Закупки компьютеров и комплектующих.

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
Walkoff

Закупки компьютеров и комплектующих.

Сообщение Walkoff » 03 авг 2006 18:32

Добрый день, друзья! Уже давно читаю сообщения с этого форума и вот решил написать сам. Я закупщик в магазине, занимающимся продажей компьютеров и комплектующих. Опыт работы пока сравнительно небольшой - 5 мес, до этого год работал продавцом. В мои задачи входит обеспечение магазина товаром (29-30 групп товаров, всего около 750 наименований с периодичностью привозов раз в неделю), организация доставки, а так же ценообразование. Закупы планирую в основном по результатам прошлых двух недель, деленных напополам, плюс примерно двухнедельный запас. Проблема состоит в том, что на просмотр каждой группы приходится тратить довольно много времени. Подскажите пожалуйста, каими средствами для составления более точных и удобных прогнозов лучше пользоваться в моей ситуации? И вообще, как остальные в этой сфере планируют свои закупки?

Реклама
Yago

Сообщение Yago » 18 окт 2006 18:33

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, как называется, и где находится такой замечательный компьютерный магазин, в котором есть 750 наименований товара. Достаточно долго занимаюсь закупкой компьютерного оборудования, но ни разу не встречал магазин с таким ассортиментом. В крупных сетях(таких как sunrise, ultracomp и т.д.) заявленно примерно такое количество наименований, но в реальности их не более половины.

Walkoff

Сообщение Walkoff » 24 янв 2007 23:08

г. Ухта. Фирма Дефад ))) При желании могу отправить свой прайс в котором 100% все товары находятся в наличии. Не сказал, что это оч много. 30 групп. В каждой по 10-30 наименований. Я тоже часто сталкиваюсь с тем, что поставщики в силу разых обстоятельств, завышают свой ассортимент, но думаю что как минимум 5-7 тыс наименований у них все же есть. Вы закупаетесь на одной или нескольких фирмах? Кто они, если не секрет? Будет интересно обсудить )))

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Re: Закупки компьютеров и комплектующих.

Сообщение Фишер Андрей » 25 янв 2007 03:37

Walkoff писал(а):Добрый день, друзья! Уже давно читаю сообщения с этого форума и вот решил написать сам. Я закупщик в магазине, занимающимся продажей компьютеров и комплектующих. Опыт работы пока сравнительно небольшой - 5 мес, до этого год работал продавцом. В мои задачи входит обеспечение магазина товаром (29-30 групп товаров, всего около 750 наименований с периодичностью привозов раз в неделю), организация доставки, а так же ценообразование. Закупы планирую в основном по результатам прошлых двух недель, деленных напополам, плюс примерно двухнедельный запас. Проблема состоит в том, что на просмотр каждой группы приходится тратить довольно много времени. Подскажите пожалуйста, каими средствами для составления более точных и удобных прогнозов лучше пользоваться в моей ситуации? И вообще, как остальные в этой сфере планируют свои закупки?

Приветствую.
Для прогноза история продаж за две недели маловата будет! Конечно 2 недели страхового запаса это нивелируют, но тем не менее (может для какого-то товара и недели достаточно, а для другого - надо 3!). Самое простое - накидайте в экселе систему с темпом продаж и тупо вставляйте остатки из учетной базы - занимает 5 - 10 мин. Если что увидите, то уже можно глубже копать... Кстати, прокатегорируйте запасы (это я про АВС). Времени на контроль будет уходить в разы меньше.
Удачи. :)

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 06 фев 2007 15:18

Андрей, приветствую!
Здесь спокойнее, да! :wink:

Речь шла об анализе истории продаж, я считаю, что анализировать 2 недели продаж нет смысла - лучше по памяти купить.  :?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 фев 2007 15:32

По моему мнению продажи ЛЮБОГО товара имеют цикличность. Период ее определяется XYZ анализом. Увеличиваем период до тех пор, пока анализ перестает показывать полный бред - получаем оптимальный период поставок по товару. (с точки зрения прогнозов, запасов и продаж. Финансовые возможности фирмы здесь не затрагиваются.)

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 07 фев 2007 01:56

Андрей Лебедев писал(а):
Фишер Андрей писал(а):Андрей, приветствую!
Здесь спокойнее, да! :wink:

Взаимно.

Посмотрим. Я оттуда не ушел вобщем то :-)
Хотя стиль модерирования энтузиазм существенно поубавил.

Речь шла об анализе истории продаж, я считаю, что анализировать 2 недели продаж нет смысла - лучше по памяти купить.  :?

Ну... термин громкий.

А по памяти не получится. Много случайных колебаний да и ассортимент для одного человека вполне приличный.

Ну по части памяти, это конечно я образно  :)

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»