй ты с..ка этот билет". В голосе его слышалось такое скрытое отчаяние, что у меня ёкнуло сердце. А та ничего, прикрыла голову, увернулась и поскакала. Так и остался мужик в чужой стране. Но хоть в этом он был не одинок :-)

А, мы ведь здесь о выборе поставщика. Так вот. В этом деле главное - не качество. Главное - своевременность :-)
Бизнес как путешествие :)

stanley

Сообщение stanley » 12 апр 2010 11:44

[quote="Фишер Андрей"][/quote]

с индексом согласованности вроде понятно (благодаря помощи Игоря Аникина).
а вот что такое случайный индекс и откуда он берется? ИС вроде и так уже относительный показатель отклонения?

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»